приговор в отношении П. и С. за совершение кражи



Дело № 1-239/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                   19 июля 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре                                 Грачевой О.Ю.                 

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимых Преображенского Н.Л. и Солодухина И.В.

защиты в лице адвоката Зотовой Е.В., представившей удостоверение , ордер и адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПРЕОБРАЖЕНСКОГО Н.Л., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, неработающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

СОЛОДУХИНА И.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, разведенного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> Преображенский Н.Л. и Солодухин И.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому , расположенному <адрес>, принадлежащему Л., где реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, откуда из комнаты тайно похитили сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 630 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере 70 руб., складной перочинный нож, стоимостью 102 руб., фонарик, стоимостью 130 руб., будильник, стоимостью 120 руб., бутылку минеральной воды «Ессентуки», емкостью 1,5 литра, стоимостью 23 руб., упаковку чая в пакетиках «Принцесса Нури», стоимостью 28 руб., упаковку пищевой соды, стоимостью 13 руб., упаковку соли поваренной, стоимостью 10 руб., а всего из дома тайно похитили имущество на общую сумму 1126 руб., принадлежащее Л. завладев похищенным Преображенский Н.Л. и Солодухин И.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Преображенский Н.Л. и Солодухин И.В. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Преображенский Н.Л. и Солодухин И.В. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Преображенским Н.Л. и Солодухиным И.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Преображенского Н.Л. и Солодухина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Преображенский Н.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей и жителей <адрес> на него неоднократно поступали жалобы (л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание Преображенского Н.Л. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Преображенского Н.Л. не установлено.

Солодухин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время находится под стражей в связи с предъявлением обвинения по другому уголовному делу.

В качестве смягчающих наказание Солодухина И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Солодухина И.В. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Преображенскому Н.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного, Солодухину И.В. суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При определении размера наказания в отношении Преображенского Н.Л. и Солодухина И.В. суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих и требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРЕОБРАЖЕНСКОГО Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Преображенскому Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Преображенского Н.Л. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Преображенскому Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СОЛОДУХИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солодухину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Солодухину И.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства:

- коробку из-под сотового телефона марки «Билайн А 100», руководство пользователя, сотовый телефон марки «Билайн А 100», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», складной перочинный нож, принадлежащие потерпевшему Л. и переданные ему на хранение, возвратить потерпевшему Л.;

- сотовый телефон «ALKATEL», принадлежащий Преображенскому Н.Л. и переданный ему на хранение, возвратить Преображенскому Н.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

а