приговор в отношении П. за совершение мошенничества



По делу № 1 - 10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         г. Арзамас                                                                    29 июня 2012 г.

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощников Арзамасского городского прокурора Золотаревой Л.С., Першина С.А., подсудимого Платонова Д.А., защиты-адвоката Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги» Юшкова Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Луниной Ю.В., Лошкаревой Е.И., Крупновой Л.В., а также с участием потерпевших К., С., Ш., П., В., К., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., К., Г., Г., Н., С., П., представителей потерпевших Р., П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Платонова Д.А.,, <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, разведенного, имеющего ребенка <дата> года рождения, образование ***, работающего ***, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

<дата> *** судом *** области по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание отбыл.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов Д.А. совершил - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Указанное преступление Платонов Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Платонов Д.А., с целью придания видимой законности своим действиям, обратился с просьбой к своей сестре Г. (П.) ., а также своим знакомым С., Ш., и С. вместе с ним на добровольной основе и безвозмездных началах выступить в качестве учредителей и членов правления образуемого им жилищно-строительного потребительского кооператива (далее ЖСПК) , который по словам П. должен был построить многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях П., П. (Г.), С., Ш. и С. дали согласие на предложение Платонова Д.А., и <дата> вышеперечисленными лицами было учреждено ЖСПК <адрес>, зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц <дата>.

Платонов Д.А. на основании решения Общего собрания от <дата> участников ЖСПК <адрес> был назначен председателем ЖСПК <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Платонов Д.А., являясь учредителем и председателем ЖСПК              <адрес>, в соответствии с уставом без доверенности мог действовать от имени Кооператива, председательствовать на заседании Правления, имел право первой подписи под финансовыми документами, которые согласно устава не подлежат обязательному одобрению Правлением или Общим собранием, мог заключать сделки и открывать в банках счета ЖСПК, выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, обеспечивать разработку и выполнение на утверждении Общего собрания внутренних регламентов Кооператива, рассматривать заявления членов Кооператива, а также в соответствии с Уставом исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности ЖСПК обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных законом и настоящим Уставом за другими органами Кооператива, то есть был наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

При этом Платонов Д.А. изначально не имел намерений на осуществление строительства указанного выше многоквартирного жилого дома.

В целях хищения денежных средств граждан и введения их в заблуждение относительно истинности своих намерений, Платонов Д.А., используя свое служебное положение, принял меры к созданию видимости добросовестного и правомерного начала строительства им многоквартирного жилого дома.

Действуя от имени ЖСПК <адрес>, Платонов Д.А. на основании договора банковского счета от <дата> открыл для кооператива в *** отделении Сберегательного банка РФ счет , а также заключил договор от <дата> о приеме филиалами Сбербанка России, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на территории <адрес> платежей физических лиц в пользу ЖСПК , после чего согласно данным договорам, на расчетный счет ЖСПК стали поступать денежные средства инвесторов, которые Платонов Д.А. в дальнейшем похищал, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В целях сокрытия преступного умысла, исключения возможности контроля за движением и расходованием денежных средств, поступающих в ЖСПК <адрес> от граждан, то есть для создания условий, способствующих хищению указанных денежных средств, Платонов Д.А., используя свое служебное положение, а также то, что лица, согласившиеся выступить в качестве учредителей ЖСПК <адрес> ему доверяли и не догадывались о его преступных намерениях, решил не привлекать иных лиц в качестве учредителей ЖСПК, а в дальнейшем не принимать иных граждан в качестве членов жилищно-строительного потребительского кооператива, исключив тем самым возможность формирования органов управления кооператива и ревизионной комиссии данной организации.

Преследуя указанные цели, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, заключал между гражданами и Кооперативом договора об инвестировании строительства, пользуясь их юридической неграмотностью, формируя у них ложные представления о том, что подписание данных договоров обеспечивает им членство в ЖСПК <адрес>, не разъясняя им право и порядок вступления в члены Кооператива, не проводя при этом общих собраний правления и членов Кооператива, исключив тем самым возможность принятие решений о приеме указанных лиц в члены кооператива, так как согласно ст. 121 Жилищного кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференции).

Являясь председателем ЖСПК <адрес>, заручившись доверием учредителей (членов) ЖСПК <адрес>, не подозревавших о его преступных намерениях, и достоверно зная, что согласно ч. 1 ст. 117 Жилищного кодекса РФ и п. 10.2.3 Устава ЖСПК <адрес> общее собрание членов жилищно-строительного кооператива является правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов кооператива, Платонов Д.А. полностью исключил возможность вмешательства указанного органа и граждан, принявших участие в строительстве жилого дома, в действия председателя ЖСПК <адрес> Платонова Д.А. Этим же Платонов Д.А. исключил возможность вмешательства со стороны правления ЖСПК в действия председателя Кооператива.

Обеспечив невозможность вмешательства в решения председателя ЖСПК <адрес> Платонова Д.А. со стороны иных органов управления ЖСПК (общего собрания членов кооператива, правления кооператива), в том числе принятие с их стороны решений, направленных на предотвращение либо пресечение хищения денежных средств граждан, исключив возможность контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес>, являясь неподотчетным иным органам и лицам, единолично и беспрепятственно под видом осуществления своих полномочий в целях хищения денежных средств граждан распоряжался материальными и финансовыми средствами ЖСПК <адрес>, а также заключал сделки от имени данной организации.

В целях убеждения потенциальных инвесторов в благонадежности вложения ими своих денежных средств в строительство жилья, а также в том, что обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирного жилого дома им будут исполнены в срок, Платонов Д.А. сообщал данным гражданам, что все необходимые для строительства документы находятся на стадии оформления, и для большей убедительности предъявлял им эскизы планируемого дома и схему расположения квартир.

Для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ЗАО «***», а также на счета контрагентов ЗАО «***»,                         Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> и генеральный директор ЗАО «***», изготовил договор подряда между вышеперечисленными организациями, который датировал <дата>, несмотря на то, что ЖСПК было учреждено лишь <дата>.

Также, для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ИП Платонова Д.А., Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> заключил предварительные договора купли продажи, которые не подлежат государственной регистрации и которые не имеют юридической силы и не влекут юридических последствий признания права собственности, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений осуществлять строительство жилого дома и переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>.

Об этом также свидетельствует и то, что ЖСПК <адрес>, в чьем бы то ни было лице, не обращался в Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации <адрес> с заявлением о предоставлении градостроительного паспорта, что является первоначальным этапом в строительстве многоквартирного жилого дома, а также соответственно, не обращался ни за какими последующими документами.

Создав, таким образом, необходимые условия для привлечения граждан, желающих приобрести квартиры путем участия в строительстве многоквартирного жилого дома, с <дата>, Платонов Д.А., действуя из корыстных побуждений, в СМИ <адрес> стал распространять сведения о том, что по адресу: <адрес>, ЖСПК <адрес> начинается строительство современного многоквартирного жилого дома.

В период с <дата> по <дата> в помещении офиса ЖСПК <адрес>, располагавшегося первоначально в <адрес> а впоследствии в бизнес центре «***» на <адрес>, обратились К., С., Ш., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Я., К., Г., Н., М., С., П., Ш., П.

Во исполнение преступного умысла на хищение денежных средств указанных граждан, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК и генеральным директором ЗАО «***», используя свое служебное положение, лично, либо через сотрудников ЖСПК и ЗАО «***», не подозревавших о его преступных намерениях, заверял, что ЖСПК осуществляет строительство многоквартирного жилого дома, окончание строительства которого и ввод его в эксплуатацию будет завершен не позднее <дата>, после чего квартиры будут предоставлены в собственность гражданам, оплатившим их стоимость, хотя в действительности не намеревался выполнять указанные обязательства.

Платонову Д.А. было достоверно известно, что предварительные договора купли-продажи земельных участков являются ничтожными, разрешение на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, у ЖСПК <адрес> отсутствует, а также то, что у ЗАО «***», как генерального подрядчика, отсутствует проектно-сметная документация на указанный жилой дом и заключение государственной экспертизы данной документации, и кроме того, у ЗАО «***», отсутствует реальная финансовая возможность строительства данного жилого дома.

Таким образом, Платонов Д.А. сообщал потенциальным инвесторам заведомо ложные сведения о наличии и надлежащем оформлении документов на строительство дома с целью введения последних в заблуждение относительно своих истинных намерений для дальнейшего совершения хищения денежных средств этих граждан, под предлогом строительства для них квартир в многоэтажном жилом доме.

Потерпевшие, доверившись Платонову Д.А. и не подозревая о его обмане, решили принять участие в строительстве многоквартирного жилого дома, заключили с ЖСПК <адрес> в лице его председателя Платонова Д.А. инвестиционные договора об участии в строительстве и сдаче в эксплуатацию жилого дома по адресу: <адрес>, и в исполнение своей части данного договора внесли на расчетный счет ЖСПК в Арзамасском ОСБ денежные средства в оплату будущих квартир, которые Платонов Д.А., выполняя как председатель ЖСПК организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в данной организации, используя свое служебное положение, похищал, не намереваясь исполнять свою часть договора о строительстве дома по адресу: <адрес>, направлял их на личные нужды.

Умыслом Платонова Д.А. охватывалось хищение денежных средств потерпевших посредством банковский операций, в связи с чем им был открыт счет для кооператива в Арзамасском отделении Сберегательного банка РФ счет , а также он заключил договор от <дата> о приеме филиалами Сбербанка России, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на территории <адрес> платежей физических лиц в пользу ЖСПК , за что банком взымалась комиссия за счет и банковские операции в сумме 64151 рубль 20 копеек, которые Платонов Д.А. похитил, распорядившись ими на обслуживание расчетного счета с целью дальнейшего хищения денежных средств.

Платонов Д.А. используя расчетный счет ЖСПК <адрес> с целью хищения перевел денежные средства с расчетного счета ЖСПК <адрес> на расчетный счет ЗАО «***» в сумме 2 032 261 рубль, оплатил задолженность в общей сумме 1 411 118 рублей 22 копейки перед контрагентами ЗАО «***», в котором он являлся генеральным директором, тем самым похитив данные денежные средства.

Кроме того, для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ИП Платонова Д.А., Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> заключил предварительные договора купли продажи находившихся у него в собственности земельных участков между ЖСПК <адрес> и ИП Платоновым Д.А., которые не подлежат государственной регистрации и которые не имеют юридической силы и не влекут юридических последствий признания права собственности, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений осуществлять строительство жилого дома и переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>. Подобным образом Платоновым Д.А. с расчетного счета ЖСПК <адрес> было похищено 14 898 150 рублей.

Кроме того, Платонов Д.А. за счет похищенных у инвесторов денежных средств производил начисление заработной платы себе и главному бухгалтеру ЖСПК <адрес>, делал выплаты на хозяйственный нужды на общую сумму 373 500 рублей, оплачивал налоги, производил пенсионные отчисления, медицинское страхование в сумме 91619 рублей 18 копеек, а также похитил часть денежных средств перечисленной инвесторами ЖСПК <адрес> распорядившись по своему усмотрению в размере 575 160 рублей 20 копеек.

При этом Платонов Д.А. с целью предотвращения принятия указанных граждан в члены ЖСПК и исключения возможности формирования органов управления и финансово-хозяйственного контроля кооператива, пояснил гражданам, что для участия в строительстве многоквартирного жилого дома им достаточно заключить договора об инвестировании строительства жилого дома, не разъяснив при этом их право и порядок принятия в члены ЖСПК, умышленно сформировав тем самым у граждан ошибочное восприятие, что после заключения указанных договоров они становятся членами ЖСПК .

Указанные обстоятельства также свидетельствуют об изначальном отсутствии у Платонова Д.А. намерений на строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома ЖСПК <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от имени ЖСПК договора об инвестировании строительства жилого дома при следующих обстоятельствах:

Платонов Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, предложил К. вступить в жилищно-строительный потребительский кооператив, и обещая в будущем на земельном участке по адресу: <адрес>, который принадлежал его жене К. построить К. нежилое помещение площадью 200 квадратных метров стоимостью 3 600 000 рублей, а земельный участок, по обоюдному их согласию оцененный в 1 000 000 рублей, передать Платонову Д.А. в качестве части инвестиционного взноса, на что К. согласился и согласовав данный вопрос со своей женой К. передал Платонову Д.А. земельный участок по адресу: <адрес>, что было оформлено договором купли-продажи от <дата>, зарегистрированным в Федеральной регистрационной службе <дата>.

Далее <дата>, между ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. с одной стороны и К. с другой стороны, был заключен инвестиционный договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома, согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность нежилое помещение общей площадью 200 квадратных метра ориентировочной стоимостью 3 600 000 рублей.

В это же время, К. сообщил Платонову Д.А., что для внесения еще части инвестиционного взноса он намерен продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, находившуюся в собственности его матери - К., на что Платонов Д.А. ему сообщил, что данную квартиру можно продать через одного из его знакомых, но для этого К. необходимо составить доверенность на имя данного человека на продажу данной квартиры, на что К. согласился, и по согласованию с К. оформил данную доверенность на знакомого Платонова Д.А. - Л. Денежные средства от продажи данной квартиры по словам Платонова Д.А. должны были пойти в качестве части инвестиционного взноса К. в ЖСПК <адрес>. По совместной К. и Платонова Д.А. договоренности данная квартира была оценена в 1 341 360 рублей.

При этом, К. не имея необходимого количества денежных средств для внесения полной суммы инвестиционного взноса по договору от <дата>, потребовал от Платонова Д.А., чтобы тот передал ему 1 000 000 рублей наличными для внесения их на расчетный счет ЖСПК <адрес> в качестве инвестиционного взноса К., чтобы иметь документальное подтверждение перечисления денежных средств на счет ЖСПК в полном объеме по договору об инвестиционном финансировании строительства от <дата>, на что Платонов Д.А. согласился и передал К. 1 000 000 рублей наличными.

Во исполнение условий договора К. перечислил на расчетный счет ЖСПК , в соответствии с квитанциями:

  • от <дата> денежные средства (инвестиционный взнос) в размере 1 700 000 рублей;
  • от <дата> денежные средства (инвестиционный взнос в размере 558 000 рублей, а всего своих денежных средств на общую сумму 2 258 000 рублей.

<дата> денежные средства по договору купли продажи <адрес> были переданы непосредственным покупателем квартиры Б. Л., а впоследствии - Платонову Д.А., но на расчетный счет ЖСПК не поступили.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих К.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с С. согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать С. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 898 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора С. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 170 000 рублей;
  • от <дата> - 130 000 рублей;
  • от <дата> - 150 000 рублей;
  • от <дата> - 30 000 рублей;
  • от <дата> - 30 000 рублей;
  • от <дата> - 320 000 рублей;
  • от <дата> - 113 000 рублей, а всего 943 000 рублей.

Затем часть денежных средств С. была переведена в ЖСПК в размере 22 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих С.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Ш. согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Ш. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 938 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.     

Во исполнение условий договора Ш. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 568 000 рублей;
  • от <дата> - 370 000 рублей, а всего на общую сумму                  938 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Ш.

Летом 2007 года П., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с П., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать П. в собственность квартиру в <адрес>, но данные условия договора                   Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора П. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>:

  • <дата> - 257 000 рублей;
  • <дата> - 30 000 рублей;
  • <дата> - 215 000 рублей;
  • <дата> - 89 000 рублей;
  • <дата> - 110 000 рублей;
  • <дата> - 65 000 рублей, а всего 766 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих П.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с В., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 898 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора В. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией без номера от <дата> 898 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы П. по его личному усмотрению.

Таким образом, П. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих В.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Б., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Б. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 031 800 рублей из расчета 22 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора ФИО3, как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Б. и                    Б. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 700 000 рублей;
  • от <дата> - 331 800 рублей, а всего на общую сумму 1 031 800 рублей.

В феврале 2009 года, Платонов Д.А., понимая, что супруги                 Б. и Б. испытывают серьезное недовольство тем, что строительство дома еще не началось, несмотря на то, они оплатили полною стоимость квартиры по договору от <дата>, а также для предотвращения обращения их в правоохранительные органы по данному поводу, и с целью дальнейшего хищения денежных средств Б.,, ввел их в заблуждение, что отсрочка строительство дома связана с изменением проекта строительства и подготовкой новой разрешительной документации, в связи с чем им необходимо перезаключить инвестиционный договор, на что Б.,, поверив Платонову Д.А. согласились, и <дата> в офисе ЖСПК по адресу: <адрес>, в дневное время, Б. заключил с ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. инвестиционный договор согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Б. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 7 этаже <адрес> стоимостью 1 120 300 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Б. и Б. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией без номера от <дата> 88 500 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Б. и Б.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с В., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,6 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 938 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора В. перечислил на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 410 000 рублей;
  • от <дата> - 48 000 рублей, а всего 458 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих В.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с В., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 172 500 рублей из расчета 25 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора В. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 268 000 рублей;
  • от <дата> - 150 000 рублей;
  • от <дата> - 8000 рублей;
  • от <дата> - 16 000 рублей;
  • от <дата> - 135 000 рублей;
  • от <дата> - 50 500 рублей;
  • от <дата> - 245 000 рублей;
  • от <дата> - 300 000 рублей, а всего на общую сумму               1 172 500 рублей.

В феврале-марте 2009 года, Платонов Д.А., понимая, что значительное число граждан, заключивших инвестиционные договора на строительство жилого дома с ЖСПК <адрес>, испытывает серьезное недовольство тем, что строительство дома еще не началось, несмотря на то, что некоторые из них оплатили полную стоимость квартир, а также для предотвращения обращения граждан в правоохранительные органы по данному поводу, и с целью привлечения дополнительных средств инвесторов для их дальнейшего хищения, начал сам обзванивать инвесторов ЖСПК <адрес>, и дал соответствующее поручение сотрудникам ЖСПК <адрес> и ЗАО «***», не догадывавшихся о его преступных намерениях, разъясняя при этом, что отсрочка строительство дома связана с изменением проекта строительства и подготовкой новой разрешительной документации, в связи с чем инвестором ЖСПК <адрес> необходимо перезаключить инвестиционные договора. По указанию Платонова Д.А., сотрудница ЗАО «***» и его родная сестра П., не догадывавшаяся о преступных намерениях Платонова Д.А., позвонила В. и сообщила, что последней необходимо подойти в офис ЖСПК <адрес> и перезаключить инвестиционный договор, на что В. согласилась, и <дата>, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес>, в дневное время, заключила с ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. инвестиционный договор а, согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 260 950 рублей из расчета 25 244 рубля за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора В. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 2500 рублей;
  • от <дата> - 2500 рублей;
  • от <дата> - 2500 рублей;
  • от <дата> - 2500 рублей;
  • от <дата> - 2500 рублей;
  • от <дата> - 2500 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих В.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с М., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать М. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 122 500 рублей из расчета 25 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора М. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> - 1 122 500 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих М.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК            <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Г., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 122 500 рублей из расчета 25 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора Г. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 750 000 рублей;
  • от <дата> - 250 000 рублей;
  • от <дата> - 122 500, а всего на общую сумму 1 122 500 рублей.

Затем после состоявшегося решения суда часть денежных средств Г. была возвращена в сумме 168 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Г.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК               <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с К., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 266 300 рублей из расчета 27 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора К. перечислил на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> 1 266 300 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих К.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК              <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Т., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Т. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 881 600 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Т. и Т. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 1 500 000 рублей;
  • от <дата> - 381 600 рублей, а всего 1 881 600 рублей.

В марте 2009 года, Платонов Д.А., понимая, что супруги Т. испытывают серьезное недовольство тем, что строительство дома еще не началось, несмотря на то, они оплатили полную стоимость квартиры по договору от <дата>, а также для предотвращения обращения их в правоохранительные органы по данному поводу, и с целью дальнейшего хищения денежных средств Т., ввел их в заблуждение, что отсрочка строительство дома связана с изменением проекта строительства и подготовкой новой разрешительной документации, в связи с чем им необходимо перезаключить инвестиционный договор, на что Т.,, поверив Платонову Д.А. согласились, и <дата>, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес>, в дневное время, Т. заключила с ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. инвестиционный договор а, согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Т. в собственность трехкомнатную квартиру общей площадью 95,71 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 2 708 390 рублей из расчета 28 310 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Т. и Т. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией без номера от <дата> 600 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Т. и Т.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК              <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Я. согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Я. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 257 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора Я. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 1 100 000 рублей;
  • от <дата> - 60 000 рублей;
  • от <дата> - 100 000 рублей, а всего 1 260 000 рублей.

Затем часть денежных средств Я. была переведена в ЖСПК в размере 455 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Я.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК            <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с К. согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 257 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора Казакова В.В. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 261 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 729 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 150 000 рублей;
  • без номера от <дата> на сумму 117 200 рублей, а всего на общую сумму 1 257 200 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих К.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК              <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Г. согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 313 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Г. и Г. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 250 000 рублей;
  • от <дата> - 100 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 120 000 рублей;
  • от <дата> - 120 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 110 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 35 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 50 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 35 000 рублей;
  • от <дата> - 110 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 60 000 рублей, а всего на общую сумму 990 000 рублей.

В марте 2009 года, Платонов Д.А., понимая, что супруги                 Г. и Г. испытывают серьезное недовольство тем, что строительство дома еще не началось, несмотря на то, они оплатили крупную сумму денежных средств, а также для предотвращения обращения их в правоохранительные органы по данному поводу, и с целью дальнейшего хищения денежных средств Г., ввел их в заблуждение, что отсрочка строительство дома связана с изменением проекта строительства и подготовкой новой разрешительной документации, в связи с чем им необходимо перезаключить инвестиционный договор, на что Г.,, поверив Платонову Д.А. согласились, и <дата>, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес>, в дневное время, Г. заключила с ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. инвестиционный договор , согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру <адрес> общей площадью 42,45 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 188 600 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора супруги Г. и Г. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • без номера от <дата> - 45 000 рублей;
  • без номера от <дата> - 161 000 рублей, а всего на общую сумму 206 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Г. и Г.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК               <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Н., подписанный ее матерью - Н., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Н. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 302 100 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора Н. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 53 800 рублей;
  • от <дата> - 35 000 рублей;
  • от <дата> - 315 000 рублей;
  • от <дата> - 15 000 рублей;
  • от <дата> - 50 000 рублей;
  • от <дата> - 25 000 рублей;
  • от <дата> - 15 000 рублей;
  • от <дата> - 20 000 рублей;
  • от <дата> - 10 000 рублей, а всего на общую сумму 538 800 рублей.

В <дата> года, Платонов Д.А., понимая, что значительное число граждан, заключивших инвестиционные договора на строительство жилого дома с ЖСПК <адрес>, испытывает серьезное недовольство тем, что строительство дома еще не началось, несмотря на то, что некоторые из них оплатили полную стоимость квартир, а также для предотвращения обращения граждан в правоохранительные органы по данному поводу, и с целью привлечения дополнительных средств инвесторов для их дальнейшего хищения, начал сам обзванивать инвесторов ЖСПК <адрес>, и дал соответствующее поручение сотрудникам ЖСПК <адрес> и ЗАО «***», не догадывавшихся о его преступных намерениях, разъясняя при этом, что отсрочка строительство дома связана с изменением проекта строительства и подготовкой новой разрешительной документации, в связи с чем инвестором ЖСПК <адрес> необходимо перезаключить инвестиционные договора. По указанию Платонова Д.А., казначей ЖСПК <адрес> З. не догадывавшаяся о преступных намерениях Платонова Д.А., позвонила Н. и сообщила, что последней необходимо подойти в офис ЖСПК <адрес> и перезаключить инвестиционный договор, на что Н. согласилась, и <дата>, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес>, в дневное время, заключила с ЖСПК <адрес> в лице председателя Платонова Д.А. инвестиционный договор согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Н. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 5 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 448 550 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

    Во исполнение условий договора Н. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • от <дата> - 15 300 рублей;
  • от <дата> - 10 000 рублей;
  • от <дата> - 25 300 рублей, а всего на общую сумму 50 600 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Н.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК            <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с М., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать М. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора М. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> 10 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих М.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК              <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с С., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать С. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 302 100 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора С. перечислили на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией без номера от <дата> 300 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих С.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК           <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с П., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать П. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора П. перечислила на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией без номера от <дата> 32 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих П.

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК            <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с Ш., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Ш. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора Ш. перечислил на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежными квитанциями:

  • без номера от <дата> - 20 000 рублей;
  • от <дата> - 50 000 рублей, а всего на общую сумму 70 000 рублей.

До настоящего времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению.

Таким образом, Платонов Д.А. используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана части денежных средств, принадлежащих Ш.

В общей сложности Платонов Д.А. указанным способом привлек денежные средства инвесторов строительства дома на общую сумму 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств).

Таким образом, Платоновым Д.А., в указанный период времени (с учетом фактического расходования денежных средств на строительство дома ЖСПК-64 в размере 526 700 рублей 20 копеек на эскизный проект) было похищено денежных средств инвесторов ЖСПК-64 на общую сумму 19 445 959 рублей 80 копеек.

Доказательства и квалификация действий Платонова Д.А.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Платонов Д.А. свою вину в совершении указанного преступления не признал, так как вся задержка с началом строительства связана с тем, что нужно выкупить землю, что сейчас сделано. Деньги не похищал, все ушло в дело. Выкупил земельный участок по <адрес>, у жены К. - З., договор был от <дата> за 4500000 рублей, 1900000 рублей отдал сразу, остальные в течение года. Также в качестве предоплаты <дата> оформил на себя земельный участок по <адрес>, принадлежащий К., который стал инвестором, с которым договорились, что впоследствии предоставит ему 200 кв метров под магазин. Реально К. денег не передавал. <дата> создал ЖСПК- , зарегистрировал его и начал давать объявления. Одновременно выкупал третий земельный участок по <адрес>, там стоял жилой дом на земельном участке, одна половина разрушена, принадлежала Ф., а другая доля - С., документов на свою долю у него не было. Пришлось заниматься оформление документов. С Ф. было соглашение, что за 1900000 она продает долю, как договор дарения, в регистрации было отказано. Дело было рассмотрено в мировом суде, было вынесено решение, на основании которого он получил свидетельство. Другая доля С.: были договора купли-продажи между старыми собственниками, сначала официально доля была оформлена на него, потом на него (Платонова) и уже земельный участок выкуплен у города. Между ними договор дарения официально, а на самом деле он приобретал квартиры, расселял людей, передал свой гараж и выкупил этот земельный участок. Выкупная цена земельного участка по <адрес> - 12379000 руб. Затем объединил три земельных участка и <дата> получил свидетельство о праве собственности с адресом <адрес>.

По договорам купли-продажи суммы были меньше, не хотели тратиться на налоги. Брал кредиты в банке, как физическое лицо и как ИП, чтобы расплатиться за землю, банковские проценты увеличивались. Также приходилось занимать деньги под проценты. Выкупал за счет собственных средств, так как: 1) физическому лицу дешевле обходится регистрация; 2) ЖСПК никто кредиты не дает, он рассчитывал, что в будущем нужно будет обратиться в банк на получение кредита под земельный участок, он был на хорошем счету у банка; 3) когда начался кризис, люди стали выходить и обращаться в суд, суд принимал решения в пользу инвесторов, судебные приставы стали искать возможность, чтобы взыскать с ЖСПК, земельные участки могли арестовать, распродать, люди остались бы ни с чем. Поэтому не переводил земельные участки на ЖСПК. Хочет получить разрешение на строительство. Как только у него будут техусловия и проект - к <дата> после будет иметь право заказать рабочий проект.

Когда эскизный проект разрабатывался, планировал не ограничиваться покупкой этих земельных участков, вел переговоры по выкупу земельного участка по <адрес> и <адрес>. Земельный участок по <адрес>. Затраты на эти участки были, было перечислено по 200000 руб. на сберкнижку- С., У. и К. С. нашли квартиру. Денег у ЖСПК не было. Квартира купил, 1500000 руб. занимал деньги, 300000 руб. взял у ЖСПК. Сейчас квартира С. принадлежит другим людям. В 2010 г. решил ограничиться покупкой только тех земельных участков, которые были выкуплены, ему был сделан возврат на сумму 600000 руб., эта квартира была продана в сентябре 2010 г. за меньшие деньги. Отдал долг 1500000 руб. и продал квартиру по ул. 50 лет ВЛКСМ, примерно за 1350000 руб. Квартира по адресу Кирова, 50 осталась за С.

Есть справка о движении денежных средств с <дата> по <дата> поступило 21589516 руб., зачислено 2997 руб. 64 коп. проценты банка и временная финансовая помощь как физического лица в сумме 1600 руб. Поступило 21594113 руб. 64 копейки. Расход составил: возврат паевых взносов 2190000 руб., из них: Л. 388000 рублей, С. 150000 рублей, М. 1160000 рублей, Я. 470000 рублей, С. 22000 рублей, эти средства со счета ЖСПК. От него как от физического лица 723000 рублей К. и 178000 рублей Г.. Передано ЗАО «***» 3928216,22 руб.: 1) 168000 руб. <дата> из ЖСПК перечислялось в ЗАО «***», он в свое время перечислял ЗАО «***»; 2) 64250 руб. <дата> ему за ООО «***», которое проводило радиологическое исследование, ЖСПК вернуло; 3) Когда оформил ЖСПК-64, начали поступать денежные средства, которые он тратил на возврат денег, которые потратил на покупку земельного участка 14347150 рублей, вел строительство ЖСПК- и перенаправлял эти средства на строительство ЖСПК-, все строительные материалы были направлены на строительство жилого дома. Решил отвлечь денежные средства на строительство другого дома, так как были свободные денежные средства. Архитектору С. <дата> за работу заплатил около 600000 рублей, договор был заключен на 820000 рублей, 205000 рублей от себя заплатил, 430000 руб. со счета ЖСПК.

В настоящее время ЖСПК- не выставило претензий по 3928216 руб. 23 коп. Денежные средства перечислялись либо напрямую в ЗАО «***» на расчетный счет, либо контрагентам. ЖСПК-64 проплачивает, а стороной, которая получает кирпич, выступает ЗАО «***». Фактически у ЗАО «***» по документам не оформлено, что они должны ЖСПК. В настоящее время документы ЗАО «***» находятся у конкурсного управляющего в г. Н.Новогороде.

Впоследствии хотел вернуть эти денежные средства в ЖСПК-, но в <дата> наступил кризис, люди выходили из ЖСПК, несколько людей из ЖСПК- пожелали перейти в ЖСПК-. С тремя людьми он заключил инвестиционные договора: К., С., В. У К. на тот момент было внесено без процентов 1257200 руб., у С. 921000 руб., договор с ней от <дата>, у В. 2310000 руб., договор с ней от <дата> (эта квартира на двоих с М.). Но летом этого года они отказались перейти туда, так как он с М. хотел вместе вести строительство. Реально перевел четверых людей, а по договорам троих.

Пивные палатки стояли на земельном участке два года назад, он ничего с этого не получал, этим занимались люди, которые арендовали, разрешение у инвесторов поместить шатер, не просил.

В договоре есть пункт 3.6, согласно которого при условии внесения всеми инвесторами всей суммы, дом будет сдан. Он планировал 80 инвесторов, сдали деньги 20 и несколько вышли.

В судебном заседании Платоновым Д.А. были приобщены к материалам дела его личный расчет и документы, на которые он ссылается, каким образом происходил расход денежных средств со счета ЖСПК .

Потерпевший К., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что пять лет назад познакомился с Платоновым. Платонов говорил, что ему необходим для постройки жилого дома земельный участок по адресу: <адрес>. Данный земельный участок, принадлежал его супруге и был продан за 1000000 рублей. Платоновым Д.А. ему было предложено вступить в жилищно-строительный кооператив для строительства торгового помещения площадью 200 квадратных метров, расположенного на первом этаже будущего многоквартирного <адрес>, а стоимость данного земельного участка пустить в качестве инвестиционного взноса за строительство дома, на что он согласился. С Платоновым Д.А. они заключили договор, он вступил в кооператив на строительство торгового помещения площадью 200 квадратных метров, расположенного на первом этаже будущего <адрес> на сумму 3600000 рублей, при этом он переводил деньги через сберкассу, частями, дважды 558000 рублей и 1700000 рублей. Продал квартиру по адресу: <адрес>, за 1341360 рублей, продажей которой занимался человек, на которого он оформил доверенность, данные деньги были переданы Платонову как паевой взнос. В настоящее время стройка не началась, построен только забор. Ущерб в сумме 3599360 рублей является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет 50000 рублей. У него на иждивении двое несовершеннолетних детей. Супруга работает, ее доход, как и у него. Не желает данную сумму взыскать с подсудимого.

Потерпевшая С. будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что в 2007 г. она прочла объявление в газете, в котором было написано, что на <адрес> будет строиться жилой дом и решила вступить в кооператив. Она пришла в офис, который находился на <адрес>, в офисе была девушка, которая показала ей эскиз проекта. Был эскиз, а не проект дома, об этом она узнала потом. При заключении договора присутствовал Платонов, он сказал, что стоимость квадратного метра составляет 20000 рублей, также сказал, что строительство закончится к <дата> году. Она согласилась, у нее должна была быть однокомнатная квартира общей площадью 44,9 квадратных метра. Сумму в размере 943000 рублей она вносила частями на счет кооператива, по договору сумма была 898000 рублей. Она пыталась выйти из кооператива, писала заявление на имя Платонова, хотела вернуть свои денежные средства. С Платоновым она встречалась, он говорил, что строительство будет, затягивается из-за изменений проекта. В <дата> г. она обращалась в суд, решение суда было, согласно которого в ее пользу с Платонова было взыскано 943000 рублей и проценты, взыскать с кооператива невозможно. Предложений от Платонова по возврату денег не поступало, поступало по предоставлению жилья, сейчас она ждет однокомнатную квартиру на <адрес>. Договор она переоформляла, она вышла из кооператива Платонова и вошла в ЖСПК-, где строительство ведется также Платоновым, на данный момент не знает ведется там строительство или нет. Гражданский иск в сумме 943000 рублей поддерживает, ее зарплата в месяц составляет 7-10 тысяч рублей, она живет без мужа с детьми 5-ти и 6-ти лет. Данная сумма ущерба является для нее значительной.

Потерпевшая Ш., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что Платонова она знает около 10 лет, с ним у нее дружеские отношения. Она работала в строительной организации «***» в должности кассира до <дата> и решила вступить в кооператив Платонова как пайщик, офис кооператива находился в помещении «***». <дата> она заключала инвестиционный договор о строительстве многоквартирного жилого дома в офисе на втором Арзамасе, по договору была фиксированная цена 938000 рублей, данную сумму она внесла в два этапа в один день <дата> Когда должна была быть сдача дома по условиям договора, она не помнит. Ей денежные средства не возвращались, она хочет расторгнуть договор, о чем написала заявление Платонову. Она не обращалась в гражданском порядке о взыскании денежных средств. Платонов ей не говорил о проблемах со строительством, говорил, что дом построим. Она разговаривала с застройщиками от имени Платонова, когда В. уходила, договора подписывал Платонов потом. Впоследствии она перезаключала инвестиционный договор из-за изменения проекта, площадь ее квартиры стала меньше, стоимость по новому договору она не помнит. Вернуть разницу она не просила, так как знала, что по ходу строительства нужны будут еще деньги. Она была учредителем ЖСПК-, ей Платонов предложил стать учредителем, также она входила в состав правления, в <дата> или <дата> г. она писала заявление о выходе из состава правления. Собрания не проводились, не собирались, она решения не принимала. При ней вопросы о ревизионной комиссии и о приеме в члены ЖСПК не решался. Ей известно, что до этого Платонов строил дома. Также ей известно, что земля, где Платонов планировал вести строительство дома, не была свободной, Платонов занимался расселением, он искал квартиры, покупал земельные участки, все это на деньги кооператива. Она видела разрешительное письмо мэрии на строительство. Она не писала заявление у следователя. Ущерб для нее значительный, ее зарплата в месяц составляет 13000 рублей, у супруга 11000 рублей, детей нет. Иск в сумме 938000 рублей поддерживает.

Потерпевшая П., будучи допрошена в ходе судебного заседания, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевшая В., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что в июле 2007 г. она вступила в кооператив. По <адрес> планировалось строительство дома, который должен был сдан в течение трех лет, то есть в <дата>. Ей была предложена однокомнатная квартира на 4-ом этаже, стоимость одного квадратного метра 20000 рублей, общая площадь квартиры 44,9 квадратных метра. Стоимость квартиры составила 898000 рублей, это была фиксированная цена, всю сумму она внесла в августе 2007 г. через сберкассу на счет кооператива. Сторонами по договору являлся ЖСПК- в лице Платонова и она как инвестор. Фиксированная по договору сумма означала, что она должна была оплатить сумму полностью, то в этом случае она будет являться фиксированной. Сумму оплачивала ее мама по доверенности. В настоящее время строительство не ведется, проект не сделан. Платонов говорил, что ему нужно доделать проект. Никаких документов в офисе ей не показывали. Ущерб для нее значительный, поскольку ее зарплата в месяц составляет 20000 рублей, у нее на иждивении двое детей студентов, иск поддерживает.

Потерпевший К., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что в <дата> его мама в газете прочла объявление, что по <адрес> будет вестись строительство дома. Он созвонился, приехал в офис, где была казначей, которая показала план дома, сказала цену за один квадратный метр 20000 рублей, у него планировалась однокомнатная квартира на 4 этаже площадью 44,9 квадратных метра. Он вносил 500000 рублей сразу и на 2007 и 2008 гг. он освобождался от уплаты паевых взносов. Договор был заключен между ним и ЖСПК- в лице Платонова. Договор он не перезаключал, в <дата>. ему позвонили, попросили придти в офис, так как проект дома изменился, будет строиться 8-ми этажный дом, его это не устроило по срокам, он написал заявление о выходе из кооператива, в выплате 500000 рублей ему было отказано. Написал заявление в суд о возврате паевого взноса, решением суда в 2009 г. договор был признан недействительным, суд обязал ему выплатить 724000 рублей, данные денежные средства ему были возвращены Платоновым наличными в <дата> Претензий какого-либо характера он к Платонову не имеет. Ущерб является для него значительным, на тот момент он был безработным.

Потерпевшая Б., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что в <дата> из газеты она узнала о том, что по <адрес> будет вестись строительство дома, муж поехал в офис, все узнал, заключил договор на однокомнатную квартиру, стоимость одного квадратного метра составила 22000 рублей, площадь квартиры 46,9 квадратных метра. Договор был заключен между ее мужем и Платоновым. Деньги вносили в два этапа, первый раз 700000 рублей, потом через две недели еще, ее муж ездил в сбербанк с казначеем и перечислял 331800 рублей. Документов на строительство дома она не видела. Строительства не было, участок обнесен забором. Договор переоформляли в 2009 г., на строительство 8-ми этажного дома, они выбрали 7-ой этаж, квартиру большей площадью, сумму увеличилась на 88500 рублей и составила 1120300 рублей. Спрашивали почему не ведется строительство, Платонов отвечал, что оформляется земля. Ущерб для нее является значительным, ее ежемесячный доход составляет 60000 рублей, мама на пенсии, детей нет, у мужа не было доходов.

Потерпевший В., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> заключал инвестиционный договор о строительстве многоквартирного жилого дома в офисе на втором Арзамасе, хотел построить однокомнатную квартиру общей площадью 49,6 квадратных метров, на 4 этаже за 938000 рублей, 410000 рублей он внес в день заключения договора и <дата> внес 48000 руюлей. Другой договор был заключен <дата>, Платонов сказал, что изменилась планировка дома и предложил ему другую квартиру по цене 23600 рублей за один квадратный метр на общую сумму 900 340 рублей. Сдача дома планировалась в <дата> по договору. Он с Платоновым не разговаривал, ему не известно, почему не велось строительство. При заключении первого договора о проблемах при сдаче дома он не слышал. Ущерб является для него значительным, его доход на тот момент составлял около 20000 рублей в месяц. В суд о взыскании он не обращался. Иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая В., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что в сентябре 2007 г. по объявлению в газете она узнала о строительстве дома по <адрес>. Она подъехала в офис, там была казначей Ш., она пояснила про фиксированный платеж, то есть если внести сразу всю сумму, сумма в дальнейшем не увеличится. Она заключила договор, по которому ей должна быть предоставлена <адрес>, общей площадью 46,9 квадратных метров, за 1172500 рублей. Данные денежные средства были внесены. Договор перезаключала в <дата> сделали перерасчет, ей нужно было доплатить около 70000 рублей. С Платоновым она встретилась в мае 2008 г., спрашивала, будет ли строительство, он показал ей проект, сказал, что нужно объединить земельные участки. Она видела эскиз дома и фотографию дома, в 2010 г. она видела свидетельство на совмещение земельных участков . За подписью главного архитектора города документы Платонов не предоставлял. В суд она не обращалась о взыскании с Платонова денежных средств. Сейчас исковых требований к Платонову она не имеет, хочет, чтобы достроили дом. Ей известно, что денежные средства были израсходованы на приобретение земельного участка и оформление документов, об этом ей говорил сам Платонов. Сумма ущерба является для нее значительной, ее ежемесячный доход составляет 12000 рублей, у мужа был на тот момент 8000 рублей, несовершеннолетних детей нет.

Потерпевшая М., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что она увидела объявление в газете, решила вступить в кооператив по адресу: <адрес>. Договор заключала в офисе на втором Арзамасе в присутствии казначея, которая сказала, что дом будет сдан в <дата> но до настоящего времени строительство дома не ведется. Она проплатила через сбербанк 1122500 рублей за один раз. В <дата> она перезаключала договор, ей была предложена квартира меньшей площадью, разницу ей не отдали, в суд по поводу взыскания денежных средств она не обращалась. Сын ходил на собрания, где Платонов говорил, что занимается оформлением земли. Свои исковые требования поддерживает, просит взыскать с Платонова Д.А. 1 122 500 рублей, данный ущерб является для нее значительным, она пенсионерка, на тот момент ее ежемесячный доход составлял 5000 рублей.

Потерпевшая Г., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что она продала комнату в коммунальной квартире, увидела объявление о предложении вступить в кооператив, пришла, заключила договор, согласно которого общая площадь квартиры составила около 44 квадратных метров, стоимость 1122500 рублей. Денежные средства перечисляла через сбербанк в три раза, все платежи были в 2008 г. В 2009 г. ее вызвали в офис, сказали, что будет другой план дома, предложили квартиру меньшей площадью. Строительство не начиналось, и она стала звонить Платонову. <дата> она посоветовалась с адвокатом, выяснила, что земля не оформлена. Она подала исковое заявление в суд, по решению суда в ее пользу взыскали сумму с процентами, но решение суда не исполнено. Хочет, чтобы Платонова заставили строить. Денежные средства в сумме 168 000 рублей, составляющие разницу стоимости квартир, Платонов Д.А. ей вернул после решения Арзамасского городского суда. Оставшиеся денежные средства Платонов Д.А. до настоящего времени ей не вернул. Ей причинен ущерб на сумму 954 500 рублей, который является для нее значительным, так как данные денежные средства были ей накоплены за всю жизнь, а также часть денежных средств в сумме 120 000 рублей она взяла в банке в кредит, который она выплачивает до настоящего времени. В настоящее время единственным источником ее дохода является пенсия, которая составляет 7500 рублей в месяц, на тот момент ее доход вместе с супругом был 14000 рублей в месяц. Платонов пояснял ей, что строительство не ведется, так как ему нужно получить разрешение на строительство, заказать проект, также ссылался на кризис. Платонов говорил ей, что деньги идут на проект.

Потерпевший К., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что в <дата> г. из объявления в газете он узнал о том, что можно вступить в кооператив, который будет заниматься строительством жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он поехал в офис, Платонова не было, была казначей, заключил договор, согласно которого к <дата> г. ему должна была быть предоставлена квартира, стоимость квартиры составила 1266300 рублей. В <дата> г. он перезаключал договор, по новому договору планировалось строительство 8-ми этажного дома, ему была предложена квартира большей площадью, разницу он не выплачивал, так как строительство дома не велось. В суд в гражданском порядке он не обращался. Он спрашивал у Платонова почему не ведется строительство дома, Платонов говорил, что кризис и сейчас собирает документы, это было <дата> г. Платонов говорил, что деньги потрачены на квартиры для жильцов, которые были выселены. Ущерб является для него значительным, зарплата на тот момент составляла 20000 рублей, супруга безработная, на иждивении имелся один несовершеннолетний ребенок. Свои исковые требования он поддерживает.

Потерпевший Т. будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что через жилищную комиссию он узнал о строительстве дома, встретился с Платоновым, он ему показал проект, они с супругой подписали договор на строительство двухкомнатной квартиры в <дата> г. стоимостью 1881600 рублей, которые выплатили в <дата> года. Затем договор перезаключали в <дата> г. на строительство трехкомнатной квартиры стоимостью 2708390 рублей. <дата> доплатили еще 600000 рублей. Ущерб в сумме 2481600 рублей является для него значительным, его ежемесячный доход составляет 15000 рублей и у супруги 15000 рублей. Платонов говорил, что проект будет долго согласовываться и что денежные средства были потрачены на расселение жильцов. В гражданском порядке в суд не обращался. Иск поддерживает в полном объеме, хочет, чтобы дом построили.

Потерпевшая Т. будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что о строительстве узнал ее муж из объявления в газете. Первый договор был заключен в <дата>. По условиям договора от нее требовалось только вовремя вносить денежные средства. Сдать дом планировалось в <дата>., но в связи с изменением проекта сдачу перенесли на <дата>. Договор она перезаключила, но уже на большую сумму. При заключении договора присутствовала казначей, и Платонов Д.А. Оплату производила в 3 этапа, внесла 2481600 рублей. О проблемах со строительством Платонов Д.А. не говорил, упоминал только об изменении проекта. В суд она не обращалась. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Материальный ущерб для нее является значительным, заработная плата совместно с супругом на тот момент составляла 30000 рублей.

Представитель потерпевшего Р., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Я. являлась инвестором ЖСПК- и ЖСПК - <адрес>. В связи с тем, что она является инвалидом первой группы, он по доверенности от ее имени занимается юридическими вопросами. В начале <дата> года от работников жилищного отдела Администрации *** он узнал о том, что на пересечении улиц <адрес> застраивается новый многоквартирный жилой дом, в котором имеются свободные квартиры. Он узнал, что застройщиком данного дома оказался ЖСПК , председателем которого является Платонов Д.А., пришел в БЦ «***», где в офисе данного кооператива встретился с казначеем кооператива В., фамилии которой не знает. В ходе беседы казначей пояснила, что застройка дома уже велась, сообщила, что стоимость одного квадратного метра жилья на тот момент времени составляла 28 000 рублей, а также то, что квартиру можно приобрести по фиксированной цене. Спустя несколько дней, он снова пришел в БЦ «***», где встретился с председателем Платоновым Д.А. При встрече Платонов ему рассказал о том, что строительство дома уже ведется, происходит сбор необходимой документации. Каких-либо разрешительных документов при этом Платонов Д.А. ему не показывал. По предоставленному проекту дома Платоновым была предложена и им была выбрана однокомнатная квартира , расположенная на третьем этаже четвертой секции, общая площадь которой составляла 44,9 квадратных метра. По подсчетам Платонова Д.А. общая стоимость квартиры составляла 1 257 200 рублей. Данное предложение его с сестрой устраивало, и в этот же день <дата> между его сестрой Я. в его лице и председателем ЖСПК Платоновым Д.А. был заключен инвестиционный договор. В период до <дата> им была выплачена полная сумма стоимости квартиры в размере 1 260 000 рублей. На тот момент времени стройка дома еще не начиналась. В вязи с тем, что строительство дома не начиналось, в марте 2009 года он пришел в офис ЖСПК-, где встретился с Платоновым Д.А. В ходе разговора Платонов предложил ему выйти из состава членов ЖСПК- и вступить в кооператив ЖСПК-, председателем которого являлся также Платонов. С его слов в ЖСПК- на тот момент времени имелась идентичная однокомнатная квартира, а данный дом, расположенный по адресу: <адрес>, в скором времени должен был быть достроен и сдан в эксплуатацию. В связи с этим им от лица сестры на имя председателя ЖСПК- Платонова Д.А. было написано соответствующее заявление. Кроме того, Платонов Д.А. пояснил ему, что денежные средства, оплаченные им на строительство квартиры в ЖСПК- будут переведены на счет ЖСПК-. Впоследствии каких-либо документов, свидетельствующих о переводе данных денег от Платонова Д.А. или других работников ЖСПК- он не получал. До настоящего времени кооперативный дом ЖСПК- не достроен, строительство дома ЖСПК- так и не началось. Он неоднократно обращался к Платонову Д.А. по вопросу сроков начала и окончания строительства, но в ответ получал только обещания, что стройка вот-вот начнется. После этого <дата> года им на имя Платонова Д.А. было написано заявление с просьбой о расторжении инвестиционного договора и возвращении денежных средств в сумме 1 260 000 рублей, внесенных им в кооператив в счет оплаты застройки квартиры. От Платонова Д.А. им получен ответ, что как только Платонов продаст одну из квартир кооператива, то вернет указанную сумму. По данному факту он обратился в *** городской суд, о чем <дата> и <дата> было вынесено два решения о взыскании с ЖСПК- и ЖСПК- денежных средств в общей сумме 1 260 000 рублей в пользу его сестры Я. По решениям *** городского суда от <дата> и <дата> в <дата> года через службу судебных приставов                     <адрес> в пользу его сестры было взыскано 150 000 рублей. Ущерб, причиненный незаконными действиями Платонова Д.А. его сестре в сумме 1 260 000 рублей, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет около 10 000 рублей, она от такой новости сломала ногу и лежала один месяц в больнице. Во время производство предварительного следствия по данному уголовному делу Платонов Д.А. продолжал возмещать причиненный своими действиями Я. материальный вред и в настоящее время выплатил ей всего 455 000 рублей, выплачивал в несколько этапов, по 20-30 тысяч рублей. Гражданский иск поддерживает на сумму 805 000 рублей.

Потерпевшая К., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что в <дата> она заключила договор с Платоновым на строительство квартиры в доме по адресу: <адрес> на 4-ом этаже стоимостью 1257200 рублей. По условиям данного договора ЖСПК обязано было предоставить ей однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра до <дата>. В период до <дата> ей была выплачена полная сумма в размере 1 257 200 рублей согласно договора, для приобретения квартиры по фиксированной цене. До этого времени строительство дома так и не начиналось. В суд в гражданском порядке она обращалась, в результате было вынесено решение суда от <дата> о взыскании с ЖСПК- в ее пользу денежных средств, внесенных ей на расчетный счет ЖСПК-, с учетом процентов, а всего на общую сумму 1 496 468 рублей. До <дата> года денежных средств от кооператива она не получила, и с этим вопросом снова обратилась к Платонову Д.А., который ей предложил решить эту проблему путем перезаключения инвестиционного договора с ее переходом из ЖСПК- в ЖСПК-, председателем которого он также являлся. На тот момент времени здание дома ЖСПК-, расположенное по <адрес>, было построено приблизительно на 60%. Вместе с главным инженером ЖСПК по указанию Платонова Д.А. они ходили осматривать планировку и расположение квартир жилого дома ЖСПК-. В результате ей была выбрана трехкомнатная квартира под номером 10, расположенная на 1-м этаже данного дома общей площадью 85,89 квадратных метра. По данному факту между ней и ЖСПК- в лице председателя Платонова Д.А. был заключен договор от <дата> об участии в долевом строительстве многоквартирного дома и о приобретении квартиры с указанием цены - 20 965 рублей за один квадратный метр и общей стоимостью 1 796 468 рублей. Кроме того, согласно данного договора, ЖСПК- принимает на себя ее право требования перевода денежных средств в сумме 1 496 468 рублей с ЖСПК-, в который она оплатила ранее данные средства, с учетом процентов, установленных судом. До настоящего времени ЖСПК- и ЖСПК- не построены, но строительство дома ЖСПК- завершается. По словам Платонова Д.А. строительство дома ЖСПК- будет полностью закончено к началу <дата> года.Материальный вред в размере перечисленных ей в ЖСПК <адрес> денежных средств в сумме 1 257 200 рублей, данные вред будет являться для нее значительным, так как данные денежные средства были накоплены ей на протяжении всей жизни, и на тот момент ее среднемесячный доход составлял около 10 000 рублей.

Потерпевшая Г., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что о строительстве узнал муж в мэрии в жилищном отделе, ему посоветовали именно этот кооператив. Он заключил договор с казначеем В. Сдача дома планировалась на <дата>. Денежные средства внесли в короткие сроки в полном объеме в сумме 1196000 рублей.Хотели перейти в другой кооператив, но не перешли, а позже выяснилось, что там тоже был обман. В гражданский суд о возмещение материального ущерба обращались. Денежные средства возмещены не были. Материальный ущерб для них является значительным. Суммарный доход в <дата> ее и мужа составлял 20000 рублей. Она искала встречи с Платоновым Д.А., но разговор ничего не дал. От телефонных звонков он уклонялся. Приглашал на собрание по поводу выплаты денег, но на собрании тема была другая. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Потерпевший Г., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Платонова он знает с <дата> между ними отношения, связанные только со строительством кооператива. Они с женой весной <дата> г. решили построить квартиру, обратились в мэрию, где работник порекомендовала им Платонова, созвонился с бухгалтером З., встретился, заключил договор, который в марте <дата> г. был перезаключен. Стали вкладывать деньги, была договоренность, если быстро проплатить, то сумма не будет меняться. В <дата> г. он понял, что строительства не будет и потребовал возврат денег, в <дата> г. он обращался в суд в гражданском порядке о взыскании денег. Сумма по договору была 1196000 рублей, он платил в 12 этапов, сумма была выплачена полностью, и взыскана в гражданском порядке. До настоящего момента ему ничего не возмещено. Деньги были и его, и супруги. Ущерб является для него значительным, они с женой работают на восьми работах, его доход с женой на тот момент был 80 тысяч рублей в месяц. Платонов показывал ему сначала один проект, потом другой, говорил, что землю выкупает, о проблемах не сообщал. Он обращался в ФГР, где сказали, что никакой регистрации стройки нет. Платонов от встреч с ним уклонялся, было 1 или 2 встречи. Просил взыскать с Платонова Д.А. сумму внесенных денежных средств в размере 1 196 000 рублей, согласно ст. 395 ГК РФ двойную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, 499496 рублей 10 копеек и за причиненный моральный вред 100000 рублей.

Потерпевший Г., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон,будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал,чтов начале <дата> года от работников жилищного отдела Администрации *** - Ч., узнал о том, что на пересечении улиц <адрес> планируется застройка нового многоквартирного жилого дома, в котором имеются свободные квартиры. Впоследствии, осмотрев место застройки, ему понравилось расположение дома и его окрестности, и они с супругой решили приобрести для себя однокомнатную квартиру в данном доме. Узнав номер телефона застройщика данного дома, которым оказался ЖСПК , председателем которого является Платонов Д.А., он пришел в бизнес центр «***» на <адрес>, где в офисе данного жилищного кооператива первоначально общался с З., которая являлась бухгалтером данного жилищного кооператива. С З. ранее уже был знаком, так как она так же являлась бухгалтером жилищного кооператива , где они с женой ранее построили еще одну квартиру. З. подтвердила, что действительно планируется застройка дома на перекрестке улиц <адрес>, озвучила стоимость квадратного метра планируемых квартир, а также сказала, что строительство и сдача планируется в конце <дата> года. Впоследствии, через несколько дней, у него состоялась встреча и беседа с Платоновым Д.А., который пояснил, что застройка дома на тот период уже велась, показал план-схему дома, расположение и планировку квартир и сообщил, что стоимость одного квадратного метра жилья на тот момент времени составляла 28000 рублей. При этом Платонов Д.А. пояснил, что если он в скором времени внесет всю сумму за будущую квартиру, то конечная стоимость квартиры повышаться не будет, то есть квартира будет им приобретена по фиксированной цене. По предоставленному Платоновым Д.А. проекту дома им была выбрана однокомнатная квартира , расположенная на третьем этаже второй секции, общая площадь которой составляла 46,9 квадратных метра. По подсчетам Платонова Д.А. общая стоимость квартиры составляла 1 313 200 рублей. Впоследствии по данному факту с супругой у него состоялся разговор, в котором они совместно приняли решение о застройке и приобретении данной квартиры.

<дата> он совместно с супругой пришли в офис ЖСПК , где между его супругой Г. и председателем ЖСПК Платоновым Д.А. был заключен инвестиционный договор . Согласно договору фиксированная стоимость приобретаемой квартиры должна быть внесена в кассу кооператива не позднее <дата>. По словам Платонова Д.А. вся оплата по договору должна была производиться через бухгалтера кооператива З.. По просьбе З. оплату за кооператив он всегда производил с ней в отделении Сберегательного банка РФ в <адрес>, в отделе работы с юридическими лицами. При этом им передавались кассиру банка наличные денежные средства и ему выдавалась квитанция на соответствующую сумму. В период до <дата> года им была выплачена часть суммы в размере 990 000 рублей. В <дата> года при очередной оплате за квартиру от З. он узнал, что в связи с изменением проекта строительства дома ЖСПК необходимо придти в офис кооператива и перезаключить инвестиционный договор.

<дата> совместно со своей супругой он пришел в офис ЖСПК , где между ним и Платоновым Д.А. состоялся разговор о том, что проект застраиваемого дома изменен. По словам Платонова Д.А. изменения коснулись застройки двух этажей офисных помещений и подземного гаража. Также Платонов Д.А. пояснил, что вместо планируемого ранее пятиэтажного дома, будет застраиваться восьми этажный дом. Их с женой условия оставались такими же - им нужна была однокомнатная квартира на этаже не выше третьего. Из показанного проекта, они выбрали однокомнатную квартиру под номером 46 общей площадью 42,45 квадратных метра, расположенную на третьем этаже второй секции дома. По данному факту был заключен инвестиционный договор от <дата>. Согласно договора, стоимость квартиры составляла 1 188 600 рублей, из расчета стоимости одного квадратного метра, равной 28 000 рублей.

На момент <дата> им была выплачена полная стоимость квартиры согласно договору на сумму 1 196 000 рублей, но застройка дома так и не велась. Сумму последнего платежа сообщила ему бухгалтер З. Почему в итоге внесенная сумма денежных средств получилась равной 1 196 000 рублей, а не 1 188 600 рублей, как это было в договоре, не помнит. Несмотря на это, застройка дома ЖСПК так и не начиналась. Платонов Д.А. обещал, что дом все таки будет застраиваться, но сроков начала и окончания стройки он не сообщал.

Летом <дата> года он заметил, что на месте планируемого дому не ведется ни какое строительство и расположено летнее кафе. На это Платонов Д.А. пояснил, что по данному факту у него имеется соответствующее соглашение с Администрацией <адрес>, и что земля под летнее кафе сдана в аренду для привлечения дополнительной прибыли.

После этого <дата> им на имя Платонова Д.А. было написано заявление с просьбой о расторжении договора от <дата> и возвращении денежных средств в сумме 1 196 000, внесенных им в кооператив в счет оплаты застройки квартиры, но ответа от                 Платонова Д.А. до настоящего времени не поступило. Данное заявление было передано Платонову Д.А. через З., так как сам Платонов на тот момент уже не всегда стал отвечать на телефонные звонки, от встреч с ним уклонялся.

О том имелось ли или имеется ли у Платонова Д.А. разрешение Администрации <адрес> на застройку данного жилого дома, ему не известно. Данных документов Платонов Д.А. ему не предоставлял.

В <дата> с целью государственной регистрации инвестиционного договора от <дата> он обращался в *** городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** области, где ему отказали в связи с тем, что в данной службе отсутствовали данные об объекте застройки. После этого <дата> мной был направлен письменный запрос заказным письмом Платонову Д.А. с целью разъяснить ситуацию, но ответа до сих пор также не поступило.

<дата> года он с женой обратились в *** городской суд с иском о взыскании с ЖСПК *** денежных средств, внесенных ими на строительство квартиры в сумме 1 196 000 рублей. <дата> *** городским судом их исковое требование было удовлетворено и на ЖСПК *** была возложена обязанность выплатить нам 1 246 000 рублей с учетом денежных средств в качестве процентов, в размере 50000 рублей. В настоящее время данное решение суда не исполняется, ни каких денежных средств им не перечислено.

При встрече с Платоновым Д.А. в <дата> года, Платонов Д.А. также отказался вернуть данные денежные средств, сказав, что все еще планирует начать застройку дома.

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Платонова Д.А. в сумме 1 196 000 рублей, естественно является для них значительным, так как их с женой среднемесячный доход за эти годы (с 2008 по 2010 год) составлял около 100 000 рублей в месяц.

Потерпевшая Н., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что она заключила договор <дата> на однокомнатную квартиру с ЖСПК- на втором Арзамасе, срок строительства обещали 2-3 года, стоимость квадратного метра 29000 рублей, стоимость квартиры 1302100 рублей. Она внесла 538800 рублей в несколько этапов. Договор она перезаключала, изменился метраж квартиры, номер квартиры и сумма. С Платоновым при заключении договоров она не общалась, общалась с сотрудниками. Ее не предупреждали, что могут быть какие-либо проблемы при строительстве. После заключения второго договора она платила 50600 рублей. О взыскании денежных средств в суд она не обращалась. Исковые требования поддерживает, ущерб является для нее значительным, она с лета не работает, серьезно больна, доход на тот момент составлял 20000 рублей.

Потерпевшая М., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, показала, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. <дата> года она находилась в <адрес> в отпуске у своих родственником. В одной из газет <адрес> она увидела объявление о том, что ЖСПК- <адрес> планирует строить дом на <адрес>. Ее заинтересовало данное предложение и она решила узнать о строительстве данного дома поподробнее. Позвонив по указанному в газете телефону, она узнала, что казначеем данного кооператива является З., которая также являлась казначеем в ЖСПК-, в котором она ранее также строили квартиру. З. сообщила ей, что председателем кооператива являлся Платонов Д.А., который зарекомендовал себя порядочным и добросовестным человеком, ведущим строительство жилых домов на территории <адрес>. На тот момент времени офис кооператива находился на <адрес>. Придя в офис, она общалась с двумя девушками, имена и фамилии которых в настоящее время она не помнит. Девушки ей пояснили, что ЖСПК- на стадии строительства собирает разрешительную документацию для строительства дома, предъявили ей проект дома, а также предложили выбрать любую квартиру. Ей сообщили, что на тот момент времени стоимость одного квадратного метра жилой площади составляла 29000 рублей, но цена впоследствии могла вырасти, так как окончание строительства планировалось на <дата> года. Согласно предъявленным документам это был пятиэтажный жилой дом, у которого 1 и 2 этажи занимали офисные помещения. Также ей поясни, что у руководства ЖСПК- в тот момент еще были сомнения о том, строить 5-ти этажный дом, или увеличить этажность планируемого дома. Она согласилась на строительство двухкомнатной квартиры в данном кооперативе под общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенной на 4-м этаже 2-й секции дома. Общая стоимость данной квартиры на тот момент времени составляла 1 948 800 рублей. Данные условия ее устроили, и она решила вступить в кооператив. Девушки предложили ей заключить инвестиционный договор строительства данной квартиры с ЖСПК-. Договор был заключен под <дата> между ней и ЖСПК- в лице Платонова Д.А. Со стороны ЖСПК- <адрес> договор уже был подписан председателем Платоновым Д.А., который на момент подписания договора в офисе ЖСПК- отсутствовал. В <дата> года она уехала домой в ***. Больше платежей в ЖСПК- <адрес> она не производила, так как от ее знакомых в <адрес> ей было известно, что строительство дома на <адрес> не ведется. Сама она с Платоновым Д.А. по данному факту не общалась. Заявлений о выходе из кооператива она не писала, в суд о взыскании с ЖСПК- <адрес> денежных средств не обращалась. В судебном заседании по рассмотрению настоящего уголовного дела по существу, она участвовать не желает. Материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, причиненный ей хищением денежных средств, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет около 35000 рублей.     

Потерпевшая С., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что о строительстве узнала из объявления в газете. Заключила договор. Платонов Д.А. при заключении договора присутствовал. Сдача дома планировалась на <дата> О возможных проблемах никто не говорил. Она единовременно внесла 300000 рублей. В суд не обращалась. К Платонову Д.А. по поводу возмещения денежных средств не обращалась. От иска отказалась, несмотря на то, что материальный ущерб для нее является значительным, ее доход совместно с супругом на 2008г. составлял 23000 рублей. Обращалась с заявлением о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности, затем писала заявление о прекращении, которое передала ФИО3 и не знает, передал ли он его следователю.

Потерпевшая, представитель потерпевшего ФИО14, будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что знакомство с ФИО3 произошло в связи с заключением договора на строительство дома в <дата> Информацию о строительстве дома она узнала из объявления в газете. Первый договор она заключала в присутствии В., казначея и Платонова Д.А. По условиям договора она должна была вносить денежные средства, а они начать строительство. Размер первого платежа составил 32.000 рублей. В дальнейшем вносить деньги не смогла в связи с финансовыми трудностями. По этой же причине писала заявление о выходе из ЖСПК. На ее вопросы о сроках начала строительства, Платонов Д.А. пояснил, что надо перезаключать договор, так как необходимо составить новый проект. Она договор перезаключила на общую сумму 1948800 рублей. Имеющееся в деле заявление о привлечении к уголовной ответственности написано ей собственноручно, без какого-либо давления. Ей объяснили, что если не будет написано заявление, то деньги не вернут. Гражданский иск в сумме 32000 рублей поддерживает. Материальный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата на <дата> у нее была 7000 рублей и такая же у супруга, иждивенцев у нее нет.

Ш. является мужем ее дочери. Он заключал договор с Платоновым Д.А. в ее присутствии. Еще присутствовала В., казначей. 70000 рублей были внесены по частям в несколько этапов. Ш. хотел выйти из кооператива. В суд до настоящего времени не обращался, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Материальный ущерб для Ш. является значительным, так как заработная плата на <дата> у него была 9000 рублей и такая же у супруги, у них есть ребенок <дата> рождения.

Свидетель Л., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Платонова он знает около 20 лет, отношения с ним хорошие. По поводу строительства дома знает, что Платонов хотел строить дом. Платонов просил продать ему квартиру или дом, точно не помнит, года 3-4 назад по <адрес>. Он хозяина видел, который говорил, что вступает в кооператив, вроде его Игорь звали. Он помогал Платонову продавать, дал объявление в газету, нашел покупателя, ФИО которого не помнит. Был заключен договор купли-продажи, вроде на него была доверенность оформлена от хозяина, он сам подавал все документы. Получили свидетельство. Продали вроде за один миллион рублей. Деньги сначала ему передали, потом он Платонову передал наличными, документов о передаче не составляли, так как они дружат. Он присутствовал при разговоре о том, куда пойдут эти деньги, их нужно будет внести в кооператив, но он особо не вслушивался в разговор. Данную услугу он оказал Платонову Д.А. по-дружески.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Л., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что в <дата> года его знакомый - Платонов Д.А. попросил его выступить посредником в сделке купли-продажи квартиры , расположенной в <адрес>, на что он согласился. Собственником данной квартиры на его имя была оформлена доверенность о продаже данной квартиры. Он нашел покупателя на данную квартиру, которым оказалась Б., которая все вопросы по данной сделке согласовывала со своим мужем. В настоящее время точную сумму данной сделки не помнит, но ее реальная сумма отражена в соответствующих документа, например, в договоре купли-продажи. Полученные им от покупателей наличные денежные средства в полном объеме были переданы Платонову Д.А. Его услуги по поиску покупателей данной квартиры и по оформлению документов, Платоновым ему не оплачивались, так как они с ним поддерживают дружеские отношения. Более конкретные подробности данной сделки не помнит, так как прошло достаточно много времени.

Свидетель Л. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель С., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Платонова знает на протяжении 20 лет, у них с ним деловые-дружеские отношения. В сделках с ЖСПК- он участия не принимал, он наверное был учредителем. Квартиру себе в этом кооперативе он не строил. Не знает, с какой целью Платонов предложил ему стать учредителем этого кооператива, в принятии решений он не участвовал, вопросы на собрании с ним не согласовывались. Не знает, заключались ли между ЗАО «***» и ЖСПК- договора. Директором ЗАО «***» был Платонов.Он был заместителем директора ЗАО «***» с <дата> г. или с <дата> г. по <дата> г., стал учредителем безвозмездно, так как ФИО91 попросил. Он писал заявление о выходе около года назад, кому передавал заявление, не помнит. Кто еще был членами правления, ему не известно.

Свидетель Т., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что работает арбитражным управляющим ЗАО «***». Документация ему передана частично, так как процедура наблюдения введена только с <дата>, заявление поступило в апреле <дата> г. Документация оказалась у него, так какв момент работы он обязан был сделать это, прибыв в офис к Платонову, дверь была закрыта и сказали, что документация отсутствует. При беседе с администратором здания выяснилось, что документы в другом помещении. Он сделал вывод: вариант уничтожения документов, он вызвал кассира Ш., они вскрыли помещение и изъяли документы. Процедура конкурсного производства введена <дата> Между ЗАО «***» и ЖСПК заключен договор подряда от <дата> на строительство дома по <адрес>. У него имеется договор подряда и заявление о включении в реестр суммы задолженности 37 миллионов 37 тысяч 966 рублей - эту сумму не может подтвердить, т.к. нет документов, нет акта выполненных работ, есть акт сверки, сметной документации нет. Есть решение Арбитражного суда, дату решения он не помнит, он подал отзыв, т.к. он не согласен с сумой, но представитель ЖСПК доказал эту сумму, ЖСПК является кредитором ЗАО «***». По поводу земельных участков ничего сказать не может, т.к. нет документов.

Свидетель Б., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что он работал в ЗАО «***» с <дата> г. по <дата> разнорабочим. Он принимал участие в работах по строительству дома по <адрес>, а именно в разборке строений, демонтаже ветхого дома, расчистке площадки, установке забора, вывозе мусора, времени заняло это 1-2 месяца, они построили забор. Всего их работало 8-10 человек, ему платили 800 руб. за день, с <дата> г. зарплата не выплачивалась. Работой по установке шатра он не занимался. Использовалась техника: экскаватор, машина для вывоза мусора. Он не знает, чья техника привлекалась, ЗАО «***» или нет. Работы велись в промежуток с <дата> г. по <дата> г. Еще с ним работали: К., С., М., К., Ж..

Свидетель З., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что с <дата> г. по <дата> г. она работала казначеем ЖСПК-, председателем которого был Платонов Д.А. Сначала она была в составе учредителей. Кто входил в состав правления не знает. Не помнит сколько всего было инвесторов, от них денежные средства не поступали, от членов ЖСПК- поступали, в основном на расчетный счет, часть вносили в кассу, а она передавала на расчетный счет. Между ЖСПК- и ИП Платонов договор был или нет, не знает, у нее его не было. В ЗАО «***» денежные средства перечислялись, часть на расчетный счет ***, часть она снимала с расчетного счета и передавала в кассу ЗАО «***», это оформлялось по чековой книжке, снималась на хознужды. ЗАО «***» давали кассовый ордер и приходник, она выписывала расходы. Денежные средства дольщикам возвращались, фамилии не помнит, 2190000 рублей - возврат паевых взносов. За проектные работы деньги перечислялись, С. На собраниях она была, не помнит когда они проводились, в <дата> г. или в <дата> г., на них принимались решения по зарплате и когда паевые взносы увеличились было собрание. На собраниях вопрос, куда расходовать денежные средства ЖСПК, не обсуждался. Документы должны быть обязательно за подписью Платонова. Всего поступило 21594113 руб. 64 копейки, она вела журнал расчетного счета ежемесячно, 21598516 руб. паевые взносы, 2998 руб. банк начислил проценты, 1600 руб. внес Платонов, когда открыли счет, сейчас вернули паевой взнос 2190000 руб., ЗАО «***» передали 4379660 руб., Платонову за землю 14347150 рублей, С. 430000 руб., за радиологическое исследование 64250 руб., горводоканалу за техусловия 1050 руб., *** топографическому геодезическому центру 29400 руб., зарплата плюс налоги 384619 руб., форме «***» за электронное сопровождение, за услуги банка 62551 руб., УФК сняли 11027 руб. за услуги с ССП - были дела по возврату паевого взноса, 1600 руб. за открытие счета, на хознужды 30500 руб., 174000 руб. возвратили ЗАО «***» и долг сейчас 3900000 руб. Не знает что нужно, для того, чтобы стать председателем правления. Разрешения на строительство у ЖСПК- не было, было разрешение на начало проектирования. Ей не известно, почему земля не оформлена на ЖСПК-, у ЖСПК- ничего в собственности не было. Она работала с Платоновым с <дата> г. До конца не построил ни одного дома.

В <дата> года она лично ездила с Платоновым в офис Р.. ФИО91 брал у Р. деньги в долг в размере 1 500 000 рублей под 7% в месяц. Она эти деньги положила на расчетный счет ЖСПК. 7 % - это более 100000 рублей. Р. на эту сумму оформил инвестиционный договор на квартиру. В <дата> г. Платонов взял у Р. еще 800 000 рублей, то есть общий долг составил 2 300 000 рублей. Сначала Платонов платил долг под 7% в месяц, потом по ставке банка, а потом вообще перестал платить. Первый раз <дата> возвратил 1420250 рублей, <дата> - 35510 рублей, <дата> - 400 000 рублей. Основной долг - 444 240 рублей. Р. расторг инвестиционный договор и вместо него договора заключила Н. Денежные средства возвращались по ордерам. То, что внесла Н. оформлено ордером и проведено по кассе. Она присутствовала при передаче 1 500 000 рублей. 730 000 рублей и 70 000 рублей тоже передавали, она вносила их на расчетный счет ЖСПК-. Договор об инвестировании был заключен по кооперативу. Этот договор с Р. был расторгнут и заключен с Н. Деньгами, которые внесла Н., они расплатились с Р., все проводилось через кассу, она Р. выдавала лично. Все три раза она лично выдавала деньги. Она не знает расходовались ли деньги кооператива на кооператив. С расчетного счета кооператива перечислялись деньги на расчетный счет ИП Платонова для оплаты за землю. По кооперативу на <адрес> - кооператив. Ей известно, что перечислялись за землю, выплачивалась заработная плата, для расселения по <адрес>. По <адрес> она не участвовала, слышала, но не участвовала. Она работала именно с кооперативом. Деньги снимала она, оформлялись они как хозяйственные расходы, она эти деньги отдала ***, а не конкретно Платонову. Деньги передавались наличными, через кассу.

Свидетель С., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что он являлся учредителем кооператива не менее 5 лет. Он лично не вносил паевые средства, протоколов не подписывал, в собраниях не участвовал, он помогал Платонову за небольшие денежные средства в оформлении документов по земельным участкам для их приобретения в собственность. Так по поручению Платонова он от имени С., Ф. и К. оформлял документы, представлял их интересы в суде и занимался этим около 2-х лет, за оформление этих земельных участков он получил 30-40 тыс. рублей. Платонов не принимал с его участием решения по расходованию денежных средств. Платонов не обсуждал с ним вопрос о строительстве. Не помнит, составлял или нет предварительный договор купли-продажи и договор по передаче земельного участка Платоновым ЖСПК-. Закон не связывает возможность быть учредителем и застройщиком кооператива. Инвестиционный договор ему знаком, возможно он его составлял.

Свидетель Б., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что он приобретал квартиру по <адрес> у Л. по договору от <дата> за 1 миллион рублей, оформлялась на супругу Б.

Свидетель М., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что они проживали по <адрес>, после смерти мамы на нее и на Е. была завещана эта квартира, которую впоследствии они продали Платонову Д.А. за 1350000 руб., 150000 руб. по соглашению и 1200000 руб. ей и сестре. Это было <дата>, деньги были перечислены на банковский счет.Договоров купли-продажи было два, на нее и на сестру, договор был между ней, Е., они были как продавцы, а покупателем был С. по 600000 руб. получила она и сестра, и 150000 руб. Е. Не знает каким образом передавались деньги, это было через сестру. Не помнит, заключался договор в присутствии Платонова Д.А. или нет.

Свидетель С., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что П. приходил к нему в <дата> г. Платонов покупал у соседей дом, зашел к нему, они поговорили, Платонов спрашивал, может ли он продать свой дом и земельный участок. В <дата> г. они с ним договорились.Земельный участок не был у него в собственности, Платонов сам его оформлял и платил за оформление. Платонов говорил ему, что хочет построить многоквартирный дом. Взамен Платонов обещал ему трехкомнатную квартиру и однокомнатную квартиры, еще гараж продал за 125000 рублей по договору купли-продажи между ним Платоновым от <дата> Также Платонов давал на ремонт трехкомнатной квартиры 250000 руб., это все было в 2008 г. По какой цене Платонов покупал квартиры, не знает. Оформление документов на 3-х комнатную квартиру было с <дата> по <дата> г. На оформление земельного участка ушло 4-5 месяцев, т.к. были суды, дело в том, что раньше было несколько хозяев, он покупал у К. и Р., дом был на четверых. В суде его интересы представлял С., на него была оформлена доверенность. Его доля в доме составляла 79/120 долей и была не оформлена, Ф. принадлежала 41/120 долей. Он приобретал долю в собственность в 1984 г. Земля оформлена не была, не знает, была ли она муниципальной или нет. Сейчас и земля и дом переданы по договору дарения Платонову. Лично он денежные средства за квартиру кому-либо не передавал. Также ему известно, что по <адрес> был договор купли-продажи между С. и М. и Е., также денег не передавали, занимался Платонов. Деньги на ремонт: 50000 руб. передал ему Платонов, а 200000 руб. передавала его сестра ему, на 200000 руб. он писал расписку.

Свидетель Кушиташвили Г.Ф., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что с Платоновым Д.А. они познакомились в <дата> г. или в <дата> г. Он принимал участие в сделке по продаже земельного участка по <адрес>. В <дата> г. он не хотел продавать, с Платоновым поторговались, он хотел продать за 5 миллионов рублей, снизил до 4,5 миллионов рублей. Платонов предложил сначала продать, потом заложить, сначала он хотел заплатить 2 миллиона рублей, остальные в течение года, он платил проценты в банке. Все бумаги он выбросил, сначала он заложил и через 10-20 дней отдал 1 900 000 рублей, остальные в течение года, оформление не регистрировали. Платонов выполнил все условия по сделке, он хотел дом построить многоэтажный. Сначала он хотел купить у К., не получилось, потом Платонов решил вопрос с К. Земельный участок находился в собственности у его жены. В договоре было указано 1900000 рублей. Деньги Платонов предавал ему лично, жена при этом не присутствовала. Не помнит когда и какими суммами передавалась остальная сумма, в течение года. Он продавал Платонову как физическому лицу. Он брал кредит в Сбербанке, не связанный с земельным участком.

Свидетель З., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что она знакома с Платоновым Д.А., он знакомый ее мужа К. Знает, что ее муж продавал ему земельный участок по адресу: <адрес>, в <дата> г. или в <дата> г. На этой земле ее муж хотел делать стоянку. Ей известно, что по бумагам стоимость земельного участка составила 1900000 рублей, а сколько реально денег было передано, она не знает. Данный земельный участок был на нее оформлен. Она не присутствовала при передаче денег Платоновым ее мужу. Договор она подписывала.

Свидетель Ф., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что Платонова Д.А. она знает в связи с продажей части доли дома по <адрес>. Дом был на четверых, потом С. выкупил и стал на двоих, она купила в <дата> г. <дата> была сделка с Платоновым по цене 1900000 руб., оформили договором дарения, т.к. у нее внучка поступила учиться, нужны были деньги. Есть сберкнижка дома, что она получала от Платонова 1900000 рублей. Сделку оформляли договором дарения, чтобы всю сумму получить, т.к. при купле-продаже налоги и могли отказаться, она боялась, вдруг передумает. Другим собственником являлся С.

Свидетель Ф., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что они познакомились с Платоновым Д.А. в <дата> г., Платонов приобрел пай на квартиру, номер дома она не помнит на <адрес> за 3100000 рублей, часть наличным, часть безналичным путем. В подтверждение у нее есть сберкнижка, сумма погашена <дата>, с нее были удержаны проценты, она позвонила Платонову и он ей привез недостающую сумму. 105000 рублей Платонов передавал ей наличными. Квартиру приобретали для С. Они заплатили 3123000 рублей, в деле есть расписки и на 23000 рублей, на 50000 рублей, на 55000 рублей. - Денежные средства ей передавала девушка, она была в офисе организации, которой она уступала пай. Точный адрес дома не помнит, на <адрес>, напротив кафе «***».

Свидетель С., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Платонов ему знаком, он бывший директор ЗАО «***», где он работал каменщиком. Он принимал участие в подготовке территории для строительства дома, сначала ломали дом несколько человек, около месяца, потом забор делали. Всего работало человек 5, когда как. За 1 день он получал 700-800 руб., в месяц 14-15 тысяч рублей. Платонов с ним полностью расплатился. Он не ежедневно работал на сносе дома, совмещал с работой на других объектах, около месяца он выходил на этот объект. Из техники был экскаватор, грузовые машины. Кому принадлежала техника ему не известно.

Свидетель М., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Платонов ему знаком, он бывший директор ЗАО «***», где он работал плонтиком-бетонщиком, стропальщиком. Он принимал участие в подготовке территории для строительства дома, а именно в строительстве забора по <адрес> и <адрес>. Строительство забора шло месяц. В подготовке территории для строительства дома принимало участие примерно 12-14 человек, был бригадир Б. У него была зарплата 15-16 тысяч рублей в месяц. Он работал с 2001 г. по 2009 г. Забор был из профнастила, метров 1,5 в высоту. Дом строила часть бригады. Они там работали не каждый день.

Свидетель С., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что они познакомились с Платоновым Д.А. в <дата> г., он пришел с предложением выкупить земельный участок по <адрес>, который был оформлен на нее и ее сестру. Был дан задаток 200000 руб. и предоставлена квартира, и три однокомнатные квартиры улучшенной планировки, еще ее бабушке 200000 руб. 600000 руб. было перечислено на сберкнижку сразу каждому. По какой цене была куплена квартира по <адрес> не знает, через 1-1,5 месяца она была продана, их договор утратил силу, поскольку их не устроили временные соглашения, так как две квартиры не были предоставлены. Она являлась одним из собственников земельного участка по <адрес>, она имела 1/4, К. - 1/4, П. - 1/2 и бабушке У. были перечислены деньги по безналичному расчету, так как она была там прописана. Деньги возвращались наличными, они сняли, потратили и уже из собственных отдавали Платонову <дата> г. в июле или августе. Не устроило то, что Платонов нашел только одну квартиру, она была оформлена на нее по договору купли-продажи, владельцу деньги платил Платонов без ее присутствия, право собственности на нее оформлялось, потом по генеральной доверенности Платонов продал ее, кому не знает, документы о продаже не помнит подписывала или нет.

Свидетель П., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что они познакомились с Платоновым Д.А. в <дата> г., он хотел купить земельный участок, чтобы построить дом. Она дала согласие на продажу. Они хотели 3 квартиры: две двухкомнатные и одну однокомнатную, задатка не было, из ее дочерей задатка никто не получал, ей принадлежит 1/2 доли и 1/2 доли принадлежит У. Договор с Платоновым она не заключала.

Свидетель Н., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что он познакомился с Платоновым в связи с тем, что он искал в <дата> квартиру. <дата> был заключен договор купли-продажи, нашел по объявлению, он позвонил, Платонов продавал квартиру по генеральной доверенности, купил квартиру за 1250000 руб. по адресу: <адрес>. Квартира была под ремонт, дом новый, ремонт был начат, он его сейчас продолжает. Деньги он отдал в полном объеме. По договору цена квартиры 1000000 руб. Сумму 1250000 руб. он получил единовременно наличными деньгами в этот же день, когда был заключен договор. Он не помнит, вроде расписку писали, ее сейчас нет. Собственником квартиры была С. Не знает, почему в договоре указали меньшую сумму, инициатива занизить стоимость квартиры исходила от Платонова, ему было все равно.

Свидетель Г., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что познакомился с Платоновым Д.А. в <дата> Он представляет компанию ООО «***», работает по договору оказания юридических услуг, в части касаемо строительства. ООО «***» его фирма. Ему позвонили и сказали, что есть возможность инвестировать денежные средства в Арзамас, связано со строительством жилых домов. Встречались с Платоновым Д.А. несколько раз в этот период. Ему стало известно, что в отношении него имеется уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Вопрос о том, сколько инвестиций вкладывать напрямую зависит от того, где Платонов проведет последующие годы. Если его посадят, то ему не имеет смысла вкладывать деньги. Подписание договора ООО «***» с Платоновым планируется. Общий объем инвестиций около 30 000 000 рублей. Проект сейчас заморожен, если будет реальное лишение свободы, то нет смысла говорить о серьезных деньгах, если Платонов будет условно наказан, то договор будет подписан. Осенью, в октябре он приехал в Арзамас. Платонов организовал встречу с дольщиками. Ему хотелось узнать настроение дольщиков. Часть вкладчиков была настроена против, другая часть - большинство были готовы продолжать сотрудничество. Он сказал, что многое зависит от позиции вкладчиков. Если они будут настаивать на лишении свободы, то нет смысла продолжать работу. Он считает, что наиболее рациональный выход - это дать Платонову возможность. Это обычная стройка, когда подбирается земельный участок, формируется проект. На этой встрече они пришли к положительному выводу, большинство вкладчиков дали зеленый свет, выразили надежду, что стройка будет закончена. Большинство вкладчиков настаивают на реальном наказании. Некий М. хочет руками суда выдавить Платонова из бизнеса. Имеет место завуалированный рейдерский захват. Платонов несколько домов построил, люди там живут. Платонов хороший, грамотный руководитель, компания получит прибыль. Они начинали с этой суммы, итоговая сумма не известна, но в районе 30 000 000 рублей. Компания располагает денежными средствами, чтобы с нулевого цикла построить жилой дом, но этот вопрос еще не был поставлен. Земля находится под арестом, если земля выйдет из владения Платонова, то его доверитель все равно будет работать. У ООО «***» есть сумма для выкупа земельного участка, но пока не известно, куда вкладывать деньги, если человека могут посадить в тюрьму.

Свидетель С., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что работая в период с <дата> по <дата> год в фирме «***» главным бухгалтером она слышала о том, что Платонов брал у Р. деньги в долг. По какому кооперативу она не знает. Ежемесячно появлялась нервозность, по поводу того, есть ли деньги на счете, она предполагает, что это происходило из-за уплаты процентов. Она операции по снятию денег не производила, организация «***» никакого отношения к этой сделке не имела. Когда она увольнялась, долг еще не был погашен.

Из ответа на запрос от Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации <адрес> (т. л.д. усматривается, что не представляется возможным предоставить проектно-сметную и иную документацию по разработке и строительству многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (застройщик ЖСПК <адрес>), так как в Комитете по архитектуре и градостроительству Администрации <адрес> данных нет.

Из выписки из ЕГРЮЛ от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что согласно которой председателем (лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица) ЖСПК <адрес>, зарегистрированного в ЕГРЮЛ <дата>, является Платонов Д.И., зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Из устава ЖСПК <адрес> (т. л.д. ) усматривается, что устав утвержден решением общего собрания членов (учредителей), согласно протокола общего собрания от <дата> (копия).

Из акта исследования документовЖСПК <адрес> от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что в период с <дата> по <дата> на расчетный счет ЖСПК поступили денежные средства в общей сумме 21 603 526 рублей 64 копейки: 15 860 428 рублей паевых взносов граждан, 5 555 088 коммунальных платежей, 1600 рублей наличные денежные средства для оплаты открытия счета, 7413 рублей возврат недополученный металл от ООО «***», 2 997,64 рубля проценты негосударственных некоммерческих организаций, 174 000 рублей возврат ИП Платонова Д.А., 2000 рублей возврат излишне перечисленного паевого взноса. Денежные средства в сумме 21 603 526 рублей 64 копейки были израсходованы: 14 898 150 рублей переведено на расчетный счет ИП Платонов Д.А., 1 411 118 рублей 22 копейки оплата услуг за ЗАО «***», 2 032 261 рубль переведено на расчетный счет ЗАО «***» за СМР, 526 700 рублей 20 копеек оплата прочих услуг, 2 192 000 рублей возврат паевых взносов гражданам, 64 151 рубль 20 копеек списано за услуги банка, 91619 рублей 18 копеек удержано в качестве налогов, взносов и сборов, 373 500 рублей снято наличными денежных средств в кассу кооператива, 14 026 рублей 84 копейки переведено в качестве иных расходов.

Из протокола учредительного собранияЖСПК <адрес> от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что <дата> создан ЖСПК . Размер паевых (вступительных) взносов не определен для граждан и юридических лиц. Председателем ЖСПК <адрес> с правом первой подписи банковских документов, избран Платонов Д.А.. Избраны члены Правления: Платонов Д.А., С., Ш., Г., С.

Из договора аренды (т. л.д. ) усматривается, что Платонов Д.А. сдал в аренду ИП К. земельные участки по адресу: <адрес> для использования в целях размещения летнего кафе с <дата> по <дата>. Размер арендной платы за участок составляет 10 000 рублей в год.

Из договора на создание (передачу) научно-технической продукции от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что разработка эскизного проекта жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой на углу улиц <адрес> с ООО «***» составляет 820 000 рублей в т.ч. НДС - 18 % - 125 084 рубля 75 копеек.

Из протокола осмотра места происшествияот <дата> (т. л.д. ) усматривается, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, и установлено, что вся территория участка огорожена металлическим забором, признаков ведения строительства не имеется, техника и рабочая сила отсутствуют, каких-либо построек строительного назначения или возведения нулевого цикла здания не имеется, площадка частично выровнена и освобождена от мусора.

Из протокола осмотракомпакт-дисков с выписками о движении денежных средств по расчетным счетам ЖСПК <адрес>, ЗАО «***» и ИП Платонова Д.А. (т. л.д. ) усматривается, что на расчетный счет ЖСПК <адрес> в Арзамасском ОСБ-368 поступили денежные средства, в том числе:15 860 428 рублей паевых взносов граждан, 5 555 088 рублей коммунальных платежей, а также 188 010 рублей 64 копейки иных поступлений. С данного расчетного счета на расчетный счет ИП Платонова Д.А. в этом же банке перечислено 14 898 150 рублей, на расчетные счета контрагентов ЗАО «НСА» - 1 411 118 рублей 22 копейки, непосредственно на расчетный счет ЗАО «***» - 2 032 261 рубль.      

Из договора подряда на капитальное строительство между ЖСПК и ЗАО «***» от <дата> (т. л.д. ) усматривается, чтоподрядчик ЗАО «***» обязуется своим иждивением выполнить работы по строительству 8-ми этажного жилого дома, с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу: <адрес>. Срок действия договора не установлен. Цена работ устанавливается проектно-сметной документации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора. Подрядчик ЗАО «***» осуществляет на территории РФ и <адрес> предусмотренные строительные и монтажные работы на основании лицензии № от <дата> до <дата>

Из определения Арбитражного суда *** области от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что введена процедура наблюдения в отношении ЗАО «***». Временным управляющим ЗАО «***» утвержден ФИО397

Решением Арбитражного суда <адрес> от <дата> (т. л.д. ) в отношении ЗАО «***» прекращена процедура наблюдения. ЗАО «***» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство.

Согласно выписки из ЕГРИП на <дата> (т. л.д. ) усматривается, что Платонов Д.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <дата>

Из выписки ЕГРЮЛ на <дата> (т. л.д. ) усматривается, что ЗАО «***» зарегистрирован <дата>

Из Устава ЗАО «***» зарегистрирован (т. л.д. ) усматривается, что Устав утвержден собранием (учредителем) <дата>, зарегистрирован Администрацией <адрес> <дата>

Согласно инвестиционного договора от <дата> с К. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с К. заключили инвестиционный договор, согласно которого К. выступает как инвестор на строительство дома по <адрес>. ЖСПК предоставляет ему в собственность нежилое помещение площадью 200 кв. м. из расчета 18 000 рублей за 1 кв. метр. Сумма финансирования составляет 3 600 000 рублей.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от К. поступили паевые взносы на сумму 2 258 000 рублей.

Из соглашения от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что К. передает Платонову Д.А. <адрес>, стоимостью 1 341 360 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с С. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с С. заключили инвестиционный договор, согласно которого С. выступает как инвестор на строительство дома по <адрес>. ЖСПК предоставляет ей в собственность 1-ю квартиру за общей площадью 44,9 кв. м. Сумма финансирования составляет 898 000 рублей из расчета за 1 кв. м. 20 000 рублей.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от С. поступили паевые взносы на сумму 943 000 рублей.

Согласно решения *** городского суда *** области от <дата> (т. л.д. ) ЖСПК возвратил ей <дата> 22 000 рублей, в пользу С. с ЖСПК взыскано 921 000 рублей.

Из договора об участии в долевом строительстве от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что С. заключила договор, согласно которого передает ЖСПК <адрес> право требования обязательств к ЖСПК , а он в свою очередь представляет ей однокомнатную квартиру.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Ш.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Ш. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Ш. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 938 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Ш. поступили паевые взносы на сумму 938 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Ш.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Ш. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать ФИО8 в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 38,36 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 767 200 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 898 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 41,61 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 832 200 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от В. поступил паевой взнос на сумму 898 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с К.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с К. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 898 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от К. поступил паевой взнос на сумму 500 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Б.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Б. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Б. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 031 800 рублей из расчета 22 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с ФИО35(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Б. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Б. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,95 квадратных метра, расположенную на _ этаже _ секции <адрес> стоимостью 1 120 300 рублей из расчета _ рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Б. поступили паевые взносы на сумму 1 120 300 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В..(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,6 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 938 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 38,15 квадратных метра, расположенную на _ этаже _ секции <адрес> стоимостью 900 340 рублей из расчета 23600 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от В. поступили паевые взносы на сумму 458 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В..(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 172 500 рублей из расчета 25 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с В.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с В. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать В. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 260 950 рублей из расчета 25244 рубля за 1 квадратный метр.

Из копии квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от В. поступили паевые взносы на 1 187 500 рублей.

Из договора уступки требования от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что В. передает ЖСПК требование задолженности с ЖСПК в размере 2 310 000 рублей.

Согласно соглашения о передаче прав и обязанностей от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что М. передала В. свои права и обязанности по инвестиционному договору, что составило 1 112 500 рублей, которые она перечислила на счет ЖСПК .

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Г. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Г. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 122 500 рублей из расчета 25 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Г. поступили паевые взносы на сумму 1 122 500 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Г.(т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Г. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 38,15 квадратных метра, расположенную на 3 этаже секции 1 <адрес> стоимостью 953 750 рублей из расчета 25000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно решения *** городского суда *** области от <дата> (т. л.д. ) в пользу Г. с ЖСПК взыскано 1 122 500 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с К. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с К. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 266 300 рублей из расчета 27 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с К. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с К. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 4 этаже секции 2 <адрес> стоимостью 1 354 750 рублей из расчета 27122 рубля за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от К. поступил паевой взнос на сумму 1 266 300 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Т. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Т. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Т. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 881 600 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Т. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Т. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Т. в собственность трехкомнатную квартиру общей площадью 95,71 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 2 708 390 рублей из расчета 28 310 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Т. поступил паевой взнос на сумму 2 481 600 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Я. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Я. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Я. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 257 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Я. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Я. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Я. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 45,61 квадратных метра, <адрес> стоимостью 1 260 000 рублей из расчета 27 625 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Я. поступил паевой взнос на сумму 1 260 000 рублей.

Согласно решений *** городского суда *** области от <дата> и от <дата> (т. л.д. ) в пользу Я. с ЖСПК взыскано 805 000 рублей, с ЖСПК взыскано 455 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с К. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с К. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 257 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от К. поступил паевой взнос на сумму 1 257 200 рублей.

Из решения *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что в пользу К. взыскано с ЖСПК денежные средства в сумме 1 257 200 рублей.

Из уведомления о состоявшейся уступки требования от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что К. передает ЖСПК требование задолженности с ЖСПК в размере 1 496 468 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Г. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Г. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру <адрес> общей площадью 46,9 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 313 200 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Г. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Г. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Г. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 42,45 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 188 600 рублей из расчета 28 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Г. поступил паевой взнос на сумму 1 196 000 рублей.

Согласно решения *** городского суда *** области от <дата> (т. л.д. ) в пользу Г. с ЖСПК взыскано 1 196 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Н. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Н. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Н. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 302 100 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Н. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Н. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Н. в собственность однокомнатную квартиру <адрес> общей площадью 49,95 квадратных метра, расположенную на 5 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 448 550 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копий квитанций (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Н. поступил паевой взнос на сумму 589 400 рублей.

Согласно инвестиционного договора от 23 сентября 200_ года с М. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с М. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать М. в собственность двухкомнатную квартиру №12 общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от М. поступил паевой взнос 10 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с С. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с С. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать С. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 302 100 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с С. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с С. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать С. в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 38,36 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 1 секции <адрес> стоимостью 1 112 440 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от С. поступил паевой взнос на сумму 300 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с П. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с П. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать П. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 3 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от П. поступил паевой взнос на сумму 32 000 рублей.

Согласно инвестиционного договора от <дата> с Ш. (т. л.д. ) усматривается, что ЖСПК с Ш. заключили инвестиционный договор, согласно которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать Ш. в собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратных метра, расположенную на 3 этаже 4 секции <адрес> стоимостью 1 948 800 рублей из расчета 29 000 рублей за 1 квадратный метр.

Из копии квитанции (т. л.д. ) усматривается, что на счет ЖСПК от Ш. поступил паевой взнос на сумму 70 000 рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлениям №№ 2, 3, 4, 5, 8, 17, 18, 19, 20, 21) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению № 1) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлениям №№ 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

То есть действия Платонова Д.А. квалифицированы как мошенничество в отношении каждого потерпевшего как отдельное самостоятельное преступление.

Однако характер действий Платонова Д.А. по преступлениям в отношении потерпевших К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. и единый способ хищения им денежных средств инвесторов строительства, свидетельствует о том, что его умысел был направлен на хищение части денежной суммы, внесенной участниками инвестирования строительства, безотносительно к каждому конкретному потерпевшему.

Таким образом, Платоновым Д.А., в указанный период времени (с учетом фактического расходования денежных средств на строительство дома ЖСПК-64 в размере 526700 рублей 20 копеек) было похищено денежных средств инвесторов ЖСПК-64 на общую сумму 19 445 959 рублей 80 копеек.

Действия Платонова Д.А. в отношении потерпевших К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. составляют единое продолжаемое преступление.

Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Платонова Д.А. в отношении потерпевших К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. как одно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Платонова Д.А. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

К показаниям подсудимого Платонова Д.А., данным в судебном заседании в той части, что он не имел умысла на хищение денежных средств инвесторов,намеревался построить на данные денежные средства жилой дом, выполнить свои договорные обязательства, которые были заключены с гражданами на строительство квартир в многоквартирном жилом доме, все деньги были потрачены на покупку земельного участка, сбор документов, совершая какие-либо действия, он лишь желал сэкономить деньги инвесторов, строительство не закончено из-за кризиса и, что инвесторы стали выходить из кооператива, суд относится критически.

Доводы Платонова Д.А. о своей невиновности в хищении денежных средств инвесторов строительства ЖСПК-, не могут быть приняты судом, так как они опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, договорами, квитанциями, платежными документами, приобщенными к материалам уголовного делаи другими материалами дела в их совокупности.

Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевших, а также материалов дела усматривается, что потерпевшими на расчетный счет ЖСПК-, были перечислены денежные средства на общую сумму 19972660 рублей (это с учетом возращенных денежных средств в сумме 1145000 рублей: К. 500000 рублей, перечисления Я. 455000 рублей на счет ЖСПК, С. перечисления 22 000 рублей на счет ЖСПК и передачи Г. 168 000 рублей) на строительство квартир жилом доме по <адрес>, однако Платонов Д.А. с мая 2007 года до настоящего времени взятые на себя обязательства по договорам участия в строительстве перед ними не исполнил, совершил хищение части (с учетом фактического расходования денежных средств на строительство дома ЖСПК- в размере 526 700 рублей 20 копеек на эскизный проект) принадлежащих инвесторам денежных средств на общую сумму 19 445 959 рублей 80 копеек и лишил их возможности стать собственниками квартир.

Платонов Д.А., с целью придания видимой законности своим действиям, обратился с просьбой к своей сестре П. (Г.), а также своим знакомым С., Ш., С., вместе с ним на добровольной основе и безвозмездных началах выступить в качестве учредителей и членов правления образуемого им жилищно-строительного потребительского кооператива (далее ЖСПК) , который по словам Платонова Д.А. должен был построить многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Платонова Д.А., П. (Г.), С., Ш., С., дали согласие на предложение Платонова Д.А., и <дата> вышеперечисленными лицами было учреждено ЖСПК <адрес>, зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц <дата>.

Согласно устава ЖСПК (т. л.д. ) - ЖСПК является некоммерческой организацией, который создан для удовлетворения потребностей граждан и данная деятельность осуществляется путем объединения членами Кооператива имущественных паевых взносов в целях строительства, эксплуатации и содержания.

Жилищный кодекс РФ раздел 5 и Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» регламентируют строительство жилого дома кооперативом.

В соответствии со ст.ст. 115, 116 ЖК РФ и п. 10.1 Устава ЖСПК органами управления ЖСПК являются: Общее собрание членов, Конференция, если число участников Общего собрания членов Кооператива более пятидесяти, Правление и председатель Правления (председатель Кооператива). Органом контроля является Ревизионная комиссия (ревизор). Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание его членов (конференция), которое созывается в порядке, установленном Уставом.

Согласно ч.1 ст. 117 Жилищного кодекса РФ и п. 10.2.3 Устава ЖСПК общее собрание членов жилищно-строительного кооператива является правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов кооператива.

В соответствии со ст. 120 Жилищного кодекса РФ и п. 10.6.1 Устава ЖСПК контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСПК осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

В соответствии с п. 10.3.1 Устава ЖСПК правление избирается из числа членов кооператива.

В соответствии с п. 10.6.1 Устава ЖСПК ревизионная комиссия (ревизор) избирается Общим собранием из членов ЖСПК.

Управление не могло сформироваться общим собранием, так как отсутствуют члены кооператива. Все граждане не были приняты в члены кооператива. Таким образом, Платонов Д.А. получил возможность единолично принимать решения, беспрепятственно и бесконтрольно распоряжаться денежными средствами.

При этом Платонов Д.А. изначально не имел намерений на осуществление строительства указанного выше многоквартирного жилого дома.

Как было установлено в судебном заседании и в ходе предварительного следствия ЖСПК было организовано пятью учредителями и членами правления, в том числе Платонов Д.А. привлек в качестве члена правления Платонову И.А., с которой он был связан общим родством, которая является его сестрой, но их участие было формальным, не проводилось общих собраний правления, членов кооператива, они не принимали участие в деятельности ЖСПК, отсутствовала ревизионная комиссия, ревизор, то есть деятельность ЖСПК противоречила целям, закрепленным Уставом. Свидетель С., С., Ш. подтвердили, что являлись учредителями ЖСПК , но в собраниях не участвовали, протоколов не подписывали.

Таким образом, ЖСПК было создано с нарушениями действующего законодательства, потерпевшие были лишены возможности участвовать в управлении ЖСПК , и контролировать финансово-хозяйственную деятельность кооператива, в том числе расходование принадлежавших им денежных средств, которые они перечисляли для строительства жилья.

Платонов Д.А. на основании решения Общего собрания от <дата> участников ЖСПК <адрес> был назначен председателем ЖСПК <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Платонов Д.А., являясь учредителем и председателем ЖСПК              <адрес>, в соответствии с уставом без доверенности мог действовать от имени Кооператива, председательствовать на заседании Правления, имел право первой подписи под финансовыми документами, которые согласно устава не подлежат обязательному одобрению Правлением или Общим собранием, мог заключать сделки и открывать в банках счета ЖСПК, выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, обеспечивать разработку и выполнение на утверждении Общего собрания внутренних регламентов Кооператива, рассматривать заявления членов Кооператива, а также в соответствии с Уставом исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности ЖСПК обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных законом и настоящим Уставом за другими органами Кооператива, то есть был наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

В целях хищения денежных средств граждан и введения их в заблуждение относительно истинности своих намерений, Платонов Д.А., используя свое служебное положение, принял меры к созданию видимости добросовестного и правомерного начала строительства им многоквартирного жилого дома.

Действуя от имени ЖСПК <адрес>, Платонов Д.А. на основании договора банковского счета от <дата> открыл для кооператива в Арзамасском отделении Сберегательного банка РФ счет , а также заключил договор от <дата> о приеме филиалами Сбербанка России, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на территории <адрес> платежей физических лиц в пользу ЖСПК , после чего согласно данным договорам, на расчетный счет ЖСПК стали поступать денежные средства инвесторов, которые Платонов Д.А. в дальнейшем похищал, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В целях сокрытия преступного умысла, исключения возможности контроля за движением и расходованием денежных средств, поступающих в ЖСПК <адрес> от граждан, то есть для создания условий, способствующих хищению указанных денежных средств, Платонов Д.А., используя свое служебное положение, а также то, что лица, согласившиеся выступить в качестве учредителей ЖСПК <адрес> ему доверяли и не догадывались о его преступных намерениях, решил не привлекать иных лиц в качестве учредителей ЖСПК, а в дальнейшем не принимать иных граждан в качестве членов жилищно-строительного потребительского кооператива, исключив тем самым возможность формирования органов управления кооператива и ревизионной комиссии данной организации.

Преследуя указанные цели, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, заключал между гражданами и Кооперативом договора об инвестировании строительства, пользуясь их юридической неграмотностью, формируя у них ложные представления о том, что подписание данных договоров обеспечивает им членство в ЖСПК <адрес>, не разъясняя им право и порядок вступления в члены Кооператива, не проводя при этом общих собраний правления и членов Кооператива, исключив тем самым возможность принятие решений о приеме указанных лиц в члены кооператива, так как согласно ст. 121 Жилищного кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференции).

Договор инвестирования, регулируется Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и связан с вложением денежных средств в предпринимательскую деятельность.

То есть договор инвестирования может быть заключен только между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а привлекать денежные средства граждан для долевого строительства многоквартирных домов, после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, возможно на основании ФЗ № 214 от 30.12.2004 г.

Исходя из ч. 1 ст. 3 ФЗ № 214 застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ право на осуществление строительства у ЖСПК <адрес>, как застройщика, могло возникнуть только при выдаче разрешения на строительство. Без получения указанного разрешения проведение строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома невозможно.

Исходя из указанных положений, Платонов Д.А. не вправе был привлекать денежные средства потерпевших.

Стоимость одного квадратного метра жилья определяется проектно-сметной документацией. Денежные средства потерпевших Платоновым Д.А. брались с <дата> по <дата> по стоимости одного квадратного метра от 20 000 рублей до 29 000 рублей, при этом неизвестно по каким основаниям одним лицам квадратный метр был указан по 20 000 рублей, а другим по 29 000 рублей, что прямо указывает на отсутствие проектно-сметной документации и на то, что расценки Платонов Д.А. устанавливал по своему желанию.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют об изначальном отсутствии у Платонова Д.А. намерений на строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома ЖСПК <адрес>.

Являясь председателем ЖСПК <адрес>, заручившись доверием учредителей (членов) ЖСПК <адрес>, не подозревавших о его преступных намерениях, и достоверно зная, что согласно ч. 1 ст. 117 Жилищного кодекса РФ и п. 10.2.3 Устава ЖСПК <адрес> общее собрание членов жилищно-строительного кооператива является правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов кооператива, Платонов Д.А. полностью исключил возможность вмешательства указанного органа и граждан, принявших участие в строительстве жилого дома, в действия председателя ЖСПК <адрес> Платонова Д.А. Этим же Платонов Д.А. исключили возможность вмешательства со стороны правления ЖСПК в действия председателя Кооператива.

Обеспечив невозможность вмешательства в решения председателя ЖСПК <адрес> Платонова Д.А. со стороны иных органов управления ЖСПК (общего собрания членов кооператива, правления кооператива), в том числе принятие с их стороны решений, направленных на предотвращение либо пресечение хищения денежных средств граждан, исключив возможность контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес>, являясь неподотчетным иным органам и лицам, единолично и беспрепятственно под видом осуществления своих полномочий в целях хищения денежных средств граждан распоряжался материальными и финансовыми средствами ЖСПК <адрес>, а также заключал сделки от имени данной организации.

В целях убеждения потерпевших в благонадежности вложения ими своих денежных средств в строительство жилья, а также в том, что обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирного жилого дома им будут исполнены в срок, Платонов Д.А. сообщал им, что все необходимые для строительства документы находятся на стадии оформления.

Для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ЗАО «***» а также на счета контрагентов ЗАО «***»,                         Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> и генеральный директор ЗАО «***», изготовил договор подряда между вышеперечисленными организациями, который датировал <дата>, несмотря на то, что ЖСПК было учреждено лишь <дата>.

Также, для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ИП Платонова Д.А., Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> заключил предварительные договора купли продажи находившихся у него в собственности земельных участков между ЖСПК <адрес> и ИП Платоновым Д.А., которые не подлежат государственной регистрации и которые не имеют юридической силы и не влекут юридических последствий признания права собственности, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений осуществлять строительство жилого дома и переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>.

ЖСПК <адрес>, в чьем бы то ни было лице, не обращался в Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации <адрес> с заявлением о предоставлении градостроительного паспорта, что является первоначальным этапом в строительстве многоквартирного жилого дома, а также соответственно, не обращался ни за какими последующими документами.

Создав, таким образом, необходимые условия для привлечения граждан, желающих приобрести квартиры путем участия в строительстве многоквартирного жилого дома, с середины 2007 года, Платонов Д.А., действуя из корыстных побуждений, в СМИ <адрес> стал распространять сведения о том, что по адресу: <адрес>, ЖСПК <адрес> начинается строительство современного многоквартирного жилого дома.

В период с <дата> по <дата> в помещении офиса ЖСПК <адрес>, располагавшегося первоначально в <адрес> а впоследствии в бизнес центре «Швейцария» на <адрес>, обратились К., С., Ш., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Я., К., Г., Н., М., С., П., Ш., П., которые внесли денежные средства на счет ЖСПК в сумме 19 972 660 рублей (с учетом возвращенных).

Во исполнение преступного умысла на хищение денежных средств указанных граждан, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК №64 и генеральным директором ЗАО «***», используя свое служебное положение, лично, либо через сотрудников ЖСПК и ЗАО «***», не подозревавших о его преступных намерениях, заверял, что ЖСПК осуществляет строительство многоквартирного жилого дома, окончание строительства которого и ввод его в эксплуатацию будет завершен не позднее <дата>, после чего квартиры будут предоставлены в собственность гражданам, оплатившим их стоимость, хотя в действительности не намеревался выполнять указанные обязательства.

Платонову Д.А. было достоверно известно, что предварительные договора купли-продажи земельных участков являются ничтожными, разрешение на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, у ЖСПК <адрес> отсутствует, а также то, что у ЗАО «***», как генерального подрядчика, отсутствует проектно-сметная документация на указанный жилой дом и заключение государственной экспертизы данной документации, и кроме того, у ЗАО «***», отсутствует реальная финансовая возможность строительства данного жилого дома.

Таким образом, Платонов Д.А. сообщал потенциальным инвесторам заведомо ложные сведения о наличии и надлежащем оформлении документов на строительство дома с целью введения последних в заблуждение относительно своих истинных намерений для дальнейшего совершения хищения денежных средств этих граждан, под предлогом строительства для них квартир в многоэтажном жилом доме.

Потерпевшие, доверившись Платонову Д.А. и не подозревая о его обмане, решили принять участие в строительстве многоквартирного жилого дома, заключили с ЖСПК <адрес> в лице его председателя Платонова Д.А. инвестиционные договора об участии в строительстве и сдаче в эксплуатацию жилого дома по адресу: <адрес>, и в исполнение своей части данного договора внесли на расчетный счет ЖСПК в Арзамасском ОСБ денежные средства на оплату будущих квартир, которые Платонов Д.А., выполняя как председатель ЖСПК организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в данной организации, используя свое служебное положение, похищал, не намереваясь исполнять свою часть договора о строительстве дома по адресу: <адрес>, похищал, распоряжаясь по своему усмотрению.

В общей сложности Платонов Д.А. указанным способом привлек денежные средства участников долевого строительства дома на общую сумму 19 972 660 рублей (с учетом возвращенных денежных средств).

Из которых суд считает необходимым включить сумму расходов, которая была потрачена Платоновым Д.А. на нужды кооператива и с целью возведения дома оплаченную за эскизный проект в размере 526 700 рублей 20 копеек.

Денежные средства в сумме 1145000 рублей были возвращены инвесторам ЖСПК : С. переведены на счет ЖСПК в размере 22 000 рублей, что подтверждается банковской выпиской; К. в сумме 500 000 рублей, что подтверждается показаниями К., что после состоявшегося решения суда данные денежные средства в августе или октябре 2010 года были ему возвращены; Я. в сумме 455 000 рублей переведено на счет ЖСПК , что подтверждается частично банковской выпиской и установлено решением *** городского суда *** области от <дата> (т. л.д. ).

Судом также не учитываются суммы внесенных, а затем возвращенных денежных средств С., М., Л., так как данные суммы не вменялись органами предварительного расследования.

Таким образом, Платоновым Д.А., в указанный период времени (с учетом фактического расходования денежных средств на строительство дома ЖСПК- в размере 526 700 рублей 20 копеек и возвращенных денежных средств в сумме 1145000 рублей) было похищено денежных средств инвесторов ЖСПК- на общую сумму 19 445 959 рублей 80 копеек.

Умыслом Платонова Д.А. охватывалось хищение денежных средств потерпевших посредством банковский операций, в связи с чем им был открыт счет для кооператива в *** отделении Сберегательного банка РФ счет , а также он заключил договор от <дата> о приеме филиалами Сбербанка России, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на территории <адрес> платежей физических лиц в пользу ЖСПК , за что банком взымалась комиссия за счет и банковские операции в сумме 64151 рубль 20 копеек, которые Платонов Д.А. похитил, распорядившись ими на обслуживание расчетного счета с целью дальнейшего хищения денежных средств.

Так Платонов Д.А. похитил часть денежных средств инвесторов, переведя их с расчетного счета ЖСПК <адрес> на расчетный счет ЗАО «***» в сумме 2 032 261 рубль, также оплатил задолженность в общей сумме 1 411 118 рублей 22 копейки перед контрагентами ЗАО «***».

Платонов Д.А. являлся генеральным директором ЗАО «***» (далее ЗАО «***») и знал о том, что ЗАО «***» имеет значительные финансовые трудности и именно с целью выхода из сложившейся ситуации совершил хищение части денежных средств инвесторов, распоряжаясь ими по своему усмотрению перечислив их в пользу ЗАО «***», а также оплатив задолженность перед контрагентами ЗАО «***».

Согласно определения Арбитражного суда *** области от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что введена процедура наблюдения в отношении ЗАО «***». Временным управляющим ЗАО «***» утвержден Т. Решением Арбитражного суда *** области от <дата> (т. л.д. ) в отношении ЗАО «***» прекращена процедура наблюдения. ЗАО «***» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство. Как показал в судебном заседании Т. что сумму задолженности у ЗАО «***» он не может подтвердить, так как нет документов, нет акта выполненных работ, есть акт сверки, сметной документации нет.

Договор подряда , который был заключен Платоновым Д.А., как председателем ЖСПК <адрес> и генеральным директором ЗАО «***» по перечислению денежных средств на расчетный счет ЗАО «***», а также на счета контрагентов ЗАО «***», является ничтожным, был изготовлен Платоновым Д.А. для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес>, так как договор подряда датирован <дата>, несмотря на то, что ЖСПК было учреждено лишь <дата>. Кроме того, срок действия договора не установлен. В договоре указано, что цена работ устанавливается проектно-сметной документации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, которая отсутствует. Подрядчик ЗАО «***» осуществляет на территории РФ и <адрес> предусмотренные строительные и монтажные работы на основании лицензии № <адрес> от <дата> до <дата>, то есть дата выдачи лицензии позже заключенного договора <дата>

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б., С., М., которые являлись разнорабочими и принимали участие в разборке строений, демонтаже дома, расчистке площадки, установке забора, вывозе мусора, не могут быть приняты судом как использование денежных средств ЖСПК по назначению на нужды строительства, по следующим основаниям. Сами свидетели называют различный временной промежуток производимых работ, разное количество рабочих, не называют сумму денежных средств, которая была им оплачена за произведенные работы, также документов, подтверждающих размер оплаченных денежных средств на произведенные работы, суду не представлено. Кроме того, земля, на которой они производили работы принадлежала лично Платонову Д.А., которой он распоряжался по своему усмотрению, сдавал земельные участки в аренду, желая получить от этого прибыль, о чем свидетельствуетдоговор аренды (т. л.д. ) из которого усматривается, что Платонов Д.А. принадлежащие ему на праве собственности сдал в аренду ИП К. земельные участки по адресу: <адрес> для использования в целях размещения летнего кафе с <дата> по <дата>. При этом в договоре указано, что на данном участке отсутствуют объекты недвижимости и он свободен от обязательств перед третьими лицами. Размер арендной платы за участок составляет 10 000 рублей в год.

Из чего следует, что Платоновым Д.А. были похищены денежные средства с расчетного счета ЖСПК <адрес>, которые он перевел на расчетный счет ЗАО «***» в сумме 2 032 261 рубль, также оплатил задолженность в общей сумме 1 411 118 рублей 22 копейки перед контрагентами ЗАО «***».

Кроме того, для придания видимости в законности действий с целью хищения денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ИП Платонова Д.А., Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> заключил предварительные договора купли продажи находившихся у него в собственности земельных участков между ЖСПК <адрес> и ИП Платоновым Д.А., которые не подлежат государственной регистрации и которые не имеют юридической силы и не влекут юридических последствий признания права собственности, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений осуществлять строительство жилого дома и переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>. Подобным образом ФИО3 с расчетного счета ЖСПК <адрес> было похищено 14 898 150 рублей.

Платонов Д.А. не отрицает, что перечислил денежные средства за землю, однако указывает другую сумму 14 347 150 рублей. При этом все документы представленные Платоновым Д.А. в судебном заседании о том из чего складывалась стоимость земельного участка, не может быть принята за основу, поскольку кредиты Платонов Д.А. брал лично или как ИП в банке, а не как ЖСПК , кроме того сам Платонов Д.А., так и допрошенные по его ходатайству свидетели, указывали, что в договорах купли-продажи сумма указывалась другая, нежели была реальная стоимость сделки, с целью уклонения от уплаты налогов, при этом некоторые сделки оформлялись договорами дарения, в действительности данные сделки были не безвозмездными, что свидетельствует о желании Платонова Д.А. путем обмана получить денежные средства инвесторов в большем размере.

Суд считает необходимым взять за основу часть суммы хищения Платоновым Д.А. 14 898 150 рублей, что подтверждается банковской выпиской, которые он перечислял себе якобы за земельный участок.

Оснований для перечисления себе с расчетного счета ЖСПК Платонов Д.А. не имел права, так как земля в собственность кооператива не перешла до настоящего времени. Платонов Д.А., имея данный земельный участок в собственности, владел им и распоряжался по своему усмотрению, сдавая его в аренду и желая получить от этого прибыль, что следует из изложенных выше оснований.

Платонов Д.А. имея в собственности земельные участки по адресу: <адрес> <дата> (т. л.д. ), по адресу: <адрес> <дата> (т. л.д. ), учреждает ЖСПК - <дата>, затем приобретает в собственность земельный участок по адресу: <адрес> - <дата> (т. л.д. ), затем обращается <дата> для объединения земельных участков по адресу: <адрес> получает на себя свидетельство о государственной регистрации права собственности <дата> на земельный участок по адресу: <адрес> (т. л.д. ), то есть Платонов Д.А. изначально и до настоящего времени не предпринимал попыток передать данный земельный участок в собственность ЖСПК .

Представленный в судебном заседании договор дарения земельного участка по <адрес> от <дата>, не может быть принят судом как подтверждение того, что умысла на хищение денежных средств у не имелось по следующим основаниям. Данный договор является фиктивным, так как представлен в *** отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> <дата>, то есть после наложения ареста на земельный участок <дата>, в связи с чем было отказано в государственной регистрации права на недвижимое имущество. При рассмотрении вопроса о наложении ареста на данный земельный участок <дата> по адресу <адрес> в собственность ЖСПК не переведен, каких-либо действий по данному поводу Платоновым Д.А. не предпринято. Платонову Д.А. было достоверно известно, что на земельный участок наложен арест, который не снят до настоящего времени. Таким образом, Платонов Д.А. <дата> обращаясь в *** отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** области представляет договор дарения, заранее знал, что в данной сделке будет отказано, тем самым создавал видимость правомерности своих действий.

Также, Платонов Д.А. за счет похищенных у инвесторов денежных средств производил начисление заработной платы себе и главному бухгалтеру ЖСПК <адрес>, делал выплаты на хозяйственный нужды на общую сумму 373 500 рублей, оплачивал налоги, производил пенсионные отчисления, медицинское страхование в сумме 91619 рублей 18 копеек, а также распорядился частью денежных средств перечисленной инвесторами ЖСПК <адрес> по своему усмотрению в размере 575 160 рублей 20 копеек.

Суд считает, что в данном случае похищение и распоряжение денежными средствами на начисление заработной платы, выплаты на хозяйственный нужды, оплата налогов, произведение пенсионных отчислений, за медицинское страхование были использованы Платоновым Д.А. по своему усмотрению, так как вся деятельность кооператива являлась неправомерной, с момента образования ЖСПК , на протяжении всего времени разрешения на строительство получено не было, земли в собственности, либо в аренде у ЖСПК не имеется, поэтому расходование денежных средств на начисление заработной платы и Платонову Д.А. в том числе, а также расходы на хозяйственные нужды, налоги явилось способом хищения и распоряжения ими по своему усмотрению. Кроме того Платонов Д.А. распорядился по своему усмотрению денежными средствами перечисленными инвесторами ЖСПК <адрес> в размере 575 160 рублей 20 копеек.

Свидетель З. также подтвердила, что разрешения на строительство у ЖСПК не было, было разрешение на начало проектирования. Ей не известно, почему земля не оформлена на ЖСПК-, у ЖСПК- ничего в собственности не было.

Показания Платонова Д.А. и представленные им документы, о том, что все собранные денежные средства были израсходованы на нужды кооператива, полностью опровергнуты, как показаниями потерпевших, так и материалами дела в совокупности. При этом утверждения Платонова Д.А., что сбор документов как физическому лицу дешевле, не могут быть приняты судом во внимание, так как лично Платонову Д.А. не было необходимости оплачивать данные расходы, они должны были происходить за счет дольщиков, при этом земля находится в собственности Платонова Д.А.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Платонов Д.А. используя свое служебное положение в целях хищения денежных средств граждан и введения их в заблуждение относительно истинных своих намерений, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, в нарушение Устава ЖСПК, принял меры к созданию видимости добросовестного и правомерного осуществления строительства данного жилого дома, созданию видимости законной деятельности и привлечения граждан, желающих приобрести квартиры путем участия в строительстве многоквартирного жилого дома, хотя в действительности не намеривался выполнять указанные обязательства.

Доводы Платонова Д.А. и защиты о том, что в договоре есть пункт 3.6, согласно которого при условии внесения всеми инвесторами всей суммы, дом будет сдан. Он планировал 80 инвесторов, сдали деньги 20 и несколько вышли, не могут быть приняты судом, так как договора являются ничтожными, при этом они направляли денежные средства на строительство дома, а не оплату земельных участков, которые приобрел себе в собственность Платонов Д.А., не на ЗАО «***» и другие распоряжения денежными средствами Платоновым Д.А. При этом с момента внесения инвесторами до настоящего времени, ни какого строительства дома не производилось.

Кроме того, ссылка Платонова Д.А., что в инвестиционном договоре указан пункт, что за счет инвестора приобрести в собственность ЖСПК земельные участки, также не может быть принята судом, так как в собственность ЖСПК ничего не приобреталось и никаких прав у ЖСПК с указанными земельными участками не имеется.

Оценивая показания свидетелей М., С., К., З., Ф., Ф., С., П., Н., которые были допрошены в судебном заседании, по ходатайству подсудимого, которые показали, что Платонов Д.А. покупал землю, квартиры, хотел приобрести землю, суд относится критически, поскольку данные свидетели не подтвердили, что у ЖСПК имеется земля, напротив в судебном заседании установлено, что у ЖСПК не имеется прав на землю, а земельный участок по адресу: <адрес> принадлежит лично Платонову Д.А. Показания свидетеля Г., что желает инвестировать денежные средства на строительство дома, не могут быть приняты судом, поскольку данные утверждения не имеют отношения к фактам хищения денежных средств Платоновым Д.А. Показания свидетелей С. и З. про уплату процентов, также не могут быть приняты судом, так как они не подтверждают, расходование денежных средств на нужды кооператива.

Факт того, что некоторые потерпевшие не обращались в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, не могут служить основанием для оправдания подсудимого, так как уголовные дела по данным потерпевшим возбуждались по материалам уголовного дела и исходя из рапорта следователя, что явилось сообщением о совершенном преступлении и имелось достаточно данных, указывающих на признаки преступления, что явилось основанием для возбуждения уголовного дела.      

Приобретение права на чужое имущество К. на земельный участок по адресу: <адрес> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую он передал как инвестиционный взнос Платонову Д.А., явилось способом хищения денежных средств К. так как умыслом Платонова Д.А. в данном случае охватывалось хищение денежных средств путем обмана, поэтому нет необходимости в квалификации действий Платонова Д.А. как приобретение права на чужое имущество.

Суд считает, что Платоновым Д.А. путем обмана было совершено хищение чужого имущества потерпевших К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш., а всего в сумме 19 445 959 рублей 80 копеек. Преступление совершено с использованием своего служебного положения, так как потерпевшие передавали денежные средства на строительство квартир, а Платонов Д.А., будучи наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, завладел денежными средства, распоряжался ими по своему усмотрению. Квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку сумма 19 445 959 рублей 80 копеек превышает один миллион рублей.

Вина Платонова Д.А. в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Платонова Д.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Платонова Д.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что действия Платонова Д.А. следует квалифицировать по ст. 165 УК РФ, суд считает неубедительными, так как в ходе предварительного следствия и в суде не добыто доказательств тому, что действия Платонова Д.А. были без цели хищения, напротив в ходе предварительного и судебного следствия установлен факт хищения чужого имущества путем обмана. Стороной защиты, бесспорных доказательств опровергающих доводы государственного обвинителя не представлено и вина Платонова Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые были проверены и им дана оценка с учетом требований ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Кроме того, Платонов Д.А., органами предварительного расследования, обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При следующих обстоятельствах:

<дата> Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК             <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего хищения крупной суммы денежных средств, в офисе ЖСПК по адресу: <адрес> путь, <адрес>, в дневное время, от имени ЖСПК <адрес> заключил договор об инвестиционном финансировании строительства и сдачи в эксплуатацию жилого дома с К., согласно условиям которого после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию застройщик в лице ЖСПК обязуется передать К., в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 44,9 квадратных метра, расположенную на 4 этаже 2 секции <адрес> стоимостью 898 000 рублей из расчета 20 000 рублей за 1 квадратный метр, но данные условия договора Платонов Д.А., как председатель ЖСПК в дальнейшем соблюдать не намеревался.

Во исполнение условий договора К. перечислил на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> 500 000 рублей.

До настоящее времени строительство дома ЖСПК по адресу: <адрес> так и не начато, а денежные средства, поступившие на расчетный счет ЖСПК <адрес> были похищены и израсходованы Платоновым Д.А. по его личному усмотрению в полном объеме.

Таким образом, Платонов Д.А. похитил денежные средства, принадлежащие К. на сумму 500 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в крупном размере на данную сумму.

Однако в ходе судебного заседания установлено, что К. перечислил на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> 500 000 рублей.

Решением *** городского суда *** области в пользу К. с ЖСПК было взыскана эта денежная сумма с процентами. Затем Платонов Д.А. в <дата> года вернул данные денежные средства К.

Таким образом, К. перечислив на расчетный счет ЖСПК <адрес>, в соответствии с платежной квитанцией от <дата> 500 000 рублей, получил их обратно в августе, октябре 2010 года от Платонова Д.А. Сам К. с заявлением о хищении денежных средств в правоохранительные органы не обращался, уголовное дело возбуждено <дата> на основании рапорта следователя. В связи с чем суд считает необходимым Платонова Д.А. оправдать по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду № 6 в отношении потерпевшего К.) за отсутствием в его действиях состава преступления, так как в данном случае на момент возбуждения и в ходе судебного следствия не установлен факт хищения имущества К.

Кроме того, Платонов Д.А., органами предварительного расследования, обвиняется поп. «б» ч. 2 ст. 174.1УК РФ как финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Во время совершения хищений денежных средств инвесторов ЖСПК <адрес>, Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК                   <адрес> и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в данной организации, а также одновременно являясь индивидуальным предпринимателем, желая, полученные преступным путем денежные средства ввести в легальный оборот, между ЖСПК <адрес> и ИП Платоновым Д.А. составил предварительные договора купли продажи находившихся у него в собственности земельных участков по адресам: <адрес>, которые умышленно не зарегистрировал в Федеральной регистрационной службе, достоверно зная, что договора купли-продажи земельных участков в соответствии с ст. 131, ст. 164 и ст. 551 Гражданского кодекса РФ подлежит обязательной государственной регистрации, а также, что в соответствии с             ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ данные сделки без соблюдения государственной регистрации являются ничтожными, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>.

На основании данных договоров Платонов Д.А., предъявляя в *** отделение Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, платежные поручения на перечисление денежных средств, с расчетного счета ЖСПК <адрес> в данном банке на расчетный счет ИП Платонова Д.А. в этом же банке, в период с <дата> по <дата> перечислил денежные средства на общую сумму 14 898 150 рублей, что является финансовой операцией в крупном размере, придав тем самым законный вид владению данными денежными средствами и распоряжению ими, а в дальнейшем, направил данные денежные средства на свои личные цели.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, т.е. совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно совершение действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.

По смыслу закона для решения вопроса о наличии состава преступления по 174.1 УК РФ необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами именно в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Цель легализации - не раскрывая подлинного источника, выдать доходы от противоправной деятельности за легальную прибыль и получить возможность использовать их, не вызывая подозрение у правоохранительных органов, придавая этим доходам новый гражданско-правовой статус законно приобретенного имущества, используя эти доходы в экономической и предпринимательской деятельности.

В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Платонова Д.А. состава преступления, так как Платоновым Д.А. не предпринималось никаких действий, направленных, на легализацию денежных средств, полученных преступным путем, имело место распоряжение похищенным имуществом, по своему усмотрению, что и было установлено в ходе предварительного и судебного расследования, то есть его необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления по данному преступлению.

Кроме того, Платонов Д.А., органами предварительного расследования, обвиняется ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, при следующих обстоятельствах:

Платонов Д.А. на основании решения Общего собрания от <дата> участников ЖСПК <адрес> был назначен председателем ЖСПК <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Платонов Д.А., являясь учредителем и председателем ЖСПК              <адрес>, в соответствии с уставом без доверенности мог действовать от имени Кооператива, председательствовать на заседании Правления, имел право первой подписи под финансовыми документами, которые согласно устава не подлежат обязательному одобрению Правлением или Общим собранием, мог заключать сделки и открывать в банках счета ЖСПК, выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, обеспечивать разработку и выполнение на утверждении Общего собрания внутренних регламентов Кооператива, рассматривать заявления членов Кооператива, а также в соответствии с Уставом исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности ЖСПК обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных законом и настоящим Уставом за другими органами Кооператива, то есть был наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

Являясь председателем ЖСПК <адрес>, Платонов Д.А., осуществляя управленческие функции, действуя в нарушение Устава ЖСПК <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления вредных последствий, действуя вопреки законным интересам кооператива на реализацию целей деятельности данной организации, законности осуществляемых отношений, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои полномочия, в период времени с <дата> по <дата> заключил договора об инвестировании строительства жилого дома с гражданами, желающими приобрести квартиры путем участия в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу:          <адрес>.

Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, заключал между гражданами и Кооперативом договора об инвестировании строительства, пользуясь их юридической неграмотностью, формируя у них ложные представления о том, что подписание данных договоров обеспечивает им членство в ЖСПК <адрес>, не разъясняя им право и порядок вступления в члены Кооператива, не проводя при этом общих собраний правления и членов Кооператива, исключив тем самым возможность принятие решений о приеме указанных лиц в члены кооператива, так как согласно ст. 121 Жилищного кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференции).

Указанными действиями Платонов Д.А. причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, принявших участие в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу:                <адрес>, лишив их возможности участвовать в управлении ЖСПК <адрес> и контролировать финансово-хозяйственную деятельность кооператива, в том числе расходование принадлежавших им денежных средств.

Платонову Д.А. было достоверно известно, что в соответствии со           ст. 51 Градостроительного кодекса РФ право на осуществление строительства у ЖСПК <адрес>, как застройщика, могло возникнуть только при выдаче разрешения на строительство. Без получения указанного разрешения проведение строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома невозможно.

Платонову Д.А. также было известно, что в соответствии с ч. 15              ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство орган, выдавший данное разрешение, обязан направить копию такого разрешения в орган, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

В нарушение данных требований, используя свои полномочия, Платонов Д.А. вопреки законным интересам ЖСПК <адрес>, заключавшимся согласно целям Устава ЖСПК в удовлетворении потребностей его членов в жилой площади посредством строительства многоквартирного жилого дома, последующей эксплуатации и управлении этим домом, в целях извлечения для себя выгод и преимуществ, выразившихся в том, что в отсутствие органов, осуществляющих государственный строительный надзор, он мог бесконтрольно осуществлять незначительные строительные работы и расходование денежных средств, при этом ни каких мер к получению разрешения на строительство не предпринял, в результате чего строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома было невозможным, причинив тем самым существенный вред правам и законным интересам граждан, принявшим участие в строительстве многоквартирного жилого дома, лишив их возможности стать собственниками квартир в данном жилом доме.

Не смотря на то, что строительные работы по адресу: <адрес>, практически не велись,                   Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес>, а также как генеральный директор ЗАО «***», изготовил подложный договор подряда на капитальное строительство между ЖСПК <адрес> и              ЗАО «***», датированный им <дата>, несмотря на то, что ЖСПК <адрес> было учреждено <дата>, на основании которого в дальнейшем осуществлял перевод денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> на расчетный счет ЗАО «***» (2 032 261 рубль), а также направлял на гашение задолженности ЗАО «***» перед его контрагентами (1 411 118 рублей 22 копейки).

Кроме того, для придания видимой законности хищению денежных средств с расчетного счета ЖСПК <адрес> и перечислению их на расчетный счет ИП Платонова Д.А., Платонов Д.А., как председатель ЖСПК <адрес> заключил предварительные договора купли продажи находившихся у него в собственности земельных участков между ЖСПК <адрес> и ИП Платоновым Д.А., которые умышленно не зарегистрировал в Федеральной регистрационной службе, достоверно зная, что договора купли-продажи земельных участков в соответствии с ст. 131, ст. 164 и ст. 551 Гражданского кодекса РФ подлежит обязательной государственной регистрации, а также, что в соответствии с ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ данные сделки без соблюдения государственной регистрации являются ничтожными, что свидетельствует об изначальном отсутствии со стороны Платонова Д.А. намерений осуществлять строительство жилого дома и переводить данные земельные участки в собственность ЖСПК <адрес>. Подобным образом Платоновым Д.А. с расчетного счета ЖСПК <адрес> было похищено 14 898 150 рублей.

Также, для создания видимой законности своей деятельности, а также того, что ЖСПК <адрес> является добросовестным налогоплательщиком и для предотвращения вмешательства в деятельность Кооператива, Платонов Д.А. за счет похищенных у инвесторов денежных средств осуществлял налоговые выплаты на общую сумму 91 619 рублей 18 копеек, производил начисление заработной платы сотрудникам ЖСПК            <адрес> и выплаты на хозяйственный нужды на общую сумму 373 500 рублей, вынужден был оплатить Сберегательному банку РФ комиссию за ведение счета ЖСПК <адрес> в общей сумме 64 151 рубль 20 копеек, 526 700 рублей 20 копеек направить на создание эскизов и проектов якобы планируемого дома, которые он в дальнейшем использовал при своей преступной деятельности, а также направить 2 192 000 рублей на возмещение причиненного инвесторам хищениями материального ущерба, обратившимся в правоохранительные органы, и возврат инвестиционных взносов гражданам, проявившим особую настойчивость в данном вопросе, чтобы также избежать их обращения в правоохранительные органы.     

Тем самым, Платонов Д.А. причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, принявшим участие в строительстве многоквартирного жилого дома, создав условия для хищения денежных средств данных граждан, в результате которого ЖСПК стало неплатежеспособным, вследствие чего строительство дома и сдача его в эксплуатацию стали невозможны, а указанные граждане оказались лишены возможности стать собственниками квартир в данном жилом доме.

Также Платонов Д.А., являясь председателем ЖСПК <адрес>, в ходе хищения путем обмана денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры путем участия в строительстве многоквартирного жилого дома, используя свои полномочия вопреки законным интересам кооператива, в целях извлечения для себя выгод и преимуществ, заключил договора об инвестировании строительства жилого дома. Под видом гражданско-правовых отношений Платонов Д.А. похитил денежные средства граждан и завладел правами на их имущество, причинив материальный ущерб:

  • К. на сумму 3 599 360 рублей;
  • С. на сумму 943 000 рублей;
  • Ш. на сумму 938 000 рублей;
  • П. на сумму 766 000 рублей;
  • В. на сумму 898 000 рублей;
  • К. на сумму 500 000 рублей;
  • супругам Б. и Б. на сумму 1 120 300 рублей;
  • В. на сумму 458 000 рублей;
  • В. на сумму 1 187 500 рублей;
  • М. на сумму 1 122 500 рублей;
  • Г. на сумму 1 122 500 рублей;
  • К. на сумму 1 266 300 рублей;
  • супругам Т. и Т. на сумму 2 481 600 рублей;
  • Я. на сумму 1 260 000 рублей;
  • К. на сумму 1 257 200 рублей;
  • супругам Г. и Г. на сумму 1 196 000 рублей;
  • Н. на сумму - 589 400 рублей;
  • М. на сумму 10 000 рублей;
  • С. на сумму 300 000 рублей;
  • П. на сумму 32 000 рублей,
  • Ш. на сумму 70 000 рублей;

а всего на общую сумму 21 117 660 рублей, чем причинил существенный вред правам и законным интересам данных граждан, причинив им убытки и лишив их возможности стать собственниками квартир в указанном многоквартирном жилом доме.

Квалификация действий Платонова Д.А. по ч. 1 ст. 201 УК РФ является излишней, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 201 УК РФ выгоды имущественного характера должны быть получены в результате злоупотребления лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, но без незаконного безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц; если злоупотребление полномочиями выразилось в незаконном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества в пользу виновного или других лиц, то есть явилось способом хищения, то содеянное подлежит квалификации по статьям УК РФ, предусматривающих ответственность за хищение чужого имущества.

Учитывая, что злоупотребление Платоновым Д.А. своими полномочиями выразилось в незаконном безвозмездном обращении денежных средств потерпевших в его пользу, то есть явилось способом хищения. При этом не наступило причинение существенного вреда. Таким образом, в действиях Платонова Д.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и его необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.     

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Платоновым Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Платонова Д.А., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Платонова Д.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Платонов Д.А. ранее судим, работает ИП, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, разведен, имеет постоянное место жительства. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. По месту жительства Платонов Д.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших по мере наказания, суд считает, что исправление Платонова Д.А. возможно лишь с изоляцией от общества и невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Платонову Д.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Платонову Д.А. назначается по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Платонов Д.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы.

В ходе предварительного следствия С. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 943000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде С. иск поддерживает.

Суд считает в удовлетворении исковых требований С. отказать, поскольку 22 000 рублей переведены на счет ЖСПК , а 921000 рублей были уже взысканы с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ) соответственно повторно данные суммы взысканы быть не могут.

В ходе предварительного следствия Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 938 000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Ш. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования Ш. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Ш. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 913 264 рубля (938000 х 97,3629 %=913 264).

В ходе предварительного следствия В. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 898000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде В. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования В. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования В. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 745 799 рублей 81 копейку (898000 х 97,3629 %=745799,81).

В ходе предварительного следствия В. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 458000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде В. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования В. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования В. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 445 922 рубля 8 копеек (458000 х 97,3629 %=445922,08).

В ходе предварительного следствия М. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1122500 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде М. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования М. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования М. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 1 092 898 рублей 55 копеек (1122500 х 97,3629 %=1092898,55).

В ходе предварительного следствия Г. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 954500 рублей, то есть с учетом возвращенных ей 168 000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Г. иск поддерживает.

Суд считает в удовлетворении исковых требований Г. отказать, поскольку 1122500 рублей были уже взысканы с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ) соответственно повторно данные суммы взысканы быть не могут.

В ходе предварительного следствия К. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1266300 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде К. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования К. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования К. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 1 232 906 рублей 40 копеек (1266300 х 97,3629 %=1232906,4).

В ходе предварительного следствия Т. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2481600 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Т. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования Т. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Т. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 2 416 157 рублей 73 копейки (2481600 х 97,3629 %=2416157,73).

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей Я. - Р. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1 110 000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Р. иск поддерживает, при этом Я. дополнила исковые требования, просила взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и денежные средства в сумме 4550 рублей, за удержанные банковские операции.

Суд считает в удовлетворении исковых требований Я. отказать, поскольку 805 000 рублей были уже взысканы с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ), соответственно повторно данные суммы взысканы быть не могут. Сумма 455000 рублей не была похищена, она была переведена в ЖСПК и взыскана с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ).

В части взысканияденежных средств в сумме 4550 рублей, за удержанные банковские операции, оставить без рассмотрения, так как суду не представлено доказательств того, что произведенные операции связаны с перечислением денежных средств Я. на счет ЖСПК , которые были в <дата> года, а в представленной копии сберегательной книжки банковские операции производились в <дата> г.г.

В части взыскания денежной компенсации морального вреда требования Я. в сумме 100 000 рублей с Платонова Д.А. не обоснованы и удовлетворению не подлежат, поскольку взыскание денежной компенсации морального вреда по спорам имущественного характера законом не предусмотрено.

В ходе предварительного следствия К. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1496468,70 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде К. иск поддерживает.

Суд считает в удовлетворении исковых требований К. отказать, поскольку данная сумма уже взысканы с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ), соответственно повторно данная сумма взыскана быть не может.

В ходе предварительного следствия Г. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1196000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Г. иск поддерживает, дополнил исковые требовании просил взыскать двойную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами 499 496 рублей 10 копеек и взыскать моральный вред 100 000 рублей.

Суд считает в удовлетворении исковых требований Г. отказать, поскольку 1 196 000 рублей были уже взысканы с ЖСПК решением *** городского суда *** области суда от <дата> (т. л.д. ) соответственно повторно данные суммы взысканы быть не могут.

В части взысканиядвойной суммы процентов за пользование чужими денежными средствами 499 496 рублей 10 копеек, оставить без рассмотрения, так как суду не представлен расчет исходя от похищенной суммы с расчетом процентов с учетом размера ставки рефинансирования.

В части взыскания денежной компенсации морального вреда требования Г. в сумме 100 000 рублей с Платонова Д.А. не обоснованы и удовлетворению не подлежат, поскольку взыскание денежной компенсации морального вреда по спорам имущественного характера законом не предусмотрено.

В ходе предварительного следствия Н. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 589400 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде Н. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Н. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 573 856 рублей 93 копейки (589400 х 97,3629 %=573856,93).

В ходе предварительного следствия М. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 10000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде М. не явилась, не выразила свое отношение к гражданскому иску.

Учитывая, что истица в суд не явилась, не выразила свое отношение к гражданскому иску, суд считает необходимым оставить данные требования без рассмотрения и признать за М. право обратиться с такими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного следствия С. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 300000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде С. от исковых требований отказалась.

Суд считает необходимым дело в части рассмотрения гражданского иска С. к Платонову Д.А. о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить С. что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В ходе предварительного следствия П. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 32000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде П. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования П. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования П. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 31156 рублей 13 копеек (32000 х 97,3629 %=31156,13).

В ходе предварительного следствия представителем Ш. - П. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 70000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде представитель Ш. - П. иск поддерживает.

Суд считает необходимым исковые требования ФИО88 обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Платонов Д.А. привлек в общей сложности денежные средства К., С., Ш., П., В., Б., В., В., М., Г., К., Т., Т., Я., К., Г., Г., Н., М., С., П., Ш. в сумме 19 972 660 рублей (без учета возвращенных денежных средств), из которых использовал на ЖСПК на эскизный проект жилого дома в сумме 526 700 рублей 20 копеек, то есть ущерб преступными действиями Платонова Д.А. составил 19 445 959 рублей 80 копеек, что составляет 97,3629 % от суммы внесенных каждым потерпевшим (19445959,8 х 100 : 19972660 = 97,3629 %). В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Ш. удовлетворить частично взыскать с Платонова Д.А. 68154 рубля 3 копейки (70000 х 97,3629 %=68154,03).

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Платонова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Платонова Д.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Платонову Д.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.

Платонова Д.А. по ч. 3 ст. 159 (эпизод № 6 потерпевший К.), п. «б»ч. 2 ст. 174.1, ч. 1 ст. 201 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Платоновым Д.А. право на реабилитацию в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ.

Разъяснить ему порядок возмещения вреда, предусмотренный ст. 135, 136 УПК РФ.

В иске С. о взыскании материального ущерба к Платонову Д.А. отказать.

Гражданский иск Ш. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 913 264 рубля (девятьсот тринадцать тысяч двести шестьдесят четыре рубля).

Гражданский иск В. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 745 799 рублей 81 копейку (семьсот сорок пять тысяч семьсот девяносто девять рублей восемьдесят одна копейка).

Гражданский иск В. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 445 922 рубля 8 копеек (четыреста сорок пять тысяч девятьсот двадцать два рубля восемь копеек).

Гражданский иск М. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 1 092 898 рублей 55 копеек (один миллион девяносто две тысячи восемьсот девяносто восемь рублей пятьдесят пять копеек).

В иске Г. о взыскании материального ущерба к Платонову Д.А. отказать.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 1 232 906 рублей 40 копеек (один миллион двести тридцать две тысячи девятьсот шесть рублей сорок копеек).

Гражданский иск Т. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 2 416 157 рублей 73 копейки (два миллиона четыреста шестнадцать тысяч сто пятьдесят семь рублей семьдесят три копейки).

В иске Я. о взыскании материального ущерба, взыскания денежной компенсации морального вреда к Платонову Д.А. отказать.

Исковые требования Я. о взыскании денежных средств за удержанные банковские операции, оставить без рассмотрения, предоставив ей возможность обратиться с такими требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В иске К. о взыскании материального ущерба к Платонову Д.А. отказать.

В иске Г. о взыскании материального ущерба, взыскания денежной компенсации морального вреда к Платонову Д.А. отказать.

Исковые требования Г. о взыскании двойной суммы процентов за пользование чужими денежными оставить без рассмотрения, предоставив ему возможность обратиться с такими требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 573856 рублей 93 копейки (пятьсот семьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят шесть рублей девяносто три копейки).

Гражданский иск М. оставитьбез рассмотрения и признать за М. право обратиться с такими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск С. производством прекратить.

Разъяснить С., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Гражданский иск П. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 31156 рублей 13 копеек (тридцать одну тысячу сто пятьдесят шесть рублей тринадцать копеек).

Гражданский иск Ш. удовлетворить частично.

Взыскать с Платонова Д.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 68154 рубля 3 копейки (шестьдесят восемь тысяч сто пятьдесят четыре рубля три копейки).

Арест на имущество - земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> (кадастровый номер 52:40:03 01 003:210), принадлежащий Платонову Д.А. оставить в счет обеспечения исковых требований.

Вещественные доказательства по делу:

         компакт-диск с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Платонова Д.А. по номеру: ***; компакт-диски с выписками о движении денежных средств ЖСПК <адрес>, ИП Платонова Д.А., ЗАО «***», - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Платоновым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Платонов Д.А., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление в течение десяти суток со дня их получения. Осужденный Платонов Д.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                      подпись            Епифанова О.В.

а