Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст. 163 УК РФ.



Дело № 1-469

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Гущиной И.А.

подсудимого Кулакова В.К.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Ш., Н., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

КУЛАКОВА В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

  1. *****************************************;
  2. ****************************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Кулаков В.К. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа зашел в фойе вышеуказанного дома-общежития и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся там без присмотра велосипед марки «BlackHorse», стоимостью **** руб. и установленный на нем спидометр, стоимостью *** руб., а всего имущество на общую сумму **** руб., принадлежащее Ш. После этого с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кулаков В.К. свою вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью, подтвердил, что действительно похитил из фойе общежития <адрес> ДД.ММ.ГГГГ велосипед, который продал <адрес> лицу кавказской национальности за **** руб., заверив, что велосипед принадлежит ему.

Кроме полного признания своей вины, виновность Кулакова В.К.по данному преступлениюподтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Потерпевшая Ш. в суде показала, что в мае ДД.ММ.ГГГГ она приобрела своему сыну М. велосипед «BlackHorse» за **** руб. в магазине «******». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын около 17 часов и сказал, что у них похитили из общежития велосипед. Когда она пришла домой, сын рассказал, что днем он поставил велосипед в фойе общежития, а когда около 17 часов вышел, то велосипеда не оказалось. Велосипед был многоскоростной, черно с зеленым цвета, на руле был установлен спидометр, который она купила отдельно за *** руб. в июне ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время с учетом эксплуатации велосипед она оценивает в **** руб., а спидометр в *** руб. Общий ущерб от хищения составляет **** руб., который является для нее значительным, поскольку доход семьи **** руб. В настоящее время следователем велосипед ей возвращен, претензий материального характера она не имеет.

Свидетель М., который допрошен в присутствии педагога Л., в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он она катался на улице на велосипеде «BlackHorse», который купила ему мама. Около 12 часов он пришел домой, а велосипед оставил в фойе общежития, где находится вахта. Около 17 часов он опять пошел гулять, но выйдя в фойе общежития, велосипеда не обнаружил. Велосипед он всегда днем оставлял в фойе, а на ночь велосипед вносили в комнату. О пропаже велосипеда он сообщил матери по сотовому телефону.

Вина Кулакова В.К. по данному преступлению подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ш., в ходе которого был осмотрен холл в доме <адрес>, в ходе проведения которого обнаружены посторонние велосипеды различных моделей и марок, которые оставляют на время жители дома. В ходе осмотра у Ш. был изъят кассовый чек на велосипед (л.д.№-№);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кулаков В.К. пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил велосипед из общежития <адрес> (л.д.№);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у Кулакова В.К. был изъят велосипед марки «BlackHorse», который он похитил из общежития <адрес> (л.д.№-№);

- протоколом осмотра велосипеда «BlackHorse» и кассового чека (л.д.№-№).

Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Кулакова В.К. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показания подсудимого Кулакова В.К., потерпевшей Ш. и свидетеля М. последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела, не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Таким образом, считая виновность Кулакова В.К. по данному преступлению и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2) Кулаков В.К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут с целью хищения чужого имущества, подошел <адрес>, где встретил свою несовершеннолетнюю сестру Н. Когда она зашла в дом и хотела закрыть за собой дверь, он, взявшись за входную дверь, удержал ее, не давая тем самым Н. закрыть дверь. После этого он незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, принадлежащего К., где продолжая свой преступный умысел, стал искать деньги и не найдя их, взял на кухне кухонный нож, спрятал его в правый рукав куртки и вышел в коридор дома. Затем, подозвав к себе Н., совершил на нее нападение, используя в качестве оружия кухонный нож, который приставил к правому боку Н.,угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению, которое Н. восприняла реальной опасностью для жизни и здоровья, потребовал передачи ему золотой цепочки, на которой находился золотой кулон. После этого он рукой сорвал с шеи Н. золотую цепочку с кулоном, не причиняя телесных повреждений и физической боли, тем самым открыто похитив золотую цепочку, стоимостью ***** руб., на которой находился золотой кулон, стоимостью **** руб., а всего открыто похитил имущество на общую сумму ***** руб., принадлежащее К., с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кулаков В.К. свою вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал частично и показал, что в <адрес> проживает его мать К. и его младшая сестра Н. В этом доме он не зарегистрирован и собственности не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней в <адрес> к матери. Поскольку матери дома не было, т.к. она была в г.Н.Новогород, он позвонил ей с телефона сестры. Она сказала, чтобы он подождал заходить в дом до того времени, как она приедет. До этого ДД.ММ.ГГГГ он попросил мать взять ему характеристику, она характеристику не взяла, у них произошел небольшой конфликт, поэтому может быть она сказала, чтобы в дом он не заходил. Он в этот день зашел в дом, чтобы подождать маму. В доме он ничего не искал, ходил из угла в угол, спрашивал младшую сестру про справку об освобождении. Когда сестра сидела у компьютера, он увидел у нее золотую цепочку и тогда он подумал, что мать деньги ему не даст и у него возник умысел на ее хищение цепочки, потом он хотел ее вернуть. На кухне он взял нож и когда выходил в коридор, который также находится внутри дома, попросил сестру закрыть за ним входную дверь. В коридоре он попросил Н. отдать ему цепочку, вынул нож и стал демонстрировать его, чтобы она отдала цепочку. Угроз он не высказывал, нож ей не приставлял никуда. Она сама сняла цепочку и отдала ему. Уходя он встал на колени, попросил прощения и сказал, что через несколько дней всё вернет. Он ей не угрожал, только сказал, чтобы не делала необдуманных решений, не обращалась в милицию, т.к. будет и ему хуже и ей. Цепочку он с шеи не срывал, она сама отдала ее. После этого он вышел из дома, выкинул нож по дороге в <адрес>, а цепочку с кулоном заложил за **** руб. <адрес> в магазине «*****». В дом он незаконно не проникал, у него был свободный доступ, поэтому он не признает незаконное проникновение в дом, также он не признает угрозу применения насилия и применение насилия, т.к. он насилие к Н. не применял и ей не угрожал. Про деньги в доме у сестры он также не спрашивал. Отношения с сестрой у них хорошие, неприязни не имеется.

Кроме частичного признания своей вины, виновность Кулакова В.К.по данному преступлениюподтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Потерпевшая К. в суде показала, что она проживает со своей несовершеннолетней дочерью Н. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала <адрес> по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сказал, что уезжает и хочет увидеться. Она ему велела подождать, но в дом заходить не разрешила. Через некоторое время где-то в 16 ч.30 минут позвонила старшая дочь А и сообщила, что Кулаков В.К. забрал у младшей дочери Анюты цепочку. Про нож по телефону она не сказала. Они вызвали милицию. Когда она приехала домой, милиция уже подъехала. Выяснилось, что Кулаков угрожал ножом. Сын - Кулаков В.К. с ними не проживает, иногда он приезжал к ней, оставался ночевать, но не жил. Зарегистрирован он не в ее доме <адрес>, а в <адрес>. Дом в <адрес> принадлежит ей, там сын прописан не был и собственником дома не является. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал с ней в доме где-то 5 месяцев, потом он находился в местах лишения свободы, а когда освободился, с ними не жил. Она ему приходить не запрещала, но потом почувствовала, что он занимается чем-то не тем, что ему нужны деньги, ранее он неоднократно похищал у нее имущество, она ему стала не разрешать приходить. В этот день по телефону также она не разрешила ему заходить в дом без нее, ей известно, что он употребляет наркотики. Ключа от дома у него никогда не было и если он и приходил, то дома всегда кто-то находился, свободного доступа у него не было. После случившегося, дочь ей рассказала, что когда она открыла дверь, увидела брата, она его не пускала, говорила, что мамы нет и без нее заходить нельзя, но он всё-равно прошел. Он стал искать деньги, не нашел, потом вышел в коридор, она вышла за ним. Там он потребовал отдать ему золотую цепочку. Она плакала, говорила, что ее будет ругать мама, но он стал ей говорить, чтобы она сказала маме, что потеряла и она не узнает об этом. Потом он приставил нож к правому боку, который до этого взял на кухне и сорвал с нее цепочку. На улице он стал просить прощения, но пригрозил, чтобы она не сообщала никому. Цепочка принадлежит ей (К.), она ее подарила дочери на 14 лет, общая стоимость цепочки и кулона ***** руб. Они с дочерью ходили на рынок к лицам кавказской национальности и нашли у них цепочку, выкупив ее за **** руб. В настоящее время все возвращено. Претензий материального характера она не имеет.

Потерпевшая Н. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сестрой. Когда сестра собиралась на работу, пришел брат Кулаков В.К. и попросил дать ему телефон позвонить маме. Они дали телефон, он позвонил и ушел. Через некоторое время сестра ушла, и она находилась дома одна. Когда она стала открывать дверь, чтобы вылить воду, увидела брата. Ее мама не разрешала его впускать, но он вошел без разрешения, удерживая дверь. Он спросил есть ли у мамы деньги и стал лазить по шкафам, залез в мамину сумку, но ничего не нашел. Потом он сказал, что уходит и попросил закрыть за ним дверь. Она вышла за ним в коридор. Он стал спрашивать у нее деньги, потом потребовал отдать золотую цепочку, но она не отдавала. Он сказал, чтобы она маме объяснила, что потеряла цепочку. Она не согласилась, тогда он достал из рукава нож и приставил ей к правому боку, потребовав отдать цепочку. Она сильно испугалась и заплакала. Она знала, что брат употреблял наркотики и от него можно ждать что угодно, поэтому данную угрозу она восприняла реально. После этого Кулаков потянул за цепочку и сорвал ее. Цепочка, вероятно, расстегнулась, поскольку у нее был слабый замок. На цепочке еще был золотой кулон. Телесных повреждений у нее не было. Физической боли она не почувствовала. Когда Кулаков уходил, он пригрозил, что отомстит, если она куда-то сообщит. Цепочку и кулон мама подарила ей на день рождения. Сорвав цепочку, Кулаков убежал. Она позвонила сестре и рассказала о случившемся. Впоследствии они с мамой нашли ее цепочку и кулон у лиц кавказской национальности на рынке и выкупили за ***** руб.

Свидетель А в суде показала, что <адрес> проживает ее мать К. и сестра Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <адрес>, когда позвонила ее сестра и сказала, что к ним в дом пришел брат Кулаков В.К. и стал угрожать ей ножом, сорвал с шеи золотую цепочку. Она сразу же побежала в дом к матери, где сестра рассказала о случившемся. Они вызвали работников милиции и позвонили матери. В этот день до случившегося брат Кулаков В.К. приходил к ним и просил телефон позвонить матери. Они дали, а когда он позвонил, он ушел. Свободного доступа в дом у брата не было, ключей своих у него не было. Последнее время мама не разрешала его впускать в дом без нее.

Свидетель В. в суде показала, что ее дочь Е. и ее сожитель Кулаков В.К. в феврале ДД.ММ.ГГГГ. проживали в <адрес>, где снимали квартиру, а в июне-июле ДД.ММ.ГГГГ. переехали в <адрес>. Они часто ездили к матери Кулакова в <адрес>, помогали обрабатывать огород. Был ли у них свободный доступ в дом, она сказать не может, но ездили они туда часто.

Свидетель Е. в суде показала, что она проживала в гражданском браке с Кулаковым В.К. Кулаков В.К. проводил много времени у матери в доме без присутствия матери. Он постоянно приходил к матери, помогал по огороду, красил забор. Мать часто просила придти его проверить сестру. Они ходили с ним вместе в дом. Кому принадлежит дом, ей неизвестно. О том, что мать запрещала Кулакову приходить в дом, она не слышала и Кулаков ей об этом не говорил, хотя он всегда ей всё рассказывал. С ДД.ММ.ГГГГ она отбывает наказание и находится в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она в этом доме не была. Они с Кулаковым в этот день днем поссорились и он ушел, куда ей неизвестно. Общался ли он в этот день с матерью и сестрой, ей неизвестно. Увидела она Кулакова только ДД.ММ.ГГГГ Он ей говорил, что сестра его пустила в дом, нож он ей не приставлял, цепочку не срывал.

Вина Кулакова В.К. по данному преступлению подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен д.<адрес> (л.д.№-№);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кулакова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Кулаков В.К. указал на д.<адрес> и пояснил, что именно в этом доме он совершил разбойное нападение на сестру Н. и показал на место на стиральной машине, где он взял кухонный нож, используемый при совершении преступления, а также указал место в коридоре, свое местонахождение и местонахождение Н. в момент совершения преступления (л.д.№-№);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К. была изъята золотая цепочка с кулоном, похищенные Кулаковым В.К. и впоследствии выкупленная ею у С. (л.д.№-№);

- протоколом осмотра золотой цепочки с кулоном, который были сорваны и похищены у Н. (л.д.№-№).

К показаниям Кулакова В.К. в той части, что в дом к матери он зашел путем свободного доступа, зашел, чтобы подождать маму, а не в целях хищения, в шкафах он искал справку об освобождении, умысел на хищение у него возник уже в доме, когда он увидел на шее сестры цепочку, угроз он не высказывал, нож к Н. не приставлял, а лишь демонстрировал его, суд относится критически.

Данные показания подсудимого Кулакова В.К. опровергаются показаниями потерпевшей Н., из которых усматривается, что их мама К. не разрешала входить Кулакову В.К. в дом. Когда Кулаков В.К. пришел, он вошел в дом помимо воли и ее желания, стал лазить по шкафам, залез в сумку, спрашивал деньги. Когда он уходил, потребовал отдать ему золотую цепочку, а после того, как она отказалась дать ему цепочку, приставил нож к правому боку, она испугалась данной угрозы, потом он сорвал цепочку с шеи, пригрозив, что если она обратиться в милицию, то он отомстит ей.

Показания потерпевшей Н. подтверждаются и показаниями потерпевшей К., которая подтвердила, что она не разрешала Кулакову В.К. приходить в дом без нее, ДД.ММ.ГГГГ она по телефону также не разрешила заходить ему в дом, поскольку она предполагала, что Кулаков В.К. может там что-то похитить. В ее доме <адрес> сын зарегистрирован не был, собственности в доме у него не имеется. Свободного доступа у него в дом не было. Когда он приходил, в доме всегда кто-то находился. Также ее дочь Н. рассказала ей, что она не разрешала Кулакову проходить в дом, но он самовольно зашел в дом, искал деньги, а потом потребовал отдать ему золотую цепочку, угрожал ножом, приставив его к правому боку и сорвал с нее цепочку.

Кроме того, свидетель А подтвердила, что свободного доступа в дом у Кулакова В.К. не было, ключей своих у него не было. Последнее время мама не разрешала его впускать в дом без нее.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших К., Н., свидетеля А, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела. Каких-либо неприязненных отношений у него с потерпевшей Н. не было.

Показания свидетеля Е. о том, что Кулаков В.К. проводил много времени у матери в доме без присутствия матери, помогал по огороду, красил забор, они часто ходили с ним вместе в дом проведать сестру, не может служить основанием считать, что он имел свободный доступ в дом матери.

Кроме того, о разговоре Кулакова В.К. с его матерью К. ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестно и что произошло в доме ей также неизвестно.

Оснований подвергать сомнению вышеуказанные доказательства вины Кулакова В.К. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Квалифицирующий признак разбоя «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Как из показаний подсудимого Кулакова В.К., так и из показаний потерпевшей Н. усматривается, что насилия Кулаков к Н. не применял, каких-либо телесных повреждений у Н. не было, физической боли она не почувствовала.

Таким образом, считая виновность Кулакова В.К. по данному преступлению и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч.3 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Кулаков В.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Кулакова В.К. обстоятельствами является частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и возмещение ущерба по первому преступлению.

Отягчающим наказание Кулакова В.К. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Кулакова В.К., а также тяжесть совершенных преступлений, суд считает назначить Кулакову В.К. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛАКОВА В.К. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кулакову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Кулакову В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- велосипед и кассовый чек, принадлежащие потерпевшей Ш. и переданные ей на хранение возвратить законному владельцу;

- золотую цепочку с кулоном принадлежащие потерпевшей К. и переданные ей на хранение возвратить законному владельцу.

Взыскать с Кулакова В.К. в порядке регресса расходы по делу за участие адвоката Мокрополовой К.С. на предварительном следствии в доход государства **** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: