Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-477

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимых Шалиной И.В. и Назаровой М.Ю.

защитников адвоката Семеновой О.П., представившейудостоверение №, ордер № и адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛИНОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование неполное среднее, неработающей, проживающей до осуждения <адрес>, в настоящее время отбывающей наказание, ранее судимой:

******************************************

******************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

НАЗАРОВОЙ М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее специальное, неработающей, проживающей до осуждения <адрес>, зарегистрированной <адрес>, в настоящее время отбывающей наказание, ранее судимой:

*********************************************

*********************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Шалиной И.В. обстоятельств не имеется.

Назарова М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на нее поступали жалобы от соседей, обсуждалась на административной комиссии, привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ - неуплата административного штрафа, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Назаровой М.Ю. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Назаровой М.Ю. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то, что Шалина и Назарова в настоящее время отбывают наказание в виде реального лишения свободы, суд считает назначить им наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

Производство по иску Я. к Шалиной И.В. и Назаровой М.Ю. в сумме **** руб. суд считает прекратить на основании ст.220 ГПК РФ в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛИНУ И.В. признать виновной по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Шалиной И.В. - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалиной И.В. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шалиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Шалиной И.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

НАЗАРОВУ М.Ю. признать виновной по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Назаровой М.Ю.. - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаровой М.Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Назаровой М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Назаровой М.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Производство по иску Я. к Шалиной И.В. и Назаровой М.Ю. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: