Приговор в отношениии Г., совершившего кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                                         Дело № 1-313/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                20 сентября 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Ганина С.С.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № 1563 и ордер № 47708

потерпевшего Г.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганина С.С. <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего кладовщиком ***, ранее судимого <дата> Арзамасским городским судом по ст.162 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Арзамасского городского суда от <дата> условное осуждение отменено направлен для отбывания наказания, <дата> Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,В», 166 ч.2 п. «А», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2012 года около 1 часа 30 минут Ганин С.С. находился в парке им Гайдара в г.Арзамас со своим знакомым К., где на аллее между вечным огнем и памятником А.П.Гайдару они встретили ранее незнакомых Г. и Щ. Между Ганиным С.С. и Г. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Ганин С.С. нанес Г. удар кулаком в лицо. Затем они отошли для выяснения отношений в лесонасаждения, где в 10-ти метрах от стенда на входе в ЦПКиО со стороны «Вечного огня» между Ганиным С.С. и Г. произошла драка, в ходе которой у Г. из чехла на поясе выпал мобильный телефон «SAMSUNGWave 525 GT-S5220» стоимостью 3080 рублей. Воспользовавшись этим, Ганин С.С. незаметно для Г. подобрал телефон и тем самым тайно его похитил, причинив Г. значительный ущерб на сумму 3080 рублей и с места преступления скрылся.

Таким образом, Ганин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ганин С.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Ганину С.С. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Ганина С.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ганин С.С. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Ганина С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Ганиным С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении Ганина С.С. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Ганин С.С. характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с матерью жалоб на него не поступало, трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту работы - также только положительно, как добросовестный сотрудник, нарушений дисциплины не имел, не курит и не употребляет спиртные напитки.

На учете у врачей нарколога и психиатра Ганин С.С. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что преступление совершенное Ганиным С.С. относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Ганину С.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Ганину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг W525 GT-S5250», кассовый чек и коробку из-под телефона - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.; мобильный телефон «Самсунг С3200», кассовый чек и гарантийный талон к нему - оставить по принадлежности у подсудимого Ганина С.С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.                                                          

                                       Судья: подпись Елисеев А.А.

***

***

***

***

***

***

***

***

***