приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Новикова А.В.

защитника адвоката Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Б.

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, лица без гражданства, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого **********************************************, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Новиков А.В. находился на автодороге, расположенной в 15 метрах от дома <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с Б. и М., в ходе которой Новиков А.В. нанес Б. кулаком в лицо, после чего Б. и М. повалили Новикова А.В. на землю и нанесли не менее четырех-пяти ударов по различным частям его тела. Из-за этого у Новикова А.В. возник умысел на причинение Б. и М. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.В. забежал в коридор своего дома, где взял кухонный нож, подбежал к Б. и умышленно нанес ему не менее трех ударов ножом, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева со скоплением воздуха в грудной полости и в мягких тканях грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ранение брюшной стенки и левой заушной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б., его представитель Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Новикову А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Новикова А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Новиков А.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Новикова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Новиковым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда в части материального ущерба, то, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств в отношении Новикова А.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на него не поступало, к употреблению спиртного он не склонен.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Новиков А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Заявленный по делу потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме ***** рублей, подлежит в соответствии со ст.1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. заявленная сумма компенсации морального вреда соответствует степени тяжести причиненного вреда его здоровью и как следствие степени причиненных ему физических и нравственных страданий, принципам разумности и справедливости.

Исковые требования Б. о возмещении расходов на представителя в сумме ****** рублей документально подтверждены, а поэтому также подлежат удовлетворению в полном объеме.

Сам Новиков А.В. иск в судебном заседании признал, оставив определение суммы компенсации морального вреда на усмотрение суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Новикову А.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новикова А.В. в пользу Б. в счет возмещения морального вреда ***** (*****) рублей.

Взыскать с Новикова А.В. в пользу Б. расходы по оплате услуг представителя в сумме ***** (*****) рублей.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, спортивные штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: А.А. Елисеев