Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж.



Дело № 1-525

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой.А.,

адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЧАЖКИНА Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корчажкин Е.С. пришел в магазин «*****», расположенный по адресу: <адрес>, где в торговом зале решил похитить бутылку вина «Ла Казада Пино Гриджо», емкостью 0,75 литра и бутылку вина «Уоллоби Крик Райп Харвест», емкостью 0, 75 литра. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Корчажкин Е.С. с торгового прилавка с вино-водочной продукцией взял бутылку вина «Ла Казада Пино Гриджо», емкостью 0,75 литра, стоимостью *** руб. ** коп. и бутылку вина «Уоллоби Крик Райп Харвест», емкостью 0, 75 литра, стоимостью *** руб. ** коп., которые положил во внутренний карман своей куртки. Будучи уверенным в том, что за ним никто не наблюдает, Корчажкин Е.С., создавая видимость добросовестного покупателя, прошел в кассовую зону магазина, где его подруга Т. оплачивала приобретенные ею продукты питания. После чего он вышел за кассовую зону магазина, где был остановлен сотрудницей магазина П., которая спросила всё ли тот оплатил, на что Корчажкин пояснил, что у него ничего нет и направился к выходу. Не реагируя на требования П. о возврате похищенного товара, он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, удерживая вино, побежал к выходу магазина на улицу. Продолжая преследовать Корчажкина Е.С., П. задержала его в 30 метрах от кассовой зоны и преградив дорогу вновь потребовала возвращения неоплаченного товара, похищенного им. На это Корчажкин вновь пояснил, что у него ничего нет. Тогда П. указала на его куртку, пояснив, что в нагрудных карманах спрятано вино и предложила Корчажкину Е.С. пройти в кабинет директора магазина, где он добровольно выдал две бутылки вина, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции. Тем самым Корчажкин Е.С. пытался открыто похитить бутылку вина «Ла Казада Пино Гриджо», емкостью 0,75 литра, стоимостью *** руб. ** коп. и бутылку вина «Уоллоби Крик Райп Харвест», емкостью 0, 75 литра, стоимостью *** руб. ** коп. и причинить ЗАО «*****» материальный ущерб на сумму *** руб. ** коп., однако преступление не довел до конца по причинам, не зависящим от его воли и сознания.

В судебном заседании подсудимый Корчажкин Е.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Корчажкин Е.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Корчажкиным Е.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корчажкина Е.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Корчажкин Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Смягчающими наказание Корчажкина Е.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Корчажкина Е.С. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Корчажкиным Е.С. преступления, состояние здоровья подсудимого, а также то, что Корчажкин Е.С. совершил данное преступление впервые, суд считает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы в небольшом размере.

При назначении наказания Корчажкину Е.С. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧАЖКИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корчажкину Е.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Корчажкина Е.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру принуждения Корчажкину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- бутылку вина «Ла Казада Пино Гриджо», емкостью 0,75 литра и бутылку вина «Уоллоби Крик Райп Харвест», емкостью 0,75 литра, принадлежащие ЗАО «*****» и переданные им на хранение - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: