приговор в отношении Г. за совершение кражи



                                                 Дело № 1-311/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                           20 сентября 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимой Грачевой Ж.А.,

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРАЧЕВОЙ Ж.А., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, не замужем, неработающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов 10 мин. Грачева Ж.А. находилась на кухне <адрес>, принадлежащем Щ. с разрешения последней, где увидела как Щ. убирает в трельяж, находящийся в спальной комнате, денежные средства. У нее возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Щ. С целью реализации своего преступного умысла Грачева Ж.А., воспользовавшись тем, что Щ. вышла в коридор дома и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату и путем свободного доступа, из ящика трельяжа, тайно похитила денежные средства в сумме 7500 руб., принадлежащие Щ., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Грачева Ж.А. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Грачева Ж.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Грачевой Ж.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грачевой Ж.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Грачева Ж.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание Грачевой Ж.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Грачевой Ж.А. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Грачевой Ж.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Грачевой Ж.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЧЕВУ Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 100 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Грачевой Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.