Приговор за сбыт наркотических средств



По делу № 1 -309/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Аслезова М.И., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ерохина А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Устимова И.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., Луниной Ю.В., а также с участием потерпевших Е., А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Аслезова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ерохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего ребенка 2004 г.р., образование средне-специальное, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

**************************************************,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Устимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка 2002 г.р., образование среднее, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аслезов М.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Кроме того, Ерохин А.А. и Устимов И.А. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. Кроме того, Аслезов М.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Аслезов М.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Ерохин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Ерохин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления Аслезов М.И., Ерохин А.А. и Устимов И.А. совершили при следующих обстоятельствах:

Аслезов М.И.при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неизвестного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Аслезову М.И. на сотовый телефон позвонил М. и попросил сбыть ему наркотическое средство героин, на что последний согласился и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, согласно обоюдной договоренности, Аслезов М.И. встретился с М. на лестничной площадке, расположенной на третьем этаже в первом подъезде дома <адрес>, где из корыстных побуждений в 14 часов 30 минут за **** рублей незаконно сбыл ему порошкообразное вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,779 грамма, что относится к крупному размеру.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник 8-ОРЧКМ при ГУВД по Нижегородской области Л., участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятий, по сотовому телефону созвонился с Устимова И.А. и попросил приобрести для него 6 грамм наркотического средства героин за **** рублей, с чем последний согласился и предложил заехать за ним в район ЦГБ «******», расположенную <адрес>. После этого Устимов И.А. по сотовому телефону вступил в предварительный преступный сговор, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств со своим знакомым Ерохиным А.А. на приобретение 6 граммов наркотического средства героин ранее незнакомому им Л. Ерохин А.А., согласившись помочь в приобретении договаривается с Устимовым И.А. о встрече у ТЦ «*****» <адрес>. Ерохин А.А. в свою очередь по сотовому телефону созвонился со своим знакомым Аслезовым М.И. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства героин в количестве 6 грамм. Аслезов М.И., согласившись, договаривается с Ерохиным А.А. о встрече <адрес>. Тем временем, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Л. на своей личной автомашине «****», согласно договоренности, забрал Устимова И.А. от ЦГБ «*****», которому передал денежные средства в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства - героин, после чего по указанию Устимова И.А. проехал к ТЦ «*****», расположенному по адресу: <адрес> забрал ожидавшего их Ерохина А.А. В салоне автомашины Устимов И.А. полученные от Л. денежные средства в сумме ***** рублей передал Ерохину А.А. для приобретения наркотического средства - героин. Следуя указаниям Ерохина А.А., Л. проехал <адрес>, где Ерохина А.А. ожидал Аслезов М.И. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ерохин А.А., реализуя совместный преступный умысел с Устимовым И.А., выходит из автомашины около ******* филиала ***************** <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где передает Аслезову М.И. денежные средства в сумме ***** рублей, а Аслезов М.И. в свою очередь передает заранее приобретенное им для сбыта у неизвестных лиц при неизвестных следствию обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 6 пакетиков. Затем Ерохин А.А. получив от Аслезова М.И. наркотическое средство вернулся к ожидавшим его в автомашине Л. и Устимову И.А., где передал Устимову И.А. 6 пакетиков наркотического средства. Устимов И.А., действуя по предварительному сговору, во исполнении единого преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотических средств, передает Л. 4 пакетика из 6 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), поскольку с согласия Л. в качестве вознаграждения за проделанную работу Устимов И.А. и Ерохин А.А. оставили себе два пакетика с наркотическим средством героин (диацетилморфин) для личного потребления. Устимов И.А. и Ерохин А.А., приготовив раствор наркотического средства в двух одноразовых шприцах, поочередно внутривенно употребили наркотическое средство из одного шприца, при этом второй шприц передали Л., полагая, что он так же желает употребить наркотическое средство. Однако Л. в момент задержания добровольно выдал сотрудникам 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области 4 пакетика с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и одноразовый шприц с наркотическим средством героин (диацетилморфин). В этот же вечер в 20 часов 35 минут около дома <адрес> сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области был задержан Аслезов М.И., у которого при задержании были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, из которых две купюры достоинством по ** рублей были помечены в этот день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области при выдаче общей суммы **** рублей Л. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, Устимов И.А. и Ерохин А.А. действовали как посредники в приобретении наркотического средства для проводившего оперативно-розыскные мероприятия Л., а Аслезов М.И. незаконно сбыл порошкообразное вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составляет 3,410 грамма; жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,003 грамма. Общее количество наркотического средства составило 3,413 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Однако, преступление Аслезовым М.И. не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Л., участвуя в проведении проверочной закупки наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3,413 грамма сотрудникам 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ерохин А.А. по сотовому телефону созвонился с Аслезовым М.И. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 4 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут Аслезов М.И. по договоренности с Ерохиным А.А. с целью сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) подошел к дому № <адрес>, где был задержан сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и доставлен в УВД по г.Арзамасу, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось 4 пакетика с порошкообразным веществом, которое он заранее незаконно приобрел для сбыта у неизвестных лиц при неизвестных следствию обстоятельствах и незаконно хранил в правом кармане куртки. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Аслезова М.И. порошкообразное вещество в 4 пакетиках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составила 3,486 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Однако преступление Аслезовым М.И. не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Аслезов М.И. был задержан сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3,486 грамма.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Ерохин А.А., проживая со своими родственниками - отцом И., матерью Е., сестрой А. и бабушкой К. по адресу: <адрес>, не ведя с ними совместного хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов утра, находясь у себя дома и желая приобрести дозу наркотического средства для личного потребления, из зала тайно похитил швейную машинку марки «BROTHERSL-7», принадлежащую его матери Е., стоимостью ***** рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для Е. С похищенным Ерохин А.А. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму ***** рублей.

Кроме того, Ерохин А.А., проживая со своими родственниками - отцом И., матерью Е., сестрой А. и бабушкой К. по адресу: <адрес>, не ведя с ними совместного хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь у себя дома и желая приобрести дозу наркотического средства для личного потребления, решил путем обмана завладеть сотовым телефоном своей сестры А. с целью дальнейшего его сбыта. С этой целью он обратился к А. с просьбой дать сотовый телефон, якобы, для производства телефонного звонка. При этом Ерохин А. заверил А., что сотовый телефон ей вернет, хотя в действительности не имел намерений на возврат сотового телефона. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Ерохина А., А. передала ему свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 910 i», стоимостью ****** рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью ** рублей, остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме ** рублей, флешкартой, стоимость которой входила в стоимость сотового телефона. Незаконно завладев сотовым телефоном путем обмана, Ерохин А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму ***** рублей. Похищенный сотовый телефон Ерохин А. продал неустановленному в ходе следствия мужчине, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Доказательства и квалификация действий Аслезова М.И.

по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ М.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Аслезов М.И. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, отрицает сбыт, пояснив, что помог М. в приобретении наркотика. Взял от М. деньги, поднялся выше этажом, приобрел наркотик, затем вернулся и передал его М.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что предварительно созвонившись встретился <адрес> с Аслезовым М.И. и приобрел у него два пакетика героина по *** рублей за грамм на сумму **** рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель М., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонили ранее знакомые Ольга и Роман и попросили помочь приобрести наркотическое средство в количестве 2 грамм. Он сказал, что пока помочь ничем не может. Ему необходимо позвонить и узнать. После этого в этот же день около 14 часов 30 минут он по сотовому телефону позвонил ранее знакомому Аслезову М.И. и попросил его продать 2 грамма героина. Аслезов М.И. согласился и сказал, чтобы он подъехал к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на третий этаж и позвонил в квартиру, расположенную прямо на лестничной площадке. Аслезов М.И. должен был выйти и передать ему наркотическое средство. По данному адресу он неоднократно приезжал к Аслезову М.И. Ему известно, что в одной из квартир в данном доме, Аслезова М.И. делает ремонт. Через некоторое время ему перезвонил Роман и спросил, сможет ли он помочь. Он сказал, что да, и чтобы они подъезжали к его дому. Спустя время к его дому подъехала автомашина «*****», за рулем которой был ранее незнакомый молодой человек. На заднем сидении сидели Ольга и Роман. Он сел на переднее пассажирское сидение и сказал Роману и Ольге, что сможет им достать наркотическое средство, если они ему передадут часть наркотического средства. Они согласились. После этого они на автомашине подъехали к дому <адрес>, где Роман передал ему денежные средства в сумме **** рублей. Он вышел из автомашины и зашел в первый подъезд, где поднялся на третий этаж и позвонил в квартиру, расположенную прямо, из которой вышел Аслезов М.И. Он передал Аслезову М.И. денежные средства в сумме ***** рублей, которые ему дал Роман, а Аслезов М.И. в свою очередь передал ему два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, внешне похожим на героин. Выйдя из подъезда, он направился в сторону автомашины, на которой приехал. По дороге он был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания он бросил на снег два пакетика с героином из левой руки, в которой их нес. Выбросил героин на снег, поскольку испугался сотрудников милиции. Роману и Ольге он хотел помочь приобрести наркотическое средство героин и сбыть его им за то, чтобы получить от них часть приобретенного наркотического средства.

Свидетель М. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что14 января ДД.ММ.ГГГГ <адрес> из машины вышел М. и зашел в первый подъезд данного дома. Спустя несколько минут М. вышел из подъезда и направился в машину. По дороге М. был задержан сотрудниками Арзамасского ЛОВДТ. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, которые сбросил М.. Сам М. пояснил, что данные пакетики принадлежат ему, что в них находится наркотическое средство - героин.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. М., сел к ним в машину и пояснил, что необходимо ехать <адрес>. По дороге <адрес>, С. передал М. денежные средства в сумме **** рублей. По указанию М., подъехали к дому <адрес>, где М. вышел из автомашины и зашел в первый подъезд данного дома. Через несколько минут М. вышел из подъезда и направился к автомашине. По дороге в машину М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, были изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, которые сбросил М.. Данные пакетики были упакованы в конверт. М. пояснил, что данные пакетики принадлежат ему, что в них находится наркотическое средство - героин.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности, расположенный около дома <адрес>, где было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом бежевого цвета. В ходе осмотра М. пояснил, что данные пакетики он сбросил из левой руки в момент его задержания, это наркотическое средство героин.

Из справки об исследовании (том № л.д. №) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около дома <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,779 (**************) грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,755 (****************) грамма, первоначальная масса смеси составила 0,779 грамма.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что М. в присутствии двух понятых опознал молодого человека на фотографии под номером №, на которой изображен Аслезов М.И., как молодого человека по имени Михаил, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в первом подъезде <адрес> сбыл ему два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - героин.

Из детализации входящих и исходящих соединений(том № л.д. №) усматривается, что с абонентского номера №, которым пользовался на тот период времени М., ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера М. производились исходящие звонки в 14 часов 01 минуту и 14 часов 44 минуты на абонентский номер №.

Из справки из компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что абонентский номер № зарегистрирован на Аслезова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт - серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Из приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М. (том № л.д. №-№) усматривается, что М. был осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства массой 0,779 грамма.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания свидетеля М., данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам свидетель М. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания подсудимого Аслезова М.И., о том, что он не сбывал наркотическое средство М., а приобрел для него по его просьбе, суд относится к ним критически и расценивает их как желание подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей И., Н., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с принятыми судом показаниями свидетеля М. и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), справкой об исследовании (том № л.д. №), заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), детализацией входящих и исходящих соединений (том № л.д. №), справкой из компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), приговором от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М. (том № л.д. №-№).

Так в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Аслезов М.И.,при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неизвестного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Аслезову М.И. на сотовый телефон позвонил М. и попросил сбыть ему наркотическое средство - героин. Данное обстоятельство подтвердил свидетель М., что он позвонил ранее знакомому Аслезову М.И. и попросил его продать 2 грамма героина, и опровергает версию подсудимого, что он помог М. приобрести наркотик, поскольку как следует из показаний свидетеля, что договоренность между ними была именно о приобретении героина у Аслезова М.И. Не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется оснований, кроме того, его показания подтверждаются детализацией входящих и исходящих соединений (том № л.д. №), справкой из компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), из которых усматривается, что с абонентского номера М. производились исходящие звонки в 14 часов 01 минуту и 14 часов 44 минуты на абонентский номер Аслезова М.И. Факт того, что Аслезов М.И. согласился и назначил встречу, подтвердил свидетель М. Затем согласно обоюдной договоренности, Аслезов М.И. встретился с М. на лестничной площадке, расположенной на третьем этаже в первом подъезде <адрес>, где из корыстных побуждений в 14 часов 30 минут за **** рублей незаконно сбыл ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,779 грамма, что относится к крупному размеру. Факт того, что Аслезов М.И. сбыл наркотик и это произошло в первом подъезде дома <адрес>, подтвердил свидетель М., что он зашел в первый подъезд, где поднялся на третий этаж и позвонил в квартиру, расположенную прямо, из которой вышел Аслезов М.И. Он передал Аслезову М.И. денежные средства в сумме ***** рублей, а Аслезов М.И. в свою очередь передал ему два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, что также опровергает версию подсудимого, что он поднимался на этаж выше с деньгами, которые ему дал М., приобрел наркотик, затем спустился и отдал ему наркотик. Кроме того, из показаний свидетелей И. и Н. усматривается, что М. зашел в первый подъезд дома <адрес>, а затем спустя несколько минут, вышел и был задержан сотрудниками милиции. Доказательств того, что свидетели М., И. и Н. являются заинтересованным лицами в исходе настоящего дела, а равно, что у свидетелей имелись основания для дачи заведомо ложных показаний, суду не представлено. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, таким образом, версия подсудимого полностью расходится с установленными в судебном заседании обстоятельствами и материалами дела. То, что у Аслезова М.И. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на сбыт, а именно, он заранее приобретя наркотическое средство, незаконно хранит его при себе, затем по звонку М. договаривается с ним о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, потом встречается с М. и при встрече М. передает Аслезову М.И. деньги, а тот в свою очередь берет деньги именно за наркотик и передает находящийся при нем М. пакет с наркотиком. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Аслезова М.И. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Аслезова М.И. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Аслезова М.И. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующий признаксбыта наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 0,779 грамма, смесью содержащей в своем составе героин относится к крупному размеру, так как превышает массу 0,5 грамма.

Доводы защиты и подсудимого Аслезова М.И. о том, что его действия необходимо квалифицировать по данному преступлению как пособничество в приобретении, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый Аслезов М.И. помог М. в приобретении наркотического средства, и его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Доказательства и квалификация действий

Аслезова М.И., Ерохина А.А. и Устимова И.А.

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Аслезов М.И. свою вину в совершении указанного преступления не признал полностью, пояснив, что он не совершал данного преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству подсудимого, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ерохина А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ерохин А.А., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон (абонентский номер №) позвонил знакомый Устимов И.А. (абонентский номер №) и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин в количестве 6 грамм. Он согласился. Они договорились встретиться около ТЦ «*****» на <адрес>. Он в свою очередь созвонился по сотовому телефону с ранее знакомым Аслезовым М.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства - героин в количестве 6 грамм. С какого точно сотового телефона он звонил Аслезову М.И., он не помнит, поскольку в тот момент у него с собой было два телефона. Один телефон с абонентским номером №, а другой - №, принадлежащий С. С Аслезовым М.И. они договорились встретиться <адрес> около Ратуши. После этого он подошел к ТЦ «****», куда вскоре подъехала автомашина «*****», за рулем которой сидел ранее незнакомый Л. Из автомашины вышел Устимов И.А., который передал ему денежные средства в сумме **** рублей, после чего они сели в автомашину и направились в сторону <адрес>, где его ожидал Аслезов М.И. Он вышел из автомашины и около Ратуши увидел Аслезова М.И. Они с ним отошли в сторону, где он передал Аслезову М.И. денежные средства в сумме ***** рублей, а Аслезов М.И. в свою очередь передал ему 6 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, внешне похожим на героин. После этого они разошлись. Он сел в автомашину, где передал Устимову И.А. 6 пакетиков. В это время Устимов И.А. в счет вознаграждения за проделанную ими работу взял 2 пакетика с наркотическим средством, а оставшиеся 4 пакетика передал Л. На автомашине они отъехали в сторону <адрес> на пустырь, где он с Устимовым И.А. приготовили раствор наркотического средства из двух пакетиков в два шприца. Один шприц они с Устимовым И.А. употребили внутривенно, а второй передали Л., который употреблять наркотическое средство не стал. После этого они решили ехать по домам. Проезжая <адрес>, Л. остановил автомашину, и в это время дверки открылись и они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Ерохин А.А. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подсудимого, Устимов И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории <адрес>. В этих целях ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в служебной автомашине *****, находящейся возле автостанции <адрес>, в присутствии двух понятых оперуполномоченным 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области Х. был произведен его личный досмотр, в ходе которого не обнаружено и не изъято вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Далее Х. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму **** рублей и передал ему вышеуказанные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Далее около 17 часов 30 минут он по сотовому телефону позвонил З. и сообщил, что у него имеются деньги, он сообщил, что ему на сотовый телефон позвонит Устимов И.А. и договорятся о встрече. Через 15-20 минут позвонил Устимов И.А., и он (Л.) сообщил, что у него имеются деньги в сумме ***** рублей и ему необходимо приобрести 6 грамм наркотического средства героин. Устимов И.А. сказал, что в настоящее время находится в районе ЦГБ «****» и попросил забрать его. Через несколько минут он подъехал за Устимовым И.А., который сев в автомашину сказал, что необходимо ехать в район ТЦ «*****», расположенного <адрес>, где Устимов И.А. должен встретиться со своим знакомым Ерохиным А.А. Подъехав к ТЦ «*****», он передал Устимову И.А. денежные средства в сумме **** рублей. Через некоторое время в автомашину сел Ерохин А.А. Устимов И.А. сказал, что у них имеются ***** рублей для приобретения 6 грамм наркотического средства героина и передал ему деньги. Ерохин А.А. взял деньги и со своего сотового телефона позвонил ранее незнакомому Аслезову М.И. и после разговора сказал, что необходимо ехать <адрес>. На <адрес> Ерохин А.А. вышел из автомашины и зашел за угол дома. Через несколько минут Ерохин А.А. вернулся в автомашину и они направились в сторону <адрес>. Во время следования он вышел из автомашины якобы за сигаретами, позвонил сотрудникам 8-ОРЧ и сообщил, что направляется в сторону <адрес>, что, когда получит наркотические средства, то подаст условный сигнал аварийной сигнализацией автомашины. Во время пути Устимов И.А. и Ерохин А.А. попросили угостить их приобретенным наркотическим средством за оказанные услуги по приобретению наркотических средств. Он согласился. Устимов И.А. передал ему 4 пакетика с наркотическим средством, а из двух других пакетиков приготовил раствор наркотического средства героин для употребления внутривенно. После этого Устимов И.А. и Ерохин А.А. употребили приготовленный раствор внутривенно, при этом оставив ему один шприц с раствором наркотического средства. Данный шприц он положил в карман вместе с 4 пакетиками наркотического средства, полученными от Устимова И.А. Подъехав к дому <адрес>, он увидел служебный автомобиль *****, включил аварийную сигнализацию автомобиля. После чего Х. и Л. подошли к его автомашине и задержали Устимова И.А. и Ерохина А.А. Затем он в присутствии двух понятых в служебном помещении УВД по <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному Х. 4 пакетика с порошкообразным веществом и шприц емкостью 1 мл.

Свидетель Х. всудебном заседании показал, что в8 ОРЧ поступила оперативная информация, что в <адрес> происходит сбыт наркотических веществ. Оперативная информация была в отношении М. и У.. В целях изобличения данных лиц ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебной автомашине *****, находящейся возле автостанции <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр оперуполномоченного Л., в ходе которого обнаружено и изъято вещей запрещенных к гражданскому обороту не было. Потом он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ***** рублей и деньги передал Л. для проведения проверочной закупки. После этого Л. направился проводить оперативно-розыскные мероприятия. Спустя время ему на сотовый телефон позвонил Л. и сообщил, что он направляется в сторону <адрес>. Он (Х.) вместе с оперуполномоченным Л. проехали к дому <адрес>, где стали осуществлять наблюдение. Через некоторое время к данному дому подъехал Л. на личной машине и подал условный сигнал. Они вместе с Л. подошли к машине Л., предъявили служебное удостоверение и задержали ранее незнакомых Ерохина и Устимова.

Из протокола досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых было досмотрено лицо, выступающее в качестве покупателя Л., при этом у него не было обнаружено вещей запрещенных к гражданскому обороту.

Из акта пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр в сумме ***** рублей, которые были выданы Л.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых Л. добровольно выдал один шприц емкостью 1мл с жидкостью светлого цвета и четыре свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что был осмотрен и приобщен конверт со шприцом емкостью 1мл с жидкостью светлого цвета и четыре свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета наркотическим средством, выданные Л.

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтов выданных Л. полимерных свертках находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составила 3,410 грамм (***********************); в выданном Л. одноразовом шприце находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,003 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, чтов выданных Л. полимерных свертках находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составила 3,410 грамм (************************); в выданном Л. одноразовом шприце находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,003 грамма.

Из протоколаличного досмотра Аслезова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтоу Аслезова М.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, из которых две купюры достоинством по ** рублей ДД.ММ.ГГГГ были помечены и выданы Л. для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Из детализации входящих и исходящих соединений (том № л.д. №-№) установлено, что с абонентского номера №, зарегистрированного на Л., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Л., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера № и на абонентский номер №, которым на тот момент пользовался Устимов И.А.

Из детализации входящих и исходящих соединений (том №. л.д. №) установлено, что с абонентского номера №, которым на тот момент пользовался Устимов И.А., где указано:

1) ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Устимова И.А., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера № и на абонентский номер №, который зарегистрирован на Л.;

2) ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Устимова И.А., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера № и на абонентский номер №, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А.;

3) ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Устимова И.А., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера №, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А.

Из детализации входящих и исходящих соединений (том № л.д. №-№) установлено, что с абонентского номера №, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Ерохина А.А., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера № и на абонентский номер №, которым на тот момент пользовался Устимов И.А.

Из детализации входящих и исходящих соединений (том № л.д. №) установлено, что с абонентского номера №, зарегистрированного на Аслезова М.И., где указано:

1) ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Аслезова М.И., а также на его абонентский номер производились звонки с абонентского номера № и на абонентский номер №, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А.

Из справки из компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) установлено, что абонентский номер № зарегистрирован на Аслезова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт - серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Из справки из компании сотовой связи ОАО «******»» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), установлено что абонентский номер № зарегистрирован на Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт - серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Из явки с повинной от Устимова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что Устимов И.А. сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в незаконном сбыте наркотического средства - героин Л., вместе с Ерохиным А.А. и Аслезовым М.И. В совершении данного преступления раскаивается, свою вину признает полностью.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания подсудимого Аслезова М.И., о том, что он не совершал данного преступления, суд относится к ним критически и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме признания вины подсудимыми Ерохиным А.А. и Устимовым И.А., суд считает, что их вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает возможным принять за основу показания подсудимого Ерохина А.А., свидетелей Л., Х., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств:протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом личного досмотра Аслезова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), детализацией входящих и исходящих соединений (том № л.д. №-№, №, №-№, №), справкой из компании сотовой связи ЗАО «****» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), справкой из компании сотовой связи ОАО «*****»» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), явкой с повинной от Устимова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №).

Действия Аслезова М.И. по данному преступлению суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Поскольку именно действия Аслезова М.И. были направлены на сбыт имевшегося у него наркотического средства и не установлено, что действия Устимова И.А. и Ерохина А.А. охватывались единым преступным умыслом с Аслезовым А.А. и они действовали по предварительному сговору. При этом суд считает необходимым по данному преступлению действия Устимова И.А. и Ерохина А.А. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. По тем основаниям, что Устимов И.А. и Ерохин А.А. на деньги Л. и по его просьбе приобрели наркотическое средство у Аслезова М.И., то есть Устимов И.А. и Ерохин А.А. действовали в интересах Л. и являлись лишь пособниками в приобретении наркотического средства. Устимов И.А. и Ерохин А.А. не являлись собственниками наркотического средства, а владельцем наркотического средства являлся Аслезов М.И., у которого Устимов И.А. и Ерохин А.А. по просьбе и на деньги Л. приобрели заказанное им для себя наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Предварительная договоренность об оказании Л. помощи в приобретении наркотического средства была у Устимова И.А. и Ерохина А.А., при этом договоренность была не со сбытчиком Аслезовым М.И., а с приобретателем героина и вознаграждение Устимов И.А. и Ерохин А.А. получили за счет приобретателя героина, а не продавца. Устимов И.А. и Ерохин А.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, так как Устимов И.А. просит помочь приобрести наркотик Ерохина А.А., на что он соглашается, звонит Аслезову М.И., просит продать, затем Устимов И.А. берет от Л. деньги и передает их Ерохину А.А. именно для приобретения наркотика, а Ерохин А.А. берет от Устимова И.А. деньги идет приобретает наркотик у Аслезова М.И., затем передает его Устимову И.А., тот в свою очередь передает наркотик Л., и они просят угостить их наркотическим средством за оказанные услуги, то есть их действия при совершении преступления были совместны и согласованны и каждый из них действовал согласно отведенной роли. Оценивая явку с повинной от Устимова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) в которой Устимов И.А. сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в незаконном сбыте наркотического средства - героин Л., вместе с Ерохиным А.А. и Аслезовым М.И., суд принимает ее во внимание в той части в которой она не противоречит собранным доказательствам по делу.

В ходе судебного заседания установлено, что Л., участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятий, созвонился с Устимовым И.А. и попросил приобрести для него 6 грамм наркотического средства героин за **** рублей, что подтвердил в судебном заведении свидетель Л., с чем Устимов И.А. согласился и предложил заехать за ним. После этого Устимов И.А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств со своим знакомым Ерохиным А.А. на приобретение 6 граммов наркотического средства героин ранее незнакомому им Л., как показал в судебном заседении Ерохин А.А., что Устимов И.А. попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 6 грамм, на что он согласился и назначил встречу. Затем Ерохин А.А. созванивается с Аслезовым М.И. и договаривается с ним о приобретении у последнего наркотического средства героин в количестве 6 грамм, что также подтвердил Ерохин А.А. Аслезов М.И. согласившись, договаривается с Ерохиным А.А. о встрече. Тем временем Л. на своей личной автомашине, забрал Устимова И.А. и передал ему денежные средства в сумме **** рублей для приобретения наркотического средства - героин, после чего они подъезжают и забирают ожидавшего их Ерохина А.А. Затем в салоне автомашины Устимов И.А. полученные от Л. денежные средства в сумме **** рублей передал Ерохину А.А. для приобретения наркотического средства - героин, что подтвердил Ерохин А.А. и Л. После Л. следуя указаниям Ерохина А.А., проехал <адрес>, где ожидает Аслезов М.И. Данное обстоятельство также подтвердили Ерохин А.А. и Л. После А. выходит из автомашины передает Аслезову М.И. денежные средства в сумме **** рублей, а Аслезов М.И. в свою очередь передает заранее приобретенное им для сбыта у неизвестных лиц при неизвестных следствию обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 6 пакетиков и Ерохин А.А. получив от Аслезова М.И. наркотическое средство возвращается к ожидавшим его в автомашине, Л. и Устимову И.А. и передает Устимову И.А. 6 пакетиков наркотического средства. Устимов И.А. передает Л. 4 пакетика из 6 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), поскольку с согласия Л. в качестве вознаграждения за проделанную работу Устимов И.А. и Ерохин А.А. оставили себе два пакетика с наркотическим средством героин (диацетилморфин) для личного потребления. Ерохин А.А. и Л. данные обстоятельства также подтвердили. Устимов И.А. и Ерохин А.А., приготовив раствор наркотического средства в двух одноразовых шприцах, поочередно внутривенно употребили наркотическое средство из одного шприца, при этом второй шприц передали Л., полагая, что он также желает употребить наркотическое средство. Однако Л. в момент задержания добровольно выдал сотрудникам 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области 4 пакетика с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и одноразовый шприц с наркотическим средством героин (диацетилморфин). В этот же вечер в 20 часов 35 минут около дома <адрес> сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области был задержан Аслезов М.И., у которого при задержании были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, из которых две купюры достоинством по ** рублей были помечены в этот день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области при выдаче общей суммы **** рублей Л. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, Устимов И.А. и Ерохин А.А. действовали как посредники в приобретении наркотического средства для проводившего оперативно-розыскные мероприятия Л., а Аслезов М.И. незаконно сбыл порошкообразное вещество. То, что у Аслезова М.И. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на сбыт, а именно, он заранее приобретя наркотическое средство, незаконно хранит его при себе, по звонку Ерохина А.А. договаривается с ним о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, затем идет в условленное место, где берет от Ерохина А.А. деньги и передает ему наркотик. Однако, преступление Аслезовым М.И. не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Л., участвуя в проведении проверочной закупки наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3,413 грамма сотрудникам 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Факт того, что Аслезов М.И. был задержан у <адрес> подтвердили Ерохин А.А., Х., Л., при этом Ерохин А.А. указал на Аслезова М.И., а затем он был задержан Х., что подтвердили свидетели и их показания также подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления (том № л.д. №) из которого следует, что Аслезов М.И. был задержан <адрес>, а не по другому адресу.

Доказательств того, что подсудимый Ерохин А.А., свидетели Х., Л. являются заинтересованным лицами в исходе настоящего дела, а равно, что у них имелись основания для дачи заведомо ложных показаний, суду не представлено. Не доверять показаниям Ерохина А.А., свидетелей Х., Л. у суда не имеется оснований, таким образом, версия подсудимого Аслезова М.И. полностью расходится с установленными в судебном заседании обстоятельствами и материалами дела.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Аслезова М.И., Устимова И.А. и Ерохина А.А. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Аслезова М.И., Ерохина А.А. и Устимова И.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует, по данному преступлению действия Аслезова М.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Ерохина А.А. и Устимова И.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Квалифицирующий признакпокушения насбыт наркотических средств и пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств -«особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 3,413 грамма, смесью содержащей в своем составе героин относится к особо крупному размеру, так как превышает массу 2,5 грамма.

Доводы защиты и подсудимого Аслезова М.И. о том, что его необходимо оправдать по данному преступлению, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый Аслезов М.И. не причастен к совершению данного преступления, и его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Доказательства и квалификация действий Аслезова М.И. по факту приготовления к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Аслезов М.И. свою вину в совершении указанного преступления не признал полностью, пояснив, что его не задерживали <адрес>, а он находился у себя дома <адрес>, наркотических средств у него не было, изъятый спичечный коробок ему не принадлежит.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству подсудимого, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ерохин А.А., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, чтопосле задержания ДД.ММ.ГГГГ около магазина № по <адрес>, сотрудники милиции предложили ему помочь задержать Аслезова М.И., у которого он в этот день (ДД.ММ.ГГГГ) приобретал наркотическое средство. Он согласился. После неоднократных попыток он созвонился с Аслезовым М.И. и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин в количестве 4 грамм. Они договорились встретится около дома <адрес> в этот же вечер в 20 часов 30 минут. Около 20 часов 35 минут к вышеуказанному дому подошел Аслезов М.И., на которого он указал сотрудникам милиции. После этого Аслезов М.И. был задержан сотрудниками милиции. Затем их доставили в УВД по г.Арзамасу, где его в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружили. От сотрудников милиции ему известно, что у Аслезова М.И. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство.

Подсудимый Ерохин А.А. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. после задержания Устимова И.А. и Ерохина А.А. В ходе проведенной устной беседы с Ерохиным А.А., последний изъявил желание установить и задержать Аслезова М.И. С этой целью около 20.00 часов Ерохин А.А. неоднократно созванивался с его и со своего сотового телефона на сотовый телефон Аслезова М.И. Через некоторое время Ерохин А.А. дозвонился до Аслезова М.И. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 4 грамм в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>. Около 20 часов 35 минут к вышеуказанному дому подошел Аслезов М.И., на которого сотрудникам ОРЧ указал Ерохин А.А. После этого Аслезов М.И. был задержан и доставлен в УВД по г.Арзамасу для проведения личного досмотра и дачи объяснений по существу задержания.

Свидетель Х. всудебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведенной устной беседы с Ерохиным, он изъявил желание установить и задержать Аслезова. С этой целью около 20 часов Ерохин неоднократно созванивался со своего сотового телефона и с сотового телефона Л. на сотовый телефон Аслезова. Через некоторое время Ерохин дозвонился до Аслезова и договорился о приобретении у него наркотического средства героин в количестве 4 грамм, в 20 часов 30 минут около в дома <адрес>. Примерно в 20 часов 35 минут к данному дому подошел Аслезов на которого указал Ерохин. После этого Аслезов был им задержан и доставлен в УВД по г.Арзамасу для проведения личного досмотра и дачи объяснений по существу задержания. После этого в присутствии понятых он (Х.) произвел личный досмотр Аслезова, у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось 4 пакетика с порошкообразным веществом. Данные пакетики были упакованы в конверт, его подписали понятые, и сотрудники милиции, Аслезов от подписей отказался. Также в левом кармане куртки в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму *** рублей.

Из протокола личного досмотра Аслезова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что Х. был произведен личный досмотра Аслезова М.И. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут. В ходе личного досмотра Аслезова М.И. у него было обнаружено и изъято в правом кармане куртки спичечный коробок с прозрачным пакетом в котором находилось 4 свертка из белого полиэтилена перевязанного черной ниткой с веществом кремового цвета.

Из протокола осмотра и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № л.д. №-№) усматривается, что был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств конверт, в котором находился спичечный коробок с четырьмя полимерными пакетиками с наркотическим средством, изъятых у Аслезова М.И. ДД.ММ.ГГГГ Х.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтов изъятых у Аслезова М.И. полимерных свертках находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составила 3,486 грамма (**********************).

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что в изъятых у Аслезова М.И. полимерных свертках находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составила 3,486 грамма (**********************).

Из детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера №, зарегистрированного на Л. (том № л.д. №-№) усматривается, что в 19 часов 20 минут и 19 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Л. производились звонки на абонентский номер №, который зарегистрирован на Аслезова М.И.

Из детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера №, зарегистрированного на Аслезова М.И. (том № л.д. №) усматривается, что:

1). ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Л. на абонентский номер Аслезова М.И., производились звонки в 19 часов 53 минуты и 19 часов 21 минуту.

2). ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Ерохина А.А. производились входящие и исходящие звонки на абонентский номер Аслезова М.И. в 19:34 и 19:45 часов.

Из детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера №, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А. (том № л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Ерохина А.А., производились звонки на абонентский номер №, который зарегистрирован на Аслезова М.И. в 19:34 и 19:45 часов.

Из справки от компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что абонентский номер № зарегистрирован на Аслезова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт - серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Из справки из компании сотовой связи ОАО «********»» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что абонентский номер № зарегистрирован на Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт - серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания подсудимого Аслезова М.И., о том, что его не задерживали <адрес>, а он находился у себя дома в <адрес>, наркотических средств у него не было, изъятый спичечный коробок ему не принадлежит, суд относится к ним критически и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает возможным принять за основу показания Ерохина А.А., Л., Х., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств:протоколом личного досмотра Аслезова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № л.д. №-№),справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, зарегистрированного на Л. (том № л.д. №-№), детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, зарегистрированного на Аслезова М.И. (том № л.д. №), детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А. (том № л.д. №), справкой от компании сотовой связи ЗАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), справкой из компании сотовой связи ОАО «*********»» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №).

Действия Аслезова М.И. по данному преступлению суд считает необходимым квалифицировать как приготовление к сбыту, а не как вменено органами предварительного следствия - покушение на сбыт, поскольку у Аслезова М.И. произошла попытка продажи героина Ерохину А.А., так как в этом случае Аслезов М.И. создал условия для совершения преступления - сбыта наркотических средств (приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство, договорился по телефону с Ерохиным А.А. о сбыте именно 4 грамм, о встрече в условленном месте и время, пришел на место к условленному времени, при себе у него имелось наркотическое средство в четырех свертках массой 3,468 грамма), но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудникам 8-ОРЧ, то есть не успел совершить активных действий непосредственно направленных на передачу Ерохину А.А. наркотических средств.

Так в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Аслезову М.И. на сотовый телефон позвонил Ерохин А.А. и попросил сбыть ему наркотическое средство - героин в количестве 4 грамм. Данное обстоятельство подтвердил Ерохин А.А., Х., Л., что Ерохин А.А. позвонил ранее знакомому Аслезову М.И. и попросил его продать 4 грамма героина и опровергает версию подсудимого. Поскольку как следует из показаний свидетелей, что договоренность между Аслезовым М.И. и Ерохиым А.А. была именно о приобретении 4 грамм героина. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, кроме того, их показания подтверждаются детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, зарегистрированного на Л. (том № л.д. №-№), детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, зарегистрированного на Аслезова М.И. (том № л.д. №), детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера, которым на тот момент пользовался Ерохин А.А. (том № л.д. №) из которых усматривается, что с абонентского номера Ерохина А.А. и Л. производились исходящие звонки на абонентский номер Аслезова М.И. Факт того, что Аслезов М.И. согласился и назначил встречу, также подтвердили Ерохин А.А., Х. и Л. Затем согласно обоюдной договоренности, Аслезов М.И. именно с целью сбыта подходит <адрес>, где он был задержан, доставлен в УВД, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились 4 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3,486 грамма, что относится к особо крупному размеру. Факт того, что Аслезов М.И. был задержан <адрес> подтвердили Ерохин А.А., Х., Л., при этом Ерохин А.А. указал на Аслезова М.И., а затем он был задержан Х., что подтвердили свидетели и их показания также подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления (том № л.д. №) из которого следует, что Аслезов М.И. был задержан у <адрес>, а не по другому адресу. Факт того, что изъятый спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, принадлежит Аслезову М.И. подтвердили свидетели Х., Л., при этом Х. лично производил его досмотр и каких-либо замечаний от Аслезова М.И. или понятых при его досмотре не поступало, что следует из протокола личного досмотра задержанного (том № л.д. №). Факт применения физического насилия к Аслезову М.И., также не установлен в ходе судебного заседания, поскольку каких-либо доказательство суду не представлено, как сам пояснил подсудимый, что он не обращался в милицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений, проверка не проводилась. Доказательств того, что свидетели Ерохин А.А., Х., Л. являются заинтересованным лицами в исходе настоящего дела, а равно, что у свидетелей имелись основания для дачи заведомо ложных показаний, суду не представлено. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, таким образом, версия подсудимого полностью расходится с установленными в судебном заседании обстоятельствами и материалами дела. То, что у Аслезова М.И. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на сбыт, а именно, он заранее приобретя наркотическое средство, незаконно хранит его при себе, по звонку Ерохина А.А. договаривается с ним о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, потом идет в условленное место при этом у него находится наркотик в удобной для продажи расфасовке, в четырех пакетиках, при этом вес наркотика как они договорились о продаже 4 грамм, при нем находится 3,468 грамма, однако преступление Аслезов М.И. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 8-ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Аслезова М.И. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Аслезова М.И. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 1 ст. 30- п. «г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признакприготовления к сбыту наркотических средств -«особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 3,486 грамма, смесью содержащей в своем составе героин относится к особо крупному размеру, так как превышает массу 2,5 грамма.

Доводы защиты и подсудимого Аслезова М.И. о том, что его необходимо оправдать по данному преступлению, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый Аслезов М.И. не причастен к совершению данного преступления, и его вина в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Доказательства и квалификация действий Ерохина А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Ерохин А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству подсудимого, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ерохина А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ерохин А.А., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ мама и сестра ушли на работу, папа ушел в больницу на процедуры, дома остался только он и бабушка, которая лежит в своей комнате, с кровати не встает, поскольку не может ходить. Так как ему надо было употребить наркотик, а денежных средств у него на дозу не было, он решил похитить из дома швейную машинку. Швейная машинка стояла прямо от входа в зал, около тумбочки с телевизором. Как он похищал машинку, бабушка не видела. Машинку он положил в полиэтиленовый пакет и вместе со швейной машинкой вышел из дома, и пошел на рынок, расположенный <адрес>, где продал машинку в киоск «******», расположенный около кафе «*****», лицам кавказкой национальности, за *** рублей.Вырученные деньги потратил на наркотики. Вечером этого же дня он позвонил маме и сказал, что взял швейную машину и продал ее в киоск «*****», за *** рублей и пообещал вернуть ее ДД.ММ.ГГГГ, но так как он не нашел денег, чтобы выкупить швейную машину, он не смог вернуть машинку родителям. В совершении данного преступления он раскаивается, свою вину признает полностью.

Подсудимый Ерохин А.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что Ерохин А.А. ее сын. Точную дату не помнит, она была на работе, ей позвонила дочь, и сообщила, что пропала швейная машинка. Стоимость машинки примерно ****** рублей. Сейчас она претензий к подсудимому не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей Е., данные ей в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Потерпевшая Е., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№, №), будучи допрошена в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она ушла на работу, муж в больницу, а потом ушла дочь на работу, в квартире остались только больная мама, которая не может ходить, она лежит всегда в своей комнате и сын Артем. Около 14 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила дочь, и сообщила, что когда пришла домой, то обнаружила, что из дома пропала швейная машинка марки «BROTHER SL-7». Данную машинку покупал ей муж в подарок на день рождение осенью ДД.ММ.ГГГГ за **** рублей, документы на нее имеются. Швейная машинка стояла на полу между тумбочкой с телевизором и креслом. Она сразу же поняла, что это сделал Артем. Вечером того же дня ей на мобильный телефон позвонил Артем и сказал, что он из дома забрал швейную машину и продал ее в киоск «******», расположенный на <адрес>, около кафе «*****» за *** рублей и то, что до ДД.ММ.ГГГГ вернет машинку. До указанного времени сын машину так и не вернул и домой пришел только ДД.ММ.ГГГГ. Ей причинен значительный ущерб на сумму **** рублей, так как у нее на иждивении два инвалида 1 группы, заработная плата составляет ***** рублей. Ей заявлен иск на сумму **** рублей. Иск погашен полностью.

Потерпевшая Е. полностью подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что Ерохин А.А. ее брат.ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут мама ушла на работу, папа в больницу, а затем ушла и она на работу, дома оставался брат Ерохин А.А. и бабушка, которая является инвалидом 1 группы и не может ходить. В 13 часов 30 минут она вернулась с работы и обнаружила, что швейная машинка, которая стояла в зале за креслом отсутствует, она сразу же позвонила маме и сообщила, что машинки нет. Швейная машина была марки «BROTHER SL-7», в корпусе белого цвета.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Ерохин А.А. его сын. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал домой, а швейной машинки дома не оказалось, он позвонил жене и спросил, не убирала ли она куда машинку, жена сказала, что не убирала. Машинку покупал он, сын деньги в приобретение машинки не вкладывал. Потом поговорил с сыном, и он сказал, что забрал ее, но потом вернет. В настоящее время сын возместил ущерб, отдал деньги.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№-№) усматривается, что в присутствии понятых, с участием Е., была осмотрена квартира №, расположенная в доме <адрес>, откуда Ерохин А.А. совершил хищение имущества, принадлежащего Е.

Из протокола выемки (том № л.д. №) и протокола осмотра (том № л.д. №-№) усматривается, что у потерпевшей Е. были изъяты, затем осмотрены документа на похищенную швейную машинку марки «BROTHER SL-7».

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания потерпевшей Е., данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу ее показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сама потерпевшая Е. полностью подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Показания Ерохина А.А., кроме полного признания вины подсудимым, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей Е., свидетелей А., И., материалами и обстоятельствами дела.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, проживая совместно со своими ближайшими родственниками и не ведя с ними общего хозяйства, желая приобрести дозу наркотического средства для личного потребления, из зала тайно похитил швейную машинку, которую впоследствии продает, а вырученные деньги тратит на личные нужды. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей Е. и не отрицается подсудимым Ерохиным А.А.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Ерохина А.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Ерохина А.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными,суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ерохина А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ерохин А.А., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и родители находились дома, около 14 часов домой с работы вернулась его сестра А., так как у него на тот момент не было своего мобильного телефона, а ему нужно было позвонить, он спросил у сестры телефон для производства звонка. Сестра передала ему свой телефон, и он вместе с телефоном вышел на улицу погулять. Купил себе пиво на свои личные деньги, после чего решил продать телефон сестры, о том, что сестра звонила на свой телефон, он не знал, так как сотовый телефон, по-видимому, стоял на беззвучной функции. Проходя мимо общежитий, расположенных около двух девятиэтажных домов «свечек» <адрес>, он встретил ранее не знакомого молодого человека, и предложил ему купить телефон, сказав ему, что это его телефон и ему срочно нужны деньги, за ***** рублей, молодой человек не отказался и купил у него телефон. Вырученные деньги он потратил на наркотики. Придя домой, он сказал сестре, что продал телефон ранее незнакомому молодому человеку.В совершении данного преступления он раскаивается, свою вину признает полностью.

Подсудимый Ерохин А.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что Ерохин А.А. ее брат. ДД.ММ.ГГГГ в обед она вернулась с работы, брат спросил сотовый телефон, якобы для производства звонка. Она передала свой телефон, и Артем вышел с ним в подъезд. Больше Артема в этот день она не видела. Стала звонить на свой телефон, сначала шли гудки, но вызов сбрасывали, а после телефон уже был недоступен. Телефон был марки «Sony Ericsson W 910 i», покупала она его в июне ДД.ММ.ГГГГ за ****** рублей, в настоящее время в связи с эксплуатацией телефон оценивает в ***** рублей. Так же в телефоне находилась флеш-карта емк. 1 Гб, стоимость ее входит в стоимость самого телефона, Сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимость подключения ** рублей, на счету оставалось около ** рублей. Ущерб от похищенного составил ****** рублей, который является для нее значительным. Иск погашен полностью, претензий не имеет.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что Ерохин А.А. ее сын.О произошедшем знает со слов дочери А., которая сообщила ей, что Ерохин А.А. попросил у нее телефон, она передала ему телефон, он вышел на улицу и больше не вернулся.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Ерохин А.А. его сын, а А. его дочь. Сын взял у дочери телефон позвонить и ушел с ним. Телефон он не вернул. В настоящее время ущерб возместил.

Из протокола выемки (том № л.д. №) и протокола осмотра (том № л.д. №-№) усматривается, что у потерпевшей А. были изъяты, затем осмотрены документа на похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson W 910 i».

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Показания Ерохина А.А., кроме полного признания вины подсудимым, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей А., свидетелей Е., И., материалами и обстоятельствами дела.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, проживая совместно со своими ближайшими родственниками и не ведя с ними общего хозяйства, желая приобрести дозу наркотического средства для личного потребления, решил путем обмана завладеть сотовым телефоном своей сестры А., с целью дальнейшего сыта. С этой целью он обратился к ней с просьбой дать телефон, для производства телефонного звонка, при этом заверяя ее, что телефон ей вернет, хотя в действительности не имел намерений на возврат сотового телефона. Данное обстоятельство подтверждается показания потерпевшей А. и не отрицается подсудимым Ерохиным А.А. Впоследствии подсудимый продает телефон, а вырученные деньги тратит на личные нужды.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Ерохина А.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Ерохина А.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными,суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак мошенничества - «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку причиненный в результате хищения ущерб в сумме ***** руб. для потерпевшей А., с учетом ее материального положения, несомненно, является для нее значительным.

При решении вопроса о назначении наказания виновным в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Аслезовым М.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких. Ерохиным А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. Устимовым И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аслезова М.И. судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание в отношении Ерохина А.А., Устимова И.А. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Учитывая, что по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Ерохина А.А. по данному преступлению не применяются. Учитывая, что по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказаниев отношении Устимова И.А., суд относит в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления. Учитывая, что имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Устимова И.А. по данному преступлению не применяются.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Устимову И.А. и Ерохину А.А. по всем преступлениям, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Аслезову М.И. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд относит частичное признание вины.

Наказание Аслезову М.И. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Аслезов М.И. совершил покушение на преступление.

Наказание Аслезову М.И. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут назначается с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, поскольку Аслезов М.И. совершил приготовление к преступлению.

Аслезов М.И. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села не поступало, ведет скрытный образ жизни. По месту регистрации на Аслезова М.И. характеризуется следующим образом: к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны населения не поступало.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Аслезова М.И. Данных о том, что у Аслезов М.И. имеются малолетние дети суду не представлено.

Ерохин А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности в области ПДД, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром опийной зависимости 2 степени, по месту жительства характеризуется следующим образом: на время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества, на профбеседы не реагирует, неоднократно поступали жалобы от соседей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Ерохина А.А.

Несмотря на то, что в момент совершения преступлений Ерохин А.А.имел не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако она не образует рецидива преступлений поскольку, в соответствии с ч. 4 п. «а» ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, за умышленные преступления небольшой тяжести.

Устимов И.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний на него со стороны близких не поступало.

Несмотря на то, что в момент совершения преступления Устимов И.А. имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако она не образует рецидива преступлений поскольку, в соответствии с ч. 4 п. «в» ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, осуждение за которые признавалось условным.

Поскольку в течение испытательного срока Устимов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание в отношении Аслезова М.И., наличия обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ерохина А.А. и Устимова И.А., обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимых, а также учитывая, мнения потерпевших по мере наказания в отношении Ерохина А.А., суд считает, что исправление Аслезова М.И., Ерохина А.А. и Устимова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа по всем преступлениям в отношении Аслезова М.И., по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерохина А.А. и Устимова И.В., суд считает возможным не назначать с учетом их материального и семейного положения, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аслезова М.И. и по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерохина А.А., и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Аслезова М.И. по двум преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимых может быть достигнуто без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вид исправительного учреждения Аслезову М.И. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аслезова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободыбез штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободыбез штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Аслезову М.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аслезову М.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Аслезову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Аслезову М.И. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Ерохина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободыбез штрафа;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Ерохину А.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ерохина А.А.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Ерохина А.А.взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ерохину А.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Устимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободыбез штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Устимову И.А. по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Устимову И.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцевлишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Устимову И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Устимову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Устимову И.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Дело в части рассмотрения гражданского иска Е. к Ерохину А.А. о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить Е., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Дело в части рассмотрения гражданского иска А. к Ерохину А.А. о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить А., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 1202-2» хранящийся у У. - передать У.; сотовый телефон «Алкатель ОТ-103» хранящийся у Ерохина А.А. - передать Ерохину А.А.; бумажный конверт, в который были упакованы 4 свертка из полимерного материала с героином массой 3,294 гр и шприц однократного применения с иглой и предохранительным пеналом, емкостью 1,0 мл, с героином массой 0,15 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Арзамасу, принятые по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить; детализацию звонков с абонентского номера Л. хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в деле в течении всего срока хранения последнего; денежные средства в сумме *** рублей купюрой достоинством *** рублей серия № - хранящаяся на депозитном счете УВД по г. Арзамасу, принятых по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - обратить в доход государства; денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством по ** рублей серия № и № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Арзамасу, принятых по квитанции № по уголовному делу № - обратить в доход государства; сотовый телефон «Моторола С-115» с сим картой сотового оператора связи «НСС» хранящийся у О. - передать О.; бумажный конверт с 4 свертками из полимерного материала с героином массой 3,364 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Арзамасу принятых по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить; договор розничной купли продажи на швейную машинку - хранящийся у Е. - передать Е.; гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки «Сони Эриксон W910i» - хранящиеся у А. - передать А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденными Аслезовым М.И., Ерохиным А.А. и Устимовым И.А.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные Аслезов М.И., Ерохин А.А., Устимов И.А., содержащиеся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденные Аслезов М.И., Ерохин А.А. и Устимов И.А.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.