Приговор за незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 478

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Першина С.А.

подсудимого Бабаева М.Ф.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение №, ордер №

защитника наряду с адвокатом Зятнина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАБАЕВА М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неоконченное высшее, учащегося *********************************************, проживающего <адрес>, работающего **********, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1) В начале мая ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо и Бабаев М.Ф., заведомо зная, что наркотические средства к свободному обороту на территории РФ запрещены, с целью извлечения для себя материальной выгоды, преследуя корыстную цель, имея неустановленный источник получения наркотических средств, решили заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин потенциальным потребителям на территории г. Арзамаса Нижегородской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, неустановленное лицо стало на территории г. Арзамаса подыскивать лиц, через которых впоследствии можно будет реализовывать наркотические средства и получать от этого максимальную прибыль.

Так, в начале мая ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное неустановленное лицо, вступив в доверительные отношения с жителем г. Арзамаса Нижегородской области - Бабаевым М.Ф., предложило ему заняться совместной преступной деятельностью по сбыту наркотических средств. Склоняя Бабаева М.Ф. к совместным с ним незаконным действиям, неустановленное лицо, убедило Бабаева М.Ф. в том, что, занимаясь совместным незаконным сбытом наркотического средства, он будет стабильно получать денежное вознаграждение. Бабаев М.Ф., преследуя корыстные интересы, осознавая противоправность указанных действий и наступления от них общественно опасных последствий, согласился заняться деятельностью по сбыту наркотиков и дал согласие на участие в преступной группе, после чего между ними были распределены роли, исходя из личных возможностей и качеств каждого из них.

Согласно распределению ролей неустановленное лицо, имея неустановленный источник получения наркотических средств, приобретало наркотическое средство амфетамин в неустановленном месте. Приобретенный наркотик неустановленное лицо хранило в неустановленном месте, где подготавливало наркотическое средство к дальнейшему сбыту, расфасовывая его в полимерные свертки. Далее неустановленное лицо передавало подготовленный к сбыту наркотик Бабаеву М.Ф. для дальнейшей реализации. Бабаев М.Ф., в свою очередь, подыскивал потенциальных потребителей наркотика, с которыми договаривался о месте и времени встречи, получал от них деньги в качестве оплаты за наркотик, взамен чего передавал им наркотическое средство амфетамин. Вырученные от реализации наркотического средства амфетамин деньги Бабаев М.Ф. передавал неустановленному лицу. При этом неустановленное следствием лицо получало доход от разности закупочной цены наркотического средства и суммы, получаемой от Бабаева М.Ф. за переданное ему наркотическое средство. Бабаев М.Ф. получал доход от разницы между суммой, по которой он сбывал наркотическое средство потребителям, и суммой, которую он отдавал неустановленному следствием лицу за наркотик.

Таким образом, Бабаев М.Ф. и неустановленное следствием лицо в составе группы лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Бабаевым М.Ф., согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленных в ходе следствия лиц незаконно, с целью последующего сбыта, приобрело наркотическое средство - амфетамин, которое подготовило к мелкооптовому сбыту, расфасовав его в полимерные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 00 минут Бабаев М.Ф., действуя умышленно с неустановленным следствием лицом, согласно распределению ролей, с целью незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин в своих корыстных интересах, встретился в неустановленном месте с неустановленным лицом. При встрече, по требованию Бабаева М.Ф., неустановленное лицо передало Бабаеву М.Ф. с целью последующего сбыта 15 пакетиков с порошкообразным веществом общей массой **** грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой **** грамма.

В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бабаев М.Ф., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, <адрес>, встретился с покупателем наркотика - Н., который заранее заказал Бабаеву М.Ф. необходимое количество наркотика. При встрече Бабаев М.Ф. незаконно сбыл Н. 15 пакетиков с порошкообразным веществом общей массой **** грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ***** грамма.

В тот же день около 22 часов 15 минут в подъезде своего дома по адресу <адрес> Н. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. При личном досмотре у Н. были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой ***** грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой **** грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - амфетамин массой свыше 1 грамма относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Бабаев М.Ф. и неустановленное лицо, действуя умышленно по единому преступному умыслу согласно распределению ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли наркотическое средство амфетамин Н.

2) Продолжая свою преступную деятельность, не установленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Бабаевым М.Ф., согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у не установленных в ходе следствия лиц, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрело наркотическое средство - амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 00 минут Бабаев М.Ф., действуя умышленно с неустановленным следствием лицом, согласно распределению ролей, с целью незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин в своих корыстных интересах, встретился напротив бара «*****» <адрес> с неустановленным следствием лицом. При встрече, по требованию Бабаева М.Ф., неустановленное лицо передало Бабаеву М.Ф. с целью последующего сбыта 10 пакетиков с порошкообразным веществом общей массой ***** грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой **** грамма.

Бабаев М.Ф., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, незаконно, с целью последующего сбыта, храня при себе 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин, прибыл к дому <адрес>, где намеревался незаконно сбыть Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин. Однако, Бабаев М.Ф. и неустановленное лицо, действующие совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в своих корыстных интересах не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут у дома <адрес> Бабаев М.Ф. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. При личном досмотре у Бабаева М.Ф. были обнаружены 10 пакетиков с порошкообразным веществом общей массой ***** грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ***** грамма, которые Бабаев М.Ф. и неустановленное лицо приготовили к незаконному сбыту.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - амфетамин массой свыше 1 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бабаев М.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ему было известно, что его друг Н., с которым они знакомы давно, употребляет наркотическое средство амфетамин. Н. попросил его достать ему амфетамин, он ему сказал, что поинтересуется и если получится, купит. Он знал, что у его знакомого К. можно приобрести наркотики, но уверенности, что К. продаст наркотик, у него не было. Он позвонил К. по телефону и тот согласился продать ему наркотик. Он дважды приобретал амфетамин для Н. у К.. ДД.ММ.ГГГГ он также помог Н. приобрести амфетамин, но, как он узнал позже, Н. был задержан сотрудниками УФСКН. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Н. просил его приобрести для него амфетамин, но он отказывал. Н. настаивал, и он согласился ему помочь в приобретении. От этого он ничего не имел, интереса никакого у него не было. У Кудакова он приобретал амфетамин за 900 руб. 1 пакетик, за столько же отдавал и Н.. Сговора с К. заниматься сбытом у него не было. Заранее никакой договоренности о продаже наркотика с К. у него не было. Н. купить наркотик он не предлагал. Другим лицам наркотик он не сбывал. К. также не предлагал ему наркотические средства для реализации. Когда он брал наркотик у К. для передачи Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он деньги К. не передавал. У них была договоренность, как Н. отдаст деньги, он ему их принесет. Сам сейчас он наркотики не употребляет. Ранее, года 3 назад употреблял раза два амфитамин, на дискотеке и когда готовился к сессии в институте. Употреблял для того, чтобы не уснуть. Зависимости у него нет.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Бабаева М.Ф., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Из показаний Бабаева М.Ф., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (л.д.№-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что амфетамин он пробовал 1-2 раза около года назад, привязанности к нему не имеет. Он знаком с К., который занимается распространением наркотического средства, содержащего амфетамин. Николай проживет <адрес>. Они учились в одной школе. Отношения между ними приятельские. Н. - его друг, дружат они давно. В начале мая ДД.ММ.ГГГГ. К. предложил ему приобретать у него амфетамин на реализацию. Он согласился. К. давал ему по 10-20 пакетиков с амфетамином по цене 900 руб. за пакетик. Эти пакетики он передавал Н. тоже на реализацию, но по цене уже **** руб. за пакетик. Н. после продажи амфетамина отдавал ему деньги, а он передавал необходимую сумму К.. Почем продавал амфетамин Н., он не знает. Сам лично он амфетамин не распространял, а лишь передавал его Н.. Насколько он знает, Н. и К. знакомы между собой. К. не хотел, чтобы Н. знал, что он продает амфетамин. Поэтому К. распространял амфетамин через него (Бабаева). Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Н. и сказал, что ему нужно 10 пакетиков с амфетамином. Он обещал перезвонить. Он позвонил К. на его сотовый телефон и сказал, что ему нужно 10 пакетиков с амфетамином. Номер К. в сотовом телефоне записан под именем К. Коля. К. назначил ему встречу после обеда в тот же день на остановке напротив бара «*****». После обеда, точно время он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на такси к бару «****», расположенному на <адрес>, где встретил К.. К. передал ему 10 пакетиков с амфетамином. К. был один. Пообещав, что деньги он отдаст позднее, на той же автомашине такси он уехал. У него были свои дела, поэтому встречу с Н. для передачи ему амфетамина он откладывал в тот день на более позднее время. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого М.. У него автомашина *****. Он попросил М. отвезти его <адрес>. О том, что он едет к Н., чтобы передать амфетамин и что он у него вообще есть, он М. не говорил. М. с Н. не знаком. Он позвонил Н. и сказал, что подъезжает к нему. Когда он пошел к дому Н., он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В Арзамасском МРО в ходе личного досмотра у него из левого кармана шорт были изъяты 10 пакетиков с амфетамином и сотовый телефон «Самсунг»

Из показаний Бабаева М.Ф., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката (л.д.№-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он придерживается тех показаний, которые давал в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Уточняет, что в конце мая ДД.ММ.ГГГГ., число не помнит, Н. попросил его для него 10-20 пакетиков, точное количество уже не помнит, с наркотическим средством - амфетамин. Тогда он созвонился с К. и взял у него 10-20 пакетиков с амфетамином по цене *** руб. за один пакетик. В этот же день в вечернее время он встретился с Н. и передал ему пакетики с амфетамином, но уже по цене **** руб. за один пакетик. Н. сказал, что деньги за амфетамин он отдаст позже. С какой целью Н. брал амфетамин, он не знает. Может он брал его для последующей реализации, а может для собственного употребления. Н. ему об этом не говорил, и он его об этом не спрашивал.

Из показаний Бабаева М.Ф., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката (л.д.№-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что предварительного сговора с К. Николаем, который в постановлении о привлечении него в качестве обвиняемого является неустановленным лицом, на занятие преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом и распространением наркотического средства - амфетамин на территории г. Арзамас, у него не было. К. Николай ему не предлагал заниматься совместной преступной деятельностью и не убеждал его ею заниматься. Ни о каком стабильном денежном вознаграждении у них речи не было. Он потенциальных потребителей наркотика не подыскивал, а наркотическое средство - амфетамин он приобретал по настоятельной просьбе Н. у К., и передавал его Н. Куда потом девал наркотическое средство - амфетамин Н., он (Бабаев М.Ф.) не знает. Сам он распространением наркотического средства - амфетамин не занимался. Заранее место встречи и количество наркотика им с К. не конкретизировалось и не согласовывалось. К. никогда не предлагал ему распространять наркотическое средство - амфетамин, он приобретал наркотик лишь по просьбе Н. Поэтому считает, что в его действиях и в действиях К. нет предварительного сговора, а поэтому и группы лиц не было и распределения ролей также не было. У него (Бабаева М.Ф.) также не было цели к обогащению от посредничества в передаче наркотического средства - амфетамин. Амфетамин он пробовал 1-2 раза около года назад. Привязанности к нему не имеет. Он (Бабаев М.Ф.) знаком с К., который занимается распространением наркотического средства - амфетамин. Н. - его друг (Бабаева М.Ф.). В конце мая ДД.ММ.ГГГГ (точно число не помнит) Н. попросил его приобрести для него 10 - 20 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин. Тогда он созвонился с К. и взял у него 10 - 20 пакетиков с амфетамином по цене *** рублей за один пакетик. В этот же день в вечернее время он встретился с Н. и передал тому пакетики с амфетамином, но уже по цене **** рублей за один пакетик. По сто рублей с каждого пакетика решил оставить себе на «карманные расходы». Н. сказал, что деньги за амфетамин отдаст ему позже. С какой целью Н. брал амфетамин, он (Бабаев М.Ф.) не знает. Точные обстоятельства того дня, когда он передал пакетики с амфетамином Н., он не помнит, так как это было давно. Утром ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил Н. и сказал, что ему нужно 10 пакетиков с амфетамином. Он обещал перезвонить. Он (Бабаев М.Ф.) позвонил К. на сотовый телефон и сказал, что ему нужно 10 пакетиков с амфетамином. Номер К. на память он не помнит, в сотовом телефоне тот записан под именем К. Коля. К. назначил ему встречу после обеда в тот же день на остановке напротив бара «*****». После обеда, время точно он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он (Бабаев М.Ф.) приехал на такси к бару «*****», расположенному на <адрес>, где встретил К.. К. ему передал 10 пакетиков с амфетамином. К. был один. Пообещав, что деньги он отдаст позднее, на той же автомашине такси он уехал. У него (Бабаева М.Ф.) были свои дела, поэтому встречу с Н. для передачи последнему амфетамина он откладывал в тот же день на более позднее время. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бабаев М.Ф.) встретил своего знакомого М.. У того имеется автомашина *****. Он попросил М. отвезти его на <адрес> бульвар. О том, что он едет к Н., чтобы передать тому амфетамин, и что амфетамин у него вообще есть, он (Бабаев М.Ф.) М. не говорил. М. с Н. не знакомы. Он позвонил Н. и сказал, что подъезжает к тому. Когда они подъехали к <адрес>, он (Бабаев М.Ф.) вышел из автомашины и пошел к дому Н. С торца <адрес> МРО наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него из левого кармана шорт были изъяты 10 пакетиков с амфетамином и сотовый телефон «Самсунг». Изъятое было упаковано в его присутствии. Подписывать протокол он не стал, так как испугался.

Из показаний Бабаева М.Ф., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката (л.д.№-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он придерживается тех показаний, которые он давал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Также Бабаев М.Ф. пояснил, что СИМ - карта с номером телефона № зарегистрирована на его маму Б., что возможно он звонил К. Николаю ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с другого номера. Может быть, на счете его телефона в те дни не был денег, поэтому он у кого - то брал телефон и звонил. У кого - он брал телефон, он не помнит. Но то, что он созванивался с К. именно в те дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, это он точно помнит. Также Бабаев М.Ф. пояснил, что при общении с Н. Романом в компании у того была кличка «Боря», поэтому он так записал того в телефонной книге своего сотового телефона. Поскольку он (Бабаев) плохо разбирается в юриспруденции и в уголовном законодательстве, поэтому он решил, что данные им показания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ являются одинаковыми, и никакой разницы между ними нет. К. Николай ему распространять амфетамин не предлагал, но он знал, что если он обратится к тому за амфетамином, тот ему в этом не откажет.

Кроме частичного признания своей вины Бабаевым М.Ф., его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, взятыми в их совокупности.

Из показаний свидетеля А., данных в судебном заседании усматривается, что он является сотрудником МРО УФСКН по Нижегородской области. Поступила информация, что Н. ДД.ММ.ГГГГ в районе дома <адрес> будет приобретать наркотическое средство - амфетамин. Он, совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по <адрес> выехал по указанному адресу. Около 18 часов 00 минут они прибыли к дому № по Комсомольскому бульвару, где проживает Н. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к этому дому подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышел Бабаев М.Ф. и зашел в подъезд дома №. Через 10 минут Бабаев М.Ф. вышел из подъезда дома №, сел в тот же автомобиль и уехал. Через некоторое время они произвели задержание Н. и доставили его в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. При проведении личного досмотра у Н. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. После исследования он узнал, что указанный порошок оказался наркотиком - амфетамин. Н. пояснил, что данный наркотик он приобрел у Бабаева. Н. согласился с ними сотрудничать и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бабаева М.Ф. В роли закупщика наркотического средства - амфетамин у Б. выступил Н.. В этот же день приблизительно в 15 часов 30 минут он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля подъехал к дому №, расположенному <адрес>, расположенному рядом с домом №, где проживает Н. Около этого дома оперуполномоченный Г. встретился с Н., а он с оперуполномоченными Р. и Ф. остались в машине. Г. и Н. о чем-то разговаривали, Н. кому-то звонил. Затем Н. пошел в сторону своего дома, а Г. вернулся в машину и сообщил им, что Н. созвонился с Бабаевым М.Ф., и что тот пообещал Н. привезти 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин. Однако встречапереносилась Бабаевым на более позднее время. . Примерно в 20 часов того же дня Н. сообщил, что Бабаев М.Ф. назначил ему встречу около дома <адрес>. Через несколько минут они увидели, что к дому №, расположенному <адрес>, подъехал автомобиль *****. Из машины вышел Бабаев М.Ф. Когда Бабаев М.Ф. проходил вдоль торца <адрес>, расположенному <адрес>, то его задержали сотрудники Арзамасского МРО УФСКН РФ по <адрес> Р. и Ф., а он и оперуполномоченный Г. в это время задержали водителя указанного автомобиля. Задержанные Бабаев М.Ф. и водитель автомобиля были доставлены ими в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области задержанные были досмотрены и у Бабаева М.Ф. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с порошкообразным веществом, которое, оказалось наркотическим средством - амфетамин общей массой ***** грамма, также был изъят сотовый телефон «Самсунг». Впоследствии Бабаев согласился участвовать в изобличении К., но пропал на несколько дней и его не могли найти. А когда Бабаев появился, он сказал, что К. уже всё знает.

Из показаний свидетеля Г., данных в суде усматривается, что в двадцатых числах мая 2010 года в Арзамасский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Н., который является потребителем наркотического средства, проживающий по адресу: <адрес>, Комсомольский бульвар, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> будет приобретать наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по <адрес> А., Ф. и К. выехал по указанному адресу. В 18 часов 30 минут к дому № по Комсомольскому бульвару <адрес> подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышел Бабаев М.Ф. и зашел в подъезд дома №. Примерно через 10 минут Бабаев М.Ф. вышел из подъезда <адрес>, сел в тот же автомобиль и уехал. В 22 часа 10 минут того же дня Н. вышел из своего подъезда дома и направился в сторону продовольственного магазина, расположенного в <адрес> по Комсомольскому бульвару <адрес>. Тогда он и оперуполномоченный А. зашли в подъезд указанного <адрес>, где проживает Н. Через несколько минут Н. зашел в подъезд дома, там они произвели задержание Н. и доставили его в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В одном из кабинетов Арзамасского МРО был произведен личный досмотр Н., в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которое, как позже выяснилось, оказалось наркотическим средством - амфетамин. Н. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Б.. Н. согласился с ними сотрудничать и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области проводилась проверочная закупка в отношении Бабаева, где в роли закупщика выступил Н.. В этот же день около 15 часов 30 минут он совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подъехал к дому №, расположенному <адрес>, где по имеющейся информации Бабаев М.Ф. сбывает наркотическое средство - амфетамин. Около <адрес>, он (Г.) встретился с Н., так как они с ним ранее об этом договаривались. В его присутствии Н. позвонил Бабаеву М.Ф. на мобильный телефон и сказал, что желает приобрести у того 10 пакетиков наркотического средства - амфетамин. Бабаев М.Ф. ответил Н., что он (Бабаев М.Ф.) привезет Н. амфетамин, нужно только подождать некоторое время. Затем Бабаев М.Ф. и Н. ещё несколько раз перезванивались, Бабаев М.Ф. также просил подождать. Чтобы не привлекать внимания совместным нахождением с Н., тот направился домой, договорились, что как только Бабаев М.Ф. позвонит и назначит встречу, то Н. сразу же сообщит об этом. В 20 часов 05 минут того же дня Н. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что Бабаев М.Ф. назначил встречу около дома <адрес>. Через несколько минут он, и остальные сотрудники увидели, что к дому №, расположенному по Комсомольскому бульвару <адрес>, подъехал автомобиль *****. Из машины вышел Бабаев М.Ф. Было принято решении о задержании Бабаева М.Ф. и водителя автомобиля, на котором приехал Бабаев М.Ф. Когда Бабаев М.Ф. проходил вдоль торца дома №, расположенному <адрес>, то его задержали Р. и Ф., а он (Г.) и А. в это время задержали водителя автомобиля, которым оказался М. В ходе досмотра у Бабаева М.Ф. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с порошкообразным веществом, которое, согласно проведенного исследования, оказалось наркотическим средством - амфетамин, и сотовый телефон «Самсунг». Впоследствии Бабаев согласился участвовать в изобличении К., но пропал на 4 дня, его не могли найти. А когда Бабаев появился, он сказал, что К. уже всё знает.

Свидетель Р. в суде показал, что он является оперуполномоченным Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Им поступила информация, что Бабаев М.Ф. занимается сбытом наркотического средства - амфетамин на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки в отношении Б.. В роли закупщика наркотического средства - амфетамин выступил Н. В этот день в 15 часов 30 минут он, совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подъехал к дому 5/1, расположенному по Комсомольскому бульвару <адрес>, где по имеющейся информации Бабаев М.Ф. сбывает наркотическое средство - амфетамин. Около <адрес>, расположенного по Комсомольскому бульвару <адрес>, оперуполномоченный Г. встретился с Н., а он, оперуполномоченные Ф. и А. остались в служебном автомобиле. Г. и Н. разговаривали о чём - то. Затем Н. пошел в сторону своего дома, а Г. вернулся в машину и сообщил им, что Н. при нём созвонился с Бабаевым М.Ф., и что Бабаев М.Ф. пообещал Н. привезти 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин. В 20 часов 05 минут того же дня Н. позвонил на сотовый телефон Г. и сообщил ему, что Бабаев М.Ф. назначил ему встречу около дома <адрес>. Через несколько минут они увидели, что к дому <адрес>, подъехал автомобиль ******. Из машины вышел Бабаев М.Ф. Было принято решении о задержании Бабаева М.Ф. После задержания Б. был доставлен в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в ходе личного досмотра у Бабаева М.Ф. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством - амфетамин.

Из показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии (л.д.№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в 20 числах мая ДД.ММ.ГГГГ в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Н., проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в районе дома <адрес> будет приобретать наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он (Ф.) совместно с другими сотрудниками А., Г. и К. выехал по указанному адресу. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по Комсомольскому бульвару <адрес> подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышел Бабаев М.Ф. и зашел в подъезд <адрес>. Определить номер и марку машины, на которой приехал Бабаев М.Ф., не представилось возможным. Приблизительно через 10 минут Бабаев М.Ф. вышел из подъезда <адрес>, сел в тот же автомобиль и уехал. В 22 часа 10 минут того же дня Н. вышел из своего подъезда дома № и направился в сторону продовольственного магазина, расположенного в доме <адрес>. Через несколько минут к Н. подошел Бабаев М.Ф., они о чём - то поговорили, и тогда Бабаев М.Ф. что - то передал Н. Н. направился в сторону своего дома. Когда Н. зашел в подъезд <адрес>, оперуполномоченные А. и Г. произвели задержание Н. В ходе личного досмотра у Н. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. После проведенного исследования стало известно, что указанное вещество является наркотиком - амфетамин. Также был изъят состовый телефон «Самсунг»

Из показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии (л.д.№-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бабаева М.Ф.. В роли закупщика наркотического средства - амфетамин у Бабаева М.Ф. выступил Н.. В этот же день примерно в 15 часов 30 минут он (Ф.) совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подъехал к дому <адрес>, где по имеющейся информации Бабаев М.Ф. обычно сбывает наркотическое средство - амфетамин. Г. встретился с Н., а он с оперуполномоченными Р. и А.. остались в автомобиле. Г. вернулся в машину и сообщил им, что Н. при нём созвонился с Бабаевым М.Ф., и что тот пообещал Н. привезти 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин. . Примерно в 20 часов 10 минут того же дня Н. позвонил на сотовый телефон Г. и сообщил ему, что Бабаев М.Ф. назначил Н. встречу около дома №, расположенному <адрес>. Через несколько минут сотрудники наркоконтроля увидели, что к дому 8, расположенному <адрес>, подъехал автомобиль ***** с транзитным номером №. Из машины вышел Бабаев М.Ф. Ранее сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении Н., где был замечен и Бабаев М.Ф., поэтому они того сразу же узнали. Когда Бабаев М.Ф. проходил вдоль торца <адрес>, расположенного <адрес>, то он и оперуполномоченный Р. произвели его задержание, а оперуполномоченные Г. и А. в это время задержали водителя указанного автомобиля, коим оказался М.. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области задержанные Бабаев М.Ф. и водитель автомобиля были досмотрены. Также был произведен досмотр автомобиля ***** с транзитным номером №. В ходе досмотра у Бабаева М.Ф. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с порошкообразным веществом, которое, согласно проведенного исследования, оказалось наркотическим средством - амфетамин По факту досмотра Бабаева М.Ф. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, за исключением Бабаева М.Ф. Тот подписывать указанный протокол отказался, что было отражено в самом протоколе. При досмотре М. и автомобиля ****** ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель Н. в суде пояснил, что он употреблял наркотическое средство амфетамин. Амфетамин он ранее приобретал у Бабаева М.Ф., которого знает более двух лет. Где и у кого Бабаев М.Ф. приобретал наркотик, ему неизвестно.ДД.ММ.ГГГГ он также решил приобрести для себя для личного употребления амфетамин. В этот день он позвонил Бабаеву М.Ф. и сказал, что ему нужно 15 пакетиков с амфетамином. Бабаев М.Ф. согласился и вечером того же дня передал ему 15 пакетиков с амфетамином. Амфетамин Бабаев дал ему в долг. Однако он был задержан в подъезде своего дома сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где у него при личном досмотре пакетики с амфетамином были обнаружены и изъяты. Ему предложили оказать содействие в изобличении Бабаева. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной закупки. С этой целью он позвонил Бабаеву М.Ф. и попросил у него 10 пакетиков амфетамина, на что Бабаев согласился их привезти. Он (Нестеров) сказал Бабаеву, что за этот амфетамин он отдаст деньги также позже. Бабаев М.Ф. сказал, что перезвонит ему. Они несколько раз перезванивались, Бабаев М.Ф. переносил встречу на более позднее время. Бабаев позвонил ему около 20 часов и назначил встречу около его д.<адрес>. Бабаев должен был принести 10 пакетиков с амфетамином. Он сообщил об этом работнику наркоконтроля Г.. Сам он на улицу он не выходил. Позднее от сотрудников Арзамасского МРО он узнал, что Бабаев М.Ф. был ими задержан, и у того изъяты пакетики с амфетамином.

Свидетель И. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при личном досмотре Бабаева, у которого было изъято 10 пакетиков с белым веществом, которые достали из кармана шорт Бабаева. Также с ним участвовал еще один понятой. При осмотре автомобиля ничего обнаружено не было.

Свидетель М. в суде показал, что Бабаева М.Ф. он знает давно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он встретил Б. около магазина «*****», расположенного <адрес>. Бабаев М.Ф. предложил ему прогуляться по парку, на что он согласился. Прогулявшись по парку, Бабаев М.Ф. попросил его, чтобы он взял свой автомобиль и они вдвоем покатались некоторое время по городу <адрес>. Он согласился. На его автомобиле они поехали к фонтану на улице <адрес>. В автомашине ему кто-то позвонил, либо сам Бабаев кому-то позвонил и после этого Бабаев М.Ф. сказал ему, чтобы они поехали <адрес>. Он согласился. Подъехав к дому, номера он не помнит, <адрес>, Бабаев М.Ф. вышел из машины и пошел во двор дома. Затем его и Бабаева М.Ф. задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его и Бабаева М.Ф. доставили в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где они были досмотрены в присутствии понятых. Ничего запрещенного в ходе осмотра у него (М.) обнаружено не было.

Виновность Бабаева М.Ф. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом личного досмотра, и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен личный досмотр Н., у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе серебристого цвета (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин; масса представленного на исследование вещества составила 4,056 грамма, содержание наркотического средства - амфетамин в указанном веществе составила **** грамма (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим следователем по ОВД Следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области подполковником полиции В. в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области у старшего оперуполномоченного по ОВД Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подполковника полиции Г. была произведена выемка полимерного пакета, в котором находилось 15 полимерных пакетиков с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Н. при его личном досмотре (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин; масса представленного на экспертизу вещества составила **** грамма, масса содержащегося наркотического средства - амфетамин в указанном веществе составила **** грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества составила **** грамма, содержание наркотического средства - амфетамин в указанном веществе составила **** грамма (л.д. №-№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен прозрачный полимерный пакет зеленого цвета, в котором были обнаружены 15 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты оперативными сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Н. (л.д.№-№);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное руководителем УФСКН РФ по <адрес>, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин у Бабаева М.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Арзамаса (л.д.№);

- протоколом личного досмотра, и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомубыл проведен личный досмотр Бабаева М.Ф., у которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом и сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе чёрного цвета (л.д.№);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в 10 пакетиках содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет **** грамма. Масса наркотического средства - амфетамин в указанном порошкообразном веществе составляет **** грамма(л.д.№);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем по ОВД Следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области подполковником полиции В. у старшего оперуполномоченного по ОВД Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подполковника полиции Г. была произведена выемка полимерного пакета, в котором находилось 10 пакетиков с порошкообразным веществом (л.д. №-№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каждый из десяти представленных на экспертизу порошков содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса десяти порошков составляет **** грамма. Масса амфетамина в указанных десяти порошках составляет **** грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса порошкообразного вещества в 10 пакетиках составляла **** грамма, масса наркотического средства - амфетамин в указанном порошкообразном веществе составляла **** грамма (/л.д. №-№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, в котором находились 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, и полимерный пакет, в котором находился сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, изъятые у Бабаева М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. В ходе осмотра было установлено, что в осматриваемом телефоне имеется СИМ - карта «Мегафон» с абонентским номером №, в телефонной книге осматриваемого телефона под именем «Коля Кудаков» записан номер № (л.д. №-№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГбыла осмотрена распечатка телефонных соединений абонентского номера №, согласно которой в период времени с 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ по 23:59:59 ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами № и № было семь соединений; соединений между абонентскими номерами № и № не имеется. В период времени с 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ по 23:59:59 ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами № и № было шесть соединений; соединений между абонентскими номерами № и № не имеется (л.д. №-№).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

К показаниям подсудимого Бабаева М.Ф., о том, что предварительного сговора с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотического средства у него не имелось, Н. настаивал на том, чтобы он помог ему в приобретении наркотика, поэтому он согласился, от этого он ничего не имел, интереса никакого у него не было, суд относится к критически и расценивает их как желание подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Так из показаний Бабаева М.Ф.., данных в качестве подозреваемого (л.д.№-№) усматривается, что в начале мая ДД.ММ.ГГГГ К. предложил ему приобретать у него амфетамин на реализацию. Он согласился. К. давал ему по 10-20 пакетиков с амфетамином по цене *** руб. за пакетик. Эти пакетики он передавал Н. тоже на реализацию, но по цене уже ***** руб. за пакетик. Н. после продажи амфетамина отдавал ему деньги, а он передавал необходимую сумму К..

Данные показания Бабаева М.Ф.. подтвердил и при дополнительном допросе в качестве подозреваемого (л.д.№-№).

Впоследствии Бабаева М.Ф.. изменил свои показания. Разницу в показаниях Бабаева М.Ф. объяснил тем, что он юридически неграмотен, поэтому не видел различий в своих показаниях.

Оценивая показания подсудимого Бабаева М.Ф., данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает необходимым принять за основу показания Бабаева М.Ф., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами.

Показания Бабаева М.Ф., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого подтверждаются и показаниями свидетеля Н., который пояснил, что он ранее приобретал амфетамин у Бабаева М.Ф., поскольку являлся потребителем наркотического средства амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел в долг у Бабаева амфетамин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки он попросил Бабаева также в долг принести 10 пакетиков амфетамина, на что тот согласился. Где и у кого Бабаев М.Ф. приобретал наркотик, ему неизвестно.

У суда нет оснований не доверять показаниям Н., они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Бабаева М.Ф. и неустановленного следствием лица имели согласованный, сплоченный характер. Кроме того, как следует из показаний Бабаева, данных на предварительном следствии, он брал у неустановленного лица пакетик амфетамина за *** руб., а передавал Н. за ***** руб.

Из показаний свидетеля Н. также усматривается, что он приобретал у Бабаева М.В. наркотическое средство, т.е. договоренность у них была именно на приобретение у Бабаева наркотического средство, что подтверждается и показаниями свидетеля Г., из которых следует, что при проведении проверочной закупки в его присутствии Н. позвонил Бабаеву М.Ф. на мобильный телефон и сказал, что желает приобрести у того 10 пакетиков наркотического средства - амфетамин, на что Бабаев М.Ф. согласился.

Версия подсудимого полностью расходится с установленными в судебном заседании обстоятельствами и материалами дела. Действия Бабаева М.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства, а не на приобретение у неустановленного лица для Н. на его деньги наркотического средства. Кроме того, Н. не было известно о том, у кого Бабаев М.В. приобретает наркотическое средство, т.е. Бабаев не мог в данном случае выступать посредником между Н. и неустановленным по делу лицом. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Бабаева М.В. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Факт передачи наркотического средства Бабаевым Н., кроме показаний самого подсудимого Бабаева М.Ф., свидетеля Н., также подтверждается и показаниями свидетелей А., Г., Р., оглашенными показаниями, данными на предварительном следствии свидетеля Ф., которые подтвердили факт передачи Бабаевым наркотического средства Н. ДД.ММ.ГГГГ и факт приготовления Бабаевым М.Ф. к передаче Н. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Свидетель И. подтвердил факт изъятия у Бабаева М.Ф. при личном осмотре вещества белого цвета.

У суда нет оснований не доверять в этой части показаниям подсудимого, свидетелей, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Бабаева М.Ф. в совершении данных преступлений не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Доводы защиты и подсудимого Бабаева М.Ф. о том, что его действия необходимо квалифицировать по данному преступлению как пособничество в приобретении, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый Бабаев М.Ф. помог Н. в приобретении наркотического средства, и его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Таким образом, считая виновность Бабаева М.Ф. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по первому преступлению по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по второму преступлению по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3ст.228.1 УК РФ - как приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Бабаеву М.Ф., суд принимает во внимание характер и степень повышенной опасности для общества совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, поскольку незаконный сбыт наркотических средств создает условия для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц.

В качестве смягчающих обстоятельств у Бабаева М.Ф. суд учитывает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Бабаева М.Ф. обстоятельств не имеется.

По месту жительства, работы и учебы Бабаев М.Ф. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил впервые, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за нарушение правил движения пешеходом.

Студенты *************, где обучается Бабаев М.Ф. ходатайствуют о назначении наказании Бабаеву, не связанного с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, а также учитывая повышенную опасность совершенных Бабаевым М.Ф. преступлений, направленных не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении Бабаеву М.Ф. наказания, связанного только с изоляцией от общества.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Бабаевым М.Ф. преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа суд считает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБАЕВА М.Ф. признать виновным по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа,

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабаева М.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Бабаеву М.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - амфетамин, общей массой после проведения исследования и экспертизы **** грамма, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - амфетамин, общей массой после проведения исследования и экспертизы **** грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета передать родственникам Бабаева М.Ф. по его заявлению;

- конверт с распечаткой телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: