Приговоп по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



По делу № 1 -396/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Хабибулина К.С., подсудимого Кабешева Е.Ю., защиты в лице адвоката Воробьева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., а также с участием потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Кабешева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, образование средне-специальное, неработающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

********************************************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабешев Е.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Кабешев Е.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кабешев Е.Ю. совместно со своим братом К. распивали спиртное <адрес>. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора. В ходе ссоры Кабешев Е.Ю. нанес К. не менее 19 ударов кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, причинив тем самым К. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека и девяти ссадин лица, пяти ссадин верхних конечностей, четырех кровоподтеков правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью. После распития спиртного и драки К. лег спать на диван, находившийся в зале д. <адрес>. В этот момент у Кабешева Е.Ю. возник преступный умысел на причинение смерти К. Кабешев Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К. взял со стола кухонный нож и нанес им К. не менее трех ударов в живот, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов брыжейки тонкого кишечника и головки поджелудочной железы с развитием внутреннего кровотечения, в результате чего развилась массивная кровопотеря, ставшая причиной смерти К. и одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость. Полученные в ходе противоправных действий Кабешева Е.Ю. К. телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений живота, как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Непроникающее колото-резанное ранение, при неосложненном своем течении, обычно у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В результате противоправных действий Кабешева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ К. скончался в ЦБ СМП им. Владимирского <адрес>.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кабешев Е.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кабешева Е.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Кабешев Е.Ю., чьи показания были оглашены (л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что проживал со своим родным братом К. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с братом освободились с работы примерно в 16 часов 30 минут и сразу же пошел домой. Дома он умылся, дошел до своей соседки, взял у нее велосипед и поехал до киоска. В киоске в центре <адрес> купил 2 бутылки объемом 1,5 литра пива «Русич» крепкое, две пачки орешков, сигареты, пакетик семечек и поехал домой. Дома он совместно с братом К. распили данное пиво, потом решили выпить водки, кто за ней ходил, не помнит, но спиртное находилось у них дома в бутылке емкостью 1 литр. Распив водку, между ним и братом на фоне совместного распития спиртного, произошла ссора. В ходе данной ссоры они подрались, из-за чего произошла ссора, не знает. Пояснил, что кода они были выпивши, то постоянно дрались. Ему стало обидно, что Сергей все время его бьет, и он дождался, когда тот уснет, взял с кухонного стола раскладной нож с ржавым лезвием, синей пластмассовой ручкой, подошел к лежащему на диване Сергею и провел лезвием ножа по руке лежащего Сергея, тот не пошевелился. После этого он один раз ударил ножом Сергея в ногу в область голени, но тот никак не отреагировал, даже не проснулся, после чего он нанес Сергею один удар в область живота и скинул его с дивана на пол.

Из оглашенных показаний Кабешева Е.Ю. (л.д. №-№, №-№) в качестве обвиняемого усматривается, что Кабешев Е.Ю. свою вину признал в полном объеме, подтвердил ранее данные показания и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кабешев Е.Ю. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш. пояснила суду, что погибший Сергей и подсудимый Евгений ее племянники. Племянники проживали вдвоем <адрес>. Евгений тихий, спокойный, не агрессивный. Когда Евгений развелся с женой, то стал выпивать. Ей известно, что Сергей однажды ударил Евгения ножом по щеке, но Женя говорил, что простил его за это. Когда Сергей был в трезвом состоянии, то он был нормальный, а когда в состоянии опьянения, то всегда «права качал». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра Г. и сказала, что Евгений зарезал Сергея. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что проживал <адрес>. В д. № проживали два брата Кабешевы Сергей и Евгений. ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел Сергей и попросил купить у него дрова, сказал, что ему нужны деньги, чтобы заплатить за газ. Он согласился и супруга отдала деньги. Пригнал трактор, позвал Евгения помочь, он сказал «посмотри у меня дома не жилец и не помощник». Зайдя в дом он увидел, что Сергей лежит на полу на паласе, в районе грудной клетки у него был воткнут нож. Он был еще жив, лежал с закрытыми глазами и ничего не говорил. Подсудимый по поводу произошедшего ничего не пояснял, сказал только «хочу жить один». Кроме них в доме, больше никого не было. Он (В.) сказал Евгению, чтобы он вызвал скорую помощь, но он отказался идти, тогда он сам побежал к соседке позвонил в скорую помощь. Позже узнал, что Сергей скончался. Ранее конфликтов между Евгением и Сергеем никогда не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ диспетчер сообщил, что <адрес> ножевое ранение. Они подъехали к дому, в дом она вошла с водителем. В передней комнате на полу лежал потерпевший с ножом в брюшной полости. Нож она извлекла, и запечатала его. Евгений лежал на постели в этой же комнате, она его спросила «это ты что ли», но он ничего не ответил. Беспорядка в доме не было. Ранее в этот дом она приезжала к отцу. Также зимой выезжала к подсудимому, у него были галлюцинации, знает, что потом он лежал в больнице

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что в доме <адрес> были изъяты спортивные штаны (трико) и тапочки Кабешева Е.Ю.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что в доме <адрес> был изъят складной нож с пятнами бурового цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что в доме <адрес> на покрывале дивана-кровати обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что были осмотрены спортивные штаны (трико) Кабешева Е.Ю., тапочки Кабешева Е.Ю., нож на которых имелись пятна бурого цвета.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-<адрес>) усматривается, что на трико Кабешева Е.Ю. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО. Полученные результаты не исключают происхождения этой крови от лица группы О/Н/, в частности от потерпевшего К.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что на клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека; на ручке ножа кровь, пот и клетки поверхностных слоев кожи человека. Кровь на клинке ножа происходит от человека мужского генетического пола. В крови на ноже и в клетках на клинке ножа выявлен антиген Н, что не исключает происхождение их от лица (лиц) группы О/Н/ и в частности от потерпевшего К.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что в подногтевом содержимом обеих рук К. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, половая принадлежность которых не установлена ввиду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученных следах. При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлен антиген Н, что не исключает происхождения следов от лица группы О/Н/, в частности от самого К. Обвиняемому Кабешеву Е.Ю. (группа ) данные кровь и клетки не принадлежат.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что смерть К. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате причиненных ему двух колото-резанных ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением по ходу раневых каналов брыжейки тонкого кишечника и головки поджелудочной железы, с развитием внутреннего кровотечения. При экспертизе трупа было обнаружено: два колото-резанных ранения передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов брыжейки тонкого кишечника и головки поджелудочной железы, колото-резаное ранение передней брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость, кровоподтек и девять ссадин лица, пять ссадин верхних конечностей, четыре кровоподтека правой нижней конечности, операционные раны передней брюшной стенки, точечные ранки на локтевых сгибах и тыльной поверхности левой кисти. Ровные края, П-образные и остроугольные концы ран на коже передней брюшной стенки, морфологические особенности повреждений внутренних органов, наличие выраженности раневых каналов, позволяет считать эти ранения колото-резаными. Причинены они колюще-режущими действиями острого предмета, имеющего лезвие, острие и обух, т.е. ножом. Размеры ран на коже, повреждения внутренних органов указывает на то, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка, должна быть не более 1,6 см, а длина клинка не менее 8 см. Кровоподтеки и ссадины образовались от воздействия твердых тупых предметов. Операционные раны на передней брюшной стенке, точечные ранки на локтевых сгибах и левой кисти, явились следами медицинских манипуляций (проведенной операции и уколов). Все вышеотмеченные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до смерти. Проникающие колото-резанные ранения живота, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Обычно у живых лиц повреждения в виде непроникающих колото-резанных ранений при неосложненном своем течении, причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причиняют.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что конструктивные особенности и размерные характеристики ножа, представленного на экспертизу, вполне допускают причинение колото-резанных ранений К. этим ножом.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что Кабешев Е.Ю. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что Кабешев Е.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе судебных заседаний.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№) усматривается, что Кабешев Е.Ю. указывает на то, что в настоящее время он официально не работает, живет на случайные заработки, а именно на калым в виде строительных и хозяйственных работ. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно он не помнит, он был осужден мировым судьей Арзамасского района по ст. 157 УК РФ. По приговору суда ему назначено наказание в виде 140 часов испытательных работ. Больше к уголовной ответственности он не привлекался. Со своей женой находится в разводе, от общего брака у него есть ребенок 2004 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим родным братом К., с которым в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, ломали дом у Б. Освободились с работы примерно в 16 часов 30 минут и сразу пошли домой по вышеуказанному адресу. Дома он умылся, дошел до своей соседки Наташи, фамилию ее не знает, взял у нее велосипед и поехал до киоска. В киоске в центре <адрес> он купил 2 бутылки объемом 1,5 литра пива «Русич» крепкое и поехал домой. Дома он совместно с братом распили данное пиво, потом они решили выпить водки, по его мнению, за ней никто не ходил, а спиртное находилось у них дома, распив водку, между ним и братом Сергеем произошла ссора, в ходе которой они подрались, из-за чего произошла ссора, он не знает, когда они выпивши, постоянно дерутся. Ему стало обидно, что Сергей все время его бьет, он дождался, когда тот уснет, взял с кухонного стола, который находился на кухне, раскладной нож с ржавым лезвием, подошел к лежащему на диване Сергею и ударил ножом Сергея в ногу, но тот никак не отреагировал, даже не проснулся, после чего он нанес Сергею удар в область живота и скинул его с дивана, больше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Вину в содеянном полностью признает и раскаивается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимым Кабешевым Е.Ю., его вина в совершении данного преступления подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Суд считает необходимым принять за основу показания подсудимого Кабешева Е.Ю., потерпевшей Ш., свидетелей В., М., поскольку они в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств:протоколами осмотра места происшествия (л.д. №-№; №-№; №-№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№,) заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из способа причинения подсудимым вреда жизни потерпевшему, используемого им при этом орудия, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Действия подсудимого имели умышленный характер, были вызваны личными неприязненными отношениями с потерпевшим и направлены на причинение ему смерти.

При этом суд приходит к выводу о том, что, нанося не менее трех ударов ножом в живот, то есть в жизненно важные органы потерпевшего, подсудимый Кабешев Е.Ю. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни К., предвидел неизбежность наступления его смерти и сознательно допускал ее наступления. Факт того, что у них произошла ссора, в ходе которой Кабешев Е.Ю. нанес К. не менее 19 ударов кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, не отрицается подсудимым и подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № (л.д. №-№) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что К. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и девяти ссадин лица, пяти ссадин верхних конечностей, четырех кровоподтеков правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью. Так после ссоры и драки подсудимый, видя, что потерпевший лег спать, действуя с умыслом на лишение жизни потерпевшего, берет нож и наносит им не менее трех ударов в живот, в жизненно важные органы, причинив телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшего. Нанесение подсудимым не менее трех ударов подтверждается заключением эксперта и не отрицается подсудимым. Факт того, что именно данные телесные повреждения были причинены ножом, подтверждает как сам подсудимый, так и следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), из которого усматривается, что ровные края, П-образные и остроугольные концы ран на коже передней брюшной стенки, морфологические особенности повреждений внутренних органов, наличие выраженных раневых каналов, позволяет считать эти ранения колото-резаными. Причинены они колюще-режущими действиями острого предмета, имеющего лезвие, острие и обух, то есть ножом. Факт того, что имевшиеся у К. телесные повреждения были от ножа, который был изъят с места происшествия, не отрицается подсудимым и подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), согласно которого конструктивные особенности и размерные характеристики ножа допускают причинение колото-резанных ранений К. этим ножом. Между действиями подсудимого Кабешева Е.Ю. и наступлением смерти потерпевшего К. имеется прямая причинная связь, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№), согласно которого проникающие колото-резанные ранения живота, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Обстоятельства совершенного преступления также изложены в протоколе явки с повинной Кабешева Е.Ю. (л.д. №-№), содержание которого не оспорено в суде и поэтому суд принимает его во внимание при постановлении приговора.

При изложенных обстоятельствах действия Кабешева Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как убийство.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Кабешева Е.Ю. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Кабешева Е.Ю. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Кабешевым Е.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кабешева Е.Ю. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Поэтому наказание Кабешеву Е.Ю. назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Кабешеву Е.Ю.в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит и учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние.

Кабешев Е.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: проживал совместно со своим братом, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее судим, злоупотребляет спиртным напитками, нигде не работает, по характеру вспыльчивый и неуравновешенный.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Кабешева Е.Ю. (том № л.д. №-№).

Несмотря на то, что Кабешев Е.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако она не образует рецидива преступлений, поскольку в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабешева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабешеву Е.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кабешеву Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кабешеву Е.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 13 и ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, спортивные штаны (трико), тапочки - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Кабешевым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Кабешев Е.Ю., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление в течение десяти суток со дня их получения. Осужденный Кабешев Е.Ю. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.