приговор в отношении М. и Ц. за совершение кражи



Дело № 1-252/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                     <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи                    Воробьевой С.Б.

при секретаре                                                 Грачевой О.Ю.                 

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимых Максимова С.С. и Царёва А.Ю.

защиты в лице адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение , ордер и адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА С.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование среднее, холостого, работающего без договора пункт приема металлов ***, грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <дата> Арзамасским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЦАРЁВА А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование неполное среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) Максимов С.С. и Царев А.Ю. <дата> около 23 часов распивали спиртные напитки в <адрес>. Желая ещё употребить спиртное, но не имея на это денежных средств, Максимов и Царёв, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, воспользовавшись ночным временем суток, около 3 часов <дата>, вдвоём пришли к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, через оконный проём незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Осмотрев внутреннюю обстановку подвала, Максимов и Царёв, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, подошли к сарайной постройке ранее незнакомого Ч.М.Г., где при помощи найденного в подвале металлического прута сорвали с петель входную дверь и незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили радиатор от газовой колонки, причинив потерпевшему Ч.М.Г. ущерб на сумму *** рублей. Не удовлетворившись объёмом похищенного, в продолжение совместных преступных действий, Максимов и Царёв подошли к другой сарайной постройке ранее незнакомой М.Т.Н., где при помощи того же металлического прута взломали навесной замок входной двери и незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили детские санки, стоимостью *** рублей и радиатор от газовой колонки, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей М.Т.Н. ущерб на общую сумму *** рублей. Затем подошли к сарайной постройке ранее незнакомой Ф.С.А., где при помощи того же металлического прута взломали ригель внутреннего замка входной двери и незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили электрический лобзик марки «***», стоимостью *** рублей и пластмассовый ящик, стоимостью *** рублей, с находящимися в нём шуруповертом марки «***» с двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей Ф.С.А. ущерб на общую сумму *** рублей. Часть похищенного имущества они сложили в найденные в подвальном помещении мешки, не представляющие материальной ценности и с ними вылези через оконный проём на улицу, положили их на похищенные ими детские санки, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Вдвоём, желая сначала спрятать похищенное, а затем его реализовать, Максимов С.С. и Царёв пошли на ул. ***, однако в пути следования во дворе дома были задержаны сотрудниками полиции.

2) Царёв А.Ю. в период с 02 до 03 часов ночи <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая употребить еще спиртного, но не имея на это денежных средств, с целью хищения цветного металла, пришел к дому «А» на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ночным временем суток, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Царёв через оконный проём незаконно проник в подвальное помещение <адрес> и, осмотрев внутреннюю обстановку подвала, подошел к сарайной постройке, принадлежащей ранее незнакомой С.Н.Н., где действуя умышленно из корыстных побуждений, с силой оторвал руками две доски и через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил рулон медного кабеля марки ВВГ 2x2,5 длиною 50м, стоимостью *** рублей за 1м, а всего на сумму *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Н.Н. имущественный ущерб. Похищенный кабель Царёв спрятал в кустах возле дома , за которым на следующий день вернулся и сдал его в пункт приема металлов на <адрес>, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимые Максимов С.С. и Царёв А.Ю. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.В.С., С.Н.Н., М.Т.Н., Ч.М.Г., Ф.С.А. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Максимов С.С. и Царёв А.Ю. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Максимовым С.С. и Царёвым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимова С.С. и Царёва А.Ю. по первому преступлению суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Царёва А.Ю. по второму преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» по обоим преступлениям суд считает исключить из обвинения как излишне вмененный, поскольку Максимов С.С. и Царев А.Ю. дважды незаконно проникли в помещение, а не иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Максимов С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как ранее судимый, склонный к совершению преступлений, по характеру агрессивен, вспыльчив (т.1 л.д.), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, привлекался к административной ответственности <дата> за мелкое хулиганство.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дата> (т.2 л.д.) Максимов С.С. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с психопатизацией личности. Однако это не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание Максимов С.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств в отношении Максимов С.С. не установлено.

Царев А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД характеризуется отрицательно, по характеру агрессивен, вспыльчив, склонен к совершению правонарушений (т.1 л.д.), председателем КУМ- и соседями характеризуется положительно (т.1 л.д.), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.), является инвалидом с детства на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения, привлекался к административной ответственности <дата> за мелкое хулиганство, <дата> - неуплата административного штрафа.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дата> (т.1 л.д.) Царев А.Ю. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с психопатоподобными расстройствами. Однако это не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание Царев А.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по второму преступлению, возмещение ущерба путем изъятия похищенного по первому преступлению.

Отягчающих обстоятельств в отношении Царев А.Ю. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, суд считает возможным назначить:

Царев А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного;

Максимов С.С. суд считает назначить наказание также с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного, сохранив условное осуждение по приговору от <дата> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

При определении размера наказания в отношении Максимов С.С. и Царев А.Ю. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При определении назначении наказания Царев А.Ю. по второму преступлению, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАРЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Царева А.Ю. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Цареву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

МАКСИМОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Максимова С.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Максимову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Арзамасского суда от <дата> в отношении Максимова С.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- детские санки, радиатор от газовой колонки, принадлежащие М.Т.Н. и переданные ей на хранение возвратить М.Т.Н.;

- радиатор от газовой колонки, принадлежащий Ч.М.Г. и переданный ему на хранение, возвратить потерпевшему Ч.М.Г.;

- электрический лобзик марки «***», шуруповерт с двумя аккумуляторными батареями, принадлежащие Ф.С.А. и переданные ему ей хранение, возвратить Ф.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Председатель Арзамасского

городского суда                                                                             Е.Н. Прусакова