приговор в отношении Ж. и Б. за совершение незаконного сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 214/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                                25 июля 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Мальчикову Е.С., Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора города *** Вишняковой Ю.А., пом прокурора города *** Першина С.А.

защитников адвоката Зотовой Е.В., представившей удостоверение , ордер , адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ЖУЛИНА С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого <дата> Арзамасским судом по ч.2 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению семеновского районного суда от <дата> условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

         БОРИСОВА А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, состоящего в гражданском браке, работающего сельский клуб «***», кочегаром, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) Жулин С.А., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Жулин С.А. в период времени до <дата> при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительно следствия лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Об имеющемся у него наркотическом средстве Жулин С.А. сообщил потребителям наркотиков.

<дата> около 10 часов 20 минут потребитель наркотического средства Б.С.В. по сотовой связи созвонился с Жулиным С.А. и обратился с просьбойпродать ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве *** грамм. Жулин С.А.согласился продать Б.С.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт Б.С.В. наркотического средства, Жулин С.А. сообщил о месте передачи наркотика - в <адрес>, в которой проживает.

<дата> около 11 часов 40 минут Жулин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в оговоренном месте - на лестничной площадке перед квартирой <адрес>, встретился с Б.С.В. При встрече Б.С.В. передал Жулину С.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. За полученные денежные средства Жулин С.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, продал Б.С.В., то есть незаконно сбыл последнему, незаконно хранящееся у него наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

<дата> около 11 часов 45 минут рядом с домом по <адрес> Б.С.В. был задержан сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Б.С.В. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата>, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жулин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Жулина С.А., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что наркотическое средство - героин употребляет с *** года. В середине *** года рядом с училищем , расположенным на <адрес> <адрес>, он познакомился с молодым человеком по имени П., имеющим прозвище «***». При общении они обменялись номерами сотовых телефонов. П. пользовался абонентским номером . Он в то время пользовался абонентским номером . После этого он стал приобретать героин у П. по прозвищу «***». После предъявления для опознания П. ему стало известно, что фамилия П. - К.. К.П.А. приобретал героин в г. городе ***, т.к. иногда он ему сообщал, что ему (К.) нужно съездить в г. городе *** и ему (К.) нужны деньги не только за героин, но и для поездки в города ***. В период времени с середины *** года до Нового года, т.е. до <дата>, он приобретал героин у К.П.А. около 4 раз. Приобретал он героин у П. в вечернее время. Так в вечернее время, точное время указать не может, <дата> он приобрел у К.П.А. героин в количестве *** грамм, по цене *** рублей за *** грамм, для личного потребления. Часть приобретенного героина он употребил в вечернее время <дата>, а оставшуюся часть оставил, чтобы употребить на следующий день. <дата> в утреннее время, точное время указать не может, ему на сотовый телефон позвонил знакомый - Б.С.В. и попросил помочь ему приобрести героин в количестве двух грамм. Б.С.В. он знает около 10 лет, т.к. работал ранее с ним на ОАО «***». Он решил продать ему часть героина, приобретенного у К.П.А. <дата> Он сообщил Б.С.В., чтобы тот приходил к нему домой. Он отсыпал часть героина, приобретенного у К.П.А. <дата>, упаковал его в два фольгированных свертка, используя фольгированную бумагу из пачки из-под сигарет. В обеденное время <дата>, точное время указать не может, к нему домой пришел Б.С.В. Он вышел к нему на лестничную площадку перед своей квартирой, где Б.С.В. передал ему деньги в сумме *** рублей, из расчета *** рублей за *** «условный грамм», а он передал Б.С.В. два фольгированных свертка с героином. После этого Б.С.В. ушел.                                                                             

Кроме полного признания своей вины, виновность Жулина С.А., по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель Б.С.В. в суде показал, что он употреблял наркотические средства. У него есть знакомый Жулин С.А.. который также употребляет наркотически средства. <дата> утром он позвонил Жулину по телефону и спросил, есть ли у него героин для продажи. Жулин ответил, что есть и сказал ему, чтобы он пришёл к нему домой около 11 часов. В назначенное время <дата> он пришёл к Жулину В подъезде дома домой он отдал Жулину деньги в сумме *** рублей, а он передал ему героин. Героин Жулин ему продавал по *** рублей за один условный грамм. Жулин ему передал два свертка из фольги, после чего он ушёл. Когда он вышел из подъезда от Жулина и подходил к своей автомашине с наркотическим средством, которое купил у Жулина, его задержали работники наркоконтроля, доставили в *** МРО, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два свертка с героином, которые он купил у Жулина.

Свидетель М.И.П. в суде показал, что онсостоит в должности оперуполномоченного *** МРО. В *** МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что Б.С.В. <дата> около 12 часов во дворе дома по <адрес> будет приобретать наркотическое средство-героин у неустановленных лиц. Было принято решение о проведении в вышеуказанном районе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата> около 11 часов 45 минут он и оперуполномоченный Арзамасского МРО Г.Р.Е. находились во дворе указанного дома. Они увидели, что из седьмого подъезда указанного дома вышел Б.С.В. и направляется в их сторону. Было принято решение задержать Б.. Б. был задержан и доставлен в *** МРО. В *** МРО в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Б., в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Во время объяснения Б. пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает у знакомого Жулина Сергея, проживающего по адресу: <адрес>. Б. добровольно согласился провести проверочную закупку наркотического средства у Жулина, выступив в роли покупателя наркотика.

Свидетель Г.Р.Е. в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В *** МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что Б.С.В. <дата> около 12 часов во дворе дома по <адрес> будет приобретать наркотическое средство-героин у неустановленных лиц. Было принято решение о проведении в вышеуказанном районе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата> около 11 часов 45 минут он и оперуполномоченный *** МРО М.И.П. находились во дворе указанного дома. Они увидели, что из седьмого подъезда вышеуказанного дома вышел Б. и направляется в их сторону. Было принято решение задержать Б.. Б. был задержан и доставлен в *** МРО. В *** МРО Минаков произвел личный досмотр Б., в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что наркотическое средство героин он приобретает у знакомого Жулина Сергея, проживающего по адресу: <адрес>. Б. добровольно согласился провести проверочную закупку наркотического средства у Жулина, выступив в роли покупателя наркотика.

Из протокола личного досмотра от <дата> (т. л.д.), усматривается, что при личном досмотре Б.С.В. в 13 часов 45 минут <дата> было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - два пакетика из фольги с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра у Б.С.В. были получены смывы с рук.                  

Согласно справки об исследовании от <дата>, (т. л.д.), изъятое <дата> у Б.С.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила *** грамма.                                                                                                                      

Из справки от <дата> (т. л.д.) усматривается, что при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «***» у Б.С.В. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиаты, марихуану).                                                               

Из протокола выемки от <дата> (т. л.д.) усматривается, что сотрудник *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области М.И.П. добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средство - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Б.С.В.                                                                                                                            

Согласно заключению эксперта от <дата> (т. л.д.) вещество, изъятое у Б.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Б.С.В., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным.

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> (т. л.д.), было осмотрено два свертка из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Б.С.В.                                                                                                         

Также в ходе предварительного следствия были осмотрены документы (т. л.д.), о чем имеется протокол осмотра документов от <дата>, (т. л.д.), согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Б.С.В., а также о его телефонных соединениях за <дата>, где указано, что Б.С.В. созванивался с абонентским номером , которым пользовался Жулин С.А., <дата> в 10:20, 10:50.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д.), были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Жулин С.А., а также о его телефонных соединениях за <дата>, где указано, что Жулин С.А. созванивался с абонентским номером , которым пользовался Б.С.В., <дата> в 10:20:14, 10:50:25.

       Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства по данному преступлению в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Жулина С.А. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимым Жулиным С.А., его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Б.С.В., М.И.П., Г.Р.Е., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Жулина С.А., а также допрошенных в суде свидетелей и материалов дела усматривается, что Жулин С.А. в период времени до <дата> с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и <дата> незаконно сбыл Б.С.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), получив в качестве оплаты *** рублей.

Суд считает квалифицировать действия Жулина С.А. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

2) Жулин С.А. зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Жулин С.А. в период времени до <дата> при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительно следствия лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Об имеющемся у него наркотическом средстве Жулин С.А. сообщил потребителям наркотиков.

<дата> около 10 часов 00 минут Б.С.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, по сотовой связи созвонился с Жулиным С.А. и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве *** грамм. Жулин С.А.согласился продать Б.С.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт Б.С.В. наркотического средства, Жулин С.А. сообщил о месте передачи наркотика - в квартире дома по <адрес>, в которой проживает.

<дата> около 12 часов Жулин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в оговоренном месте - на лестничной площадке перед квартирой дома по <адрес>, встретился с Б.С.В. При встрече Б.С.В. передал Жулину С.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. За полученные денежные средства Жулин С.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, продал Б.С.В., то есть незаконно сбыл последнему, незаконно хранящееся у него наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

Однако преступление Жулиным С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Б.С.В., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное <дата> у Жулина С.А. наркотическое средство сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата>, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жулин С.А. свою вину по данному преступлению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Жулина С.А., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в середине декабря *** года рядом с училищем , расположенным на <адрес> <адрес>, он познакомился с молодым человеком по имени П., имеющим прозвище «***». При общении они обменялись номерами сотовых телефонов. П. пользовался абонентским номером . Он в то время пользовался абонентским номером . После этого он стал приобретать героин у П. по прозвищу «***». После предъявления для опознания П. ему стало известно, что фамилия П. - К.. К.П.А. приобретал героин в городе ***, т.к. иногда он ему сообщал, что ему (К.) нужно съездить в г. *** и ему (К.) нужны деньги не только за героин, но и для поездки в г. ***. В период времени с середины *** года до Нового года, т.е. до <дата>, он приобретал героин у К.П.А. около 4 раз. Приобретал он героин у П. в вечернее время. Так в вечернее время, точное время указать не может, <дата> он приобрел у К.П.А. героин в количестве *** грамм, по цене *** рублей за *** грамм, для личного потребления. Часть приобретенного героина он употребил в вечернее время <дата>, а оставшуюся часть оставил, чтобы употребить на следующий день. <дата> в обеденное время он продал Б.С.В., которого знает около 10 лет, т.к. работал ранее с ним на ОАО «***», часть наркотического средства, приобретенного у К.П.А. <дата> Оставшийся героин он оставил для личного потребления. <дата> он оставшийся героин не употребил. <дата> в утреннее время, точное время указать не может, ему на сотовый телефон позвонил Б.С.В. и попросил помочь ему приобрести героин в количестве *** грамм. Он решил продать ему часть героина, приобретенного у К.П.А. <дата> Он сообщил Б.С.В., чтобы тот приходил к нему домой. Он отсыпал часть героина, приобретенного у П. <дата>, упаковал его в три фольгированных свертка, используя фольгированную бумагу из пачки из-под сигарет. В обеденное время <дата> к нему домой пришел Б.С.В. Он вышел к нему на лестничную площадку перед своей квартирой, где Б.С.В. передал ему деньги в сумме *** рублей, из расчета *** рублей за *** «условный грамм», а он ему передал три фольгированных свертка с героином. После этого Б.С.В. ушел.                                                                           

Кроме полного признания своей вины, виновность Жулин С.А., по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

          Свидетель Б.С.В. в суде показал, что <дата> он был задержан сотрудниками наркоконтроля после того как только что приобрел героин у Жулина Сергея. После его задержания <дата> он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Жулина С. как сбытчика наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Жулина в качестве покупателя наркотика, на что он согласился. <дата> около 10 часов он со своего сотового телефона позвонил Жулину и спросил, как дела. Жулин С. ответил «нормально», что означало, что у него есть героин в наличии. Он сказал Жулину, что ему нужно *** грамма героина и он приедет к нему попозже. Они договорились о встрече. После этого в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, которые были отксерокопированы и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также сотрудниками наркоконтроля ему был вручен диктофон для записи разговора с Жулиным, который он положил в грудной карман куртки. После этого около 11 часов он снова позвонил Жулину и сообщил, что сейчас подъедет. Он совместно с двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя гражданами, которые участвовали при его досмотре и осмотре денег, на принадлежащей ему автомашине *** поехал к дому по <адрес>, где проживает Жулин. Он с указанными лицами подъехал к последнему подъезду <адрес>. Он вышел из автомашины и направился в подъезд, где проживает Жулин. Он зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж, где встретился с Жулиным, которому он передал деньги в сумме 1800 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Жулин взял у него деньги и передал ему три свертка из фольги с героином. После этого он вернулся в свою автомашину, сообщил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел героин у Жулина и они поехали в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные у Жулина три свертка из фольги с героином. Также он вернул сотрудникам наркоконтроля диктофон.                                                                               

Свидетель Ж.А.А. в суде показала, что подсудимый Жулин С.А. является ее мужем С какого времени он употребляет наркотические средства, она сказать не может. После освобождения из мест лишения свободы муж наркотики не употреблял, но за месяц до задержания он опять стал употреблять наркотики. Жулин работал плиточником в <адрес>. Б. она знает. <дата> в обеденное время Б. приходил к ним домой и спрашивал мужа. Муж вышел на лестничную площадку к Б., но через некоторое время вернулся домой. С какой целью Б.С.В. приходил к мужу она не знает. В настоящее время Жулин работает неофициально у частника, воспитанием ребенка занимается.

          Свидетель М.И.П. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> ими был задержан Б.С.В. и доставлен в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где у него был произведен личный досмотр и у него было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Б.С.В. пояснил, что приобрел наркотик у Жулина, проживающего по адресу: <адрес>, и добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Жулина С. как сбытчика наркотика. <дата> около 10 часов Б.С.В. со своего сотового телефона, в его присутствии позвонил Жулину С.А. и спросил, как дела. Жулин С.А. ответил «нормально», что означало, что у него есть героин в наличии. Б.С.В. сообщил Жулину С.А., что ему нужно *** грамма героина. После этого <дата> около 10 часов 30 минут в кабинете *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух незаинтересованных граждан он провел личный досмотр Б.С.В., в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, но у Б.С.В. при себе имелся сотовый телефон марки «***» с сим-картой. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей: одна денежная купюра достоинством *** рублей и восемь денежных купюр достоинством по *** рублей каждая. Они были отксерокопированы и переданы Б.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также Б.С.В. был вручен диктофон. <дата> около 11 часов Б.С.В. снова позвонил со своего сотового телефона Жулину С.А. и сообщил, что сейчас подъедет к нему домой. После этого он совместно с Б.С.В., двумя гражданами, которые были приглашены в качестве незаинтересованных граждан, и сотрудником наркоконтроля Г.Р.Е. на принадлежащей Б.С.В. автомашине ***, поехал к дому по <адрес>, где проживает Жулин С.А. Около 12 часов <дата> они подъехали к последнему подъезду <адрес>. Б.С.В. вышел из автомашины и направился к седьмомуподъезду <адрес>, расположенному слева от арки в доме. Минут через 5-10 Б.С.В. вышел из подъезда, подошел к ним, сел в автомашину и пояснил, что приобрел героин у Жулина. После этого они проехали в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух указанных выше мужчин провел личный досмотр Б.С.В. В ходе личного досмотра Б.С.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством, пояснив при этом, что приобрел их у Жулина, проживающего по адресу: <адрес>.

           Свидетель Г.Р.Е. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля рядом с последним подъездом дома по <адрес> был задержан Б.С.В. и доставлен в *** МРО УФСКН РФ, где у него был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Б.С.В. было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Б.С.В. пояснил, что приобрел наркотик у Жулина, проживающего по адресу: <адрес>, и добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Жулина как сбытчика наркотика. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средств у Жулина С.А. Б.С.В. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Жулина С.А., на что он согласился. <дата> Б.С.В. со своего сотового телефона в его присутствии позвонил Жулину С.А. и договорился о приобретении у него 3 грамм героина. Жулин С.А. сказал, чтобы Б.С.В. за героином приходил к нему домой. После этого Б.С.В. были выданы деньги в сумме *** рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные, а также был вручен диктофон. После этого он совместно с Б.С.В., двумя гражданами, которые были приглашены в качестве незаинтересованных граждан, и сотрудником наркоконтроля М.И.П. на принадлежащей Б.С.В. автомашине ***, поехал к дому по <адрес>, где проживает Жулин С.А. Около 12 часов <дата> они подъехали к последнему подъезду <адрес>. Б.С.В. вышел из автомашины и направился к седьмомуподъезду <адрес>, расположенному слева от арки в доме. Минут через 5-10 Б.С.В. вышел из подъезда, подошел к ним, сел в автомашину и пояснил, что приобрел героин у Ч.А.В.. После этого они проехали в *** МРО УФСКН РФ, где М.И.П. провел личный досмотр Б.С.В. Впоследствии ему от М.И.П. стало известно, что Б.С.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством героин, пояснив при этом, что приобрел их у Жулина.

     Виновность Жулина С.А. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

         Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (т. л.д.), утвержденным руководителем УФСКН РФ по Нижегородской области, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неизвестного лица по имени С., проживающего по адресу: <адрес>.                                                                                                                      

          Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре Б.С.В. <дата> в 10 часов 30 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было.

          Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому <дата> в 10 часов 50 минут в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму *** рублей и переданы Б.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

        Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому Б.С.В. <дата> в 12 часов 25 минут добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

       Справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, добровольно выданное <дата> Б.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила *** грамма.                                                                                                               

       Протоколом выемки от <дата> (т. л.д.), согласно которому сотрудник *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области М.И.П. добровольно выдал фрагменты фольгированной бумаги, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданные <дата> Б.С.В.; компакт - диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от <дата>                                                         

           Заключением эксперта от <дата> (т. л.д.), согласно которому вещество, добровольно выданное <дата> Б.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила *** грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла *** грамма.                                                              Т. л.д.

             Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д. ), согласно которому было осмотрено: три фрагмента фольгированной бумаги, три бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданные <дата> Б.С.В.; компакт - диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от <дата>

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства по данному преступлению в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Жулина С.А. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимым Жулиным С.А., его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Б.С.В., М.И.П., Г.Р.Е., Ж.А.А., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» <дата>проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от <дата> -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «С.», проживающий <адрес> занимается незаконным сбытом наркотика - героин.

Из показаний подсудимого Жулина С.А., а также допрошенных в суде свидетелей и материалов дела усматривается, что Жулин С.А. в период времени до <дата> с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которые <дата> около 10 часов 00 минут пытался незаконно сбыть Б.С.В., в качестве оплаты от Б.С.В. получил *** рублей. Однако преступление Жулиным С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Б.С.В., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное <дата> у Жулина С.А. наркотическое средство сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Суд считает квалифицировать действия Жулина С.А. по данному преступлению по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

3) Жулин С.А. и Борисов А.В., которые сами являются потребителями наркотического средства - героин (диацетилморфин), в середине <дата> вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, определив себе роли, исходя из личных возможностей и качеств каждого из них. Исполняя свою преступную роль, Борисов А.В., имея неустановленный источник получения наркотических средств, должен был поставлять Жулину С.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) из расчета цены *** рублей за один пакетик, так называемый «условный грамм», и передавать при личной встрече для последующего сбыта лицам, употребляющим данное наркотическое средство. В свою очередь Жулин С.А. должен был подыскивать потенциальных потребителей наркотического средства и сбывать им наркотик по цене *** рублей за один пакетик, так называемый «условный грамм», получая доход от разности цены наркотического средства, получаемой от Борисова А.В., и суммы, получаемой от продажи наркотика. Кроме того, Жулин С.А. в качестве вознаграждения оставлял себе часть наркотического средства.

Борисов А.В. получал доход от разности закупочной цены на наркотик и суммы, получаемой от Жулина С.А. за переданный ему наркотик.

Средствами связи между Жулиным С.А. и Борисовым А.В. являлась сотовая связь, а также личные контакты.

Конкретная преступная деятельность Жулина С.А. и Борисова А.В. выразилась в совершении следующего преступления:

В период времени до <дата> Борисов А.В., осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, действуя умышленно, согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Жулиным С.А., осуществляя совместные преступные намерения, направленные на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Борисов А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта по более дорогой цене потенциальным потребителям наркотических средств на территории <адрес>.

<дата> около 14 часов 00 минут Б.С.В., участвующий в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя наркотического средства, зная, что Жулин Сергей Александрович занимается незаконным сбытом наркотического средства, позвонил по сотовой связи последнему и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве *** грамм.

Жулин С.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, согласился продать Б.С.В. наркотическое средство и сообщил последнему, что перезвонит позже и сообщит место передачи наркотика.

После этого Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, позвонил по сотовой связи Борисову А.В. и сообщил, что подыскал покупателя наркотического средства, которому необходимо три грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин).

Борисов А.В., действуя согласно распределению ролей в преступной группе, сообщил Жулину С.А. о месте передачи наркотика - на конечной автобусной остановке городского маршрута , расположенной на <адрес>.

Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, около 14 часов 30 минут <дата> позвонил по сотовой связи Бухвалову С.В. и сообщил о месте передачи наркотика - рядом с магазином «***», расположенным на <адрес>.

Около 15 часов00 минут<дата> Жулин С.А. по сотовой связи созвонился с Борисовым А.В. и последний назначил новое место передачи наркотика - на автобусной остановке, расположенной рядом с ОАО «***» на <адрес>, рядом с поликлиникой .

Около 15 часов 15 минут <дата> Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, позвонил по сотовой связи Б.С.В. и сообщил о новом месте передачи наркотика - в детском отделении поликлиники , расположенной на <адрес>.

<дата> около 15 часов 45 минут Жулин С.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в оговоренном месте - на автобусной остановке, расположенной рядом с ОАО «***» на <адрес>, встретился с Борисовым А.В., который сообщил, что наркотик при нем. Жулин С.А. сообщил, что собирается встретиться с покупателем наркотического средства и взять у последнего деньги за наркотик.

Затем Жулин С.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, <дата> около 15 часов 50 минут в детском отделении поликлиники , расположенной по адресу: <адрес> Б, встретился с Б.С.В. При встрече Б.С.В. передал Жулину С.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, получив от Б.С.В. деньги в сумме *** рублей, сообщил последнему, что через некоторое время принесет наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в детское отделение поликлиники .

После этого Жулин С.А. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут <дата>, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, за зданием поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Борисовым А.В. и передал последнему часть денег в сумме *** рублей, полученных от Б.С.В. за наркотическое средство, а деньги в сумме *** рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

Борисов А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут <дата> передал Жулину С.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), выполнив, таким образом, отведенную ему роль в незаконном сбыте наркотического средства.

Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, отсыпал из переданного ему Борисовым А.В. наркотика часть наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе, сокрыв в пачке из-под сигарет в кармане своей куртки, а оставшееся наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), приготовил для незаконного сбыта Б.С.В.

Завершая выполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства Жулин С.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, вернулся <дата> около 16 часов 00 минут в детское отделение поликлиники , расположенной по адресу: <адрес> Б, и продал Б.С.В., то есть незаконно сбыл последнему,наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

Однако преступление Жулин С.А. и Борисовым А.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Б.С.В., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное <дата> у Жулин С.А. наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> около 16 часов 00 минут Жулин С.А. был задержан в детском отделении поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Жулина С.А. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: деньги в сумме *** рублей и наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата>, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Жулин С.А. свою вину по данному преступлению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Жулина С.А., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что наркотическое средство - героин он употребляет с *** года. В середине *** года он встретился со своим старым знакомым - Борисовым Александром, проживающим в <адрес>, точный адрес не знает, знает только улицу ***. Борисов А. также ему доводится дальним родственником. Знаком с Борисовым А. он около 10 лет, познакомился с ним в <адрес>, т.к. там у него ранее проживала бабушка и он ездил к ней в гости. Он знал, что Борисов А. тоже употребляет наркотик - героин. При общении с Борисовым А. он (Борисов) предложил ему заняться сбытом наркотического средства - героин, при этом Борисов ему сказал, что с каждого проданного пакетика героина он будет иметь *** рублей и он сможет еще отсыпать героин для личного потребления. Он согласился на данное предложение, т.к. нигде не работает, а употребляет героин по 3-4 пакетика в день и ему нужны деньги для приобретения героина. Они договорились, что Борисов А. будет привозить ему героин. Он будет передавать Борисову деньги из расчета *** рублей за 1 пакетик, так называемый «условный грамм», получать от него героин и продавать его покупателям наркотика по цене *** рублей за 1 пакетик, «условный грамм», при этом получая доход *** рублей с одного проданного пакетика и еще сможет отсыпать из пакетиков героин для личного потребления. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Он пользуется абонентским номером , зарегистрированным на его имя, а Борисов А. - абонентским номером . <дата> около 11 часов ему позвонил знакомый - Б.С.В., которого он знает около 10 лет, т.к. работал ранее с ним на ОАО «***», и попросил продать ему *** грамма героина. Он ответил, что перезвонит ему. Он позвонил Борисову А. и спросил, есть ли у него героин в количестве *** грамм. Борисов А. ответил, что у него есть героин в таком количестве и Борисов А. назначил ему встречу на конечной автобусной остановке городского маршрута на <адрес>. Он перезвонил Б.С.В. и сообщил, чтобы тот приезжал к магазину «***» на <адрес>. Приехав на конечную автобусную остановку городского маршрута на <адрес> он стал ждать Борисова А., но тот не приходил. Он перезвонил Борисову А. и спросил, где тот находится. Борисов А. ответил, что находится на <адрес>. Он перезвонил Б.С.В. и спросил, где тот находится. Б.С.В. ему ответил, что находился в поликлинике на <адрес> вместе с ребенком. Он ему сказал, что сейчас приедет к поликлинике. Тогда он перезвонил Борисову А. и они договорились встретиться на автобусной остановке рядом с ОАО «***» на <адрес>, рядом с которой находится поликлиника . После этого около 15 часов 50 минут <дата> он на автобусной остановке рядом с ОАО «***» на <адрес> встретился с Борисовым А., который ему пояснил, что героин у него с собой. Он сообщил, что сейчас принесет деньги, которые возьмет у покупателя наркотика. Он пошел в детское отделение поликлиники , а Борисов А. зашел за здание поликлиники . В детском отделении поликлинике он встретился с Б.С.В., который передал ему деньги в сумме *** рублей на героин. Он ему ответил, чтобы Б.С.В. его ждал, а сам вышел из поликлиники , зашел за здание поликлиники, где передал Борисову А. часть денег полученных от Б.С.В. в сумме *** рублей, а деньги в сумме *** рублей оставил себе в качестве вознаграждения, положив их в правый карман штанов. Борисов А. передал ему три фольгированных свертка с героином. В присутствии Борисова А. он отсыпал из каждого свертка по чуть-чуть героина для личного потребления. Ссыпал героин он в фольгированный сверток, который положил в пачку из-под сигарет «***», между пачкой и слюдой (полимерной упаковкой пачки из-под сигарет). Пачку сигарет он положил в правый внешний карман куртки. После этого он пошел в детское отделение поликлиники , а Борисов А. пошел в сторону железнодорожного перрона «408 км». В детском отделении поликлиники он передал Б.С.В. три фольгированных свертка с героином, после чего направился к выходу из поликлиники. При выходе из поликлиники он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где у него был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии двух граждан у него было обнаружено и изъято: из правого внешнего кармана куртки - сотовый телефон «***», фольгированный сверток с героином, находящийся между пачкой из-под сигарет «***» и слюдой (упаковкой пачки из-под сигарет); из правого кармана спортивных штанов - деньги в сумме *** рублей. Сотовый телефон, фольгированный сверток, деньги были упакованы в разные полимерные пакеты, опечатаны, были написаны пояснительные надписи. Впоследствии сотовый телефон «***» ему был возвращен сотрудниками наркоконтроля. Также в ходе личного досмотра у него были получены смывы с рук ватными тампонами, смоченным в спиртовой жидкости. Смывы с рук были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, была написана пояснительная надпись. Позже он был освидетельствован в наркологическом отделении МЛПУ «ЦГБ», у меня было установлено состояние наркотического опьянения. Где приобретал наркотик Борисов А., он не знает.

В суде Жулин С.А. пояснил, что на предварительном следствии он внимательно протокол не прочитал. Борисов с ним сбыл наркотик только один раз.                                                                                                                 

Подсудимый Борисов А.В. свою вину по данному преступлению признал частично и пояснил, что действительно он сбыл у поликлиники г.Арзамаса наркотик совместно с Жулиным, но это было 1 раз. Продал 3 фольгированных пакетика по цене *** руб. каждый. Не признает то, что он ранее постоянно сбывал наркотик совместно с Жулиным.

Кроме полного признания своей вины Жулиным и фактически полного признания своей вины Борисовым А.В., их виновность по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Б.С.В. в суде показал, что <дата> он был задержан сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области во дворе дома <адрес>. В ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство героин, которое он приобрел у Жулина С.А. После его задержания <дата> он раскаялся в содеянном и решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Жулина как сбытчика наркотиков. Первый раз он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Жулина С. <дата> в качестве покупателя наркотика, в ходе которого приобрел у Жулина С. за *** рублей три фольгированных свертка с героином, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Второй раз <дата> он также добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Жулина С. в качестве покупателя наркотика. <дата> около 14 часов он со своего сотового телефона позвонил Жулину и сообщил, что ему нужен героин в количестве *** грамм. Жулин С. ответил что у него нет героина в наличии, и сказал, что перезвонит ему, когда у него появится героин. Около 14 часов 30 минут <дата> Жулин С. ему позвонил на сотовый телефон, сообщил, что может продать ему героин в количестве 3 грамм и назначил встречу рядом с магазином «***» на <адрес>. После этого в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен его личный досмотр в присутствии двух мужчин. В ходе личного досмотра денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, деньги были отксерокопированы и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 15 часов 15 минут <дата> ему на сотовый телефон позвонил Жулин С.А. и спросил, где он находится. Он с целью конспирации сообщил, что находится с ребенком в детском отделении поликлиники <адрес>. Жулин С.А. сообщил, что сейчас сам подъедет к поликлинике . Он совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах поехал к поликлинике , расположенной на <адрес>. По пути они нигде не останавливались и он из автомашины не выходил. Приехав к поликлинике , он вышел из автомашины и прошел в детское отделение поликлиники . Сотрудники наркоконтроля рассредоточились рядом с поликлиникой и внутри поликлиники. Через некоторое время в детское отделение поликлиники зашел Жулин и подошел к нему. Он поздоровался с Жулиным С. и передал ему деньги в сумме *** рублей, выданные ему в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для проведения проверочной закупки наркотиков. Жулин взял у него деньги и пояснил, чтобы он его немного подождал в поликлинике и сейчас он ему принесет три свертка с героином, т.е. *** «условных грамма». Жулин С. вышел из поликлиники. Он вышел из поликлиники следом за ним и увидел, что Жулин зашел за угол полклиники . Он вернулся в детское отделение поликлиники и стал ждать Жулина. Минут через 5 Жулин вернулся в детское отделение поликлиники и передал ему три свертка из фольги с героином. После этого Жулин пошел к выходу из поликлиники и рядом с выходом был задержан сотрудниками наркоконтроля. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которым он пояснил, что приобрел героин у Жулина. Он с сотрудниками наркоконтроля проехал в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные у Жулина С. три свертка из фольги с героином. Жулин С. также был доставлен в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, было ли что-либо обнаружено у Жулина ему неизвестно.              

              Свидетель М.И.П. показал, чтосостоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средств у Жулина С.А. с целью установления источника приобретения наркотика, мест хранения наркотика, а также возможных соучастников преступления, с последующим задержанием Жулина С.А. Б.С.В., который оказывал им содействие, было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Жулина С.А., на что он согласился. <дата> около 14 часов Б.С.В. со своего сотового телефона в его присутствии позвонил Жулину С.А. спросил, как дела, спросив таким образом имеется ли у Жулина героин и сообщил, что ему нужен героин в количестве 3 грамм. Жулин С. ответил «никак», что означало, что у него нет героина в наличии, но Жулин С. сказал, что перезвонит Б.С.В., когда у него появится героин. Около 14 часов 30 минут <дата> Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С., сообщил, что может ему продать героин в количестве 3 грамм и назначил встречу рядом с магазином «***» на <адрес>. После этого <дата> в присутствии двух понятых он провел личный досмотр Б.С.В., в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, но у Б.С.В. при себе имелся сотовый телефон марки «***» с сим-картой. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей: одна денежная купюра достоинством *** рублей, одна денежная купюра достоинством *** рублей и три денежные купюры достоинством по *** рублей каждая, отксерокопированы и переданы Б.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы. В это время Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С.А. и спросил, где тот находится. Б.С.В. с целью конспирации ответил, что находится с ребенком в детском отделении поликлиники , расположенной на <адрес>. Жулин С.А. сообщил Б.С.В., что сейчас сам подъедет в детское отделение поликлиники . После этого он совместно с Б.С.В. и сотрудниками наркоконтроля Г.Р.Е., П.А.М. приехал к поликлинике , расположенной на <адрес>. Б.С.В. зашел в детское отделение поликлиники , он встал рядом с автобусной остановкой, расположенной рядом с поликлиникой , а Г.Р.Е. и П.А.М. встали у входа во взрослое отделение поликлиники , расположенного рядом с детским отделением в одном здании. Ими было принято решение о задержании Жулина С.А. после передачи наркотика Б.С.В. Он видел, как Жулин С.А. рядом с автобусной остановкой у поликлиники встретился с ранее ему незнакомым мужчиной, впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что мужчина - это Борисов А.В., проживающий по адресу: <адрес>. Жулин С.А. и Борисов А.В. пошли в сторону поликлиники , при этом Жулин С.А. пошел в детское отделение поликлиники , а Борисов А.В. зашел за здание поликлиники. Время было около 15 часов 50 минут. Минуты через 2-3 Жулин С.А. вышел из поликлиники и зашел за здание поликлиники , куда ранее ушел Борисов А.В. В это время Г.Р.Е. и П.А.М. прошли по улице и зашли в детское отделение поликлиники . Минут через 10 Жулин С.А. вышел из-за угла здания поликлиники и зашел в детское отделение поликлиники . Он пошел за Жулиным С.А., т.к. понял, что Жулин будет передавать Б.С.В. героин. Он пошел в детское отделение поликлиники и увидел, что в детском отделении поликлиники Г.Р.Е. и П.А.М. задержали Жулина С.А. Там же находился и Б.С.В. Он остался в поликлиники с Жулиным С.А. и Б.С.В., а Г.Р.Е. и П.А.М. пошли задерживать Борисова А.В., но задержать его не удалось. Г.Р.Е. и П.А.М. обследовали прилегающую к поликлиники территорию, но Борисова А.В. не обнаружили. После этого Б.С.В. и Жулин С.А. на разных автомашинах были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Он ехал в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с Жулиным С.А., а Г.Р.Е. и П.А.М. - с Б.С.В. В кабинете *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области <дата> около 16 часов 20 минут он в присутствии двух незаинтересованных граждан провел личный досмотр Б.С.В. В ходе личного досмотра Б.С.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством, содержащей в своем составе героин и пояснил, что приобрел их у Жулина. В ходе дальнейшего досмотра у Б.С.В. денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. У Б.С.В. при себе имелся сотовый телефон марки «***» с сим-картой. Затем <дата> около 16 часов 35 минут он в кабинете *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух незаинтересованных граждан провел личный досмотр Жулина С.А. В ходе личного досмотра Жулина С.А. было обнаружено и изъято: из правого внешнего кармана куртки - сотовый телефон «***», фольгированный сверток с наркотическим средством героин, из правого кармана спортивных штанов - три денежные купюры достоинством по *** рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в протокол. Также в ходе личного досмотра Жулина С.А. были получены смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовой жидкости. Позже Жулин С.А. был освидетельствован в наркологическом отделении Арзамасского МЛПУ «***». У Жулина С.А. было установлено состояние наркотического опьянения. Жулин С.А. пояснил, что наркотик, который он <дата> сбыл Б.С.В. ему передал Борисов Александр, проживающий в <адрес>. Также Жулин С.А. пояснил, что Борисов А. осенью *** года предложил ему заняться сбытом наркотиком, Жулин С.А. согласился на данное предложение. При этом они распределили роли между собой: Борисов А. приобретал наркотик и передавал Жулину С.А. из расчета *** рублей за один «условный грамм», Жулин С.А. подыскивал потребителей наркотика, получал от них деньги за наркотик из расчета *** рублей за один «условный грамм», встречался с Борисовым А. в условном месте, где передавал ему деньги за наркотик, а Борисов А. передавал Жулину С.А. героин, который впоследствии Жулин С.А. сбывал потребителям наркотика. При этом Борисов А. получал доход от разности закупочной цены на наркотик и суммы, получаемой от Жулина С.А., а Жулин С.А. получал доход в размере *** рублей за один проданный «условный грамм», кроме того, Жулин С.А. отсыпал героин для личного потребления из свертков, получаемых от Борисова А. Жулин С.А. изъявил желание оказать содействие сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в изобличении Борисова.

          Свидетель Г.Р.Е. в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средств у Жулина С.А. с последующим его задержанием. Б.С.В. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Жулина С.А., на что он согласился. <дата> около 14 часов Б.С.В. со своего сотового телефона в его присутствии позвонил Жулину С.А. и спросил, может ли тот продать ему 3 грамма героина. Жулин С.А. сказал, что героина у него сейчас нет и он перезвонит Б.С.В., когда у него появится героин. Около 14 часов 30 минут в этот же день Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С., сообщил, что может ему продать героин в количестве *** грамм и назначил встречу рядом с магазином «***» на <адрес>. После этого Б.С.В. были выданы деньги в сумме *** рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные. Около 15 часов Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С.А. и спросил, где тот находится. Б.С.В. с целью конспирации ответил, что находится с ребенком в детском отделении поликлиники , расположенной на <адрес>. Жулин С.А. сообщил Б.С.В., что сейчас сам подъедет в детское отделение поликлиники . После этого он совместно с Б.С.В. и сотрудниками наркоконтроля М.И.П., П.А.В. приехал к поликлинике . М.И.П. встал рядом с автобусной остановкой, расположенной рядом с поликлиникой , а он с П.А.М. встал у входа во взрослое отделение поликлиники , расположенного рядом с детским отделением в одном здании. Ими было принято решение о задержании Жулина С.А. после передачи наркотика Б.С.В. Он видел, как Жулин С.А. подошел к поликлинике с ранее ему незнакомым мужчиной, впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что мужчина - это Борисов А.В. Жулин С.А. пошел в детское отделение поликлиники , а Борисов А.В. зашел за здание поликлиники. Через несколько минут Жулин С.А. вышел из поликлиники и зашел за здание поликлиники , куда ранее ушел Борисов А.В. Он с П.А.М. по улице прошел в детское отделение поликлиники , где находился Б.С.В. Б.С.В. сообщил, что передал Жулину С. деньги на наркотик и сейчас Жулин С. принесет героин. Минут через 10 входная дверь тамбура детского отделения поликлиники открылась, из-за двери выглянул Жулин С.А. После этого Б.С.В. пошел в тамбур. Он с П.А.М. пошел следом за Б.С.В. Он видел, как в тамбуре Жулин С.А. что-то передал Б.С.В. После этого он с П.А.М. подошел к Жулину С.А. и задержали его. В это время в детское отделение зашел М.И.П., который остался с Жулиным С.А. и Б.С.В. в детском отделении поликлиники , а он вместе с П.А.М. пошел за здание поликлиники , чтобы задержать Борисова А.В., но Борисова А.В. там не оказалось. Они обследовали прилегающую территорию, но Борисова А.В. не обнаружили. После этого Б.С.В. и Жулин С.А. были доставлены в *** МРО УФСКН РФ. В *** МРО УФСКН РФ М.И.П. провел личный досмотр Б.С.В. и Жулин С.А. Впоследствии от М.И.П. ему стало известно, что Б.С.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством, пояснив при этом, что приобрел их у Ч.А.В., а в ходе личного досмотра Жулин С.А. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «***», фольгированный сверток с наркотическим средством, три денежные купюры банка России достоинством по *** рублей каждая. Позже Жулин С.А. был освидетельствован в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ». У Жулин С.А. было установлено состояние наркотического опьянения. Жулин С.А. пояснил, что наркотик, который он <дата> сбыл Б.С.В. ему передал Борисов.

              Свидетель П.А.М. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> сотрудниками наркоконтроля рядом с последним подъездом <адрес> был задержан Б.С.В. и доставлен в *** МРО УФСКН РФ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством. Б.С.В. пояснил, что приобрел наркотик у Ч.А.В..<дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средств у Жулин С.А. с последующим его задержанием. Б.С.В. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Жулин С.А., на что он согласился. <дата> около 14 часов Б.С.В. со своего сотового телефона в его присутствии позвонил Жулин С.А. и спросил, может ли тот продать ему 3 грамма героина. Жулин С.А. сказал, что героина у него сейчас нет и он перезвонит Б.С.В., когда у него появится героин. Около 14 часов 30 минут <дата> Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С.А., сообщил, что может ему продать героин в количестве 3 грамм и назначил встречу рядом с магазином «***» на <адрес>. После этого Б.С.В. были выданы деньги в сумме *** рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные. Около 15 часов 15 минут <дата> Б.С.В. на сотовый телефон позвонил Жулин С.А. и спросил, где тот находится. Б.С.В. с целью конспирации ответил, что находится с ребенком в детском отделении поликлиники , расположенной на <адрес>. Жулин С.А. сообщил Б.С.В., что сейчас сам подъедет в детское отделение поликлиники . После этого он совместно с Б.С.В. и сотрудниками наркоконтроля М.И.П., Г.Р.Е. приехал к поликлинике . М.И.П. встал рядом с автобусной остановкой, расположенной рядом с поликлиникой , а он с Г.Р.Е. встал у входа во взрослое отделение поликлиники , расположенного рядом с детским отделением в одном здании. Ими было принято решение о задержании Жулин С.А. после передачи наркотика Б.С.В. Он видел, как Жулин С.А. подошел к поликлинике с ранее ему незнакомым мужчиной, впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что мужчина - это Борисов А.В. Жулин С.А. пошел в детское отделение поликлиники , а Борисов А.В. зашел за здание поликлиники. Минуты через 2-3 Жулин С.А. вышел из поликлиники и зашел за здание поликлиники , куда ранее ушел Борисов А.В. Он с Г.Р.Е. по улице прошел в детское отделение поликлиники , где находился Б.С.В. Б.С.В. сообщил, что передал Жулин С.А. деньги на наркотик и сейчас Жулин С.А. принесет героин. Минут через 10 входная дверь тамбура детского отделения поликлиники открылась, из-за двери выглянул Жулин С.А. После этого Б.С.В. пошел в тамбур. Он с Г.Р.Е. пошел следом за Б.С.В. Он видел, в тамбуре Жулин С.А. что-то передал Б.С.В. После этого он с Г.Р.Е. подошел к Жулин С.А. и задержали его. В это время в детское отделение зашел М.И.П., который остался с Жулин С.А. и Б.С.В. в детском отделении поликлиники , а он вместе с Г.Р.Е. пошел за здание поликлиники , чтобы задержать Борисова А.В., но Борисова А.В. там не оказалось. Они обследовали прилегающую территорию, но Борисова А.В. не обнаружили. После этого Б.С.В. и Жулин С.А. были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где М.И.П. провел личный досмотр Б.С.В. и Жулин С.А. Впоследствии от М.И.П. ему стало известно, что Б.С.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством, пояснив при этом, что приобрел их у Ч.А.В., а в ходе личного досмотра Жулин С.А. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «***», фольгированный сверток с наркотическим средством героин, три денежные купюры достоинством по *** рублей каждая. Позже Жулин С.А. был освидетельствован в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ». У Жулин С.А. было установлено состояние наркотического опьянения. Жулин С.А. пояснил, что наркотик, который он <дата> сбыл Б.С.В. ему передал Борисов Александр, проживающий в <адрес>.

           Свидетель Ч.Ю.Г. в суде показала, что проживает с сожителем - Борисовым А.В. 12 лет. У них имеется ребенок. Муж работает. Наркотики он употребляет лет 5. В июне *** года Борисов А.В. попросил ее приобрести для него сим-карту оператора сотовой связи «***», она приобрела в ТЦ «***» в *** сим-карту оператора сотовой связи «***» с абонентским номером и сразу передала ее Борисову А.В. Сама она данной сим-картой не пользовалась.

     Виновность Жулин С.А. и Борисова А.В. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (т. л.д.), утвержденным руководителем УФСКН РФ по <адрес>, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жулина С.А., проживающего по адресу: <адрес>;                                                                                              

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре Б.С.В. <дата> в 15 часов 10 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому <дата> в 15 часов 30 минут в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму *** рублей и переданы Б.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства;                                                                     

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от <дата> (т. л.д.), согласно которому Б.С.В. <дата> в 16 часов 20 минут добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.                             .

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, добровольно выданное <дата> Б.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,612 грамма;

- протоколом личного досмотра от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре Жулин С.А. <дата> в 16 часов 35 минут было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - фольгированный сверток с героином, находящийся между пачкой из-под сигарет «***» и слюдой (упаковкой пачки из-под сигарет); из правого кармана спортивных штанов - три денежные купюры банка России достоинством по *** рублей каждая. В ходе личного досмотра Жулин С.А. были получены смывы с его рук;

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра <дата> у Жулин С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,058 грамма;                                                                                                            

- справкой от <дата> (т. л.д.), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении Арзамасского МЛПУ «Центральная городская больница» у Жулин С.А. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д.), согласно которому сотрудник *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области М.И.П. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданные <дата> Б.С.В.; денежные средства на сумму *** рублей, фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Жулин С.А.;

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д.), согласно которому:

- вещество, добровольно выданное <дата> Б.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила *** грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла *** грамма;

- вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Жулин С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила *** грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла *** грамма;

- на ватных тампонах, смывах с рук Жулин С.А., имеется вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить, в связи с малым его количеством, не представляется возможным.                                                                                                     

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д. ), согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданное <дата> Б.С.В.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, деньги в сумме *** рублей, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Жулин С.А., серии и номера осматриваемых денежных купюр совпали с сериями и номерами трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на ксерокопии, выполненной при осмотре денежных средств, выдаваемых Б.С.В. <дата> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании по данному преступлению в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Жулина С.А. и Борисова А.В. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимыми их виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Б.С.В., М.И.П., Г.Р.Е., П.А.М., Ч.Ю.Г., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимых доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» <дата>проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от <дата> -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что Жулин С.А., проживающий <адрес> занимается незаконным сбытом наркотика - героин.

Из показаний подсудимого Жулин С.А., данных на предварительном следствии и подсудимого Борисова А.В., а также допрошенных в суде свидетелей и материалов дела усматривается, что в период времени до <дата> Борисов А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Жулин С.А., осуществляя совместные преступные намерения, направленные на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

<дата> Жулин С.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подыскал покупателя наркотического средства - Б.С.В.

Жулин С.А., <дата> около 15 часов 50 минут в детском отделении поликлиники , расположенной по адресу: <адрес> Б встретился с Б.С.В., который передал Жулин С.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, получив от Б.С.В. деньги в сумме *** рублей, сообщил последнему, что через некоторое время принесет наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в детское отделение поликлиники .

После этого Жулин С.А. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут <дата>, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, за зданием поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Борисовым А.В. и передал последнему часть денег в сумме *** рублей, полученных от Б.С.В. за наркотическое средство, а деньги в сумме *** рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

Борисов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, передал Жулин С.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), выполнив, таким образом, отведенную ему роль в незаконном сбыте наркотического средства.

Жулин С.А., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, отсыпал из переданного ему Борисовым А.В. наркотика часть наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе, сокрыв в пачке из-под сигарет в кармане своей куртки, а оставшееся наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), незаконно сбыл Б.С.В.

Однако преступление Жулин С.А. и Борисовым А.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Б.С.В., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное <дата> у Жулин С.А. наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота и <дата> около 16 часов 00 минут Жулин С.А. был задержан в детском отделении поликлиники , расположенной по адресу: <адрес> Б. В ходе личного досмотра Жулин С.А. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: деньги в сумме *** рублей и наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашла подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимых носили согласованный, отлаженный характер. Кроме того, из показаний подсудимого Жулин С.А., данных на предварительном следствии усматривается, что ранее у него и Борисова А.В. была договоренность на сбыт наркотических средств.

Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Из показаний подсудимого Борисова А.В. усматривается, что сбытом наркотического средства он занимался лишь один раз, однако данный факт не влияет на квалификацию действий подсудимых.

Суд считает квалифицировать действия Жулин С.А. и Борисова А.В. по данному преступлению по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

4) Борисов А.В., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<дата> Борисов А.В. действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, с целью совершения незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере договорился со своими знакомыми - К.П.А., К.А.В. и С.Е.В. о совместной поездке в города *** с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

К.А.В. с целью поездки в г. Н.Новгород подыскал К.Р.В., у которого в личном пользовании имеется автомашина ***, регистрационный знак ***, а также договорился с Борисовым А.В., что последний даст ему в долг деньги на приобретение наркотика.

Около 15 часов 30 минут <дата> К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. на автомашине ***, регистрационный знак ***, под управлением К.Р.В., выехали из <адрес> в города ***. Около 17 часов 00 минут <дата> указанные лица приехали в неустановленное место города ***

Борисов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в автомашине передал К.П.А. денежные средства в сумме *** рублей на приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, для себя и для К.А.В.

В период времени до 20 часов 30 минут <дата> К.П.А. у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в <адрес> г.Н.Новгорода, на деньги Борисова А.В. и свои на общую сумму *** рублей незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для себя и Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. наркотическое средство - смесь массой не менее *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В салоне автомашины ***, регистрационный знак ***, на территории города *** К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. и К.Р.В. употребили часть наркотического средства неустановленной массы незаконно приобретенного и хранящегося у К.П.А.

Часть наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, приобретенного на деньги Борисова А.В., К.П.А. без цели сбыта передал Борисову А.В., как принадлежащую последнему, а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, продолжил незаконно хранить при себе, сокрыв в верхнем левом наружном кармане своей куртки. Часть полученного от К.П.А. наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Борисов А.В. передал К.А.В., а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе, сокрыв в своем левом носке. Полученное от Борисова А.В. наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, К.А.В. незаконно хранил при себе, сокрыв в левом наружном кармане своей куртки.

Незаконно храня и перевозя без цели сбыта указанное наркотическое средство Борисов А.В. на автомашине ***, регистрационный знак ***, под управлением К.Р.В., из <адрес> поехал в <адрес>.

Около 23 часов <дата> на посту ГИБДД, расположенном на 103 км автотрассы Н.Новгород-Саранск, сотрудниками полиции была остановлена автомашина ***, регистрационный знак ***, под управлением К.Р.В., в салоне которой находились К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. В ходе личного досмотра К.П.А. сотрудниками наркоконтроля в верхнем левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе личного досмотра Борисова А.В. сотрудниками наркоконтроля в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе личного досмотра К.А.В. сотрудниками наркоконтроля в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой *** грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Тем самым, Борисов А.В. совершил преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси массой не менее *** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата>, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно <дата> он совместно с К.А.В., К., С.Е.В. на автомашине Крлошечкина ездили в города *** за героином для себя. Он передавал деньги К. на наркотик. К. наркотик купил всем и они его употребили. На посту ГИБДД их автомашина была остановлена и у него нашли 3 свертка наркотического средства. После этого он наркотики не употребляет и не сбывает.

Кроме полного признания своей вины по данному преступлению, виновность Борисова А.В. подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель К.Р.В. в суде показал, что <дата> его знакомый К.А.В. позвонил ему и попросил доехать с ним до города *** на его (Кршечкина) автомобиле. Когда они с ним встретились, с К.А.В. были еще К., С.Е.В. и Борисов. Они все поехали города ***. В города *** К. купил героин на общие деньги. Кто сколько давал денег, он сказать не может. Сам он денег на приобретение наркотика не давал. Все употребляли наркотики, его также угостили, дали шприцы. У кого были шприцы, он не знает. Когда они ехали обратно, за рулем автомобиля был он. На 102 км на посту ГИБДД их задержали.

Свидетель М.И.П. в суде показал, что он состоитв должности                                                                                оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В феврале *** года в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что К.П.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, наркотики К.П.А. приобретает в городе ***. Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении К.П.А. <дата> около 13 часов он совместно с сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К.А.Н., Г.Э.Г., К.С.Г. рассредоточились около дома по <адрес>, где проживает К. и стали наблюдать за вторым подъездом указанного дома, в котором находится квартира . Около 14 часов 30 минут <дата> он увидел, что к дому по <адрес> со стороны <адрес> подошли К.П.А. и еще двое мужчин. Ими оказались Борисов А.В. и К.А.В. К.П.А. вместе с Борисовым А.В. и К.А.В. зашли во второй подъезд дома по <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля продолжил наблюдение за указанным домом. Около 15 часов 30 минут <дата> из второго подъезда дома по <адрес> вышел К.П.А. вместе с Борисовым А.В., К.А.В. и еще одной девушкой. Ей оказалась С.Е.В. Они подошли к рынку «***», расположенному на перекрестке улиц *** и *** города ***. В это время к рынку «***» подъехала автомашина ***, ***, светло-бежевого цвета. К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. сели в данную автомашину, автомашина поехала в сторону выезда из <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах проследовал за данной автомашиной. Автомашина выехала на автотрассу Н.Новгород-Саранск и поехала в сторону г. Н.Новгород. Проследовав по автотрассе до поворота на <адрес>, он понял, что К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. поехали в города *** с целью приобретения героина. Они приняли решение задержать указанных лиц на обратном пути при возвращении в <адрес>. Около 21 часа <дата> он совместно с сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К.А.Н., Г.Э.Г., К.С.Г., Г.Р.Е., П.А.М. приехал на пост ГИБДД, расположенный на 103 км автотрассы ***. Они обратились к сотруднику ГИБДД с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины «***», ***, светло-бежевого цвета, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Около 23 часов <дата> он увидел, что со стороны города *** в сторону <адрес> движется автомашина «***», светло-бежевого цвета. Когда данная автомашина проезжала мимо поста ГИБДД, ее остановил сотрудник ГИБДД. В это время он с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к данной автомашине и задержал находящихся в салоне автомашины К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В. и водителя автомашины - К.Р.В. Указанные лица с автомашиной были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух незаинтересованных граждан провел личные досмотры К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., К.Р.В. В ходе личного досмотра К.П.А. было обнаружено и изъято: из наружного верхнего левого кармана куртки - четыре полимерных пакетика темного цвета с наркотическим средством героин, из наружного левого бокового кармана куртки - сотовый телефон марки «Нокиа» и сотовый телефон марки «***». Затем им был проведен личный досмотр Борисова А.В. В ходе личного досмотра Борисова А.В. было обнаружено и изъято: из левого носка - полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакетика темного цвета с наркотическим средством героин, из внутреннего правого кармана куртки - сотовый телефон марки «***» с наушниками, из внешнего правого грудного кармана куртки, в пачке из-под сигарет - фрагмент полимерного пакета темного цвета с остатками порошкообразного вещества и предохранительный пенал от иглы одноразового шприца, в котором находилась жидкость. Потом им был проведен личный досмотр К.А.В. В ходе личного досмотра К.А.В. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки - полимерный пакетик темного цвета с наркотическим средством героин, из правого наружного кармана куртки - сотовый телефон марки «***». В ходе личного досмотра К.Р.В. предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В автомашине предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Позже К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. были освидетельствованы в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ». У К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. было установлено состояние наркотического опьянения. Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. пояснили, что поехали в города *** с целью приобретения наркотика - героина. В г. Н.Новгороде К.П.А. приобрел для всех героин у неизвестных им лиц, часть героина К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. и К.Р.В. употребили в салоне автомашины, а оставшуюся часть К.П.А. разделил между собой, Борисовым А.В. и К.А.В.

Свидетель Г.Э.Г. в суде показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В феврале 2012 года в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что К. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, наркотики К. приобретает в г. Н.Новгороде. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении К.П.А. <дата> около 13 часов он совместно с сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К.А.Н., М.И.П., К.С.Г. рассредоточились около дома по <адрес> и стали наблюдать за вторым подъездом указанного дома, в котором находится квартира под , в которой проживал К.П.А. Около 14 часов 30 минут он увидел, что к дому по <адрес> со стороны <адрес> подошел К.П.А. и еще двое мужчин. Ими оказались Борисов П.А. и К.А.В. К.П.А. вместе с Борисовым А.В. и К.А.В. зашли во второй подъезд дома по <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля продолжил наблюдение за указанным домом. Через некоторое время из второго подъезда дома по <адрес> вышел К.П.А. вместе с Борисовым А.В., К.А.В. и еще одной девушкой. Ей оказалась С.Е.В. Они подошли к рынку «***», расположенному на перекрестке улиц *** и *** города ***. В это время к рынку «Славянский» подъехала автомашина ***, ***, светло-бежевого цвета. К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. сели в данную автомашину, автомашина поехала в сторону выезда из <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах проследовал за данной автомашиной. Автомашина *** выехала на автотрассу *** и поехала в сторону города ***. Проследовав по указанной автотрассе до поворота на <адрес>, он понял, что К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. поехали в г. Н.Новгород с целью приобретения героина. Они приняли решение задержать указанных лиц на обратном пути при возвращении в <адрес>. Около 21 часа он совместно с сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К.А.Н., М.И.П., К.С.Г., Г.Р.Е., П.А.М. приехал на пост ГИБДД, расположенный на 103 км автотрассы ***. Они обратились к сотруднику ГИБДД с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины «***», ***, светло-бежевого цвета, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Около 23 часов он увидел, что со стороны города *** в сторону <адрес> движется данная автомашина «***». Когда автомашина проезжала мимо поста ГИБДД, ее остановил сотрудник ГИБДД. В это время он с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к данной автомашине и задержал находящихся в салоне автомашины К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В. и водителя автомашины - К.Р.В. Указанные лица с автомашиной были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где М.И.П. провел личные досмотры К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., К.Р.В., а также досмотр указанной автомашины. Впоследствии от М.И.П. ему стало известно, что в ходе личного досмотра К.П.А., Борисова А.В, К.А.В. были обнаружены и изъяты пакетики с нароктическим средством. В ходе личного досмотра К.Р.В. и досмотра автомобиля предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Позже К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. были освидетельствованы в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ». У К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. было установлено состояние наркотического опьянения. Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. пояснили, что поехали в города *** с целью приобретения наркотика - героина. В г. Н.Новгороде К.П.А. приобрел для всех героин у неизвестных им лиц, часть героина К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. и К.Р.В. употребили в салоне автомашины, а оставшуюся часть К.П.А. разделил между собой, Борисовым А.В. и К.А.В.

Свидетель К.С.Г. в суде показал, что состоит вдолжности старшего оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.В феврале *** года поступила оперативная информация о том, что К. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, наркотики К.П.А. приобретает в г. Н.Новгороде. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении К.П.А. <дата> около 13 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля Г.Э.Г., К.А.Н., М.И.П. рассредоточились около дома по ул. <адрес> и стали наблюдать за вторым подъездом указанного дома, в котором находится квартира под , в которой проживал К.П.А. Около 14 часов 30 минут <дата> он увидел, что к дому по <адрес> бульвар <адрес> со стороны <адрес> подошел К.П.А. и еще двое мужчин. Ими оказались Борисов А.В. и К.А.В. К.П.А. вместе с Борисовым А.В. и К.А.В. зашли во второй подъезд дома по ул. <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля продолжил наблюдение за указанным домом. Около 15 часов 30 минут <дата> из второго подъезда дома по <адрес> вышел К.П.А. вместе с Борисовым А.В., К.А.В. и еще одной девушкой. Ей оказалась С.Е.В. Они подошли к рынку «***», расположенному на перекрестке улиц *** и *** города ***. В это время к рынку «***» подъехала автомашина ***, ***, светло-бежевого цвета. К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. сели в данную автомашину, автомашина поехала в сторону выезда из <адрес>. Он с другими сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах проследовал за данной автомашиной. Автомашина поехала в сторону города ***. Проследовав по указанной автотрассе до поворота на <адрес>, он понял, что К.П.А., Борисов А.В., К.А.В. и С.Е.В. поехали в города *** с целью приобретения героина. Они приняли решение задержать указанных лиц на обратном пути при возвращении в <адрес>. Около 21 часа <дата> он совместно с сотрудниками Г.Э.Г., К.А.Н., М.И.П., Г.Р.Е., П.А.М. приехал на пост ГИБДД, расположенный на 103 км автотрассы ***. Они обратились к сотруднику ГИБДД с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины «***», ***, светло-бежевого цвета, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Около 23 часов <дата> он увидел, что со стороны города *** в сторону <адрес> движется автомашина «***», светло-бежевого цвета. Когда данная автомашина проезжала мимо поста ГИБДД, ее остановил сотрудник ГИБДД. В это время он с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к данной автомашине и задержал находящихся в салоне автомашины К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В. и водителя автомашины - К.Р.В. Указанные лица с автомашиной были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где М.И.П. провел личные досмотры К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., К.Р.В., а также досмотр указанной автомашины. Впоследствии от М.И.П. ему стало известно, что в ходе личного досмотра К.П.А., Борисова А.В., К.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. были освидетельствованы в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ». У К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. было установлено состояние наркотического опьянения. Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. пояснили, что поехали в г. Н.Новгород с целью приобретения наркотика - героина. В г. Н.Новгороде К.П.А. приобрел для всех героин у неизвестных им лиц, часть героина К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. и К.Р.В. употребили в салоне автомашины, а оставшуюся часть К.П.А. разделил между собой, Борисовым А.В.и К.А.В.

Свидетель П.А.М. в суде показал, чтосостоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В феврале *** года поступила оперативная информация о том, что К. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, наркотики К. приобретает в городе ***. <дата> сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена информация о том, что К.П.А. совместно с Борисовым А.В., К.А.В. и С.Е.В. на автомашине *** выехал в города *** с целью приобретения наркотика. Было принято решение задержать указанных лиц на обратном пути при возвращении в <адрес>. Около 21 часа <дата> он совместно с Г.Э.Г., К.А.Н., К.С.Г., М.И.П., Г.Р.Е. приехал на пост ГИБДД, расположенный на 103 км автотрассы ***. Они обратились к сотруднику ГИБДД с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины ***, светло-бежевого цвета, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Около 23 часов он увидел, что со стороны города *** в сторону <адрес> движется автомашина «***», светло-бежевого цвета. Когда данная автомашина проезжала мимо поста ГИБДД, ее остановил сотрудник ГИБДД. В это время он с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к данной автомашине и задержал находящихся в салоне автомашины К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В. и водителя автомашины - К.Р.В. Указанные лица с автомашиной были доставлены в *** МРО УФСКН РФ, где М.И.П. провел личные досмотры К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., К.Р.В., а также досмотр автомашины. Впоследствии от М.И.П. ему стало известно, что в ходе личного досмотра К.П.А., Борисова А.В., К.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра К.Р.В. предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В автомашине также предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. были освидетельствованы в наркологическом отделении *** МЛПУ «ЦГБ», было установлено, что они все были в состоянии наркотического опьянения. Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В., К.Р.В. пояснили, что поехали в города *** с целью приобретения наркотика - героина. В городе *** К.П.А. приобрел для всех героин у неизвестных им лиц, часть героина К.П.А., Борисов А.В., К.А.В., С.Е.В. и К.Р.В. употребили в салоне автомашины, а оставшуюся часть К.П.А. разделил между собой, Борисовым А.В. и К.А.В.

Свидетель Г.Р.Е. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В феврале *** года в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что К. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, который приобретает в городе ***. <дата> сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена информация о том, что К.П.А. совместно с Борисовым, К.А.В. и С.Е.В. на автомашине *** под управлением К.Р.В., выехал в г. Н.Новгород с целью приобретения наркотика. Было принято решение задержать указанных лиц на обратном пути при возвращении в <адрес>. Вечером <дата> он совместно с Г.Э.Г., К.А.Н., К.С.Г., М.И.П., П.А.М. приехал на пост ГИБДД, расположенный на 103 км автотрассы Н.Новгород - Саранск. Они обратились к сотруднику ГИБДД с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины ***, светло-бежевого цвета, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Около 23 часов он увидел, что со стороны ггорода *** в сторону <адрес> движется данная автомашина. Когда данная автомашина проезжала мимо поста ГИБДД, ее остановил сотрудник ГИБДД. В это время он с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к данной автомашине и задержал находящихся в салоне автомашины К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., С.Е.В. и водителя автомашины - К.Р.В., которые были в состоянии наркотического обпьянения. В *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области М.И.П. проведены личные досмотры К.П.А., Борисова А.В., К.А.В., у которых было обнаружено наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Ч.А.В., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>. Около 21 часа <дата> он находился на рабочем дежурстве на посту ДПС, расположенном на 103 км трассы ***, обеспечивал безопасность дорожного движения. Около 21 часа <дата> к нему обратились сотрудники *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с целью оказания им содействия в остановке транспортного средства - автомашины «***», светлого цвета, регистрационный знак ***, которая должна была двигаться со стороны города *** в сторону <адрес>. Также сотрудники наркоконтроля пояснили, что по оперативной информации в данной автомашине будет перевозиться наркотическое средство. Около 23 часов <дата> он увидел, что со стороны города *** в сторону <адрес> движется автомашина ***, светлого цвета, регистрационный знак ***. Рядом с постом ДПС он остановил данную автомашину и попросил водителя автомашины, ранее ему неизвестного К.Р.В., предъявить документы на автомашину и право управления ей. В это время сотрудники наркоконтроля подошли к указанной автомашине и задержали лиц, находящихся в салоне автомашины. В салоне автомашины находились ранее ему незнакомые - К.П.А., Борисов Александр Владимирович, К.А.В. и С.Е.В.. Указанные лица с автомашиной были доставлены в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где сотрудники наркоконтроля произвели личные досмотры указанных лиц и досмотр автомашины. Он при этом не присутствовал. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в ходе личного досмотра К.П.А., Борисова А.В., К.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин). Им на К.Р.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - за отказ от прохождения освидетельствования, т.к. К.Р.В. управляя транспортным средством с явными признаками наркотического опьянения - поведение, не соответствующее обстановке, и на его требование о прохождение освидетельствования категорически отказался от него. У К.Р.В. было изъято водительское удостоверение и ему было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством.

Из показаний К.П.А., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что                                                                                     он проживает с сожительницей С.Е.В.. Наркотическое средство -героин употребляет около 1 года. Героин он приобретал в *** у мужчины по имени Дмитрий. С.Е.В. тоже употребляет героин. У него есть знакомые Борисов Александр и К.А.В. Алексей, которые тоже употребляют героин. <дата> в <адрес> он встретился с К.А.В. и Борисовым А. и они решили ехать в города *** с целью приобретения героина. Борисов А. попросил его помочь приобрести для него героин в г. Н.Новгороде. Он согласился. К.А.В. позвонил своему знакомому Р., фамилию его не знает, и договорился, чтобы тот на своей автомашине отвез их в г. Н.Новгород. С.Е.В. попросила взять ее в города ***. Около 15 часов 30 минут <дата> Р. на автомашине *** подъехал к торговому центру «***», расположенному на пересечении улиц *** и *** города ***. Он, С.Е.В., К.А.В. и Борисов А. сели в автомашину и поехали в города ***. Он с Борисовым А. сложились деньгами Р. на бензин. Около 17 часов <дата> они приехали в города *** к станции метро «***». Он знал, что рядом с данной станции можно встретить лиц, которые могут помочь приобрести героин. Борисов А. передал ему деньги в сумме *** или *** рублей, точно не помнит. У него было *** или *** рублей. Рядом со станцией он встретил ранее ему незнакомого молодого человека. Он попросил у него помощи в приобретении героина. Данный молодой человек согласился ему помочь в приобретении героина. Он ему передал деньги в сумме *** рублей на *** грамм героина. Данный молодой человек сказал, чтобы он его ждал. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Номер сотового телефона данного молодого человека он на память не помнит, номер был записан в его телефоне, а после приобретения героина, он удалил его. Он пользуется абонентским номером , на кого зарегистрирован данный номер он не помнит. После этого он вернулся в автомашину и они стали ждать звонка. Через некоторое время ему позвонил молодой человек и сообщил, что нужно ехать в <адрес>. Они поехали в <адрес>. Не доезжая <адрес> они остановились на автодороге. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, которому он сообщил, где находится. Молодой человек сказал, что сейчас подъедет. Около 20 часов 30 минут <дата> на автомашине иностранного производства, марку, модель и номер автомашины, он не запомнил, приехал молодой человек. Около автомашины он встретился с ним. Молодой человек передал ему 8 полимерный свертков темного цвета с героином. После этого молодой человек уехал, а он вернулся в автомашину ***, где передал Борисову А. *** свертка с героином, а несколько свертков с героином оставил себе. Затем в салоне автомашины он с С.Е.В., Борисовым А., К.А.В. и Р. употребили один пакетик с героином. После чего они поехали домой. На посту ГИБДД на 103 км трассы *** машину остановили сотрудники полиции. После этого к машине подошли сотрудники наркоконтроля и, представившись, предложили им проехать с ними в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В *** МРО был проведен его личный досмотр в присутствии двух граждан. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: четыре пакетика с героином, сотовый телефон «***» и сотовый телефон «***». Сотовый телефон «***» принадлежит С.Е.В., она ему его передала по пути в <адрес>, т.к. у его телефона разрядилась аккумуляторная батарея. В ходе досмотра у него были получены смывы с рук ватными тампонами, смоченным в спиртовой жидкости. Все изъятое у него было упаковано, опечатано. Позже он был освидетельствован в наркологическом отделении ЦГБ «***». У него было установлено состояние наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля К.А.В. данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, усматривается, что примерно с *** года он периодически употребляет наркотическое средство - героин. Около месяца назад он познакомился с К.П.А., проживающим по адресу: <адрес>, через которого стал приобретать героин для собственного употребления по цене *** рублей за условный грамм, т.е. он передавал К.П.А. деньги на героин, К.П.А. приобретал героин для него у неизвестных ему лиц, а потом передавал ему героин. Героин К. приобретал городе *** у неизвестных ему лиц за *** рублей за *** грамм. В начале февраля *** года он раза два ездил с К.П.А. в города ***. Там он передавал К.П.А. деньги и тот шел на встречу с продавцом героина, после возвращения К.П.А. передавал ему героин и они возвращались в <адрес>. Иногда К. продавал ему героин и в <адрес>. Также он знает, что К. продавал героин Борисову А., который приобретал у него героин для дальнейшего сбыта. <дата> в обеденное время, точно время указать не могу, он на <адрес> встретился с К.П.А. и Борисовым А., с которыми позже пришел домой к К.П.А. по адресу: <адрес>. Они решили ехать в города *** за героином. У кого можно было приобрести героин в городе ***, знал только К.П.А. У К.П.А. и Борисова А. были при себе деньги для приобретения героина. У него с собой не было денег, поэтому он попросил Борисова А., чтобы тот приобрел на свои деньги героин также и для него, а он за это найдет автомашину для поездки города ***. Также он сообщил Борисову А., что позже вернет ему деньги за героин. Борисов А. согласился приобрести героин также и для него. Он позвонил своему знакомому К.Р.В., у которого имелась автомашина «***» и договорился с ним о поездке в города ***. Около 15 часов 30 минут <дата> Р. подъехал к торговому центру «***», расположенному на перекрестке улиц *** города ***, на своей автомашине «***», белого цвета, регистрационный знак которой не помнит. С ними в города *** также поехала С.Е.В., сожительница К.. Они все сели в автомашину к Р. и поехали в города ***. Около 17 часов <дата> они приехали в *** район города *** и остановились у станции метро «***». К.П.А. созвонился с неизвестным ему лицом и договорился о встрече. При этом он видел, как Борисов передал деньги К.П.А. на приобретение наркотика, но какую сумму не знает. У К. также имелись деньги на приобретения наркотиков, но сколько именно, сказать не может. Забрав у Борисова А. деньги К. вышел из машины и отсутствовал около 10 минут, а когда вернулся, сообщил, что нужно ждать звонка. Они сидели в автомашине и ждали звонка. Примерно через три часа К. снова позвонил кому-то по сотовому телефону, а затем сказал, что нужное доехать до другого места. Они все вместе поехали. Дорогу К.Р.В. показывал К.П.А. Куда именно они приехали, он не знает, т.к. плохо ориентируется в городе ***, показать это место не может. К. вышел из машины и куда-то ушел. Примерно через 5 минут К. вернулся в автомашину. У К.П.А. при себе были пакетики с героином, сколько именно не знает. Он видел, как К.П.А. передал Борисову А. несколько пакетиков с героином, сколько именно не знает. Затем Борисов передал ему один пакетик с героином, который он положил в левый наружный карман своей куртки. Время было около 20 часов 30 минут <дата> В машине он, Борисов, К.П.А., С.Е.В. и Р. вместе употребили героин, который дал К., но не из тех пакетиков, которые К. передал Борисову, а из своих. После этого они поехали в города ***. Сколько осталось пакетиков с героином у К., он не знает. На посту ГИБДД на 103 км трассы *** машину остановили сотрудники полиции. После этого к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля и, представившись, предложили им проехать с ними в *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В *** МРО был проведен его личный досмотр в присутствии двух граждан. В ходе досмотра у него было обнаружен и изъят из левого кармана куртки - пакетик с наркотическим средством - героин, а из правого кармана куртки - сотовый телефон марки «***». Также в ходе личного досмотра у него были получены смывы с рук ватными тампонами, смоченными в спиртовой жидкости. Все изъятое у него было упаковано в разные полимерные пакеты, опечатаны. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля он узнал, что в ходе личного досмотра К. и Борисова также было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Обнаруженный у него героин он приобрел для личного потребления. Позже он был освидетельствован в наркологическом отделении ЦГБ «***». У него было установлено состояние наркотического опьянения.                                                                             

     Виновность Борисова А.В. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре К.П.А. в 00 часов 10 минут <дата> было обнаружено и изъято: из верхнего левого кармана куртки - четыре полимерных пакетика темного цвета с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра у К.П.А. были получены смывы с рук;                                                                                               

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра <дата> у К.П.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила *** грамма;

- протколлом личного досмотра от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре Борисова А.В. в 00 часов 20 минут <дата> было обнаружено и изъято: из левого носка - полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакетика темного цвета с порошкообразным веществом, из правого грудного кармана куртки - пенал от иглы с жидкостью, полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества. Также в ходе личного досмотра у Борисова А.В. были получены смывы с рук;

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра <дата> у Борисова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила *** грамма. На фрагменте полимерной пленки, изъятой в ходе личного досмотра <дата> у Борисова А.В., имеются следы наркотического средства - героина (диацетилморфина). Жидкость в пенале, изъятом в ходе личного досмотра <дата> у Борисова А.В., не является наркотическим средством;                           

- протоколом личного досмотра от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре К.А.В. в 00 часов 37 минут <дата> было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки - полимерный пакетик темного цвета с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра у К.А.В. были получены смывы с рук;

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д.), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра <дата> у К.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила *** грамма;                                                                                           

- протоколом личного досмотра от <дата> (т. л.д.), согласно которому при личном досмотре К.Р.В. в 00 часов 49 минут <дата> были получены смывы с рук;

- справкой от <дата> (т. л.д.), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «Центральная городская больница» у К.П.А. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);                                                                                 

- справкой от <дата> (т. л.д.), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «Центральная городская больница» у Борисова А.В. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);                                                                                  

- справкой от <дата> (т.2 л.д.119), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «Центральная городская больница» у К.А.В. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);                                                                                   

- справкой от <дата>(т. л.д.), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «Центральная городская больница» у С.Е.В. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);

- справкой от <дата> (т. л.д.), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении *** МЛПУ «Центральная городская больница» у К.Р.В. установлено состояние наркотического опьянения (тест на наркотики положительный на опиоиды);                                                                                  

- протколом выемки от <дата> (т. л.д.), согласно которому сотрудник *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области М.И.В. добровольно выдал четыре полимерных пакетика темного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра К.П.А.; полимерный пакет с тремя полимерными пакетиками темного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), полимерный пакетик с остатками наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), предохранительный пенал для иглы от одноразового шприца, смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Борисова А.В.; полимерный пакетик темного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра К.А.В.; смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра К.Р.В. ;                                                

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д.), согласно которому было осмотрено: пластмассовый предохранительный пенал от шприца одноразового применения, который на момент осмотра пустой; фрагмент полупрозрачной пленки, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Борисова А.В., в котором на момент осмотра следов какого-либо вещества не имеется;                                                                                           

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д.), согласно которому:

- представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре К.А.В. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила *** грамма.

- представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое при личном досмотре Борисова А.В. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила *** грамма.

- представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, изъятое при личном досмотре К.П.А. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила *** грамма.

Сравниваемые вещества в четырех свертках, изъятое при личном досмотре К.П.А. <дата>, вещество в трех свертках, изъятое при личном досмотре Борисова А.В. <дата>, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре К.А.В. <дата>, могли ранее составлять единую массу.

На поверхности ватных тампонов со смывами с рук, изъятыми в ходе личного досмотра К.П.А., Борисова А.В., К.А.В. наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено.

Первоначальная масса вещества, изъятого при личном досмотре К.П.А., составила *** грамма (справка об исследовании от <дата>), первоначальная масса вещества, изъятого при личном досмотре Борисова А.В., составила *** грамма (справка об исследовании от <дата>), первоначальная масса вещества, изъятого при личном досмотре К.А.В., составила *** грамма (справка об исследовании от <дата>).                                                                                      

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому было осмотрено:

- четыре фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные на узел, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра К.П.А.;

- три фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные на узел, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Борисова А.В.;

- фрагмент полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанный на узел, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра К.А.В.;

- смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра К.Р.В.

                                                                                                                          .

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Борисова А.В. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показания подсудимого подтверждаются показаниям свидетелей К.Р.В., Г.Э.Г., К.С.Г., П.А.М., Г.Р.Е., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Ч.А.В., К.П.А., К.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что Борисов А.В незаконно приобрел, хранил и перевозил из *** в *** <дата> без цели сбыта в автомашине К.Р.В., совместно с К.А.В., К. и С.Е.В. наркотическое средство в крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает квалифицировать действия Борисова А.В. поч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Жулину С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Жулина С.А. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жулина С.А. является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.

Жулин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из показаний свидетеля М.И.П. усматривается, что Борисов А.В. был задержан только в связи с тем, что Жулин оказывал содействие следствию, если бы не его показания, они бы не вышли на Борисова А.В.

Из представления прокуратуры г.Арзамаса усматривается, что с Жулиным С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он выполнил в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, просят назначить наказание с применением ст.64 и 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, а также учитывая повышенную опасность совершенных Жулиным С.А. преступлений, направленных не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного только с изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения им преступлений, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным назначить Жулину С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Дополнительное наказание Жулину С.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять как нецелесообразное.

Суд считает назначить отбывание наказания Жулину С.А. в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Жулину С.А. суд считает необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Борисову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Борисова А.В. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.В. не имеется.

Борисов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с *** с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, систематическое употребление средняя стадия.

Из показаний свидетеля М.И.П. усматривается, что Борисов А.В. после задержания оказывал помощь в изобличении других соучастников преступления, а иманно дал показания о том, что К. организовал притон, досудебное соглашение заключено с ним не было, т.к. сначала результата после его показаний не было. Считает, что Борисов В.А. встал на путь исправления.

При таких обстоятельствах, а также учитывая повышенную опасность совершенных Борисовым В.А. преступлений, направленных не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного только с изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения им преступлений, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным назначить Борисову В.А. наказание по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Дополнительное наказание Борисову В.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять как нецелесообразное.

Суд считает назначить отбывание наказания Борисову В.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Борисову В.А. суд считает необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жулину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

БОРИСОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Борисова А.В. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, переданное на хранение в УФСКН РФ по <адрес> <дата> по квитанции , наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, переданное на хранение в УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от <дата> , наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, добровольно выданное <дата> Б.С.В.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, переданное на хранение в УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от <дата> ;

четыре полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма; три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма; полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, переданные на хранение в УФСКН РФ по <адрес> <дата> по квитанции - уничтожить;

- смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра Б.С.В., смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра Жулин С.А., смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра К.П.А.; смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра Борисова А.В.; смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра К.А.В.; смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра К.Р.В.; предохранительный пенал от шприца одноразового применения, фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

- документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Б.С.В., а также об его телефонных соединениях за <дата>, <дата> и <дата>, документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Жулин С.А., а также об его телефонных соединениях за <дата>, <дата>, <дата>, а также с <дата> по <дата>, компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от <дата>- хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме *** рублей находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области обратить в доход государства;                                       

- сотовый телефон марки «***» с сим-картой и наушниками, принадлежащие Борисову А.В. - передать родственникам осужденного согласно его заявлению;                                                                            

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

***

***

***

***