пригоовр в отношении Л. за севершение покушения на незыконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 251/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                                                24 сентября 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.,

подсудимого Леушина А.Н.,

защитника адвоката Стречень В.В., представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕУШИНА А.Н., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование ***, женатого, работающего ***, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2. ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) ) Леушин А.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», зная о местах сбыта наркотических средств и лицах, занимающихся сбытом, согласился оказать содействие, обещая М. помочь в приобретении амфетамина.

<дата> около 22 часов 00 минут Леушин А.Н. у торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в интересах приобретателя наркотического средства, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица не менее трех пакетиков с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой не менее 1,082 грамма, оплатив 3600 руб., которое незаконно перевез от торгового центра «***» <адрес> к <адрес>, о чем сообщил М.

<дата> около 17 часов 15 минут, находясь у автостоянки, расположенной по адресу <адрес> Леушин А.Н., выполняя роль пособника передал оперуполномоченному 7 отдела *** капитану полиции М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих психотропные вещества «проверочная закупка», три пакетика с веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), общей массой смеси в 3 пакетиках 1,082 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, получив от М. 3600 руб. в счет возврата за приобретение психотропного вещества.

В тот же день М. добровольно выдал три пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, сотруднику ОРЧ (УР) ***, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Согласно, постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2) Леушин А.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», зная о местах сбыта наркотических средств и лицах, занимающихся сбытом, согласился оказать содействие, обещая М. помочь в приобретении амфетамина.

<дата> около 22 часов 00 минут Леушин А.Н. у торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в интересах приобретателя наркотического средства, без цели сбыта,приобрёл у неустановленного следствием лица не менее трех пакетиков с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой не менее 0,529 грамма, оплатив 3600 руб., которое незаконно перевез от торгового центра «***» <адрес>, о чем сообщил М.

<дата> около 11 часов 30 минут, находясь у автомойки, расположенной по адресу <адрес>Г, Леушин А.Н., выполняя роль пособника, передал оперуполномоченному 7 отдела *** капитану полиции М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих психотропные вещества «проверочная закупка», три пакетика с веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин общей массой 0,529 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, получив от М. 3600 руб. в счет возврата за приобретение психотропного вещества.

В тот же день М. добровольно выдал три пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, сотруднику 7 отдела ***, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Согласно, постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Леушин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по первому и второму преступлениям признал частично, пояснил, что с М. он познакомился <дата> М. подошел и попросил довезти его из <адрес> в г<адрес>. По дороге он завел разговор о наркотиках и спросил, может ли он (Леушин) помочь ему в приобретении наркотика. Он ему сказал, что употребляет сам наркотики и при случае может помочь. М. часто звонил ему и спрашивал, может ли он ему помочь найти наркотики, но у него наркотиков не было. <дата> он хотел приобрести наркотическое средство для себя, М. попросил ему приобрести тоже. Он приобрел у С. 1 пакетик за 1200 руб. для себя и 3 пакетика за 3600 руб. для М. и передал ему. Себе от этих наркотиков он ничего не взял. Он приобрел наркотик за свои деньги. М. потом деньги отдал.

Второй раз он также у С. приобрел наркотик для себя и М. (1 пакетик себе, 3 пакетика - М.). Наркотики М. он передал в <адрес> у автомойки. Мендак отдал ему за них 3600 руб., которые он заплатил С. Наркотические средства М. он не сбывал, а лишь помог приобрести их ему.

Кроме частичного признания своей вины Леушиным А.Н., его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела в их совокупности.

Свидетель М. в суде пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 7 отдела ***. <дата> года поступила оперативная информация в отношении Леушина А.Н., проживающего в <адрес>, который оказывает помощь в приобретении наркотических средств на территории <адрес> узкому кругу лиц потребителей наркотических средств по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за один условный грамм наркотического средства. Имелся словесный портрет, также сведения о том, что Леушин А.Н. занимается частным извозом на автомашине марки *** (***) и места возможного появления. С целью проверки поступившей информации в конце <дата> года он направился в <адрес>, где на площади около универмага, расположенного по адресу <адрес>, заметил вышеуказанный автомобиль, за рулём которого находился мужчина, внешне похожий с имевшимся словесным портретом Леушина А.Н. Под видом случайного пассажира, он подошёл к автомобилю и попросил водителя подвести его до <адрес>. Водитель согласился. Он сел в машину. Дальше в ходе состоявшейся беседы о наркотических средствах во время поездки до <адрес> они познакомились, Леушин А.Н. рассказал ему, что иногда употребляет наркотические средства. Он поинтересовался у него, может ли он помочь приобрести для него психотропное вещество «Скорость» для себя, на что тот согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов.

<дата> он позвонил Леушину А.Н. и сказал, что хочет приобрести «амфетамин» и попросил помочь в этом Леушина, на что тот спросил, сколько ему нужно. Он ответил, что ему нужно три грамма, Леушин А.Н. сказал, что может привезти ему амфетамин на следующий день <дата>, во второй половине дня. С целью документирования преступной деятельности фигуранта, установления точного вида наркотических средств руководством были санкционированы «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». Также было принято решение, что при проведении названных ОРМ, во избежание «утечки информации» в преступную среду, он (М.) будет выступать под зашифрованными данными, как З.

<дата> около 16 часов 00 минут в служебном помещении отдела МВД России по г.Арзамасу оперуполномоченный В. в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. Также В. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 3600 рублей. После надлежащего оформления, в присутствии понятых данные денежные средства В. передал ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Спустя непродолжительное время на его номер телефона позвонил Леушин А.Н. и сказал, что будет ждать его в районе автостоянки, расположенной в <адрес>. Далее он на автомобиле марки «***» поехал на встречу с Леушиным А.Н. В. поехал за ним на служебном автомобиле с целью наблюдения. Около 17 часов 15 минут он остановился на площадке, расположенной напротив автостоянки, располагающейся между <адрес>. Спустя 5-10 минут на своем автомобиле *** подъехал Леушин А.Н., вышел из своего автомобиля и сел на заднее сидение его автомобиля. Он отдал Леушину А.Н. деньги в сумме 3600 руб., а Леушин А.Н. передал ему три фасовочных пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Леушин А.Н. пояснил, что в пакетиках находится психотропное вещество «амфетамин». Затем Леушин А.Н. вышел из его автомобиля, сел обратно в свой, и уехал.

После этого они вернулись в служебное помещение отдела МВД России по ***, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал переданное ему Леушиным психотропное вещество.

<дата> он позвонил Леушину А.Н. и попросил вновь помочь приобрести «амфетамин», на что Леушин А.Н. спросил, сколько ему нужно, он ответил, что ему нужно «три», Леушин А.Н. назначил встречу на следующий день, <дата>.

<дата> с целью документирования преступной деятельности, установления возможных соучастников преступной деятельности, установления каналов поступления наркотических средств руководством ГУ МВД России по *** области было санкционировано ОРМ «проверочная закупка».

<дата> около 09 часов 00 минут в служебном помещении отдела МВД России по <адрес> оперуполномоченный 7 отдела *** Верзилин Д.С. в присутствии двух понятых, разъяснив им их права и обязанности, произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. В. составил акт осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на общую сумму 3600 рублей: три купюры достоинством одна тысяча рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей и предъявил понятым ксерокопию на двух листах этих денежных купюр на общую сумму 3600 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте осмотра и передачи денежных средств. После чего в присутствии понятых данные денежные средства В. передал ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Леушин А.Н. и сообщил, что за наркотиками ему нужно будет подъехать в <адрес>.

Затем, вместе с понятыми, на автомобиле марки «***», он направился в <адрес>. В. на служебном автомобиле поехали за ними с целью наблюдения. По прибытию в <адрес> он созвонился с Леушиным А.Н., чтобы договориться с ним о более конкретном месте встречи. Леушин А.Н. назначил встречу у автомойки по <адрес>. Он (М.) вместе с понятыми подъехал к названному Леушиным А.Н. месту. Спустя примерно 5 минут в автомобиль, где находился он и понятые, сел Леушин А.Н. Леушин А.Н. разместился на заднем сидении, понятые вышли из автомобиля. Он передал Леушину А.Н. деньги, а Леушин А.Н. передал ему три фасовочных пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После Леушин А.Н. вышел из автомобиля и ушёл. Понятые сели обратно в машину, они отъехали на расстояние 500-1000 метров и остановились. В машину около 11 часов 45 сел В. где в присутствии двух понятых он (М.) добровольно выдал В. три фасовочных пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, переданные ему Леушиным. Каждый раз он передавал деньги Леушину при встрече, когда он передавал наркотик, Леушин покупал наркотик на свои деньги.

Свидетель К. в суде показал, что <дата> он проходил мимо УВД и его попросили участвовать понятым. В кабинете 21 или 22 присутствовал человек З., который передал сотрудникам полиции пакет с тремя пакетиками с красными замочками с порошкообразным веществом. Всё было упаковано в конверт и опечатан.

Из показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в настоящее время он состоит в должности участкового оперуполномоченного ОМВД по ***. До <дата> он состоял в должности оперуполномоченного 7 отдела ***. Он работал по линии противодействия незаконному обороту наркотиков с 2008 года, в его обязанности входило выявление и раскрытие преступлений на территории *** области, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

<дата> в 7 отдел *** поступила оперативная информация в отношении Леушина А.Н., <дата> г.р., проживающего в <адрес>, который предположительно осуществляет сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, на территории *** области, в частности, на территории <адрес> узкому кругу лиц потребителей наркотических средств по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за один условный грамм наркотического средства. Имелся словесный портрет, также сведения о том, что Леушин А.Н. занимается частным извозом на автомашине марки *** государственный регистрационный знак ***, чёрного цвета и места возможного появления. Разработкой имеющейся информации занимался М. С целью документирования преступной деятельности фигуранта, установления точного вида наркотических средств руководством ГУ МВД России по *** области были санкционированы «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». Также было принято решение, что при проведении названных ОРМ, во избежание «утечки информации» в преступную среду, М. будет выступать в качестве лица, приобретающего наркотические средства, под зашифрованными данными, как З.

<дата> около 16 часов 00 минут в служебном помещении ОМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> он в присутствии двух понятых, разъяснив им их права и обязанности, произвёл личный досмотр М., который выступал под зашифрованными данными, как З., в ходе которого при нём был обнаружен сотовый телефон «Nokia» чёрного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер - ***, при нём или в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. По окончании досмотра он (В.) составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. После он вслух прочитал данный протокол, в котором, ознакомившись и удостоверившись в его правильности, двое понятых расписались, М. расписался как З. Далее он (В.) составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 3600 (три тысячи шестьсот) рублей: две купюры достоинством одна тысяча рублей, три купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей и предъявил понятым ксерокопию на двух листах этих денежных купюр на общую сумму 3600 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. М. также расписался как З. После чего в присутствии понятых данные денежные средства он (В.) передал М. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Спустя непродолжительное время на сотовый телефон М. поступил звонок от Леушина А.Н. Они договорились о месте встречи в районе автостоянки, расположенной в <адрес>. Далее М. на своем автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак *** поехал на встречу с Леушиным А.Н. Он (В.) поехал за ним на служебном автомобиле с целью наблюдения. В 17 часов 00 минут он выехал с территории ОМВД России по ***, осуществляя визуальное наблюдение за автомобилем М. Около 17 часов 15 минут он остановился на площадке, расположенной напротив автостоянки, располагающейся между 11 и 12 микрорайонами *** Спустя 5 минут туда подъехал автомобиль «***» чёрного цвета, номера он не разглядел. Из «***» вышел молодой человек и направился к автомобилю, в котором находился М., и сел на заднее сидение. Через 5-10 минут молодой человек вышел из автомобиля М., сел обратно в «***» и уехал в неизвестном направлении. Наблюдение за автомобилем «***» дальше было прекращено, ввиду возможности деконспирации. М. на своем автомобиле марки «***» после отъезда «***» направился в ОМВД России по ***, он проследовал за ним.

Около 18 часов 20 минут они вернулись в служебное помещение ОМВД России по ***, расположенном по адресу: <адрес>, где М. сообщил, что на встречу к нему приезжал Леушин А.Н., который продал ему 3 (три) пакетика с амфетамином внутри. Далее в присутствии двух понятых М., выступающий под зашифрованными данными, как З., добровольно выдал ему (В.) прозрачный полимерный пакет, содержащий три фасовочных пакетика из полимерного материала с контактной застёжкой и полосой красного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный пакет он упаковал в бумажный конверт, опечатал тремя фрагментами листа бумаги с оттисками печати «***», где на каждом фрагменте расписались понятые, он и М., также он сделал пояснительную надпись на конверте, ниже которой расписались понятые, он и сам М., После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, понятые, он и М., также расписались. М. расписывался как З.

После конверт с выданными пакетиками был доставлен в ЭКЦ ГУ МВД России по *** области для проведения оперативного исследования. Исследование показало, что Леушин А.Н. сбыл психотропное вещество весом 1,082 грамма.

Впоследствии в судебном заседании свидетель ФИО107 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель М. в суде показал, что <дата> он находился у здания отдела МВД России по ***, где к нему обратился мужчина, назвался оперативным работником В. и попросил участвовать понятым. Когда он пришел в ОМВД, там находился еще один понятой и мужчина по фамилии З.. Им объяснили, что этот мужчина должен быть покупателем психотропного вещества. В. произвел личный досмотр З., у него кроме сотового телефона ничего обнаружено не было. Все расписались в протоколе досмотра. В. провел перепись денежных купюр в сумме 3600 руб., переписал номера. Денежные купюры были отксерокопированы. Он расписался в протоколе. Деньги были переданы З. на проверочную закупку психотропных веществ.

Виновность Леушина А.Н. также подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>,согласно которому <дата> гражданин «Л» около 17 часов 15 минут сбыл З. на территории <адрес> три фасовочных пакетика из полимерного материала с замком красного цвета с находящимся в них порошкообразным веществом (т. л.д. );

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Леушина А.Н., <дата> г.р. с целью документирования преступной деятельности, установления вида наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (т. л.д.);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от <дата>, согласно которому <дата> проводились оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» в отношении Леушина А.Н., <дата> г.р.(т. л.д.);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, согласно которому, при досмотре М., выступающего под оперативным псевдонимом «З.», предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т. л.д.);

- актом пометки (переписи) денежных купюр, от <дата>, согласно которому <дата> были помечены (переписаны) денежные средства в сумме 3600 рублей: купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 2 штук, 500 (пятьсот) рублей 3 штуки, 100 (сто) рублей 1 штука, которые были переданы М., выступающему под оперативным псевдонимом «З.», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. л.д. );

- протоколом протокол добровольной выдачи, согласно которому <дата> в 18 часов 20 минут М., выступающий под оперативным псевдонимом «З.», добровольно выдал 1 полимерный пакет, содержащий внутри три пакета из полимерного материала с красным замком с порошкообразным веществом внутри (т. л.д. );

- справкой специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по *** области о результатах исследования от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество в трех пакетиках является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин. Масса представленного на исследование вещества (смеси) в трех пактеиках составляет 1,082 грамма (т.1 л.д.52);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата>, согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в ходе которых было установлено, что Леушин А.Н., <дата> г.р. занимается незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории <адрес>. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены доказательства причастности Леушина А.Н., <дата> г.р. к совершению преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ (т. л.д. );

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от <дата> в отношении Леушина А.Н., <дата> г.р. и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» от <дата> у Леушина А.Н., <дата> г.р. (т. л.д.);

- постановлением о производстве выемки от <дата>, на основании которого была произведена выемка у оперуполномоченного ОРЧ (УР) *** В. бумажного конверта, в котором находится психотропное вещество, добровольно выданное <дата> М., выступающим под оперативным псевдонимом «З.» (т. л.д.);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому оперуполномоченный ОРЧ (УР) *** В. добровольно выдал бумажный конверт, в котором находится психотропное вещество, добровольно выданное <дата> М., выступающим под оперативным псевдонимом «З.» (т. л.д.);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество в 3 пакетиках, представленных на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 ( в редакции Постановления Правительства от 30 июня 2010г., №486). Масса вещества (смеси) в 3 пакетиках, представленных на экспертизу, составляет 1,021 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в 3 пакетиках составляла 1,082 грамма (согласно, справке об исследовании № 3409И от 29.12.2011г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по *** области Ш. (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является: заклеенный конверт, выполненный из листа бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, с прикрепленными скобками бирками экспертного учреждения, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, подписями понятых. Конверт вскрыли и обнаружили в нем пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала. В пакетике находится три пакетика, выполненных из бесцветного прозрачного полимерного материала с полосой красного цвета и фиксирующей застёжкой. В этих трех пакетиках находится слипшееся порошкообразное вещество темно-розового цвета (т. л.д. );

- постановлением о производстве выемки от <дата>, на основании которого была произведена выемка у оперуполномоченного 7 отдела *** М. детализации данных абонентского номера ***, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата> (т. л.д.);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у оперуполномоченного 7 отдела *** М. была изъята детализация данных абонентского номера 89103805265, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата> (т. л.д.);

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата> с приложением №1, согласно которому объектом осмотра является детализация данных о состоявшихся разговорах абонентского номера ***, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>. В ходе осмотра были установлены соединения абонентского номера ***, используемого М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «оперативное внедрение» <дата>, «проверочная закупка» <дата>, а также <дата>, когда было принято решение о задержании Леушина А.Н, с абонентским номером 89200333428, используемым Леушиным А.Н. Согласно, данной детализации у аб.*** установлены входящие/исходящие соединения с аб.*** - <дата> в промежуток времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 12 минут, <дата> в промежуток времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 44 минут, <дата> в промежуток времени с 23 часов 27 минут до 23 часов 48 минут (т. л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием свидетеля М., согласно которому М. указал на участок местности, расположенный на обочине дороги, напротив автостоянки, находящейся по адресу <адрес>, пояснив, что именно в этом месте <дата> около 17 часов 15 минут он припарковал свой автомобиль, куда около 17 часов 20 минут подошёл Леушин А.Н., сел на заднее сидение его автомобиля, где он передал Леушину А.Н. деньги в сумме 3600 рублей, а Леушин А.Н. в свою очередь передал ему три фасовочных пакетика из полимерного материала с контактной застежкой и полосой красного цвета с психотропным веществом «амфетамин» внутри (т. л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Леушина А.Н., согласно которого подозреваемый Леушин А.Н. указал на участок местности, расположенный у автостоянки, находящейся по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в этом месте <дата> около 17 часов была припаркована машина М. на заднее сидение которой он сел, в салоне которой он передал М. из рук в руки три фасовочных пакетика из полимерного материала с красной полосой и контактной застёжкой с психотропным веществом амфетамин внутри (т. л.д. );

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Леушиным А.Н. и свидетелем М., согласно которого свидетель М. показал, что <дата> около 17 часов 15 минут он остановился на площадке, расположенной напротив автостоянки, располагающейся между 11 и 12 микрорайонами <адрес>. Спустя 5-10 минут на своем автомобиле марки *** (***) гос.номер *** чёрного цвета подъехал Леушин А.Н. Он вышел из своего автомобиля и сел на заднее сидение его автомобиля марки «***» гос.номер . Он передал Леушину А.Н. деньги, а Леушин А.Н. в свою очередь из рук в руки передал ему три фасовочных пакетика из полимерного материала с контактной застёжкой и полосой красного цвета с веществом внутри, помещённых в прозрачный полимерный пакет. При этом Леушин А.Н. пояснил ему, что в пакетиках находится психотропное вещество «амфетамин». Затем Леушин А.Н. вышел из его автомобиля, сел обратно в свой, и уехал в неизвестном направлении. Подозреваемый Леушин А.Н. в присутствии защитника полностью подтвердил показания свидетеля М. (т. л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием обвиняемого Леушина А.Н., согласно которого обвиняемый Леушин А.Н. указал на участок местности, расположенный на автомобильной парковке напротив <адрес>, слева от торгового центра «***» в <адрес>, пояснив, что именно в этом месте <дата>, <дата> и <дата> около 22 часов 00 минут он встречался каждый раз с новым человеком, который передавал ему амфетамин, предварительно заказанный им по телефону у С., в оговоренном по телефону количестве, а он (Леушин А.Н.) передавал этим людям денежные средства в сумме 1200 рублей за каждый приобретенный пакетик: так <дата> он передал 4800 рублей, <дата> 4800 рублей, <дата> он передал 3600 рублей за сверток из фольгированной бумаги с амфетамином (т. л.д.);

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от <дата>, согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что Леушин А.Н., <дата> г.р. занимается незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории <адрес>. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены доказательства причастности Леушина А.Н., <дата> г.р. к совершению преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ (т. л.д. );

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от <дата>, согласно которому было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» от <дата> в отношении Леушина А.Н., <дата> г.р. (т. л.д.);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров у Леушина А.Н., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с целью документирования преступной деятельности, установления соучастников преступной деятельности, установления каналов поступления наркотических средств (т. л.д.);

- протокол досмотра лица, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, согласно которого, при досмотре М., выступающего под оперативным псевдонимом «З.» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т. л.д. );

- актом осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, от <дата>, согласно которого <дата> были помечены и вручены М., выступающему под псевдонимом «З.», участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей купюрами достоинством: 1000 рублей в количестве 3 штуки, 500 рублей 1 штука, 100 рублей 1 штука (т. л.д. );

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, от <дата>, согласно которого <дата> в 11 час 45 минут М., выступающий под оперативным псевдонимом «З.» добровольно выдал три фасовочных пакетика из полимерного материала с замком красного цвета с порошкообразным веществом внутри (т. л.д. );

- справкой специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> о результатах исследования от <дата>, согласно которой вещество в трех пакетиках, представленных на исследование, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Масса вещества (смеси) в трех пакетиках, представленного на исследование, составляет 0,529 грамма (т. л.д. );

- постановлением о производстве выемки от <дата>, на основании которого была произведена выемка у о/у 7 отдела УУР ГУ МВД России по <адрес> В. бумажного конверта с тремя пакетиками с порошкообразным веществом, добровольно выданными М., выступающим под оперативным псевдонимом «З.» <дата> (т. л.д.);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которого о/у 7 отдела УУР ГУ МВД России по <адрес> В. добровольно выдал бумажный конверт с тремя пакетиками с порошкообразным веществом, добровольно выданными М., выступающим под оперативным псевдонимом «З.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> (т. л.д.);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество в трех пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> (в редакции Постановления Правительства от <дата>, ). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из трех пакетиков составляет 0,499 грамма. Первоначально масса вещества из пакетика составляла 0,529 грамма (согласно справке о результатах исследования от <дата> (т. л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием свидетеля М., согласно которому он сначала указал на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что именно у этой автомойки <дата> ему назначил встречу Леушин А.Н. После чего он (М.) указал на участок дороги, расположенный у вышеуказанной автомойки, пояснив, что именно здесь <дата> он остановил свой автомобиль, после чего к его автомобилю около 11 часов 30 минут подошёл Леушин А.Н., сел на заднее сидение его автомобиля, и он передал Леушину А.Н. деньги в сумме 3600 рублей, а Леушин А.Н. в свою очередь передал ему три фасовочных пакетика из полимерного материала с контактной застёжкой и полосой красного цвета с психотропным веществом «амфетамин» внутри (т. л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Леушина А.Н., согласно которому подозреваемый Леушин А.Н. указал на участок дороги, расположенный у автомойки, находящейся по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в этом месте <дата> около 11 часов 30 минут он сел в припаркованный автомобиль М., в салоне которого передал М. три фасовочных пакетика из полимерного материала с контактной застежкой и полосой красного цвета с психотропным веществом амфетамин внутри, а М. в свою очередь передал ему деньги в сумме 3600 рублей (т. л.д. ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Леушина А.Н. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме частичного признания вины подсудимым Леушиным А.Н., его виновность в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей М., В., К., М., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» <дата> и <дата> проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от <дата> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что Леушин А.Н., проживающий в <адрес> оказывает помощь в приобретении наркотических средств на территории <адрес> узкому кругу лиц потребителей наркотических средств по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за один условный грамм наркотического средства, с целью проверки информации, документирования, установления вида наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оперативного внедрения и проводились оперативно-розыскные мероприятия,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Каких-либо нарушений, провокаций в действиях сотрудников ОМВД суд не усматривает.

Из показаний Леушина А.Н. следует, что М. часто звонил ему и спрашивал, может ли он ему найти наркотики, но у него наркотиков не было. Амфетамин он М. не сбывал, а лишь помог приобрести их ему по его просьбе. Себе от этих наркотиков он ничего не взял. Он приобрел наркотик за свои деньги, а М. потом деньги отдал.

Данные показания подтверждаются и показаниями свидетеля М. из которых следует, что в 7 отдел УУР ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Леушина А.Н., который оказывает помощь в приобретении наркотических средств на территории <адрес> и впоследствии он попросил Леушина помочь ему в приобретении психотропного вещества амфетамин.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Леушина А.Н., а также показаниям свидетеля М. в той части, что Леушин А.Н. являлся лишь пособником в приобретении наркотика, т.к. наркотик он приобрел по просьбе и в интересах М., который желал приобрести наркотик, а Леушин лишь оказывал помощь в приобретении. Их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Показания подсудимого также подтверждаются детализацией данных о состоявшихся разговорах абонентского номера 89103805265, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>. В ходе осмотра были установлены неоднократные соединения абонентского номера 89103805265, используемого М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «оперативное внедрение» <дата>, «проверочная закупка» <дата>, а также <дата>, когда было принято решение о задержании Леушина А.Н, с абонентским номером ***, используемым Леушиным А.Н. (т. л.д.).

Судом установлено, что Леушин А.Н.., приобретая наркотическое средство для М., действовал в интересах этого лица и являлся лишь пособником в приобретении наркотического средства для него.

Давая оценку собранным по делу доказательствам по первому преступлению, суд приходит к выводу о виновности Леушина А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество и покушение на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая оценку собранным по делу доказательствам по второму преступлению, суд приходит к выводу о виновности Леушина А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество и покушение на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

3) Леушин А.Н. около 22 часов 00 минут <дата> около торгового центра «Гагаринский», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл без цели дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица сверток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой не менее 0,902 грамма для личного потребления, разделив на два свертка, незаконно храня при себе, незаконно на автомобиле марки *** государственный регистрационный знак перевёз от торгового центра <адрес> до автозаправочной станции «***», расположенной на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. <дата> в период времени с 01 час 10 минут до 01 час 55 минут в ходе проведения личного досмотра Леушина А.Н. в левом кармане куртки сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, оклеенный непрозрачной полимерной липкой лентой черного цвета с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой 0,712 грамма.

Кроме того, в ходе осмотра автомобиля марки *** государственный регистрационный знак на передней панели сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток, выполненный из полупрозрачного полимерного материала светло-серого цвета, завязанный на узел с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой 0,190 грамма.

        Согласно, постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Таким образом, общая масса изъятого психотропного вещества - смеси (препарата), содержащей в своём составе амфетамин, составила 0,902 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Леушин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению признал полностью, пояснил, что <дата> он ехал из г.Н.Новгорода. Мендак позвонил ему и попросил приобрести для него 3 грамма амфетамина, но у него не было наркотика в этот день. Мендак попросил встретиться и когда они встретились, его задержали и обнаружили амфетамин в кармане и на панели автомашины, который он приобрел для себя.

Кроме полного признания своей вины Леушиным А.Н. по данному преступлению, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела в их совокупности.

Свидетель М. в суде пояснил, чтоон состоит в должности оперуполномоченного 7 отдела УУР ГУ МВД России по *** области. <дата> поступила оперативная информация в отношении Леушина А.Н., проживающего в <адрес>, который оказывает помощь в приобретении наркотических средств на территории <адрес> узкому кругу лиц потребителей наркотических средств по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за один условный грамм наркотического средства. Имелся словесный портрет, также сведения о том, что Леушин А.Н. занимается частным извозом на автомашине марки *** (***) и места возможного появления. С целью проверки поступившей информации в <дата> он направился в <адрес>, где на площади около универмага, расположенного по адресу <адрес>, заметил вышеуказанный автомобиль, за рулём которого находился мужчина, внешне похожий с имевшимся словесным портретом Леушина А.Н. Под видом случайного пассажира, он подошёл к автомобилю и попросил водителя подвести его до <адрес>. Водитель согласился. Он сел в машину. Дальше в ходе состоявшейся беседы о наркотических средствах во время поездки до <адрес> они познакомились, Леушин А.Н. рассказал ему, что иногда употребляет наркотические средства. Он поинтересовался о возможности приобретения психотропного вещества «Скорость» для себя, на что тот согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов.

<дата> около 23 часов 00 минут ему позвонил Леушин А.Н. и договорился с ним о встрече на территории автобензозаправки «***», расположенной на <адрес>, так как они созванивались с ним днём и договаривались о том, что, если у Леушина А.Н. получится, он приобретёт для него три пакетика амфетамина. Он предполагал, что Леушин А.Н. перевозит с собой психотропное вещество амфетамин. Было принято решение о задержании Леушина А.Н. Около 23 часов 50 минут он совместно с оперуполномоченными Г. и К. на автомобиле марки «***» подъехал к месту встречи. Когда они подъехали, у автобензозаправки уже стояла автомашина, на которой приехал Леушин А.Н. марки *** (***) чёрного цвета. Леушин А.Н., увидев, что он подъехал, вышел из своего автомобиля и сел к нему в автомобиль, где находились также Г. и К. В автомобиле Леушина А.Н. в это время оставался один мужчина. Далее Леушин А.Н., а также мужчина, как после было установлено Ж. были ими задержаны. После чего в присутствии понятых он произвел личный досмотр Леушина А.Н. Леушину А.Н. перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Леушин А.Н. ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток из фольги из-под пачки сигарет, обвернутый «изолентой» чёрного цвета с порошкообразным веществом, который был изъят. Также он провел личный досмотр Ж., в ходе досмотра которого, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После по сообщению дежурного ОМВД России по *** району на место задержания приехала следователь СО ОМВД России по *** райну Г., которая в присутствии понятых, при участии Леушина А.Н. и Ж. провела осмотр места происшествия, в рамках которого был досмотрен автомобиль, принадлежащий Леушину А.Н., в ходе осмотра которого на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После задержанные были доставлены в ОМВД России по *** области для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России ***. Он работает по линии противодействия незаконному обороту наркотиков с 2011 года, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений на территории *** области, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

<дата> около 23 часов 10 минут М. обратился к нему и К. с просьбой оказать содействие в задержании Леушина А.Н. Они вместе входят в группу по раскрытию преступлений на территории <адрес>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Около 23 часов 50 минут он, К. и М. на автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак ***, подъехали к месту встречи, о котором Леушин А.Н. сообщил М. по телефону. Когда они подъехали у автобензозаправки уже стояла автомашина, на которой приехал Леушин А.Н. марки *** (***) государственный регистрационный знак *** чёрного цвета. Леушин А.Н., увидев, что машина М. подъехала, вышел из своего автомобиля и сел к ним в автомобиль. В автомобиле Леушина А.Н. в это время оставался один мужчина. Далее Леушин А.Н., а также мужчина, как после было установлено Ж., <дата> г.р были ими задержаны. После чего в присутствии понятых Леушин А.Н. был досмотрен М. Перед проведением досмотра М. всем участвующим лицам, т.е. понятым и досматриваемому Леушину А.Н., разъяснил права и обязанности. Также Леушину А.Н. перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток из фольги из-под пачки сигарет, обвернутый «изолентой» чёрного цвета с порошкообразным веществом, который был изъят и помещён в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан двумя фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «***», заверенной подписями понятых. На конверте была сделана пояснительная надпись, ниже которой расписались понятые, Леушин А.Н. и М. Также в ходе проводимого досмотра у Леушина А.Н. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки NokiaC3-01 c абонентским номером ***. Данный телефон также в присутствии понятых был упакован в бумажный сверток, опечатан фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «***» с подписями понятых на каждом фрагменте, снабжён пояснительной надписью, ниже которой также расписались понятые, Леушин А.Н. и М. После досмотра М. составил протокол личного досмотра, лично ознакомившись с которым и удостоверившись в его правильности, в нём расписались понятые и Леушин А.Н. После М. по той же схеме был проведён личный досмотр Ж., <дата> г.р., в ходе досмотра которого, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После по сообщению дежурного ОМВД России по *** району, на место задержания приехала следователь СО ОМВД России по *** райну Г., которая в присутствии понятых, при участии Леушина А.Н. и Ж. провела осмотр места происшествия, в рамках которого был досмотрен автомобиль марки *** (***) государственный регистрационный знак *** чёрного цвета, принадлежащий Леушину А.Н. в ходе осмотра которого, на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, заклеенный липкой полимерной лентой и опечатан фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «***» с подписями понятых на каждом фрагменте, снабжён пояснительной надписью, ниже которой также расписались все участвующие лица. После следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух всем участвующим лицам, после чего все участвующие лица, ознакомившись и удостоверившись в его правильности, поставили свои подписи.

После задержанные были доставлены в ОМВД России по *** области для дальнейшего разбирательства. Изъятые свертки с веществом были отправлены в ЭКЦ ГУ МВД России по *** области для проведения оперативного исследования. Исследование показало, что масса вещества, изъятого в ходе личного досмотра Леушина А.Н. составляет 0,712 грамма, масса вещества, изъятого в ходе осмотра автомобиля марки *** (***) государственный регистрационный знак *** составляет 0,190 грамма.

Свидетель К. в суде показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России *** области по ***. Он работает по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений на территории *** области, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

<дата> около 23 часов 10 минут М. обратился к нему и Г. с просьбой оказать содействие в задержании Леушина А.Н. Они вместе входят в группу по раскрытию преступлений на территории <адрес>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Около 23 часов 50 минут он, Г. и М. на автомобиле марки «***», подъехали к месту встречи, о котором Леушин А.Н. сообщил М. по телефону. Когда они подъехали у автобензозаправки уже стояла автомашина, на которой приехал Леушин А.Н. Волга чёрного цвета. Леушин А.Н., увидев, что машина М. подъехала, вышел из своего автомобиля и сел к ним в автомобиль. В автомобиле Леушина А.Н. в это время оставался один мужчина. Далее Леушин А.Н., а также мужчина, как после было установлено Ж. были ими задержаны. После чего в присутствии понятых Леушин А.Н. был досмотрен М. Леушину А.Н. перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток из фольги из-под пачки сигарет, обвернутый «изолентой» чёрного цвета с порошкообразным веществом, который был изъят, опечатан и заверен подписью понятых. Также был проведён личный досмотр Ж., у которого, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После по сообщению дежурного ОМВД России по *** району на место задержания приехала следователь СО ОМВД России по *** райну Г., которая в присутствии понятых, при участии Леушина А.Н. и Ж. провела осмотр места происшествия, в рамках которого был досмотрен автомобиль, принадлежащий Леушину А.Н., в ходе осмотра которого, на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После задержанные были доставлены в ОМВД России по *** области для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Ж. в суде показал, что <дата> он находился в <адрес>. Его попросил Леушин съездить с ним в <адрес> прокатиться. Он поехал с ним за компанию. Когда они приехали в <адрес>, остановились у какого-то торгового центра. Леушин куда-то ушел, а он стал гулять по торговому центру. Через 20-30 минут Леушин вернулся и они поехали обратно в <адрес>. Зачем Леушин ездил в <адрес>, он не знает. Когда ехали из <адрес>, остановились на заправочной станции. Леушин вышел. Через 1-1,5 минуты его (Ж.) вытащили из автомашины и надели наручники. Потом ждали понятых, при них провели досмотр. У него (Ж.) ничего обнаружено не было. Автомашину при нем не досматривали. Леушин в автомашину при нем ничего не клал. У Леушина на заправке ничего не изымали, может быть он немного забыл события.

Из показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата> он встретился с Леушиным А.Н, который ему предложил съездить с ним в <адрес> за компанию, на что он согласился, решив просто с ним прокатиться. В <адрес> он с Леушиным А.Н. уехал из <адрес> около 18 часов. В <адрес> они приехали около 21 часа 30 минут, в <адрес> они находились в <адрес> около ТЦ«***», находясь там Леушин А.Н. вышел из своей автомашины марки *** г.н. *** регион и ушел в неизвестном ему направлении. Куда Леушин А.Н. ушёл и зачем, Леушин А.Н. ему не говорил, лишь пояснил, что если он (Ж.) вернется первым, то пусть ждёт его возле машины, он (Ж.) также отошёл по своим личным делам. Примерно через 15-20 минут после того, как пришёл он, вернулся Леушин А.Н., и они поехали обратно в <адрес>. Выехав из города, на трассе они остановились на обочине, Леушин А.Н. достал из кармана сверток из фольги при нем, раскрыл его, и в нем он увидел порошкообразное вещество, после чего Леушин А.Н. стал из свертка отсыпать порошок в полиэтиленовый пакетик. Он у Леушина А.Н. поинтересовался, что это такое, и что Леушин А.Н. делает. На что Леушин А.Н. ему ответил, что это наркотическое вещество «амфетамин», данный порошок он оставит себе для личного употребления, также он ему пояснил, что иногда употребляет наркотическое вещество «амфетамин». Отсыпав определенное количество вышеуказанного вещества Леушин А.Н. положил его на панель салона автомашины, и накрыл шапкой, пояснив, что употребит его в ближайшее время, а остальное оставит на «потом». Подъезжая к <адрес> Леушин А.Н. со своего сотового телефона позвонил человеку по имени В. и при разговоре спросил у него, где им лучше всего встретиться, для чего именно, он (Ж. из разговора не услышал. Из их телефонного разговора, который происходил при нем частично, он понял, что они хотят встретиться на автозаправочной станции, расположенной около <адрес>. Подъехав к вышеуказанному месту, примерно через 15 минут, к ним на автомашине марки «***» серебристого цвета подъехал молодой человек, как он понял это и был «В.» Леушин А.Н. вышел из своей автомашины, и направился в автомашину В., которая стояла сзади их автомашины, что Леушин А.Н. делал внутри данной автомашины, он не знает, так как не видел. Примерно через 1-2 минуты после того, как Леушин А.Н. вышел из автомашины, к автомашине, в которой сидел он (Ж.) подбежали молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции, и вытащили его на улицу. После чего в ходе досмотра Леушина А.Н., у него в левом кармане куртки в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось, как он знает со слов Леушина А.Н. вещество «амфетамин», при проведении его (Ж.) личного досмотра, у него запрещенных препаратов обнаружено не было. В ходе осмотра автомашины марки *** г.н. ***, также был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового материала, в котором находилось, как он также знает, вещество «амфетамин» Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатями и скреплено подписями понятых. После чего они были доставлены в ОМВД России по *** для дачи объяснений по данному факту.

Свидетель Л. в суде показал, что 13 января он дежурил на заправке. Около часа подъехала черная ***. Они закрыли дверь, т.к. напугались. Операторы сказали нужно вызвать охрану. Подошел молодой человек и показал удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого. Был задержан молодой человек, был произведен досмотр этого человека и автомашины. В кармане у молодого человека был обнаружен наркотик, который был завернут в пакете. Где еще был обнаружен наркотик, не помнит.

Из показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что<дата> около 1 часа ночи он находился на автозаправочной станции «***», он работает там охранником. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Также был приглашён ещё один понятой - мужчина. После чего сотрудник полиции пояснил, что будет проводить личный досмотр задержанного мужчины, представившегося Леушиным А.Н..

Перед проведением досмотра сотрудник полиции занёс анкетные данные его, второго понятого и досматриваемого в протокол, разъяснил ему, второму понятому, а также досматриваемому задержанному Леушину А.Н. права и обязанности. Также Леушину А.Н. перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток из фольги из-под пачки сигарет, обвернутый «изолентой» чёрного цвета с «амфетамином». В ходе проведения досмотра сотрудником полиции из левого кармана куртки досматриваемого был изъят сверток из фольги, обвернутый «изолентой», который был помещён в бумажный конверт, заклеен и опечатан двумя фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, которые он и второй понятой заверили своими подписями. На конверте была сделана пояснительная надпись, ниже которой расписался он, второй понятой, Леушин А.Н. и сотрудник полиции. По поводу изъятого вещества Леушин А.Н. пояснил, что приобрёл его в г<адрес> для личного употребления. Также в ходе проводимого досмотра у Леушина А.Н. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки NokiaC3-01 csim-картой «Мегафон». Данный телефон также был упакован в бумажный сверток, опечатан фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, на которых он и второй понятой расписались, также сотрудник полиции сделал на нём пояснительную надпись, ниже которой также расписались он, второй понятой, Леушин А.Н. и сотрудник полиции. После досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, лично ознакомившись с которым и удостоверившись в его правильности, в нём расписались он, второй понятой и досматриваемый Леушин А.Н. Замечаний к составленному протоколу или действиям сотрудников полиции, ни у него, ни у второго понятого, ни у досматриваемого Леушина А.Н. не было.

После чего сотрудник полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре второго задержанного мужчины, он согласился, а второй понятой отказался. В связи с чем, сотрудник полиции пригласил другого понятого - мужчину. После чего сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что будет проводить личный досмотр мужчины, представившегося Ж. и занес их анкетные данные в протокол, разъяснил всем участвующим права и обязанности. Также досматриваемому Ж. перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Ж. ответил, что таковых не имеет. Тогда сотрудник полиции начал его досматривать. При досмотре Ж. у него ничего не обнаружено и не изъято. После окончания личного досмотра сотрудник полиции дописал протокол, ознакомил с его содержанием присутствующих лиц. Он и второй понятой, удостоверившись в его правильности, подписали протокол. Досматриваемый Ж. также подписал протокол. Каких-либо замечаний, либо заявлений ни от кого, из участвующих лиц не было.

После на место задержания приехала следственная группа. И следователь попросила его и второго понятого, также поучаствовать при осмотре места, где был припаркован автомобиль и самого автомобиля, на котором передвигались задержанные. Далее она в присутствии него, второго понятого, а также при участии задержанных Леушина А.Н. и Ж. провела осмотр места происшествия, в рамках которого был досмотрен автомобиль марки *** (***) гос.номер *** чёрного цвета, принадлежащий Леушину А.Н., в ходе осмотра которого на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был следователем упакован в бумажный конверт, заклеенный липкой полимерной лентой и опечатан фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, где он и второй понятой поставили свои подписи на каждом фрагменте, также на конверте была сделана пояснительная надпись, ниже которой все участвующие в осмотре лица расписались.. После следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух всем участвующим лицам, после чего все участвующие лица, ознакомившись и удостоверившись в его правильности поставили свои подписи, никаких замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

В судебном заседании свидетель Л. показания, данные им на предварительном следствии поддержал.

Свидетель Б. в суде показал, что <дата> он приехал ночью на заправочную станцию. К нему обратился ранее сотрудник полиции К. и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником полиции зашёл в административное помещение бензозаправки. Сотрудник полиции пояснил, что будет проводить личный досмотр задержанного мужчины Леушина А.Н.. который был в наручниках. У Леушина был изъят бумажный конверт с порошком желтоватого цвета.

Свидетель М. в суде показал, что <дата> он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля Леушина. На передней панели со стороны переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол, где он расписался.

     Виновность Леушина А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> в 23 часа 58 минут совместно с сотрудниками ОУР отдела МВД России по *** на АЗС ***, расположенной по адресу: <адрес> был задержан гражданин Леушин А.Н., <дата> года рождения, житель <адрес>, при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из фольги с фрагментом изоленты черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом. Так же при осмотре автомашины *** г.н. ***, принадлежащей гражданину Леушину А.Н. на основании доверенности на панели был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т. л.д. );

- протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому, при личном досмотре Леушина А.Н., <дата> года рождения, был обнаружен и изъят в левом кармане куртки сверток из-под фольги пачки сигарет, обернутый изолентой черного цвета с порошкообразным веществом внутри, в правом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа - С3-01» с абонентским номером ***. Данный сверток и сотовый телефон были помещены в отдельные конверты с пояснительной надписью и подписями понятых и Леушина А.Н., конверты опечатаны оттиском печати «***» ( л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена автомашина *** регистрационный номер *** черного цвета седан <дата>. выпуска №двигателя *** № кузова №, на панели которой, со стороны переднего пассажирского сидения обнаружен сверток из полиэтиленового материала с порошкообразным веществом. Данный сверток упаковывается в бумажный конверт, который снабжается пояснительной надписью, с подписями следователя, понятых и участвующих лиц, опечатывается печатью «***» (т. л.д. )

- справкой специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по *** области о результатах исследования от <дата>, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на исследование, составляет 0,712 грамма (т. л.д.);.

- справкой специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> о результатах исследования от <дата>, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на исследование, составляет 0,190 грамма (т. л.д.);

- постановлением о производстве выемки от <дата>, на основании которого была произведена выемка у о/у *** отдела УУР ГУ МВД России по *** области М. бумажного конверта с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятым <дата> в ходе личного досмотра Леушина А.Н.., бумажного конверта с одним свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятым <дата> в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины *** гос.номер *** (т. л.д. );

- протоколом выемки от <дата>, согласно которого у о/у *** отдела ГУ МВД России по *** области М. были изъяты: бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятым <дата> в ходе личного досмотра Леушина А.Н.., бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятым <дата> в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины *** гос.номер *** (т. л.д.);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Леушина А.Н., <дата>, представленное на экспертизу, является психотропным веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010г. №486. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из свертка составила 0,689 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) из свертка составляла 0,712 грамма (согласно, справке о результатах исследования от <дата> специалиста П.) (т. л.д.);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество в свертке, изъятое из салона автомашины *** гос.номер *** в ходе осмотра места происшествия, представленное на экспертизу, является психотропным веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010г. №486. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из свертка составила 0,172 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) из свертка составляла 0,190 грамма (согласно, справке о результатах исследования от <дата> специалиста П.) (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является: заклеенный конверт, выполненный из листа бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, с прикрепленными скобками бирками экспертного учреждения, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, подписями понятых. Конверт вскрыли и обнаружили в нем один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, оклеенный непрозрачной полимерной липкой лентой черного цвета. Сверток развернули и обнаружили, что в свертке находится слипшееся порошкообразное вещество темно-розового цвета; а также заклеенный конверт, выполненный из листа бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, с прикрепленными скобками бирками экспертного учреждения, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, подписями понятых. Конверт вскрыли и обнаружили в нем фрагменты бесцветного прозрачного полимерного материала, частично оплавленные, *-фрагменты первоначальной упаковки вещества (согласно справке о результатах исследования от <дата>), и один сверток, выполненный из полупрозрачного полимерного материала светло-серого цвета, завязанный узлом (согласно, справке о результатах исследования от <дата> «…после проведения исследования вещество (с целью сохранения объекта) переупаковано…» в данный сверток. В свертке находится порошкообразное вещество розовато-бежевого цвета (т. л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием свидетеля М., согласно которого свидетель М. указал на участок местности, расположенный на территории автозаправочной станции «***», находящейся <адрес> недалеко от <адрес>, пояснив, что именно в этом месте он <дата> около 23 часов 50 минут припарковал свой автомобиль, куда сел Леушин А.Н., где и был задержан. Также М. пояснил, что в помещении вышеуказанной автозаправочной станции в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра Леушина А.Н. при нём был обнаружен сверток из фольги, обёрнутый изолентой чёрного цвета с психотропным веществом амфетамин внутри (т. л.д.205);

- постановлением о производстве выемки от <дата>, на основании которого была произведена выемка у оперуполномоченного *** отдела УУР ГУ МВД России по *** области М. детализации данных абонентского номера , зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>, а также конверта с сотовым телефоном марки «NokiaC3-01» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер ***, изъятым в ходе личного досмотра задержанного Леушина А.Н. <дата>(т. л.д.);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому оперуполномоченный *** отдела УУР ГУ МВД России по <адрес> М. добровольно выдал детализацию данных абонентского номера ***, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>, а также конверт с сотовым телефоном марки «NokiaC3-01» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер ***, изъятый в ходе личного досмотра задержанного Леушина А.Н. <дата> (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с приложением , согласно которому объектом осмотра является детализация данных о состоявшихся разговорах абонентского номера ***, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>. В ходе осмотра были установлены соединения абонентского номера ***, используемого М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «оперативное внедрение» <дата>, «проверочная закупка» <дата>, а также <дата>, когда было принято решение о задержании Леушина А.Н, с абонентским номером ***, используемым Леушиным А.Н. Согласно, данной детализации у аб.*** установлены входящие/исходящие соединения с аб.*** - <дата> в промежуток времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 12 минут, <дата> в промежуток времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 44 минут, <дата> в промежуток времени с 23 часов 27 минут до 23 часов 48 минут. В ходе осмотра сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра задержанного Леушина А.Н. <дата> в меню телефона «Контакты» был обнаружен контакт, записанный как В. Арзамас - +*** (номер телефона М.) (т. л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Леушина А.Н., согласно которого подозреваемый Леушин А.Н. указал на участок местности, расположенный на территории автозаправочной станции «***», находящейся на ***, пояснив, что именно в этом месте <дата> стояла автомашина М., в которую он сел около 23 часов 50 минут, где и был задержан сотрудниками полиции; после чего Леушин А.Н. указал на участок, расположенный в помещении автозаправочной станции «***», находящейся на <адрес>, пояснив, что именно в данном месте после задержания в ходе проведения его личного досмотра в присутствии двух понятых при нём был обнаружен свёрток из фольги из-под пачки сигарет, обёрнутый «изолентой» чёрного цвета с психотропным веществом амфетамин внутри; кроме того, Леушин А.Н. указал на участок местности, расположенный на территории автозаправочной станции «***», находящейся на <адрес>, пояснив, что именно здесь был припаркован его автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, при осмотре которого <дата>, на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сидения был обнаружен сверток из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин внутри (т. л.д.);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Леушиным А.Н. и свидетелем М., согласно которому М., показал, что <дата> около 23 часов 50 минут он совместно с оперуполномоченными Г. и К. на автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак ***, подъехал на автозаправочную станцию «***», находящуюся на <адрес>, где Леушин А.Н. сел к нему в автомобиль и был задержан. После чего в присутствии понятых он произвел личный досмотр Леушина А.Н., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги из-под пачки сигарет, обвернутый «изолентой» чёрного цвета с порошкообразным веществом. После следователь СО ОМВД России по *** райну Г., провела осмотр места происшествия, в рамках которого был досмотрен автомобиль марки *** (***) гос.номер *** чёрного цвета, принадлежащий Леушину А.Н., в ходе осмотра которого на автомобильной панели со стороны переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Подозреваемый Леушин А.Н. в присутствии защитника полностью согласился с показаниями свидетеля М. (т. л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему с участием обвиняемого Леушина А.Н., согласно которому Леушин А.Н. указал на участок местности, расположенный на автомобильной парковке напротив <адрес>, слева от торгового центра «***» в <адрес>, пояснив, что именно в этом месте <дата>, <дата> и <дата> около 22 часов 00 минут он встречался с каждый раз новым человеком, который передавал ему амфетамин, предварительно заказанный им по телефону у С. в оговоренном по телефону количестве, а он (Леушин А.Н.) передавал этим людям денежные средства в сумме 1200 рублей за каждый приобретенный пакетик: так <дата> он передал 4800 рублей, <дата> 4800 рублей, <дата> он передал 3600 рублей за сверток из фольгированной бумаги с амфетамином (т. л.д. ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Леушина А.Н. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимым Леушиным А.Н., его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей М., К., Ж., Л., Г., Б., М., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний Леушина А.Н. и вышеуказанных свидетелей усматривается, что действительно<дата> Леушин А.Н. незаконно приобрёл без цели дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество содержащее в своём составе амфетамин для личного потребления и незаконно храня при себе, на автомобиле марки *** перевёз от торгового центра «***» <адрес> до автозаправочной станции «***», расположенной на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. <дата> в период времени с 01 час 10 минут до 01 час 55 минут в ходе проведения личного досмотра Леушина А.Н. в левом кармане куртки сотрудником полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, оклеенный непрозрачной полимерной липкой лентой черного цвета с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой 0,712 грамма. В ходе осмотра автомобиля марки *** государственный регистрационный знак *** на передней панели сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин, общей массой 0,190 грамма.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей, они последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает квалифицировать действия Леушина А.Н. по данному преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Леушину А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Леушина А.Н. являются частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леушина А.Н. по делу не имеется.

Леушин А.Н. по месту жительства <адрес> участковым уполномоченным и специалистом *** сельской администрации характеризуется удовлетворительно (т. л.д.), главой *** сельской администрации характеризуется положительно (т. л.д.), по месту работы в *** характеризуется положительно (т. л.д.), по месту работы *** характеризуется положительно (т. л.д.).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Леушин А.Н. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. л.д.).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (т. л.д.) Леушин А.Н. синдромом зависимости от употребления наркотических веществ (каннабис, амфетамин) не страдает. Потеребление наркотических веществ (каннабис, амфетамин) без явления зависимости.

При таких обстоятельствах, учитывая повышенную опасность совершенных Леушиным А.Н. преступлений, направленных не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, а также учитывая поведение Леушина А.Н. после совершения им преступлений, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание и состоящего на учете у ***, согласно справки ГБУЗ «***», а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Леушину А.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание Леушину А.Н. в виде штрафа суд считает возможным не применять как нецелесообразное.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕУШИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леушину А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Леушина А.Н. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Леушину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три пакетика из полимерного материала с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащий в своем составе амфетамин, общей массой после проведения экспертизы и исследования 0,450 грамма, три пакетика из полимерного материала с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащий в своем составе амфетамин, общей массой после проведения экспертизы и исследования 0, 179 грамма, сверток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащий в своем составе амфетамин, общей массой после проведения экспертизы и исследования 0, 573 грамма, сверток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащий в своем составе амфетамин, общей массой после проведения экспертизы и исследования 0,041 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по *** области и переданные по квитанции от <дата> - уничтожить;

- бумажный конверт с психотропным веществом «амфетамин», общей массой после проведения экспертизы и исследования 0,912 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *** и переданный по квитанции от <дата> - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Леушину А.Н. и переданный ему на хранение, возвратить Леушину А.Н.;

- приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> (выдержка из детализации данных о состоявшихся разговорах абонентского номера ***, зарегистрированного на М. за период с <дата> по <дата>) на трех листах - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.