приговор в отношении Л. за совершение покушения на незанный сбыт нароктических средств



             

Дело № 1 - 216/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                                                  05 июля 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Мальчикове Е.С, Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р., Прокофьевой Н.А.

подсудимого Ласточкина А.И.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАСТОЧКИНА А.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование ***, холостого, работающего ***, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) Ласточкин А.И. <дата>, находясь в помещении первого отделения мужского туалета развлекательного клуба «***», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил бесхозно лежащий на полу прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащем в своем составе амфетамин общей массой не менее 5,226 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Действуя умышленно, Ласточкин А.И., подобрал указанный полиэтиленовый пакет, и, осмотрев его содержимое, по характерному внешнему виду убедившись, что это психотропное вещество, незаконно его приобрел и впоследствии незаконно хранил до <дата> в своем жилище по адресу: <адрес> как для собственного потребления, так и для последующего сбыта.

<дата> в обеденное время, точное время не установлено, Ласточкину А.И. на сотовый телефон позвонил Б., оказывающий пособничество в незаконном приобретении наркотических средств П., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ходе телефонного разговора Б. сообщил Ласточкину А.И. о том, что его знакомый хочет приобрести психотропное вещество - амфетамин на сумму *** рублей. Ласточкин А.И., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ответил согласием, пояснив, что амфетамин на указанную сумму у него имеется. При этом Ласточкин А.И. и Б. договорились между собой о способе передачи денежных средств и психотропного вещества, в соответствии с которым Б. должен был получить от приобретателя амфетамина денежные средства в сумме *** рублей и передать их Ласточкину А.И., а тот в свою очередь сам лично передать амфетамин приобретателю.

В этот же день около 13 часов 40 минут Ласточкин А.И. и Б. встретились с П. и находясь в салоне автомашины марки «***» государственный регистрационный знак , припаркованной на стоянке у магазина «***», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, Ласточкин А.И. через Б. получил от П. денежные средства в сумме *** рублей за психотропное вещество, после чего Б. вышел из автомашины, а Л. и П. проследовали к дому по <адрес>, где в этот же день около 14 часов 30 минут, находясь в салоне указанной автомашины, Ласточкин А.И. продолжая действовать умышленно, передал П. в счет полученных денежных средств в сумме *** рублей и тем самым незаконно сбыл три бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,182 грамма, а также передал в качестве подарка, тем самым незаконно сбыв П. один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) -4-МЕС (пара-метилэткатинон), общей массой 0,059 грамма, а всего 1,241 гр.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ Ласточкин А.И, <дата> в 23 часа 12 минут, позвонил на сотовый телефон П., которому предложил приобрести амфетамин, на что П. дал свое согласие. При этом Ласточкин А.И. и П. договорились, что время и место встречи для сбыта наркотического средства они обговорят позже, созвонившись по телефону. <дата> в 10 часов 20 минут, в 10 часов 29 минут, а также в 12 часов 32 минуты Ласточкин А.И., действуя умышленно, звонил на сотовый телефон П. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и в ходе телефонных разговоров сказал, что готов продать тому психотропное вещество амфетамин на сумму *** рублей и указал время и место встречи - в этот же день около 12 часов 50 минут на автомобильной стоянке у магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, встретившись с П. в этот же день около 12 часов 52 минут на автомобильной стоянке у магазина «***», Ласточкин А.И., действуя умышленно в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, незаконно сбыл П. за *** рублей один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) -4-МЕС (пара-метилэткатинон), общей массой 3,866 грамма,

В общей сложности Ласточкин А.И. пытался незаконно сбыть П. наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) -4-МЕС (пара-метилэткатинон), общей массой 5,107 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Указанное, психотропное вещество, приобретенное П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Тем самым Ласточкин А.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ласточкин А.И.свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Ласточкина А.И., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ранее в *** году он иногда употреблял наркотик «скорость», а также марихуану, среди измельченных листьев марихуаны ему попадались семена конопли, которые он не выкидывал, а выбирал и оставлял себе. Данные семена конопли он хранил у себя дома в плетеной тарелке. Для чего именно он хранил данные семена, не знает, но сажать их не хотел, и впоследствии он их выкинул. Марихуану ему подарил ранее ему незнакомый молодой человек в развлекательном центре «***», после того как он купил у него вышеуказанную «скорость». Это был молодой парень, на вид которому было 20-25 лет. Более подробно описать его, а также опознать он не может, так как его внешность он не запомнил, и это было <дата>, то есть прошло более 2 лет. Когда именно, при каких обстоятельствах, и в каком количестве он приобрел «скорость», а также получил в качестве подарка марихуану от указанного молодого человека, он не помнит.

<дата>, находясь в клубе «***», в первом отделении мужского туалета на полу он нашел прозрачный полиэтиленовый пакет с порошком белого оттенка, который по запаху и внешнему виду был сильно похож на наркотик «скорость». Попробовав найденный порошок, он действительно понял, что это наркотик «скорость». После того как он нашел «скорость», он рассказал об этом своему знакомому Б. С Б. он знаком с <дата>, отношения между ними дружеские. Он ничего не говорил Б. по поводу продажи найденного им наркотика, и тем более не просил того найти ему покупателя на данный наркотик. Единственное что он сообщил Б. это только то, что он нашел наркотик в развлекательном клубе «***». Найденный наркотик «скорость» он оставил себе для дальнейшего употребления, так и для последующего сбыта, в случае если кто-то попросит продать его данный наркотик. Найденный наркотик «скорость» он хранил в морозильной камере в пустой пачке из-под сигарет, в которую он положил найденный наркотик, находящийся в полимерном пакетике, у себя дома по адресу: <адрес>. О том, что он хранил «скорость» у себя дома, он никому не рассказывал. <дата> он находился в компании своих знакомых, в которой также был и Б. В этой компании находился ранее ему незнакомый молодой человек, с которым он познакомился. Данного молодого человека звали Виктор, как позже ему стало известно, это был сотрудник правоохранительных органов. О чем они разговаривали с Виктором в тот день, он не помнит, так как прошло много времени. <дата>, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил Б., с какого именно телефона, он не помнит, и спросил, осталась ли у него «скорость». После его утвердительного ответа, Б., сказал ему, что у него есть знакомый, готовый приобрести три свертка наркотического средства «скорость» на сумму *** рублей. Затем Б. спросил его, готов ли он продать три свертка «скорость», на что он согласился. В каждом свёртке наркотического средства «скорость» находилось примерно около одного грамма. Наркотик «скорость» он фасовал по пакетикам сам, ему в этом никто не помогал. Он сказал Б., что скоро приедет к нему на работу в магазин «***», расположенный <адрес> Приехав к Б. в магазин «***» он пояснил ему, что будет договариваться о продаже наркотиков «скорость» сам. Также Б. пояснил ему, что деньги за наркотик от покупателя получит он, после чего передаст их ему. Спустя некоторое время к магазину приехал В. на автомашине «***», он и Б. сели к тому в машину. Кто из них куда сел, не помнит. Б. взял у В. *** рублей, из которых сразу забрал себе *** рублей на марихуану, которую должен был передать В., а *** рублей передал ему за наркотическое средство «скорость». Купюры каким достоинством В. передал Б., он не помнит, но общая сумма денег была *** рублей. Затем Б. вышел из машины. После того как Б. ушел, он сказал В., что надо ехать к нему домой <адрес>, за наркотическим средством «скорость», на что тот согласился. Приехав во двор к его дому, он вышел из машины и зашел к себе домой, где из пакета с наркотическим средством «скорость», который лежал у него в морозильной камере холодильника, отсыпал часть наркотического средства «скорость» и расфасовал в четыре бумажных пакетика. Фасовал он «скорость» следующим образом, он взял сигарету «***», и со стороны фильтра-мундшутка (который сделан таким образом, что остается свободное пространство в сигарете) отсыпал часть наркотика «скорость» в фильтр-мундштук, после чего отмеренный наркотик «скорость» отсыпал в специально приготовленные свертки, сделанные из бумаги. В один бумажный сверток он отсыпал, таким образом, 3-4 раза отмеренные наркотики с помощью фильтра-мундштука. Последний четвертый сверток со «скоростью» (который он впоследствии отдал покупателю в качестве бонуса) у него лежал давно, в нем он ранее хранил «скорость», которую приобрел <дата> в клубе «***» у незнакомого ему молодого человека. Он просто развернул данный сверток, отсыпал в него «скорость» в размере одного фильтра-мундштука, который заполнил не полностью, после чего снова свернул сверток. На стенках данного пакетика имелись следы от ранее хранившейся «скорости» в виде белого налета. После этого вернувшись к В., он сел в вышеуказанный автомобиль, где передал В. 3 бумажных свертка, пояснив, что в них находится «скорость», и еще один бумажный сверток, с наркотическим средством «скорость» он отдал Виктору, пояснив, что в данном свертке наркотическое средство ЛСД, которое он дает тому на пробу в качестве бонуса. При передачи В. четвертого пакетика с ЛСД, он обманул его, в действительности в том пакетике было наркотическое вещество «скорость», таким образом, он решил избавиться от имеющихся у него наркотиков. Он просто не выбросил, хранящиеся у него дома наркотики, так как ему было жалко их выкидывать, и он решил заработать от их продажи немного денег. После этого он попросил В. отвезти его <адрес>, где у него проживает двоюродный брат, к которому он собрался в гости. В. согласился его подвезти, и они с ним поехали на вышеуказанном автомобиле по указанному адресу. Подъехав к дому брата, он сделал дозвон на сотовый телефон Виктора, для того чтобы оставить тому номер своего сотового телефона (*************), сказав при этом, что если нужна будет «скорость», то тот может ему звонить по данному номеру. После этого он вышел из машины.

<дата>, точное время не помнит, но в ночное время суток до 24 часов, он позвонил В. и сам предложил купить тому «скорость». В. сказал, что не возражает, и они договорились созвониться на следующий день, то есть <дата>. Так <дата>, В. позвонил ему на сотовый телефон, и они отложили встречу на среду, то есть на <дата>. Почему они отложили встречу, не помнит. <дата> примерно в 10 часов 20 минут он позвонил на сотовый телефон В. (на тот момент у него имелся пропущенный вызов от В.), и в ходе телефонного разговора В. спросил, есть ли у него на продажу «скорость», он ответил положительно. После этого в ходе телефонного разговора, он уточнил у того, какое именно количество наркотика тот хочет приобрести. В. сказал, что купит «скорости» на *** рублей. Он пояснил, что перезвонит ему позже. Через некоторое время он перезвонил В. и сказал, что может продать тому «скорость» на сумму *** рублей, также он пояснил, что место встречи ему назовет позже по телефону. Далее спустя некоторое время <дата> он позвонил В. и сказал, чтобы тот приезжал к магазину «***». Сам он в это время отсыпал часть наркотического средства «скорость», которое лежало в морозильной камере холодильника у него дома по вышеуказанному адресу, в прозрачный полиэтиленовый пакетик (в данном полимерном пакетике он также ранее в *** году хранил наркотик «скорость», который приобрел в *** году в развлекательном клубе «***», стенки пакетика были белыми от ранее хранившегося наркотика), для того, чтобы продать наркотическое средство В. за *** рублей. Отсыпал он «скорость» непосредственно из самого полимерного пакетика «на глаз», в результате чего в пакетике у него осталось немного «скорости», которую он оставил себе для личного употребления. Сколько всего он отсыпал «скорости» по весу, он не знает, но себе он оставил лишь незначительную часть, и практически всю «скорость» он отсыпал в полимерный пакетик, который хотел продать Виктору за 7000 рублей. После этого он приехал в магазин «***», где встретился с Б. и предложил тому выйти на улицу покурить. О том, что сейчас должен приехать Виктор, чтобы купить у него наркотик «скорость» за 7000 рублей, он Б. не говорил. Находясь на улице, они увидели, как на парковку к магазину подъехал Виктор на автомашине «***». Когда он пошел к вышеуказанному автомобилю к В., то Б. пошёл вслед за ним, и вместе с ним сел в машину к В.. Он сел на переднее сиденье автомашины, то есть рядом с В., а Б. сел на заднее сиденье. Больше никого в автомобиле не было. После того как он сел в автомобиль, Виктор передал ему деньги, после чего он сразу же вышел из машины и зашел за угол магазина «***», где посмотрел, нет ли сотрудников правоохранительных органов, после чего пересчитал деньги, их было 7000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей). Он разделил деньги на две сумму по 2000 рублей и 5000 рублей, которые разложил в карманы джинс (левый и правый), после чего вернулся в автомобиль к В.. В автомобиле по-прежнему находился Б. Он сказал В., что надо отъехать. После этого они все были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Затем его и Б. в присутствии понятых доставили в ЛОМ на ст. Арзамас, где был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего ему сотрудником правоохранительных органов было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, наркотики и т.д.). На что он ответил, что желает выдать наркотик «скорость», который у него находился в прозрачном полиэтиленовом пакетике (то есть тот наркотик, который он продал В. за 7000 рублей), а также 2000 рублей, переданные ему ранее мужчиной по имени В. в счет уплаты за вышеуказанный наркотик. После этого он выдал указанное наркотическое средство «скорость». Также у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, часть денежных средств, полученных от Виктора за наркотики. Остальные 5000 рублей пропали. Он предполагает, что деньги могли выпасть у него из кармана, когда он шел к машине, либо в момент задержания, и этого сотрудники правоохранительных органов не заметили. После этого в ходе его личного досмотра в кармане джинс у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Сони эриксон», с находящейся внутри сим картой, а также бумажный сверток коричневого цвета, в который он позже хотел отсыпать часть «скорости», хранившейся у него в морозильной камере по месту жительства, для собственного употребления. После этого все участвующие лица, в том числе он и понятые, подписали протокол личного досмотра, и изъятия вещей и документов, удостоверив тем самым правильность его составления. Все изъятое было соответствующим образом упаковано в его присутствии и присутствии двоих понятых.

<дата> у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также в помещении сарая был произведен обыск. Перед началом обыска ему было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. После чего всем участвующим лицам, в том числе и ему, были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска он добровольно выдал плетенную тарелку, в которой он ранее хранил семена наркотического растения (конопли), которая была помещена в полимерный пакет, прошитый нитью с пояснительной запиской, опечатанный оттисками печати. Семена конопли, которые ранее хранились в данной тарелке, он выкинул на улицу, так как они ему были не нужны. Куда и когда именно он их выкинул, не помнит. После этого при дальнейшем обыске в квартире у него была обнаружены и изъята пачка из-под сигарет, с находящимся внутри прозрачным пакетиком, внутри которого было наркотическое вещество «скорость». Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, как он ранее пояснил, он нашел в развлекательном клубе «***», после чего принес к себе домой. Далее полимерный пакетик, с находящейся внутри «скоростью», он положил в пустую пачку из-под сигарет, которую поместил в морозильную камеру холодильника, и которая хранилась у него там до обыска. Больше в квартире ничего запрещенного к обороту законодательством РФ обнаружено не было. Далее обыск был продолжен в его сарае, который находится около подъезда вышеуказанного дома. В ходе обыска в его присутствии и присутствии понятых в сарае были обнаружены и изъяты два бумажных свертка со следами налета порошкообразного вещества белого оттенка. Данные свертки остались у него с <дата> года, после покупки наркотика «скорость» у ранее ему незнакомого молодого человека, и после того как он употребил наркотик, свертки он не выкинул, а положил их к себе в сарай, после чего забыл их выбросить. Также в ходе обыска была изъята гранула серо-зеленого оттенка, находящаяся в пластмассовом пузырьке из-под аскорбиновой кислоты. Данную гранулу он собрал со стенок пластмассовой бутылки, после того как при помощи данной бутылки, которая была переделана специально для курения марихуаны наподобие «кальяна», он курил марихуану. В результате курения на стенках бутылки оставались следы в виде смолы темного оттенка с частицами травы. Данную смолу с частицами марихуаны он при помощи ножа соскоблил со стенок бутылки после курения, и в результате он собрал гранулу, изъятую у него в ходе обыска. Вышеуказанную бутылку после того как он собрал смолу с марихуаной, он выкинул.

Кроме полного признания своей вины Ласточкиным А.И. по данному преступлению, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела в их совокупности.

Свидетель О. в суде показал, что показал, что с ласточкиным И.А. они вместе учились в ПЛ <адрес>. От сотрудников полиции ему известно, что Ласточкин продает наркотики. С Б. он также знаком, ему известно, что Б. употреблял наркотики, познакомился он с ним в развлекательном центре «***». В <дата> он, находясь в развлекательном клубе «***» вместе с друзьями, среди которых, в том числе были Ласточкин А.И. и Б. познакомился с парнем по имени В., как его фамилия ему неизвестно. Ласточкин А.И. и Б. в развлекательном клубе общались с В., но о чем они разговаривали, ему неизвестно. В один из дней лета он видел, как в автомашине В. передал Б. деньги, сколько, не видел, а Б. В. какой-то сверток. Ласточкин А.И. рассказал ему, что ранее в развлекательном клубе «***», а именно в мужском туалете, он нашел наркотик «амфетамин», который впоследствии решил продать В., так как ему были срочно нужны деньги.

Свидетель А. в суде показала, что с Ласточкиным она знакома, неприязненных отношений у них нет. О том, что Ласточкин употреблял наркотические средства, ей неизвестно. Несколько лет назад, когда именно не помнит, так как прошло много времени, она в <адрес> по своему паспорту приобрела сим карту «***» и дала попользоваться Ласточкину, а впоследствии эту сим-карту она ему подарила. Этой сим-картой она не пользовалась. В ходе следствия она предоставила детализацию предоставленных услуг на эту сим-карту.

Свидетель Л. в суде показала, что он является матерью Ласточкина. У нее двое детей, которых воспитывает одна. Сын работает в ООО «***». Специальность у него ***. О том, что сын продавал наркотики, она узнала <дата> При обыске она не присутствовала, но знает от сотрудников полиции, что у них в квартире нашли амфетамин.

Свидетель П. в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным ЛОП на ст. Арзамас. В ЛОП на ст. *** поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> группа лиц в составе двух человек занимается сбытом наркотических средств. Он познакомился с О. и Б. в <дата>. Б. неоднократно ему предлагал приобрести у него наркотическое средство. <дата> в вечернее время суток примерно в 21 час 00 минут он, прогуливаясь по <адрес> встретился с Б. В разговоре Б. предложил купить у него наркотическое средство марихуану и амфетамин, он пояснил, что стоимость одного маленького свертка со «скоростью» будет стоить 1000 рублей, а «шляпа» марихуаны будет стоить 600 рублей. Далее они договорились, что Б. продаст ему одну «шляпу» марихуаны за 600 рублей, а его знакомый три маленьких свертка с наркотически средством «скорость» по цене 1000 рублей за один сверток, а всего указанных наркотических средств на сумму 3600 рублей. Б. попросил его позвонить ему <дата>, чтобы уточнить место и время встречи, также он пояснил ему, что с ним будет его друг Ласточкин А.И., который и продаст ему «скорость». Утром <дата> в помещении криминальной милиции в кабинете ОУР ЛОМ <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии двух понятых у него был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, таковых у него не имелось. В ходе личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и был сразу возвращен ему. По составлению соответствующего протокола, он и понятые, расписались в протоколе. Потом, в присутствии его и двух понятых, сотрудником правоохранительных органов были помечены денежные средства, путем снятия ксерокопий. Данные денежные купюры были следующего достоинством по 1000 рублей - 3 купюры, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, а всего было денежных средств на общую сумму 3600 рублей, которые были переданы ему для закупки наркотических средств.После этого примерно в 13 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Б. который первоначально на данный звонок не ответил. Примерно через 05 минут Б. сам перезвонил ему и в разговоре сообщил, чтобы он приезжал с деньгами. Они договорились встретиться через 40-50 минут, около магазина «***». Данный магазин расположен по адресу: <адрес>. После этого он на автомобиле марки «***» серебристого цвета направился к месту встречи с Б. За ним на служебной автомашине марки «***» ехали двое понятых и сотрудники правоохранительных органов. Прибыв на место встречи к магазину «***», он остановился на автомобильной парковке, расположенной около данного магазина, после чего позвонил на сотовый телефон Б. которому сообщил о своём прибытии. В этот момент время было около 13 часов 40 минут. Служебный автомобиль «***» припарковался через дорогу. Сразу же после его звонка Б. вышел из магазина вместе с Ласточкиным А.И., после чего они сели к нему в машину на заднее сиденье. Поздоровавшись с ними, он передал Б. денежные средства в сумме 3600 рублей за покупку наркотических средств, о которых он ранее договаривался с Б. Это были те денежные средства, купюры которые были помечены путём ксерокопирования и вручены ему <дата> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Получив от него указанные денежные средства, Б. пересчитал их, после чего из полученной общей суммы денежных средств оставил себе 600 рублей, а 3000 рублей передал Ласточкину А.И., объяснив ему это тем, что наркотическое средство именуемое «скорость» на сумму 3000 рублей продаст и передаст ему, непосредственно Ласточкин А.И. После этого Б. вышел из машины и направился в сторону магазина «***». Ласточкин А.И., оставаясь в салоне его автомашины, сказал, что надо ехать на <адрес> к дому , что он и сделал. Когда он совместно с Ласточкиным А.И. приехали во двор вышеуказанного дома, Ласточкин А.И. вышел из автомашины и зашел в подъезд данного дома. Примерно через пять минут, Ласточкин А.И. вышел из того же подъезда, вновь сел в салон его автомашины и передал ему три небольших бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство именуемое как «скорость». Ласточкин А.И. также передал ему еще один небольшой бумажный сверток, сказав, что в данном свертке находится наркотическое средство именуемое как «ЛСД», которое он дает на пробу в качестве бонуса. После этого Ласточкин А.И. попросил его отвезти его на <адрес> к дому . Подъехав к данному адресу, Ласточкин А.И. сделал дозвон на его сотовый телефон, который попросил для того, чтобы оставить номер своего сотового телефона, сказав при этом, что если будет нужна еще «скорость», то он может звонить тому. После этого Ласточкин А.И. вышел из машины и ушёл по своим делам, а он поехал в здание ЛОП на ст. *** для добровольной выдачи наркотических средств, закупленных у Ласточкина А.И. Прибыв на ст. ***, он, а также понятые и сотрудники правоохранительных органов, которые прибыли вместе с ним на служебной автомашине к зданию криминальной милиции ЛОП на ст. ***, поднялись в указанное помещение, где в кабинете он добровольно выдал из левого кармана куртки три небольших бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые ему <дата> незаконно сбыл за 3000 рублей Ласточкин А.И. Выданные им три бумажных свёртка с находящимся в них порошкообразным веществом, были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттисками печати «Для пакетов» ЛОП на ст.***. На данный конверт была нанесена пояснительная надпись с подписями понятых и его подписью. После этого он добровольно выдал из правого кармана куртки один небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который ему <дата> безвозмездно передал в качестве подарка, то есть незаконно сбыл Ласточкин А.И., пояснив при этом, что в данном свёртке находиться наркотическое средство, именуемое как «ЛСД». Данный сверток, с находящимся в нём порошкообразным веществом, сотрудник правоохранительных органов поместил в бумажный конверт и опечатал оттисками печати. На данный конверт была нанесена пояснительная надпись с подписями понятых и его подписью. Далее в ходе дальнейшего личного досмотра у него был обнаружен личный сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и сразу же был возвращен ему. Больше у него каких-либо иных предметов и документов не было обнаружено.

<дата> в помещении криминальной милиции в кабинете ОУР ЛОП на станции *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии двух понятых у него снова был проведен личный досмотр. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и был сразу возвращен ему. После этого все участвующие лица, в том числе понятые и он, подписали протокол личного досмотра, и изъятия вещей и документов. Еще до проведения личного досмотра он в присутствии понятых со своего сотового телефона марки «Самсунг» позвонил Ласточкину А.И. На телефонный звонок никто не ответил, но примерно через одну минуту Ласточкин А.И. перезвонил. В ходе разговора он спросил, есть ли у того на продажу «скорость». На что Ласточкин А.И. ответил, что есть, и спросил какое количество необходимо. После этого он сказал, что возьмет на 7000 рублей. Ласточкин А.И. сказал, что перезвонит ему позже. Понятые могли слышать разговор между ним и Ласточкиным А.И., так как у него во время разговора на телефоне была включена функция «громкая связь». Примерно через 10 минут Ласточкин А.И. перезвонил на его сотовый телефон и сказал, что «скорость» на указанную сумму будет примерно в 13 часов, кроме того Ласточкин А.И. пообещал еще раз перезвонить, чтобы уточнить место и время встречи. После проведения личного досмотра начальником ОУР ЛОП на ст. Арзамас Е. был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого была произведена пометка путем ксерокопирования денежных средств на общую сумму 7000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей, 10 купюр достоинством по 500 рублей. Данные денежные средства были переданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Ласточкин А.И. и сказал, что надо будет подъехать за «скоростью» примерно в 12 часов 50 минут к магазину «***». После этого он сел за руль автомобиля марки «***» серебристого цвета и направился к оговоренному месту встречи. Понятые и другие сотрудники правоохранительных органов сели в служебный автомобиль марки «***» синего оттенка и поехали следом за ним. Приехав на место примерно в 12 часов 50 минут, он припарковал свой автомобиль «***» на стоянке, находящейся у магазина «***», а понятые с другими сотрудниками на служебном автомобиле припарковались с правой стороны от его автомобиля. Затем к нему в автомобиль сели Ласточкин А.И. и Б., которые стояли около входа в магазин «***». После того как они сели к нему в автомобиль, он передал Ласточкину А.И. помеченные денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего Ласточкин А.И. вышел из автомобиля, пояснив, что сейчас принесет наркотик «скорость». Б. остался сидеть вместе с ним в автомобиле. Примерно через 2-5 минут Ласточкин А.И. вернулся и сел к нему в автомобиль. Также Ласточкин А.И. сказал ему, что у него все с собой, и что надо отъехать в другое место. После этого он подал условный сигнал, путем нажатия на педаль тормоза. Затем произошло задержание Ласточкина А.И. и Б., находящихся вместе с ним в автомобиле, сотрудниками ОУР ЛОП на ст. ***. После этого они все проследовали в здание ЛОП на ст. ***, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ласточкина А.И., Б. После окончания личных досмотров Ласточкина А.И., Б. был проведен его личный досмотр.

Свидетель Е. в суде показал, что он работает начальником ОУР ЛОП на ст. ***. В ходе проведения ОРМ, сотрудник ОУР ЛОП на ст. *** *** ЛУВДТ П. в <дата> познакомился с группой парней состоящей из 3-х человек, которых звали по именам: Д., А. и А. По поступившей оперативной информации, данные лица на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а именно: амфетамин, именуемый как «скорость», по цене 1000 рублей за один сверток и марихуаны по цене 600 рублей за один сверток с определённым объёмом, который именуется как «шляпа». В ходе обработки получаемой оперативной информации, со слов П., было известно, что Б. неоднократно предлагал П. приобрести у того наркотическое средство «марихуана», а также наркотическое средство «скорость». В настоящее время ему известно, что Д. это Б., А. это Л., а А. это О. Б. и О. сообщили П. свои номера мобильных телефонов. Сотрудниками ОУР было принято решение о подготовке и проведении в отношении вышеуказанных граждан ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств должен выступить П. В результате <дата>, а также <дата> были проведены два оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которых у Л. и Б. были приобретены наркотические средства. Причастность О. к сбыту наркотических средств установлена не была. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» <дата> для закупки наркотических средств были специально выделены 7000 рублей, которые после составления протокола осмотра, пометки и передачи предметов, в ходе которого была произведена пометка путем ксерокопирования денежных средств, были переданы П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны Б., Л. У Л. в ходе проведения личного досмотра им были изъяты 2000 рублей, которые со слов последнего тому передал молодой человек по имени В. (П.) за «амфетамин». Данные денежные средства он готов добровольно выдать для проведения следственных действий.

Свидетель Ф. в суде показал, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ оперативными сотрудниками ЛОП на ст. ***. На 3 этаже в кабинет криминальной полиции ЛОП на ст. *** в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр одного из сотрудников, как ему позже стало известно П. В ходе личного досмотра у П. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и был сразу ему возвращен. После этого они подписали протокол личного досмотра. Затем сотрудником правоохранительных органов в присутствии него и второго понятого был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств на общую сумму 3600 рублей, которые были отксерокопированы переданы П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Потом П. созвонился с Б. и договорился о встрече у магазина «***» для передачи амфетамина. После этого П. сел за руль автомобиля марки «***» и направился к оговоренному месту встречи. Он, второй понятой и другие сотрудники правоохранительных органов сели в служебный автомобиль марки «***» синего оттенка, и поехали следом за П. Приехав на место, их автомобиль остановился на парковке, находящейся через дорогу от магазина «***» у здания ГТС, расположенного по <адрес>. П. на автомобиле марки «***» остановился на автомобильной стоянке, расположенной у магазина «***». Через некоторое время из магазина «***» вышло двое парней, как ему позже стало известно - это были Б., Л. Б., Л. подошли к автомобилю «***», на котором приехал П. после чего сели на заднее сиденье. Что происходило в машине, ему не было видно. Через несколько минут Б. вышел из машины и направился в сторону магазина «***». Затем автомобиль «***» начал движение, и они поехали следом за ним. Автомобиль «***» приехал к одному из домов по <адрес>, где остановился. Они ехали следом. После этого Ласточкин А.И. вышел из автомобиля «***» и зашел в подъезд дома. Вернувшись через 5 минут Ласточкин А.И. снова сел в автомобиль к П., что происходило внутри автомобиля, видно не было. Затем автомобиль «***» проехал на <адрес>, где возле одного из домов Ласточкин А.И. вышел из автомобиля. После этого П. направился к зданию криминальной полиции на ст.Арзамас, а они на служебном автомобиле проехали вслед за ним. Прибыв к зданию полиции, он, второй понятой, а также сотрудники правоохранительных органов поднялись в служебный кабинет, где в ходе проведения личного досмотра П. добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что их ему сбыл за 3000 рублей <дата> Ласточкин А.И., и что в них находится наркотическое средство - амфетамин. Также П. добровольно выдал еще один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что его ему также сбыл <дата> Ласточкин А.И. <дата> он снова был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого П. позвонил со своего сотового телефона Ласточкину А.И. Они договорились о встрече для покупки амфетамина. Был проведен личный досмотр П., в ходе которого у П. вещей, запрещенных к обороту законодательством РФ, обнаружено не былоПотом были отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 7000 рублей, какими купюрами не помнит. Данные денежные средства были переданы П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он и второй понятой расписались на сделанном листе с копиями денежных купюр. Затем через некоторое время на сотовый телефон П. позвонил Ласточкин А.И. и сказал, что за «скоростью» надо будет подъехать к магазину «***».

После этого П. сел за руль автомобиля «***» и направился к оговоренному месту встречи. Он, второй понятой и другие сотрудники правоохранительных органов сели в служебный автомобиль «***», и поехали следом за П. Приехав на место, П. припарковал свой автомобиль «***» на стоянке, находящейся у магазина «***», а они на служебном автомобиле припарковались с правой стороны от него. Затем в автомобиль П. сели Ласточкин А.И. и Б., которые стояли около входа в магазин. Что происходило в автомобиле, видно не было. Через одну минуту из автомобиля «***» вышел Ласточкин А.И. и завернул за угол магазина «***», через некоторое время он вернулся и снова сел в автомобиль к П. После того как Ласточкин А.И. сел в автомобиль к П. было произведено задержание Ласточкина и Б. После этого они все проследовали в здание ЛОП на ст. ***, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ласточкина А.И. и Ласточкину А.И. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что Ласточкин А.И. ответил, что добровольно желает выдать наркотик «скорость», а также 2000 рублей, переданные ему ранее П. в счет уплаты за вышеуказанный наркотик. После чего Ласточкин А.И. выложил на стол пачку из-под сигарет, в которой было обнаружено три сигареты и прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Б., у которого был изъят сотовый телефон. Потом они поехали производить обыск у Ласточкина дома на <адрес>.В ходе обыска в квартире у Ласточкина было обнаружено и изъято: плетенная тарелка, в которой тот ранее хранил семена конопли, а также пачка из-под сигарет, с находящимся внутри прозрачным пакетиком, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета. В сарае были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка со следами налета порошкообразного вещества белого оттенка, гранула серо-зеленого оттенка, а также предмет похожий на пистолет.

Из показаний свидетеля Н. данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что он работает заместителем начальника центра административно-хозяйственного транспортного обеспечения УТ МВД России по ПФО, и отвечает за хранение изъятых подразделениями УТ МВД России по ПФО предметов, а также наркотических средств и психотропных веществ. <дата>, после проведения исследования , ему на ответственное хранение поступил бумажный конверт серо-жёлтого цвета, к боковым сторонам которого приклеены четыре фрагмента бумажного листа белого цвета с оттисками печати круглой формы с текстом: «МВД РФ * Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу * Линейное отделение милиции на ст.Арзамас Нижегородского ЛУВДТ * «Для пакетов » и подписями, выполненными красителем сине-фиолетового цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись следующего содержания: - «В данном конверте находятся три бумажный свёрток с веществом белого цвета, добровольно выданные П. <дата>, в ходе проведения его личного досмотра. Имеются подписи инициатора, П. и двух понятых». На данном конверте имеется бирка экспертного подразделения, из которой следует, что по данному объекту было произведено исследование от <дата>, содержимое - амфетамин общей остаточной массой 1,117 гр. На бирке имеется подпись специалиста выполнившего исследование и два оттиска печати круглой формы «МВД России * УТ МВД России по ПФО Экспертно-криминалистический центр * Для пакетов ». Доступа к содержимому не имеется. Указанный конверт, вместе с содержимым хранится в камере хранения вещественных доказательств УТ МВД России по ПФО. При необходимости, он может выдать указанный конверт с его содержимым, следователю для проведения необходимых следственных действий.

<дата>, после проведения исследования, ему на ответственное поступил бумажный конверт серо-жёлтого цвета, к боковым сторонам которого приклеены четыре фрагмента бумажного листа белого цвета с оттисками печати круглой формы с текстом: «МВД РФ * Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу * Линейное отделение милиции на ст.Арзамас Нижегородского ЛУВДТ * Для пакетов » и подписями, выполненными красителем сине-фиолетового цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись следующего содержания: - «В настоящем конверте находится один бумажный свёрток с веществом белого цвета, добровольно выданный П. <дата>, в ходе проведения его личного досмотра. Имеются подписи инициатора, П. и двух понятых». На данном конверте имеется бирка экспертного подразделения, из которой следует, что по данному объекту было произведено исследование от <дата>, содержимое - амфетамин и 4 МЕС общей остаточной массой 0,046 гр.. На бирке имеется подпись специалиста выполнившего исследование и два оттиска печати круглой формы «МВД России * УТ МВД России по ПФО Экспертно-криминалистический центр * Для пакетов ». Доступа к содержимому конверта, не имеется. В настоящее время, указанный конверт, вместе с содержимым поступил хранится в камере хранения вещественных доказательств УТ МВД России по ПФО. При необходимости, он может выдать указанный конверт с его содержимым, следователю для проведения необходимых следственных действий.

<дата>, после проведения исследования, ему на ответственное хранение поступил бумажный свёрток белого цвета, к которому приклеены четыре фрагмента бумажного листа серого цвета с оттисками печати круглой формы с текстом: «МВД РФ * Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу * Линейное отделение милиции на ст.Арзамас Нижегородского ЛУВДТ * Для пакетов » и подписями, выполненными красителем сине-фиолетового цвета. На свёртке имеется пояснительная надпись следующего содержания: - «Полиэтиленовый прозрачный пакетик с веществом белого цвета, изъятый <дата>, в ходе личного досмотра Ласточкина А.И. <дата> года рождения. Имеются подписи инициатора, Ласточкина А.И. и двух понятых». К данному свёртку приклеена бирка экспертного подразделения, из которой следует, что по данному объекту было произведено исследование от <дата>, содержимое - амфетамин и 4 МЕС общей остаточной массой 3,796 гр. На бирке имеется подпись специалиста выполнившего исследование и два оттиска печати круглой формы «МВД России * УТ МВД России по ПФО Экспертно-криминалистический центр * Для пакетов ». Доступа к содержимому конверта, не имеется. В настоящее время, указанный конверт, вместе с содержимым поступил хранится в камере хранения вещественных доказательств УТ МВД России по ПФО.

Из показаний свидетеля П. данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что <дата> он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он на данное предложение сотрудников правоохранительных органов согласился, и проследовал в здание вокзала ст. «Арзамас-2» на 3 этаж в кабинет ЛОМ на ст. Арзамас. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник правоохранительных органов П. позвонил со своего сотового телефона марки «Самсунг» молодому человеку по имени А., как ему позже стало известно Ласточкину А.И. На телефонный звонок первоначально никто не ответил, но примерно через одну минуту Ласточкин А.И. перезвонил. В ходе разговора П. спросил, есть ли у того на продажу «скорость», Ласточкин А.И. ответил, что есть, и спросил, сколько надо. После этого П. сказал, что возьмет «скорости» на 7000 рублей. Ласточкин А.И. сказал, что перезвонит позже. Он мог слышать разговор между Ласточкиным А.И. и П., так как у последнего во время разговора на телефоне была включена функция «громкая связь». Примерно через 10 минут Ласточкин А.И. перезвонил на сотовый телефон П. и сказал, что «скорость» будет к 12 часам, пообещав перезвонить, чтобы указать место встречи. Далее в кабинете он принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра П. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего П. сотрудником правоохранительных органов было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На данное предложение П. пояснил, что у него ничего такого не имеется. Далее в ходе личного досмотра у П. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и был сразу возвращен владельцу, то есть П.После этого все участвующие лица, в том числе он и второй понятой, подписали протокол личного досмотра, и изъятия вещей и документов. Затем сотрудником правоохранительных органов был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого была произведена пометка (путем ксерокопирования) денежных средств на общую сумму 7000 рублей (какими купюрами не помнит). Данные денежные средства были переданы П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на сделанном листе с копиями денежных купюр. Затем через некоторое время на сотовый телефон П. позвонил Ласточкин А.И. и сказал, что надо будет подъехать к магазину «***», расположенному по адресу: <адрес>.

После этого П. сел за руль вышеуказанного автомобиля марки «***» серебристого цвета и направился к оговоренному месту встречи. Он, второй понятой и другие сотрудники правоохранительных органов сели в служебный автомобиль, и поехали следом за П. Приехав на место, П. припарковал свой автомобиль «***» на стоянке, находящейся у магазина «***», а они на служебном автомобиле припарковались с правой стороны от него. Затем в автомобиль П. село двое молодых людей, а именно Ласточкин А.И. и Б. Что происходило в салоне автомобиле, видно не было. Через одну минуту из автомобиля «***» вышел Ласточкин А.И. Выйдя из машины Ласточкин А.И. завернул за угол магазина «***», через некоторое время он вернулся и сел в автомобиль к П. После того как Ласточкин А.И. сел в автомобиль к П., сотрудники правоохранительных органов задержали всех граждан, находящихся в автомобиле «***». Задержанными оказались: Б., Ласточкин А.И.

После этого они все проследовали в здание ЛОМ на ст. ***, где в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете был произведен личный досмотр Ласточкина А.И.. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Ласточкину А.И. сотрудником правоохранительных органов было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, наркотики и т.д.). На что он ответил, что добровольно желает выдать наркотик «скорость», который у него находится в прозрачном полиэтиленовом пакетике, а также 2000 рублей, переданные ему ранее П. в счет уплаты за вышеуказанный наркотик. После чего Ласточкин А.И. выложил из правого кармана на стол пачку из-под сигарет «Русский стиль», в котором было обнаружено три сигареты и прозрачны полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был изъят и помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттисками печати «№19 для пакетов» ЛОМ на ст. Арзамас. Далее из этого же кармана Ласточкин А.И. достал деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей, которые также были изъяты. После этого в ходе личного досмотра в правом кармане джинс Ласточкина А.И. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Сони эриксон», с находящейся внутри сим картой, а также бумажный сверток коричневого цвета, которые были изъяты вышеописанным способом. Также в ходе личного досмотра Ласточкина А.И. у последнего были обнаружены связка ключей, состоящая из трех штук, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, которые не изымались и были возвращены Ласточкину А.И. по окончании проведения личного досмотра. После этого все участвующие лица, в том числе он и второй понятой, подписали протокол личного досмотра, и изъятия вещей и документов. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Б. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Б. сотрудником правоохранительных органов было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, наркотики и т.д.). На что Б. ответил, что таковых у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Б., в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», который был изъят и помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттисками печати « для пакетов» ЛОМ на ст. Арзамас, на котором была сделана пояснительная надпись, и на котором он и второй понятой, а также Б. расписались. После этого был проведен личный досмотр П. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего П. сотрудником правоохранительных органов было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, наркотики и т.д.). На данное предложение П. пояснил, что у него ничего такого не имеется. Далее в ходе личного досмотра у П. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и был сразу возвращен. После этого все участвующие лица, в том числе он и второй понятой, подписали протокол личного досмотра, и изъятия вещей и документов.

Также <дата> он снова был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого при проведении обыска в квартире Ласточкина А.И., расположенной по адресу: <адрес>, а также хозяйственной постройки. Перед началом обыска Ласточкину А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. После чего всем участвующим лицам, в том числе и Ласточкину А.И. были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска в квартире у Ласточкина А.И. была обнаружена и изъята плетеная тарелка, со слов Ласточкина А.И. ранее в данной тарелке он хранил семена конопли, которая была помещена в полимерный пакет, прошитый нитью с пояснительной запиской, опечатанный оттисками печати «для пакетов » ЛОМ на ст. Арзамас. При дальнейшем обыске в квартире у Ласточкина была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, с находящимся внутри прозрачным пакетиком, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета. Больше в квартире ничего запрещенного к обороту законодательством РФ обнаружено не было. Далее обыск был продолжен в сарае, принадлежащем Ласточкину, который находится около подъезда вышеуказанного дома. В ходе обыска в его присутствии и присутствии второго понятого в сарае были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка со следами налета порошкообразного вещества белого оттенка, гранула серо-зеленого оттенка, а также предмет похожий на револьвер. Данные предметы были изъяты и соответствующим образом упакованы в целях обеспечения их сохранности.

Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что <дата> он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в здание вокзала на 3 этаж в ЛОМ на ст. *** для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Придя в кабинет ЛОМ на ст. *** он принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра П. Перед началом личного досмотра П. сотрудником правоохранительных органов было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, наркотики, и т.п.), на что тот ответил, что таковых у него не имеется. Далее, в ходе личного досмотра у П. был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг», который не изымался и был ему сразу возвращен. По составлению соответствующего протокола, все участники данного действия расписались в протоколе, тем самым заверили правильность и действительность его составления. После этого, сотрудником правоохранительных органов, путем снятия ксерокопий с денежных купюр, были помечены денежные купюры следующим достоинством: 3купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей, которые были переданы П. для проведения «проверочной закупки». По составлению соответствующего протокола, все участники данного действия расписались в протоколе, тем самым заверили правильность и действительность его составления. Потом примерно в 13 часов П. со своего сотового телефона марки «Самсунг» позвонил мужчине по имени Д.. На телефонный звонок никто не ответил. Примерно через 05 минут П. перезвонил Д. и в разговоре сообщил, что предложение в силе, что можно приезжать с деньгами. Это было слышно всем, так как сотовый телефон П. был включен на громкую связь. В ходе дальнейшего телефонного разговора, звонивший мужчина по имени Д., договорился с П. о встрече через 40 минут, около магазина «***», который расположен по <адрес>. Абонентские номера сотовых телефонов П. и Д. он не помнит, но П. комментировал все свои действия, то есть говорил, куда он звонит, кому именно, с какого и на какой абонентский номер. После этого все участники вышли из помещения на улицу, где Подгорнов В.Е. на автомашине марки «Форд Фокус» направился к месту встречи с Д. Он и другой понятой вместе с сотрудниками правоохранительных органов на служебной автомашине марки «***» поехали вслед за П. Около 13 часов 50 минут П. прибыл к магазину «***» и остановил автомашину на парковке указанного магазина, а они на служебной автомашине марки «***», остановились на противоположной стороне улицы возле здания ГТС. Через минуту из магазина «***» вышло двое парней на вид около 20 лет, оба худощавого телосложения. Как ему позже стало известно, это были Ласточкин А.И. и Б. Данные парни подошли к автомашине «***», в которой находился только П. и сели на заднее сиденье салона указанной автомашины. Что именно происходило в автомашине, он не знает, так как им происходящее не было видно. Через несколько минут, Б. вышел из машины и направился в сторону магазина «***», а автомашина «***», в которой находился П. и Ласточкин А.И., тронулась с места и они поехали следом за ней. Приехав на <адрес> «***» заехал во двор <адрес>, где из машины вышел Ласточкин А.И. и зашел в подъезд данного дома. Вернувшись через пять минут, Ласточкин А.И. сел к П. в машину, что там происходило, видно не было. После этого они проехали на <адрес>, где возле одного из домов Ласточкин А.И. вышел, а П. направился в ЛОМ на ст. ***, а они вслед за ним. Прибыв к зданию ЛОМ на ст. *** все (он, второй понятой, сотрудники милиции) поднялись в помещение, где в кабинете П. добровольно выдал из левого кармана куртки 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что их ему сбыл <дата> Ласточкин А.И. и в них находится наркотическое средство - амфетамин («скорость»). Данные свертки сотрудник милиции поместил в бумажный конверт и опечатал 4-мя бумажными оттисками печати ЛОМ на ст. ***, на котором сделана заверительная запись с подписями П., второго понятого и его. Затем П. добровольно выдал еще один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что его ему сбыл <дата> Ласточкин А.И. и в нём находиться наркотическое средство - ЛСД. Данный сверток сотрудник милиции поместил в бумажный конверт и опечатал 4-мя бумажными оттисками печати ЛОМ на ст.***, на котором сделана заверительная запись с подписями П. второго понятого и его подписью. Далее в ходе личного досмотра у П. в правом кармане джинс обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который не изымался и сразу был тому возвращен.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что в <дата> года Ласточкин А.И. сказал ему, что нашел наркотик «скорость» в развлекательном клубе «***». Ласточкин А.И. ему ничего не говорил по поводу продажи найденного им наркотика и не просил его найти тому покупателя. Когда и при каких обстоятельствах Ласточкин А.И. нашел вышеуказанный наркотик, последний ему не сообщил, единственное что он знает, это только то, что Ласточкин А.И. нашел наркотик в развлекательном клубе «***». Сколько Ласточкин А.И. нашел наркотика «скорость» в развлекательном клубе, ему не известно. Показывал или нет ему Ласточкин А.И., найденные наркотики не помнит. Также ему известно из средств массовой информации, что другое название «скорости» - это амфетамин или «спиды». Найти покупателя на наркотик «скорость» он Ласточкин А.И. не обещал, и тот его об этом не просил. В <дата> года он, находясь вместе с друзьями среди которых, в том, числе был Ласточкин А.И., познакомился с парнем по имени В. На следующей встрече они с В. обменялись номерами сотовых телефонов, он ему дал номер своего сотового телефона с абонентским номером *** оператора сотовой связи Теле2. <дата> вечером он встретился, где именно не помнит, с В.. Он рассказал В., что периодически употребляет наркотики, и знает, где их можно приобрести. После чего он предложил В. купить у него марихуану, а также он сказал ему, что знает человека, который хочет продать наркотик «скорость». Он решил продать хранящуюся у него марихуану, так как испытывал трудности с денежными средствами. В. сказал ему, что согласен приобрести наркотики. Они договорились, что В. позвонит ему <дата>, при этом он сказал, что стоимость одного свертка со «скоростью» 1000 рублей (о цене «скорости» он узнал ранее, от кого именно не помнит, в свертке должно было находится не более 1 грамма наркотика), а «шляпа», то есть один спичечный коробок марихуаны стоит 600 рублей. Говорил ли ему Ласточкин А.И. о том, что продает один сверток скорости (один грамм) за 1000 рублей, не помнит. Далее они договорились, что В. надо 3 свертка со «скоростью» и одну «шляпу» марихуаны на общую сумму 3600 рублей, то есть 600 рублей будет стоить марихуана и 3000 рублей три свертка «скорости». Также он и В. решили, что о времени и месте встречи они договорятся позже, созвонившись по телефону.

<дата> в обеденное время ему на вышеуказанный номер сотового телефона позвонил В.. Первоначально он не ответил на телефонный звонок, так как был занят. Спустя 5 минут он перезвонил В. и в разговоре сообщил тому: «Предложение в силе, приезжай с деньгами». Говоря, что предложение в силе, он имел в виду, что по-прежнему готов продать тому марихуану, а также то, что есть человек, который готов продать «скорость». Он договорился с В. о встрече через 40 минут возле магазина «***», расположенного по адресу <адрес>. После разговора с В. он позвонил Ласточкину А.И. и спросил у того, осталась ли у него еще скорость. Ласточкин А.И. ответил ему, что у него еще есть «скорость». После этого он сообщил Ласточкину А.И., что у него есть знакомый, который хочет приобрести «скорость» на 3000 рублей. Ласточкин А.И. сказал ему, что готов продать скорость на указанную сумму, и что скоро приедет к нему на работу. Ласточкин А.И. приехал к нему в магазин «***» и сказал, что будет договариваться о продаже «скорости» сам. Он согласился. Через некоторое время к магазину приехал В. на автомашине «***» серебристого цвета, после чего он и Ласточкин А.И. сели к нему в машину. Кто из них куда сел, не помнит. Он взял у В. 3600 рублей, из которых сразу забрал себе 600 рублей на марихуану, а 3000 рублей передал Ласточкину А.И. за наркотическое средство «скорость». Купюры каким достоинством В. передал ему, не помнит, но общая сумма денег была 3600 рублей. Когда он выходил из автомобиля, то сказал В., что по поводу марихуаны перезвонит ему вечером. Затем он вышел из машины, а Ласточкин А.И. остался. Когда он находился в автомобиле, то при нем Ласточкин А.И. не передавал В. «скорость». Закончив работать в магазине, он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял марихуану, после чего вернулся к магазину «***». Примерно в 21 час он позвонил В. на сотовый телефон, и сказал, чтобы тот приезжал за марихуаной к магазину «***». В. приехал на автомашине «***». Он вместе со своим другом О. который пришел к нему в вышеуказанный магазин пообщаться, сели в автомашину к В.. Находясь в автомобиле, он передал Виктору бумажный сверток с марихуаной. После этого он и О. вышли из автомобиля, и пошли гулять, а Виктор на автомобиле сразу же уехал.

<дата> в обеденное время к нему на работу в магазин «***» пришел Ласточкин А.И. и предложил выйти на улицу покурить. Выйдя на улицу, он увидел, что подъехал В. на вышеуказанном автомобиле «***». Ласточкин А.И. пошел в машину к В., при этом он не звал его с собой. О том, что Ласточкин А.И. хотел в тот день продать В. «скорость», ему не было известно. Он также сел в автомобиль к В., так как хотел поздороваться с последним. Он сел на заднее сиденье автомобиля, а Ласточкин А.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Сев в машину он увидел, как В. что-то (что именно он не видел) передал Ласточкину А.И., после чего последний вышел из машины и куда-то ушел. О чем разговаривали В. и Ласточкин А.И., до того как последний вышел из автомобиля, он не помнит. Через минуту Ласточкин А.И. вернулся, и обратно сел в машину на переднее сиденье, после чего их всех задержали сотрудники правоохранительных органов.

Из показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что он работает оперуполномоченным ЛОП на ст. ***. <дата>, работая по материалу проверки КУСП от <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» им был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, прилегающего к дому по <адрес>. Данный осмотр был необходим, так как в рамках ОРМ «Проверочная закупка» П., выступающий в роли закупщика наркотических средств, передал Ласточкину А.И. за наркотическое средство амфетамин деньги в сумме 7000 рублей. При последующем задержании и проведении личного досмотра у Ласточкина А.И. было обнаружено и изъято только 2000 рублей, поэтому возникла необходимость в проведении осмотра места происшествия участка местности, где происходило ОРМ «Проверочная закупка», а также самого автомобиля, в котором проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых при проведении осмотра места происшествия были приглашены двое понятых Ф., П. Перед началом осмотра места происшествия понятым был разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия, а также их права и обязанности. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по периметру <адрес>, а именно парковки, газонов, тротуаров. В ходе данного осмотра места происшествия денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра места происшествия составленный протокол был подписан им и понятыми. Далее был проведен еще один осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, то есть автомобиль, в котором проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых при проведении осмотра места происшествия снова были приглашены двое понятых Ф., П. Перед началом осмотра места происшествия понятым также был разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия, а также их права и обязанности. В осмотре автомобиля участвовал владелец Е., которому также были разъяснены его права и обязанности. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль и его салон. В ходе данного осмотра места происшествия денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра места происшествия составленный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми.

Также <дата> на основании постановления старшего следователя СУ при Нижегородском ЛУВДТ было решено провести обыск по месту жительства Ласточкина А.И. по адресу: <адрес>, а также в помещении сарая. Перед началом обыска Ласточкину А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. После чего всем участвующим лицам следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска в квартире у Ласточкина было обнаружено и изъято: плетенная тарелка, в которой он ранее хранил семена конопли, которая была помещена в полимерный пакет, прошитый нитью с пояснительной запиской, опечатанный оттисками печати «для пакетов №19» ЛОМ на ст. ***. После того как Ласточкин А.И. добровольно выдал данную плетенную тарелку, он пояснил, что иных наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту у него нет. При дальнейшем обыске в квартире у Ласточкина А.И. была обнаружены и изъята пачка из-под сигарет, с находящимся внутри прозрачным пакетиком, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета. Данная пачка из-под сигарет также была изъята, опечатана оттисками печати с подписями понятых. Больше в квартире ничего запрещенного к обороту законодательством РФ обнаружено не было. Далее обыск был продолжен в сарае, принадлежащем Ласточкину А.И., который находится во дворе около подъезда вышеуказанного дома. В ходе обыска в сарае были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка со следами налета порошкообразного вещества белого оттенка, гранула серо-зеленого оттенка, а также предмет похожий на револьвер. Данные предметы были изъяты и соответствующим образом упакованы в целях обеспечения их сохранности. Больше в ходе обыска ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у Ласточкина А.И. обнаружено не было. По окончании обыска составленный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми.

     Виновность Ласточкина А.И. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д.), согласно которому три представленных на экспертизу порошкообразных объекта белого цвета представляют собой психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин. Общая масса трех представленных порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 1,117 г (0,310 г+0,405 г+0,402 г). Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса трех представленных порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 1,182 г (0,326 г. + 0,432 г + 0,424 г); при исследовании было израсходовано по 0,016 г; 0,027 г.; 0,022 г. от представленных объектов;

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д.), согласно которому представленный на экспертизу порошкообразный объект белого цвета представляет собой психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон). Масса представленного порошкообразного объекта - смеси, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон), составляет 0,052 г. Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса представленного порошкообразного объекта - смеси, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон), составляет 0,059 г.;

- заключением эксперта от <дата>(т. л.д.), согласно которому представленный на экспертизу порошкообразный объект белого цвета представляет собой психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон). Масса представленного порошкообразного объекта - смеси, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон), составляет 3,796 г. Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса представленного порошкообразного объекта - смеси, содержащей в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-4-МЕС (пара-метилэткатинон), составляет 3,866 г., при исследовании было израсходовано 0,070 г. представленного объекта;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ласточкина А.И. от <дата> (т. л.д.), в ходе составления которого Ласточкин А.И. указал на пол мужского туалета развлекательного клуба «***», расположенного <адрес>, пояснив, что именно на данном участке он в середине <дата> нашел прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотиком амфетамин; далее подозреваемый Ласточкин А.И. указал на морозильную камеру холодильника, находящегося на кухне квартиры №15, расположенной в <адрес>, пояснив, что именно в данной морозильной камере холодильника он хранил найденный им в развлекательном клубе «***» наркотик; далее подозреваемый Ласточкин А.И. указал на автомобильную стоянку, расположенную около магазина «***» по адресу: <адрес>, пояснив, что именно на данной автомобильной стоянке <дата> примерно в 12 час 50 минут он за 7000 рублей продал молодому человеку по имени В. амфетамин; также подозреваемый Ласточкин А.И. пояснил, что на данной автомобильной стоянки он <дата> примерно в 14 часов от молодого человека по имени В. получил 3000 рублей за амфетамин, который сбыл В. <дата> примерно в 14 часов 30 минут во дворе <адрес>;

- протоколом обыска от <дата> (т. л.д.), в ходе составления которого в присутствии понятых у Ласточкина А.И. по месту жительства по адресу: <адрес>, а также в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, были изъяты: плетеная тарелка, в которой Ласточкин А.И. ранее хранил семена конопли; пачка из-под сигарет, с находящимся внутри полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета; два бумажных свертка из бумаги серого цвета с налетами порошкообразного вещества белого цвета; полимерный пузырек, с находящейся внутри гранулой; металлический предмет похожий на пистолет;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) - плетенной тарелки; пачки из под сигарет «Русский стиль», с находящимся внутри прозрачным пакетиком с порошкообразным веществом; двух бумажных свертков с налетом вещества белого оттенка; пузырька из под аскорбиновой кислоты, с находящимся внутри гранулой, предмета внешне похожего на пистолет, изъятых протоколом обыска от <дата> у Ласточкина А.И.;

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д.), в ходе составления которого в присутствии понятых у свидетеля Н. изъяты: бумажный конверт с тремя бумажными свёртками с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые у закупщика наркотических веществ П. в ходе личного досмотра <дата>; бумажный конверт, в котором содержится один бумажный свёрток, с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый у закупщика наркотических веществ П. в ходе личного досмотра <дата>; бумажный конверт с одним полимерным пакетиком, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Ласточкина А.И. в ходе личного досмотра <дата>;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д.)- бумажного конверта с тремя бумажными свёртками с порошкообразным веществом белого цвета; бумажного конверта, в котором содержится один бумажный свёрток, с порошкообразным веществом белого цвета; бумажного конверта с одним полимерным пакетиком, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета, изъятые протоколом выемки от <дата> у свидетеля Н.;

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), в ходе составления которого в присутствии понятых у свидетеля Е. изъят бумажный конверт, с находящимися внутри 2000 рублей, изъятыми протоколом личного досмотра, и изъятия вещей и документов Ласточкина А.И. <дата>;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д.) - бумажного конверта с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2000 рублей, изъятые протоколом выемки от <дата> у свидетеля Е.;

- протоколом выемки от <дата>(т. л.д. ), в ходе которого в присутствии понятых у свидетеля Е. изъяты сотовый телефон марки «Nokia 6267», «SonyEricssonJ110i», с находящимися внутри сим картами, изъятыми ранее протоколами личного досмотра, и изъятия вещей и документов <дата> у Ласточкина А.И., Б.;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д.)- сотовых телефонов марки «Nokia 6267», «SonyEricssonJ110i», с находящимися внутри сим картами, изъятых протоколом выемки от <дата> у свидетеля Е.;

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), в ходе которого в присутствии понятых у свидетеля Е. изъят бумажный конверт, с находящимся внутри бумажным свертком коричневого оттенка, изъятым <дата> протоколом личного досмотра, и изъятия вещей и документов Ласточкина А.И.;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д.) - бумажного конверта, с находящимся внутри бумажным свертком коричневого оттенка, изъятым протоколом выемки от <дата> у свидетеля Е.,

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), в ходе которого в присутствии понятых у свидетеля А. изъята детализация предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером 89503712367

- протоколомосмотра предметов, документов от <дата> (т.2 л.д.142-144)- детализации предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером 89503712367, изъятой протоколом выемки от <дата> у свидетеля ФИО9

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т. л.д.), в ходе составления которого был осмотрен автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, и входе которого денежных средств обнаружено не было,

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства по данному преступлению в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Ласточкина А.И. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимым Ласточкиным А.И., его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Е., Ф., П., А., О., Л., данными в суде, а также показаниями свидетелей Н., П., М., Б., С., данными на предварительном следствии, которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» <дата> и <дата>проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что группа, состящая из 3-х человек, которых звали по именам: Д., А. и А. на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а именно амфетамином и марихуаной. Для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Из показаний подсудимого Ласточкина А.И., а также допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей и материалов дела усматривается, что Ласточкин А.И. <дата> года в туалете, развлекательного клуба «***» обнаружил бесхозно лежащий на полу прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащем в своем составе амфетамин общей массой не менее 5,226 гр. и незаконно хранил до <дата> в своем жилище по адресу: <адрес> как для собственного потребления, так и для последующего сбыта.

<дата> и <дата> Ласточкин А.И. пытался незаконно сбыть П. в общей сложности наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) -4-МЕС (пара-метилэткатинон), общей массой 5,107 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако Ласточкин А.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное, психотропное вещество, приобретенное П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Ласточкина А.И. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере по двум преступлениям.

Однако поскольку действия Ласточкина А.И. были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства, с учетом совершения вменяемых ему преступлений единым способом, из одного источника, при схожих обстоятельствах, в течение достаточно непродолжительного периода времени, суд приходит к выводу, что его действия в этой части составляют единое продолжаемое преступление и не требуют отдельной юридической квалификации по отдельным преступлениям.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает квалифицировать действия Ласточкина А.И. по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

2) Ласточкин А.И., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<дата> в не установленный следствием день в дневное время суток Ласточкин А.И., находясь на участке местности, где происходило строительство дома , расположенного по адресу: <адрес>, в земле во время подготовки фундамента под крыльцо, нашел пистолет, который является огнестрельным оружием, а именно самодельным дульнозарядным гладкоствольным пистолетом калибра 6,7 мм., пригодным для производства отдельных выстрелов. Имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, осмотрев найденный пистолет, Ласточкин А.И. действуя умышленно, решил оставить его себе, тем самым незаконно приобретя указанный пистолет. Затем реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, Ласточкин А.И. действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения и лицензии, незаконно носил указанный пистолет при себе в ручной клади, и переместив в помещение своего сарая, расположенного у <адрес>, положил на стол и незаконно хранил до <дата>, когда в ходе обыска данный пистолет был изъят у него из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ласточкин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Ласточкина А.И., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в ходе обыска у него был изъят предмет похожий на пистолет. Предмет похожий на пистолет сотрудники правоохранительных органов у него в сарае обнаружили сами. Металлический предмет похожий на пистолет, который как он предполагает, является огнестрельным оружием - «поджигной». Он знал, что данный пистолет является «поджигным», так как для производства выстрела из него, необходимо произвести определенные действия, и он видел аналогичный пистолет в фильмах. Данный пистолет он нашел на месте пожаров в <дата> года, точный день не помнит, в деревне <адрес>, где он работал на стройке нового дома. Вышеуказанный пистолет он нашел на месте одного из снесенных домов после пожаров. О своей находке он тогда никому не рассказал. Когда он нашел пистолет, то он был весь ржавый, в земле, имелись следы воздействия высоких температур, по всей видимости от пожаров. Найдя пистолет, он сразу же положил его к себе в рюкзак. После чего через несколько дней он уехал к себе домой в <адрес> на автобусе, каком именно не помнит. Все время пока он находился в <адрес> и по дороге в <адрес> в автобусе, пистолет лежал у него в рюкзаке, который практически все время находился при нем. В <дата> года он на автобусе вернулся в <адрес>, после чего сразу прошел к себе в сарай и выложил пистолет из рюкзака на стол, где он и хранился у него в качестве трофея до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска. Данный пистолет у него несколько раз видел Б., когда находился у него в сарае. Больше вышеуказанный пистолет у него никто не видел, и он никому не говорил о своей находке. Из найденного пистолета он не стрелял, и поэтому не может сказать, находился пистолет в рабочем состоянии или нет. Никаких действий по очистке оружия от следов коррозии металла, он не предпринимал. Также он никому не хотел продать данный пистолет, он просто хранил его у себя в качестве трофея. Все изъятое у него в ходе обыска, было в присутствии него и двух понятых упаковано соответствующим образом.

Кроме полного признания своей вины по данному преступлению, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Л. усматривается, что она является матерью Ласточкина. При обыске у них в сарае было найдено оружие. Сын сказал, что пистолет он нашел на стройке в земле и кинул в сарай.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что при обыске у Ласточкина в сарае был найден пистолет.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что он периодически <дата> года приходил в гости к своему другу Ласточкину А.И. Во время его визитов они иногда с Ласточкиным А.И. заходили к тому в сарай, где сидели и играли в карты. На столе, стоящем вдоль левой стены, он один раз, когда именно не помнит, увидел предмет внешне похожий на пистолет. Со слов Ласточкина А.И., данный пистолет он нашел <дата> года в одной из деревень <адрес> на месте одного из сгоревших домов. Найдя данный пистолет, он решил оставить его себе в качестве трофея, об этом ему также стало известно со слов Ласточкина А.И.. Увидев данный пистолет, он взял его в руки и осмотрел, пистолет был в ржавчине, пригоден он был для выстрелов или нет, он не знает. По словам Ласточкина А.И., из данного пистолета тот не стрелял. Осмотрев пистолет, он положил его обратно на стол, и больше с того времени ни разу не видел указанный пистолет. Больше Ласточкин А.И. ему по поводу пистолета ничего не рассказывал, а он его об этом сам не спрашивал.

Виновность Ласточкина А.И. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от <дата> (т. л.д.), в ходе составления которого в присутствии понятых у Ласточкина А.И. в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> был изъят металлический предмет похожий на пистолет;

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) - предмета внешне похожего на пистолет, изъятого протоколом обыска от <дата> у Ласточкина А.И.

- протоколом проверки показания на месте подозреваемого Ласточкина А.И. от <дата> (т. л.д.), где подозреваемый Ласточкин А.И. указал на крыльцо <адрес>, пояснив, что в <дата> года он на месте фундамента, готовящегося под строительство данного дома в районе фундамента под крыльцо, нашел в земле пистолет, который он хранил у себя в сарае, расположенном у <адрес>;

- протоколом проверки показания на месте подозреваемого Ласточкина А.И. от <дата> (т. л.д.), в ходе которой подозреваемый Ласточкин А.И. указал на место, находящееся вдоль левой стены сарая, расположенного во дворе <адрес>, пояснив, что именно на данном месте раньше стоял стол, на котором он хранил пистолет, найденный в <дата> года в <адрес>;

-заключением эксперта от <дата>(т. л.д.), согласно которомупредмет по внешним признакам похожий на пистолет, изъятый <дата> из сарая, принадлежащего Ласточкину А.И., расположенным рядом с домом по <адрес> Нижегородской <адрес>, является огнестрельным оружием, а именно самодельным дульнозарядным гладкоствольным пистолетом калибра 6,7 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства по данному преступлению в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Ласточкина А.И. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ласточкиным А.И., его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями Ласточкина А.И., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей Л., Ф., данными в судебном заседании и свидетеля Б., данными на предварительном следствии, которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Ласточкина А.И., а также допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей и материалов дела усматривается, что Ласточкин А.И. действительно в августе 2010 года, находясь на участке местности, где происходило строительство <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в земле во время подготовки фундамента под крыльцо, нашел пистолет, который является огнестрельным оружием, решил оставить его себе и незаконно носил указанный пистолет при себе в ручной клади, и переместив в помещение своего сарая, расположенного у <адрес>, положил на стол и незаконно хранил до <дата>, когда в ходе обыска данный пистолет был изъят у него из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Ласточкина А.И. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ласточкину А.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Ласточкина А.И. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ласточкина А.И., по делу не имеется.

Ласточкин А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности <дата> по *** КОАП РФ за *** на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> (т. л.д.), усматривается, что на основании выявленных при экспертном обследовании медицинских признаков и критериев, а также учитывая обстоятельства, при которых совершено деяние, сведения, почерпнутые из материалов уголовного дела, анамнеза жизни и наркологического анамнеза, специальная медицинская комиссия делает заключение: обследуемый Ласточкин А.И не страдает наркотической зависимостью (наркоманией); не нуждается в лечении от наркотической зависимости (наркомании).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (т. л.д.), согласно которого Ласточкин А.И. психическими расстройствами не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, а также учитывая повышенную опасность совершенного Ласточкиным А.И. преступления, направленного не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного только с изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения им преступлений, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным назначить Ласточкину А.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Дополнительное наказание Ласточкину А.И. в виде штрафа суд считает возможным не применять как нецелесообразное.

Суд считает назначить отбывание наказания Ласточкину А.И. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания Ласточкину А.И. суд считает необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАСТОЧКИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ласточкину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания Ласточкину А.И. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства:

- пачку из под сигарет «Русский стиль», с находящимся внутри прозрачным пакетиком с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе производное катинона - 4-МЕС (параметилэткатинон), изъятая протоколом обыска от <дата> общей массой после проведения исследования и экспертизы 0,114 гр. и переданную на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО по квитанции <дата> - уничтожить,

- пузырек из под аскорбиновой кислоты, с находящимся внутри гранулой гашиша, общей массой после проведения исследования и экспертизы 0,075 гр. и переданную на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО по квитанции <дата> - уничтожить,

- бумажный конверт с двумя бумажными свертками с налетом вещества белого оттенка, полимерный пакет, с находящейся внутри плетеной тарелкой, находящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Арзамас - уничтожить,

- бумажный конверт с тремя бумажными свёртками с наркотическим средством, содержащем в своем составе амфетамин, общей массой после проведения исследования и экспертизы 1,072 гр. и переданную на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО по квитанции от <дата>, бумажный конверт, в котором содержится один бумажный свёрток с наркотическим средством, содержащем в своем составе амфетамин и производное катинона, общей массой после проведения исследования и экспертизы 3,786 гр. и переданную на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО по квитанции от <дата>; бумажный конверт, в котором содержится один полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащем в своем составе амфетамин и производное катинона, общей массой после проведения исследования и экспертизы 0,042 гр. и переданную на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО по квитанции от <дата> - уничтожить,

- бумажный конверт, с находящимися внутри 2000 рублей, находящийся на хранении в финансовой части Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте обратить в доход государства,

сотовый телефон марки «Nokia 6267», с находящейся внутри сим картой, изъятый протоколом личного досмотра, принадлежащий Б. и переданный ему на хранение, возвратить Б.

сотовый телефон марки «SonyEricssonJ110i», с находящейся внутри сим картой, принадлежащий Ласточкину А.И. и переданный ему на хранение, возвратить ласточкину А.И.,

бумажный конверт, с находящимся внутри бумажным свертком коричневого оттенка, детализацию предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером 89503712367 - хранить при уголовном деле,

- пистолет, находящийся на хранении в оружейной комнате дежурной части ЛОП на ст. Арзамас передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для решения вопроса об уничтожении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.