Приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-483/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Головань А.А.

подсудимых Суворова Э.В., Верхотурцева П.А.

защитников адвокатов Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего С.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУВОРОВА Э.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого ********************************************, работающего ******************», проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ

ВЕРХОТУРЦЕВА П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого *********************************************, работающего ***************, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Суворов Э.В., Верхотурцев П.А. и лицо скрывшееся от следствия, все находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще употребить спиртного, но не имея на это денежных средств, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества их общего знакомого С., достоверно зная при этом, что у С. имеется постоянное место работы и всегда есть при себе денежные средства. Для исполнения их совместного умысла, Верхотурцев позвонил С. и под предлогом возврата ему долга и получения своего паспорта, оставленного им в обеспечение возврата долга С., договорился с ним о встрече в тот же день, пояснив, что будет его ожидать у ТЦ «******», расположенного по адресу: <адрес>, на что С., не предполагая о преступных намерениях Суворова, Верхотурцева и лица скрывшегося от следствия, согласился. После этого Суворов, Верхотурцев и лиц скрывшееся от следствия, стали дожидаться прихода С., распределив между собой преступные роли. Верхотурцев, во исполнение своей преступной роли расположился возле остановки «*******» у ТЦ «******», чтобы проводить С. под предлогом разговора за здание торгового центра в безлюдное место, где исполняя отведенные им преступные роли его должны были ждать Суворов и лицо скрывшееся от следствия. Около 18 часов 45 минут С. подошел к ТЦ «******», где встретился с Верхотурцевым, который предложил ему для разговора пройти за здание торгового центра. Однако С. от разговора отказался, сославшись на свою занятость, и попросил Верхотурцева вернуть ему долг и забрать свой паспорт. В этот момент из-за здания торгового центра вышли Суворов и лицо скрывшееся о следствия, которые подошли к ним. С. передал Верхотурцеву его паспорт, а Верхотурцев в свою очередь пообещал вернуть С. долг в сумме ***** рублей. Для исполнения совместного преступного умысла, с целью хищения имущества С., желая морально подавить волю и сознание С. к сопротивлению, действуя умышленно из корыстных побуждений, Суворов, Верхотурцев и лицо скрывшееся от следствия, окружили С. и, намереваясь вывезти его в более безлюдное место, потребовали сесть в салон автомашины ******* г/н №, под управлением О., который занимается частным извозом и приехал по вызову Верхотурцева, при этом о преступных намерениях Суворова, Верхотурцева О. ничего известно не было. С., догадавшись о преступных намерениях Суворова, Верхотурцева и лица скрывшегося от следствия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сесть в салон автомашины отказался. Исполняя совместный преступный умысел, действуя согласованно с Суворовым и Верхотурцевым, лицо скрывшееся от следствия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья со спины обхватил руками туловище С. и, с силой удерживая его за руки, приподнял от земли и понес в направлении стоявшей автомашины, при этом крикнул Суворову и Верхотурцеву, чтобы те открыли заднюю дверку автомашины, намереваясь втолкнуть С. в салон автомашины. Суворов, по просьбе лица, скрывшегося от следствия, открыл заднюю правую дверь автомашины, а лицо, скрывшееся от следствия, попытался с силой усадить С. в салон автомашины, однако С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал оказывать сопротивление, при этом своими ногами он уперся в порог открытой двери автомашины, а высвободив из захвата свои руки, стал ими упираться в крышу автомашины. В ответ на это лицо скрывшееся от следствия, с силой стал пригибать голову С., пытаясь вдвоем с Верхотурцевым усадить С. в салон автомашины, а Суворов сел в салон автомашины и оттуда за одежду с силой стал тянуть С. в салон автомашины, при этом, чтобы согнуть колени ног С. и ослабить их упор, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаками с силой нанес по его ногам многочисленные удары, причинившие С. физическую боль. Далее Суворов, воспользовавшись численным превосходством, действуя умышленно из корыстных побуждений совместно и согласованно с Верхотурцевым и лицом скрывшимся от следствия, с целью хищения имущества С., с силой сорвал и открыто похитил с правого плеча С. барсетку, стоимостью *** рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме **** рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме *** рублей, визиткой на имя С., не представляющей материальной ценности, очками с диоптриями +0.5, стоимостью **** рублей. С. стал кричать и звать на помощь находившихся на остановке людей. На крики С. о помощи подошла неустановленная в ходе следствия женщина, которая потребовала прекратить его избиение со стороны Суворова, Верхотурцева и лица скрывшегося от следствия. Воспользовавшись этим обстоятельством, С. вырвался и отбежал в сторону, но Суворов, Верхотурцев и лицо скрывшееся т следствия, догнали его и применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно стали избивать, при этом лицо скрывшееся от следствия с силой умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, Суворов - не менее трех ударов кулаками в лицо, а Верхотурцев - не менее четырех ударов кулаками по телу С.. В результате своих преступных действий они умышленно нанесли С. телесные повреждения в виде ссадин лица, не причинивших вреда здоровью. Выбрав подходящий момент, С. смог вырваться от них и убежал, а Суворов, Верхотурцев и лицо скрывшееся от следствия, удерживая при себе похищенную у С. барсетку с имуществом, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимые Суворов Э.В. и Верхотурцев П.А. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Суворову Э.В. и Верхотурцеву П.А. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Суворова Э.В. и Верхотурцева П.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Суворов Э.В. и Верхотурцев П.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Суворова Э.В. и Верхотурцева П.А. в инкриминируемом им преступлении.

Их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых.

В отношении Суворова Э.В. качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении Суворова Э.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Суворов Э.В. характеризуется: по месту жительства - неоднозначно, как человек, на которого поступали жалобы со стороны соседей, к административной ответственности он не привлекался, по месту работы - положительно как ответственный и добросовестный работник, по месту отбывания наказания - крайне отрицательно, как злостный нарушитель режима, не вставший на путь исправления, поддерживал криминальную субкультуру.

В отношении Верхотурцева П.А. качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении Верхотурцева П.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Верхотурцев П.А. характеризуется: по месту жительства - отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, имевший неоднократные приводу в УВД, по месту работы - положительно как ответственный и добросовестный работник, по месту отбывания наказания - отрицательно, имел множественные нарушения режима.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Суворовым Э.В. и Верхотурцевым П.А., преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СУВОРОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ВЕРХОТУРЦЕВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову Э.В. и Верхотурцеву П.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Суворову Э.В. и Верхотурцеву П.А. исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.

Судья: