приговор в отношении В. за совершение кражи



                                                 Дело № 1-197/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                              16 июля 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А., пом.прокурора г.Арзамаса Ерофеева И.А.

подсудимого Варганова С.А.,

защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРГАНОВА С.А., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> *** судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, <дата> постановлением *** суда условное осуждение отменено и Варганов С.А. направлен в места лишения свободы на 2 года, <дата> освобожден по постановлению *** суда от <дата> условно-досрочно на срок 4 месяца 17 дней,

2) <дата> *** судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от <дата> на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

3) <дата> *** мировым судом по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме 2500 руб., приговор не исполнен.

4) <дата> *** мировым судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, не отбыто 5 месяцев 4 дня,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варганов С.А. <дата> около 19 часов находился в <адрес>, расположенном в <адрес> по ул.<адрес>, принадлежащем Г., в котором Варганов С.А. проживал с разрешения Г. У него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, Варганов С.А., воспользовавшись тем, что Г. в доме отсутствовал и за его действиями никто не наблюдает, из коридора дома путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Stihl МS 180/С», стоимостью 4494 руб., принадлежащую Г., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Варганов С.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Варганов С.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Варганов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Варгановым С.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Варганова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Варганов С.А. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство <дата>

Смягчающими наказание Варганова С.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Отягчающим наказание Варганова С.А. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Варгановым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает назначить Варганову С.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания Варганову С.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Вид исправительного учреждения Варганову С.А. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРГАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы                   без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Ардатовского мирового судьи от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Варганову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Stihl МS 180/С», гарантийный талон, принадлежащие потерпевшему Г. и переданные ему на хранение, возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

а