Приговор в отношении Л., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью Щ., опасный для жизни человека



      Дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                              01 августа 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.

подсудимого                                Липенкова А.Н.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Храмова К.В., представившего удостоверение №1892, ордер №12816,

потерпевшей                                 Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Липнкова А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес> Арзамасского района Горьковской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, до ареста работавшего «ДОППР-1» уборщиком перрона, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

- <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору Арзамасского городского суда от <дата>, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата> постановлением Канавинского районного суда г.Нижнего Новгорода от <дата> условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 17 дней,

- <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору Арзамасского городского суда от <дата>, окончательно к 3 годам лишения свободы; освобожденного <дата> постановлением Краснобаковского районного суда от <дата> условно-досрочно на срок 11 месяцев 20 дней,

      - <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору Арзамасского городского суда от <дата>, окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата> по отбытию наказания,

- <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липенков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Щ., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов Липенков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. Лесная д. Свободное, Арзамасского района, Нижегородской области, в ходе ссоры с Щ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, взял со стола кухонный нож, подошел к Щ., сидевшей за столом, и умышленно нанес ей один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшей Щ. телесное повреждение в виде ранения задней поверхности грудной клетки слева со скоплением крови в левой плевральной (грудной) полости, которое согласно заключению эксперта от <дата> и п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Липенков А.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Щ. изащитник подсудимого адвокат Храмов К.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено Липенковым А.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Липенкову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Липенков А.Н. зарекомендовал себя неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, проживает с Щ. /л.д. 70/

По месту работы Липенков А.Н. характеризуется положительно, задания выполнял ответственно, нареканий не имел. /л.д.71/

Из медицинских справок ГБУЗ НО «***» усматривается, что Липенков А.Н. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д.68, 69/

Согласно справке ОМВД России по Арзамасскому району Липенков А.Н. в 2012 году привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения и правонарушение, посягающее на общественный порядок. /л.д.62-63/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первой помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Липенков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, а также учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Липенкова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания Липенкову А.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Липенкову А.Н. наказания без учета правил рецидива преступлений суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Липенков А.Н. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Липенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от <дата> окончательно назначить Липенкова А.Н. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Липенкову А.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с <дата>.

Зачесть Липенкову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Арзамасского городского суда от <дата> со <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

      ***а