приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного уерба гражданину



                                                                                                               Дело № 1-321/2012 г.

                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года      г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимой Дрягачевой Л.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Д.А.В..,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ДРЯГАЧЕВОЙ Л.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя М.Д.А. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дрягачева Л.А. <дата> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего Д.А.В., при следующих обстоятельствах.

        Так она <дата> около *** часов пришла к себе домой по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем Б.А.Н. В это время из комнаты в прихожую вышел ее отец Д.А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал кричать и выражаться в адрес Дрягачевой Л.А. нецензурной бранью. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Д.А.В. ударил дочь рукой по лицу. Присутствующий при этом Б.А.Н., вступился за Дрягачеву Л.А., схватив её отца за ворот одежды и, пытался его успокоить. Дрягачева Л.А., желая причинить тяжкие телесные повреждения своему отцу, за постоянные оскорбления в ее адрес и адрес членов ее семьи, прошла на кухню, где со стола возле мойки взяла кухонный нож и, используя его в качестве оружия, вышла в прихожую, где Б.А.Н. продолжал удерживать за одежду Д.А.В., пытаясь его успокоить. Дрягачева Л.А., воспользовавшись тем, что Б.А.Н. удерживает её отца и не видит как она подошла к ним с ножом, который используя в качестве оружия, умышленно с силой нанесла им один удар справа в область грудной клетки, являющейся жизненно важным органом человека. Д.А.В. вытащил из грудной клетки нож и бросил его на пол, после чего выбежал на улицу. Следом за ним на улицу выбежал Б.А.Н., который, не ожидая таких последствий ссоры, предложил Д.А.В. вызвать «скорую помощь», на что последний отказался и прошел к автобусной остановке, расположенной на рынке <адрес>, где встретил знакомого Размаёнкова С.С., который вызвал ему «скорую помощь» и Д.А.В. был госпитализирован в ***. Таким образом, в результате преступных действий Дрягачевой Л.А. у Д.А.В. согласно заключению эксперта от <дата> имелось проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого и развитием кровотечения в правую плевральную полость. Ранение образовалось от одного травматического воздействия и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Дрягачева Л.А. <дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему Т.А.А., при следующих обстоятельствах.

                Так она <дата> находилась в гостях у своей знакомой Н.О.А. по адресу: <адрес>, где находился и брат Н.О.А. - Т.А.А., с которым они на кухне совместно распивали спиртное. В ходе распития Дрягачева Л.А. заметила, лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «***», принадлежащий Т.А.А. и решила его похитить. Оставшись ночевать в квартире Н.О.А., реализуя свой преступный умысел, Дрягачева Л.А. дождалась, когда Н.О.А. утром ушла на работу, а Т.А.А. пьяный спал, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила лежащий рядом с подушкой, на которой спал Т.А.А., сотовый телефон марки «***», с находящейся в нём флеш-картой ёмк. *** Гб, общей стоимостью *** рубля, а также cим-картой компании сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном Дрягачева Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Т.А.А. значительный ущерб на общую сумму *** рубля. В дальнейшем похищенным телефоном Дрягачева Л.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его на <адрес> ранее незнакомому лицу кавказской национальности за *** рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратила на свои нужды.

          При проведении предварительного слушания по делу обвиняемая Дрягачева Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Дрягачева Л.А. свою вину в совершении преступлений по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Дрягачевой Л.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Дрягачевой Л.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Дрягачевой Л.А., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, потерпевших Д.А.В. и Т.А.А. ( л.д. 226,227), и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрягачева Л.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Дрягачевой Л.А. в совершении преступлений.

Действия Дрягачевой Л.А. суд квалифицирует :

по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего Д.А.В.;

и по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему Т.А.А.

         Определяя вид и размер наказания подсудимой Дрягачевой Л.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Дрягачевой Л.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие Дрягачевой Л.А. суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристик на подсудимую Дрягачеву Л.А., по месту фактического проживания, выданной старшим УУП ОМВД России по <адрес> и председателем КУМ <адрес>, усматривается, что характеризуется положительно, проживает с бабушкой и отцом. Жалоб и заявлений в ее адрес со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет /л.д.168/;

по месту бывшей учебы директором МБОУ « Средняя общеобразовательная школа » <адрес> и классным руководителем усматривается, что за период обучения Дрягачевой Л. конфликтов не было. Росла в неполной семье, ее воспитывали отец и бабушка, которые ей создали все необходимые условия для учебы /л.д.171/;

по месту работы индивидуальным предпринимателем М.Д.А., у которого Дрягачева Л.А. работает продавцом с июля 2012 года. За время работы зарекомендовала себя исполнительным и ответственным работником, в нарушении трудовой дисциплины замечена не была, выговоров и взысканий не имеет /л.д.174/.

         Согласно медицинским справкам Дрягачева Л.А, на учете у врача психиатра не состоит /л.д. 181,183/, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 175-177/;

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Дрягачевой Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, ею написаны заявления о явках с повинной /л.д. 16,34,96/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Т.А.А., в полном объеме ( л.д. 228), противоправность поведения потерпевшего Д.А.В., явившегося поводом для преступления, не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дрягачевой Л.А., отсутствуют, поскольку судимость по предыдущим приговорам погашена.

При определении вида наказания подсудимой Дрягачевой Л.А. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевших Д.А.В. и Т.А.А., просивших не лишать ее свободы и данные об ее личности, что она имеет постояенное место работы и жительства, где характеризуется положительно. Суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Однако, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Дрягачевой Л.А., ее трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на нее исполнение ряда обязанностей.

         Размер наказания Дрягачевой Л.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением; и по ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у нее имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами « и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным не применять к подсудимой ввиду нецелесообразности.

          В ходе предварительного следствия и судебного заседания потерпевшим Т.А.А. гражданский иск заявлен не был.

          В ходе предварительного следствия потерпевшим Т.А.А. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере *** руб., в связи с чем он был признан гражданским истцом ( л.д. 102,103).

         Потерпевший - гражданский истец Т.А.А. свой гражданский иск в размере *** руб. поддерживает, но и не возражает на возмещение материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества как предъявлено в обвинение Дрягачевой Л.А., то есть в размере *** руб. ( л.д. 226).

       Подсудимая Дрягачева Л.А. <дата> возместила потерпевшему Т.А.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей, что подтверждается распиской, в которой указано, что никаких претензий материального характера к Дрягачевой Л.А. потерпевший не имеет ( л.д. 228).

      В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, поэтому суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшего - гражданского истца Т.А.А. о взыскании *** рублей и прекращает производство по делу в части гражданского иска последнего.

       Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ДРЯГАЧЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить ей наказание:

        по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года;

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) го<адрес> ( шесть) месяцев без ограничения свободы;

        на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 ( три) месяца без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( год) 6 ( шесть) месяцев.

        Меру пресечения в отношении Дрягачевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать ДРЯГАЧЕВУ Л.А. :

      явиться в филиал по *** ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по ***» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ;

       не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

      Прекратить производство по гражданскому иску Т.А.А. о взыскании *** рублей в связи с отказом от иска.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

      нож - уничтожить;

       мужскую джинсовую рубашку, выданную на хранение ее собственнику Д.А.В., передать последнему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Дрягачева Л.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья:                                                                              Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

    Судья Арзамасского

     городского суда     Т.В.Шарова