приговор в отношении П. за совершение кражи



                                                 Дело № 1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Громова К.А.

подсудимого Пудова Ю.К.,

защитника-адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУДОВА Ю.К., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера пресечения - заключение под стражу, ранее судимого.

Мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 12 часов 00 минут Пудов Ю.К. вместе с Т., с которым познакомился в этот же день, осуществил посадку в последний от головы состава вагон пригородного электропоезда сообщением «***-***», прибывшего на первую посадочную платформу ст. *** ГЖД, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в вагоне электропоезда, Т. решил выйти из салона в тамбур покурить, при этом оставив свой рюкзак с личными вещами на сидении, где находился Пудов Ю.К. В этот момент у оставшегося в салоне вагона Пудова Ю.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств или иного ценного имущества, находящегося в принадлежащем Т. рюкзаке. После того, как Т. вышел в тамбур, Пудов Ю.К. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что других пассажиров в вагоне нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана оставленного на сидении Т. рюкзака и тем самым тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью *** рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме *** рублей, в количестве трех купюр номиналом по *** рублей каждая. Удерживая при себе похищенное, Пудов Ю.К. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно портмоне выкинул на цветочную клумбу, расположенную на привокзальной площади ст. *** ГЖД, по адресу: <адрес>, а денежные средства в сумме *** рублей оставил при себе.

В результате умышленных преступных действий Пудова Ю.К. гражданину Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Пудов Ю.К. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Пудов Ю.К. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пудовым Ю.К. добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пудова Ю.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Пудов Ю.К. в настоящее время не имеет постоянного места жительства, во время своего проживания по месту регистрации: <адрес>, характеризовался с отрицательной стороны, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пудова Ю.К. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенных денег.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пудова Ю.К., является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Пудовым Ю.К. преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Пудова, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Суд также применяет при назначении наказания Пудову Ю.К. положения ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания с учетом правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУДОВА Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пудову Ю.К. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Пудову Ю.К. время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Пудову Ю.К. до вступления приговора в законную оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме *** руб. в виде 3-х купюр достоинством по *** руб. принадлежащие потерпевшему Т. и переданные ему на хранение возвратить Т.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

                                            С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Председатель Арзамасского

городского суда                                                                         Е.Н. Прусакова