приговор в отношении Б. за совершение кражи



                                                 Дело № 1-259/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                           <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение , ордер

а также потерпевших П.Н.П. и А.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНА А.Ф., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) <дата> около *** часов Баландин А.Ф. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к зданию ООО «***», расположенному по адресу <адрес>, где с целью скрыть преступление, найденной деревянной доской, поднял объектив камеры наружного видеонаблюдения, после чего принесенной с собой отверткой путем отжима открыл запорное устройство пластикового стеклопакета, открыл окно и через окно незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии ООО «***», где найденным в ящике стола ключом открыл металлический сейф, находящийся в кабинете, из которого тайно похитил денежные средства в общей сумме *** руб. *** коп., принадлежащие ООО «***», причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб.

2) <дата> около *** часов Баландин А.Ф., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к зданию ООО «***», расположенному по адресу <адрес> где с целью скрыть преступление, найденной деревянной доской, поднял объектив камеры наружного видеонаблюдения, после чего принесенной с собой отверткой путем отжима открыл запорное устройство пластикового стеклопакета, открыл окно и через окно незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии ООО «***», где со столов тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащий П.Н.П. с сим картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** руб., и флеш-накопитель с объемом памяти *** Гб, стоимостью *** руб., принадлежащий ООО «***». После этого, Баландин А.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл замок на двери кабинета бухгалтерии, открыл дверь и через дверь незаконно проник в коридор ООО «***», в котором при помощи принесенной отвертки путем отжима открыл запорное устройство пластикового стеклопакета, открыл окно помещения кассы ООО «***». И через окно тайно похитил бухгалтерский металлический шкаф, стоимостью *** руб., принадлежащий ООО «***», который находился в помещении кассы под окном и в котором находились денежные средства в сумме *** руб., принадлежащие ООО «ООО «***», и не представляющие материальной ценности печати и бланки документов, принадлежащие ООО «***». С похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Баландин А.Ф. тайно похитил имущество на общую сумму *** руб. *** коп., принадлежащее П.Н.П. и имущество на общую сумму *** руб., принадлежащее ООО «***», причинив тем самым П.Н.П. и ООО «***» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Баландин А.Ф. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие А.Т.В. и П.Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Баландин А.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Баландин А.Ф. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баландин А.Ф. суд квалифицирует по каждому преступлению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Баландин А.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным и председателем КУМ- характеризуется положительно (т. л.д.), зам.главы администрации характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы, был часто замечен в состоянии алкогольного опьянения (т. л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Баландин А.Ф. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Баландин А.Ф. не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Баландин А.Ф. преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Баландин А.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

При назначении наказания Баландин А.Ф. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевшей П.Н.П. в сумме *** руб. *** коп. и представителя потерпевшего А.Т.В. в сумме *** руб. *** коп. к Баландин А.Ф. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландин А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (каждое в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому преступлению 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основаниист.73 УК РФ наказание, назначенное Баландин А.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Баландин А.Ф. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Баландин А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баландин А.Ф. в пользу П.Н.П. - *** руб. *** коп., в пользу ООО «***» - *** руб. *** коп.

Вещественные доказательства:

- 2 замка с ключами, принадлежащие ООО «***» и переданные им на хранение возвратить ООО «***»,

- коробку из-под сотового телефона «***», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, принадлежащие П.Н.П., возвратить П.Н.П.

- сотовый телефон марки «***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Председатель Арзамасского городского суда Прусакова Е.Н.

***а