приговор о двух кражах, то есть таных хищениях чужого имущества, совершенных с неаконным проникновением в жилище.



                                                                                                               Дело № 1-315/2012 г.

                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>      г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Камшилин П.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КАМШИЛИНА П.Н. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина ***, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Камшилин П.Н. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему К.С.А., где воспользовавшись тем, что хозяйки дома нет и за его действиями никто не наблюдает, руками стал отрывать деревянные штапики в окне, расположенном с правой стороны дома, в результате его действий стекло разбилось и образовался проем, через который незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил банку эмали желтого цвета марки «***» емкостью 1,5 кг стоимостью *** рублей и отрезок тюли белого цвета размером 1x 5,5 метров стоимостью *** рублей за 1 метр, на сумму *** рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего К.С.А., причинив тем самым последней материальный ущерб.

Камшилин П.Н. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        Так он же <дата> около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему К.С.А., где воспользовавшись тем, что хозяйки дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, расположенному с правой стороны дома, ранее разбитому им <дата>, которое в последствии было отремонтировано потерпевшей К.С.А. при помощи картона, руками оторвал картон в окне, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил банку эмали белого цвета марки «***» емкостью 0,750 кг стоимостью *** рублей, отрезок ткани (шелк) зеленого цвета размером 1,5 х 2 метров стоимостью *** рублей за 1 метр, на сумму *** рублей и пакет не представляющий материальной ценности, в который он сложил похищенное, а всего тайно похитил имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего К.С.А., причинив тем самым последней материальный ущерб.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Камшилин П.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Камшилин П.Н. свою вину в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Камшилин П.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Камшилин П.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Камшилин П.Н., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей К.С.А. /л.д./ и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камшилин П.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Камшилин П.Н. в совершении преступлений.

Действия Камшилин П.Н. по двум эпизодам его преступной деятельности суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Камшилин П.Н., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Камшилин П.Н. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений Камшилин П.Н. суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной заместителем главы администрации Слизневского сельсовета /л.д. /, усматривается, что Камшилин П.Н. временно зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и заявлений на него со стороны жителей села не поступало, на административной комиссии при администрации сельсовета не обсуждался.

Согласно медицинской справки Камшилин П.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. /, к административной ответственности не привлекался /л.д./;

Как следует из справки, выданной главой администрации *** сельсовета /л.д. /, Камшилин П.Н. зарегистрирован в <адрес> с <дата> по <дата> /л.д./;

К обстоятельствам, смягчающим наказание Камшилин П.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и возвращение его по принадлежности /л.д./, отсутствие судимости.

Обстоятельства, отягчающие наказание Камшилин П.Н., отсутствуют, поскольку судимость по предыдущему приговору погашена /л.д./.

При определении размера и вида наказания подсудимому Камшилин П.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей К.С.А., просившей подсудимого строго не наказывать /л.д./. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Камшилин П.Н., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Камшилин П.Н. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением; и по ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку активное способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления.

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не применять к подсудимому ввиду нецелесообразности.

          В ходе предварительного следствия и судебного заседания потерпевшей К.С.А. гражданский иск заявлен не был.

        Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Камшилин П.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить ему за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком по одному году без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

      Меру пресечения в отношении Камшилин П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Камшилин П.Н. :

      явиться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по <адрес>» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ;

      не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

      банку краски - эмали желтого цвета марки «***» емкостью 1,5 кг, банку краски - эмали белого цвета марки «***» емкостью 0,750 кг., отрезок ткани (шелка) зеленого цвета размером 1,5 х 2 метров, пакет полиэтиленовый и отрезок тюли белого цвета размером 1 x 5,5 метров, выданные на ответственное хранение потерпевшей К.С.А., передать последней.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Камшилин П.Н. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  

                            Судья:             (подпись)       Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

    Судья Арзамасского

     городского суда      Т.В.Шарова