Приговор за покушение на сбыт наркотических средств



По делу № 1 -517/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственных обвинителей помощников Арзамасского городского прокурора Першина С.А., Соседкиной О.А., подсудимой Серегиной Н.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Серегиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей дочь 2001 года рождения, образование средне-специальное, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серегина Н.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Серегина Н.В. совершила при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Серегина Н.В. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее 499,839 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранила у себя в жилище - квартире <адрес>. Об имеющемся у нее наркотическом средстве Серегина Н.В. сообщила потребителям наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Б. позвонил по сотовой связи Серегиной Н.В. и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Серегина Н.В. согласилась продать Б. наркотик и назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов рядом с магазином «*****», расположенным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Серегина Н.В., реализуя имевшийся у нее корыстный умысел направленный на сбыт наркотического средства, рядом с магазином «****», расположенным <адрес>, незаконно сбыла Б. за **** рублей часть незаконно хранящегося у нее наркотического средства - смеси массой 16,615 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Б., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, позвонил по сотовой связи Серегиной Н.В. и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Серегина Н.В. согласилась продать Б. наркотик и назначила встречу рядом с ее домом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов рядом с домом <адрес> Серегина Н.В., встретилась с Б., который передал ей деньги в сумме ***** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Серегина Н.В., действуя умышленно, реализуя имевшийся у нее корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взяла у Б. деньги в сумме ***** рублей и сообщила, что принесет наркотическое средство - героин через 40 минут к перекрестку улиц <адрес>. Взяв у себя дома часть незаконно хранящегося наркотического средства - смеси массой ***** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Серегина Н.В., продолжая выполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, направилась к месту встречи с Б.

Однако, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 499,839 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Серегиной Н.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> Б. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 16,615 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут на перекрестке улиц <адрес> Серегина Н.В. была задержана сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Серегиной Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 16,097 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 58 минут в ходе обыска квартиры <адрес> сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 467,127 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенная в качестве подсудимой, Серегина Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов у неизвестного лица она приобрела наркотическое средство-героин в количестве около 500 грамм, которое принесла домой и сообщила потребителям наркотиков. Затем покушалась продать данный наркотик при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается и обязуется больше никогда никаких преступлений не совершать.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№, №-№), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что примерно около восьми месяцев назад он познакомился с Серегиной Н. и начал приобретать у той для собственного употребления наркотическое средство - героин. Примерно 1 - 2 раза в неделю он ездил к Серегиной Н. и приобретал у той для себя наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин с расчетом на три-четыре дня. Для этого он созвонился с Серегиной Н. по своему сотовому телефону № и договорился с той о встрече возле магазина «*****», расположенного <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня он вызвал такси к дому <адрес>, и направился на указанное место встречи. Прибыв на такси к указанному месту встречи, он вышел из машины, подошел к магазину «****», и встретился там с Серегиной Н.. Серегина Н. передала ему два свертка с наркотическим средством - героин. Он за героин передал той **** (******) рублей, ***** (*******) рублей он остался должен. Всего за героин он должен был отдать Серегиной Н. ***** (******) рублей. Он вернулся обратно в машину «такси», на которой он прибыл к магазину «*****», и направился обратно к дому <адрес> на съемную квартиру. Там он планировал употребить героин. Когда он прибыл на такси к дому <адрес>, то при выходе из машины примерно в 15 часов 30 минут того же дня он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Там в отделе в присутствии двух понятых одним из сотрудников наркоконтроля ему был задан вопрос - имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории России предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Он ответил, что есть. Тогда один из сотрудников наркоконтроля в присутствии двух понятых начал производить его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, которые ему передала Серегина Н. у магазина «*****». Данные свертки с героином были упакованы и опечатаны. По данному факту один из сотрудников наркоконтроля составил соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также с него были взяты объяснения. Раскаявшись в содеянном, он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Серегиной Н. как сбытчицы наркотического средства - героин. Тогда ему сотрудниками наркоконтроля было предложено поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - героин у Серегиной Н.. В этот же день он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Серегиной Н. как сбытчицы наркотиков. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен его личный досмотр в присутствии двух мужчин. В ходе личного досмотра денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме **** (******) рублей: двадцать денежных купюр банка России достоинством по *** рублей каждая, отксерокопированы и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он поставил свои подписи. После этого он со своего сотового телефона, абонентский номер №, из помещения Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил на сотовый телефон Серегиной Н. по телефону №, сообщил, что ему нужен героин. Серегина Н. сказала, что он может к ней подъехать. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехал к магазину «*****», расположенному на <адрес>. Время было около 19 часов. Он позвонил на сотовый телефон Серегиной Н., сообщил, что приехал. Серегина Н. сказала, чтобы он подошел к подъезду ее дома. Он подошел к подъезду дома <адрес>, рядом с которым его уже ждала Серегина Н. Он передал ей деньги в сумме ****** рублей, выданные ему в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Серегина Н. сказала, что героин принесет через 40 минут к перекрестку улиц <адрес> <адрес>. После этого он вернулся к магазину «*****», сел в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля. Около 19 часов 30 минут он со своего сотового телефона позвонил Серегиной Н. и сообщил, что находится на перекрестке улиц <адрес>. Серегиной Н.В. ответила, что идет. На встречу с Серегиной Н. отправились сотрудники наркоконтроля. Минуты через 3-4 ему от сотрудников наркоконтроля стало известно, что Серегина Н. была ими задержана. После этого он с сотрудниками наркоконтроля приехал в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где у него был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он поставил свои подписи.

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены (том № л.д. №), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, чтово вторник ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился на перекрестке улиц <адрес>. От диспетчера ему поступила заявка на адрес: <адрес>, последний подъезд. Он немедленно направился по указанному адресу. Прибыл он примерно через две минуты по указанному адресу, тогда к нему в машину сел молодой человек. Тот ему назвал адрес, куда того нужно было отвезти - <адрес>. Он и молодой человек проехали по указанному адресу, и он остановился около <адрес>. Тогда молодой человек вышел из машины, и направился дальше по дороге в сторону <адрес>. Тот прошел магазин «*****», затем еще один дом. Затем молодой человек скрылся из его поля зрения, так как там было много автомобилей, из-за которых ему того не было видно. Молодого человека не было примерно 2-3 минуты, после чего тот вернулся, сел к нему в машину и сказал, что нужно того отвезти обратно <адрес>, откуда он того забрал. Он повез молодого человека, куда тот ему указал. Когда они прибыли к дому <адрес>, то при выходе из машины молодого человека задержали сотрудники наркоконтроля. Его также попросили проследовать за сотрудниками наркоконтроля в отдел. В отделе наркоконтроля с него были взяты объяснения.

Свидетель К., чьи показания были оглашены (том № л.д. №), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ. совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Г., П., А. и Э. выехал по адресу: <адрес>, где по имеющейся информации проживает Б. , который собирается приобретать наркотик - героин. Прибыли они к дому № где-то в 14 часов 00 минут того же дня. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из подъезда указанного <адрес> вышел Б. Сергей, примерно через минуту к тому подъехала автомашина «такси», в которую тот сел и уехал. Он с оперуполномоченным Э. на служебном автомобиле проследовали за указанном автомобилем, в котором находился Б.. На перекрестке улиц <адрес> они (К. и Э.) потеряли автомашину «такси» из виду. Было принято решение о задержании Б., когда тот вернется обратно. Примерно в 15 часов 50 минут того же дня Б. на указанной автомашине «такси» вернулся к дому <адрес>. При выходе из автомобиля тот был задержан оперуполномоченными Г. и П. и доставлен в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Оперуполномоченный А. задержал водителя автомашины «такси», который был также доставлен в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области оперуполномоченным Э. в присутствии двух мужчин был досмотрен Б., в ходе которого у того в левом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту оперуполномоченным Э. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Изъятые полимерные свертки были упакованы и опечатаны. С участвующих и задержанных лиц были взяты объяснения. Затем в ходе проведенного исследования было установлено, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Б. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героин массой 16,615 грамма.

Свидетель Э. в судебном заседании показал, что ДД.ИИ.ГГГГ. <адрес> был задержан Б., в ходе его личного досмотра у него был обнаружен героин. Он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у цыганки по имени Н.. Было установлено, что это Серегина Н.В.. Б. было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, он согласился. Были помечены денежные средства в сумме ****** рублей и переданы Б. Свидетель слышал, что Б. созвонился по телефону с Серегиной, она сказала ему, чтобы он подъезжал к ее дому на <адрес>. Б. подошел к дому Серегиной, он ей что-то передал и она сказала ему подойти на перекресток улиц <адрес> и <адрес> через 40 минут. Примерно в 19 часов 40 минут ему позвонил П. и сказал, что Серегину задержали, и был произведен ее досмотр. Потом в ее доме был произведен обыск, Серегина добровольно выдала деньги купюрами по *** рублей 20 штук и 2 полимерных пакета, в одном было 26, а в другом 29 свертков с героином, массой 468 грамм. Обыск был произведен в присутствии понятых, все было упаковано надлежащим образом и скреплено подписями понятых.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов был задержан Б., в ходу досмотра у него было изъято наркотическое вещество - героин. Он пояснил, что данное вещество он приобрел у Серегиной Н.В. Они предложили Б. выступить в качестве закупщика наркотического вещества, он согласился. Около 18 часов 25 минут были помечены денежные средства и выданы Б.. Он позвонил Серегиной, сказал что ему нужен героин и договорился о встрече. Он (Г.), Э., П. и А. проехали <адрес>, Б. опять позвонил Серегиной и она сказала подойти к ее дому. Они встретились с торца подъезда, Б. подошел к ней и передал что-то, Серегина ему сказала, чтобы он подошел через 40 минут, на пересечение улиц <адрес>. Находясь рядом с перекрестком этих улиц и увидев, что подходит Серегина, задержали ее. В ходе личного обыска у нее был обнаружен героин.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был задержан Б., у него было изъято наркотическое вещество - героин. Он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел <адрес> у цыганки по имени Наталия. Б. было предложено поучаствовать в проверочной закупки, он согласился. Были отксерокопированы деньги и выданы Б.. Он позвонил Серегиной и договорился с ней о встрече, она сказала ему подойти к ее дому. Б. вышел из машины, подошел к дому Серегиной, встретился с ней, потом сел к нам в машину и сказал, что она назначила ему встречу на перекресте улиц <адрес> и <адрес> через 40 минут. Они проехали <адрес>, Б. позвонил Серегиной, она сказала ему, чтобы он подходил. Серегина вышла на встречу, и они ее задержали. Потом в доме Серегиной был произведен обыск, и она выдала наркотики в 26 и 29 пакетиках и деньги.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Б., у него было обнаружено наркотическое вещество. Б. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у цыганки по имени Наталия проживающей на <адрес>. Б. было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, он согласился. Б. созвонился по сотовому телефону с Серегиной и договорился о встрече, они выехали <адрес>, там Б. вышел из машины и встретился с Серегиной Н.В., она сказала ему подойти через 40 минут к перекрестку <адрес>. Они подъехали к этому перекрестку, он (А.) вышел из машины и пошел в сторону войлочной фабрики, потом ему позвонил Г. и сказал, что Серегину задержали и он вернулся. Серегина была доставлена в Арзамасский МРО, у нее при себе было обнаружено 2 свертка с веществом, сотовый телефон и золотые изделия. Также в ее доме был проведен обыск, она добровольно выдала 2 пакета в одном было 26 свертков, а в другом 29 свертков с веществом, а также выдала деньги, все это было опечатано и скреплено подписями понятых.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арзамасского МРО был задержан Б. с наркотическим веществом. Он пояснил, что данное вещество он приобрел у лица цыганской национальности, по имени Н.. Ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, он согласился. Была установлена личность данной цыганки, ей оказалась Серегина Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она была задержана и у нее было изъято наркотическое вещество. Было принято решение провести у нее дома обыск, она добровольно выдала наркотическое средство и деньги. Деньги в сумме ***** рублей 20 купюр по *** рублей и 2 пакета с веществом в одном 26 пакетиков, а в другом 29 пакетиков, всего 468 грамм героина. Найденные купюры были меченые. Ей было предложено оказать содействие, но она отказалась.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана Серегина Н.В., которую она досмотрела и у нее было изъято 2 свертка с веществом, как впоследствии выяснилось героином. Также у нее было изъято сотовый телефон, золотые украшения. У Серегиной были сделаны смывы с рук. В доме Серегиной производился обыск, она добровольно выдала денежные купюры, полимерные пакеты 29 и 26 штук. При этом присутствовали понятые, был составлен протокол.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что Серегина ей знакома. Знает о том, что она была задержана. До дня задержания они были на речке. Серегиной позвонили в 17 часов и она сказала, что ей надо идти. Ей звонили в этот день, она звонила, но о чем они разговаривали, свидетель не слышала.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), усматривается, что при личном досмотре Б. в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: из левого кармана шорт - пачка из-под сигарет, в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра были получены смывы с рук Б.

Из справки об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 16,615 грамма.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), усматривается, что сотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Э. добровольно выдал два полимерных свертка с наркотическом средством, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№), усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 16,591 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 16,615 грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Б., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), усматривается, что были осмотрены два полимерных свертка, наркотическое средство, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), усматривается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса порошка составила 16,591 грамма).

Из постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.№. л.д. №) усматривается, что руководителем УФСКН РФ по Нижегородской области было утверждено о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Серегиной Н.В..

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что при личном досмотре Б. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было.

Из протокола осмотра, пометки и передачи денежных средствдля проведения ОРМот ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России достоинством по *** рублей каждая на общую сумму ***** рублей и переданы Б. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается,чтопри личном досмотре Серегиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Nokia», из бюстгальтера - пачка из-под сигарет «Glamour», в которой находились два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра Серегиной Н.В. были получены смывы с рук.

Из справки об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 16,097 грамма.

Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМот ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что при личном досмотре Б. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, чтов ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес> было обнаружено и изъято: двадцать денежных купюр банка России достоинством по *** рублей каждая, два полимерных пакета со свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом, в одном пакете находилось 26 таких свертков, в другом - 29.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 467,127 грамма.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что сотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Т. добровольно выдала сотовый телефон «Nokia»,пачку из-под сигарет «Glamour», в которой находились два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 16,063 грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Серегиной Н.В., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В., представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством; представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В., представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес>, могли ранее составлять единую массу, так как имеют одинаковый качественный состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризуется одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилмофина и ацетилкодеина.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что были осмотрены: пачка из-под сигарет «Glamour», два полимерных свертка, наркотическое средство, сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В.; два прозрачных полимерных пакета, 55 фрагментов полимерной пленки, наркотическое средство, деньги в сумме ***** рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес>, серии и номера осматриваемых купюр полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, выполненной при осмотре денежных средств, выдаваемых Б. ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Серегиной Н.В.; документы, содержащие информацию о владельце абонентских номеров №, которым пользовалась Серегина Н.В., №, которым пользовался Б., а также об их входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ, где указано соединения данных абонентов ДД.ММ.ГГГГ в 12:52, 12:53, 14:43, 15:02, 15:03, 17:31, 18:00, 18:11, 18:12, 18:44, 18:45, 19:27, 19:29, 19:30.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимой Серегиной Н.В., ее вина в совершении данного преступления подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей Б., Ш., Э., К., Г., П., А., Ю., Т., З., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с принятыми судом показаниями подсудимой Серегиной Н.В. и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №, №), справками об исследовании (т. № л.д. №, №), протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №, №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), заключением эксперта № (т. № л.д. №-№), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.№ л.д. №), протоколом досмотра лица (т.№ л.д. №), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), протоколом личного досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№), протоколом выемки (т.№ л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№).

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимой доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено (том № л.д. №), что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась оперативная информация о том, что Серегина Н.В. занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории г. Арзамаса, для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскное мероприятие,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Серегиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть два преступления, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Подсудимая Серегина Н.В. покушалась сбыть всю имеющуюся у нее массу наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 499,839 грамма в несколько приемов из одного и того же объема наркотического средства, согласно заключения эксперта (т.№. л.д. №-№) составляло единую массу, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, то есть одного дня, при этом сама она не является потребителем наркотических средств, в связи с чем, указанные действия подсудимой следует считать продолжаемым преступлением, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины и не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный со сбытом и приготовлением к сбыту наркотического средства.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

При таких данных, действия Серегиной Н.В. по двум преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Серегина Н.В. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела наркотическое средство - вещество массой не менее 499,839 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранила у себя в жилище и сообщила потребителям наркотиков об имеющемся у нее наркотическом средстве. Затем она пытается сбыть часть наркотического средства 16,615 грамм Б. за ***** рублей и в этот же день вновь пытается продать часть наркотического средства 16,097 грамм Б. за ***** рублей. Однако, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Серегина Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято у Б. - 16,615 грамм, изъято у Серегиной Н.В. -16,097 грамм и в ходе обыска квартиры было также изъято наркотическое средство 467,127 грамм, расфасованное в удобные для сбыта свертки с меньшим весом. Таким образом, наркотическое средство массой 499,839 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Серегиной Н.В. как покушение.

То, что у Серегиной Н.В. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят ее действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, она заранее приобретя наркотическое средство, сообщает об этом потребителям наркотиков, продает часть наркотика, вновь договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, при этом, как поясняет сама Серегина Н.В., она не является потребителем наркотических средств, наркотическое средство было расфасовано в удобные для сбыта упаковки с меньшим весом, масса всего наркотического средства согласно заключения эксперта (т.№. л.д. №-№) составляло единую массу. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Серегиной Н.В. прямого умысла на сбыт всего наркотического средства весом 499,839 грамм.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Серегиной Н.В. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Серегиной Н.В. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признакпокушения насбыт наркотических средств -«особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № масса наркотического средства 499,839 грамм, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относится к особо крупному размеру, так как превышает массу 2,5 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Серегиной Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Серегиной Н.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказаниев отношении Серегиной Н.В., суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, те обстоятельства, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Наказание Серегиной Н.В. назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Серегина Н.В. совершила покушение на преступление.

Серегина Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ УВД по г. Арзамасу и председателем КУМ характеризуется следующим образом: проживает с матерью и дочерью, за время проживания жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей не поступало. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья ребенка Серегиной Н.В., положительную характеристику с места ее учебы, где Серегина Н.В. зарекомендовала себя как отзывчивый, ответственный, доброжелательный человек, два года подряд была награждена грамотой за активную работу в жизни класса и школы и за хорошее воспитание своей дочери. В ДД.ММ.ГГГГ Серегиной Н.В. была выдана благодарность за активную работу в жизни школы и класса. По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны, как отзывчивый, внимательный и доброжелательный человек, одна воспитывающая дочь и имеющая на иждивении престарелую маму, за которой осуществляла уход, в последнее время Серегина Н.В. имела материальные затруднения, то есть находилась в тяжелой жизненной ситуации.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновной, и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Серегиной Н.В. и на условия жизни ее семьи, а также учитывая повышенные характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, направленного против здоровья населения, суд приходит к выводу, что исправление Серегиной Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, а также другие обстоятельства, смягчающие ей наказание, указанные выше, суд считает необходимым назначить ей наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Серегиной Н.В., суд считает возможным не назначать с учетом ее материального и семейного положения и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Серегиной Н.В., суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимой может быть достигнуто без применения к ней дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вид исправительного учреждения Серегиной Н.В. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серегину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободыбез штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серегиной Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Серегиной Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из-под сигарет «Glamour», два полимерных свертка, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 15,931 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В.; два полимерных пакета, 55 свертков, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой после проведения экспертизы 448,867 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес> - хранящиеся у лица, ответственного за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, принятых по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

деньги в сумме ****** рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Серегиной Н.В. - квартиры <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - принятых ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № по уголовному делу № - обратить в доход государства;

сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В. - хранящиеся при уголовном деле - передать Серегиной Н.В.;

смывы с рук, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегиной Н.В. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

документы, содержащие информацию о владельцах абонентского номера №, которым пользовался Б., абонентского номера №, которым пользовалась Серегина Н.В., а также об их телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ, полученные из сотовых компаний ООО «*****************», ОАО «********» - хранящиеся при уголовном деле - хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденной Серегиной Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная Серегина Н.В., в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденная Серегина Н.В., вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.