Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, тоесть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-532/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Курмышова П.В.

защитника адвоката Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего М.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРМЫШОВА П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого ************************************************, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Курмышов П.В., проходя около дома <адрес>, увидел ранее незнакомого М., в руках у которого был сотовый телефон и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Курмышов П.В. подбежал к М. сзади, выхватил у него из правой руки и тем самым открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью **** рублей, с которым с места преступления скрылся и в этот же день продал похищенный телефон в киоске «******» на <адрес> лицу кавказской национальности за *** рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Курмышов П.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Курмышову П.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Курмышова П.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Курмышов П.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Курмышова П.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Курмышовым П.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в отношении Курмышова П.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Курмышов П.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало.

Согласно справки врача-нарколога, Курмышов П.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Курмышовым П.В. преступления, устойчивость его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРМЫШОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1-го (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Курмышову П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Курмышову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: