Приговор за незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Головань А.А.

подсудимого Ухабина М.И.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

УХАБИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «*******» ********, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ухабин М.И. в ночном клубе «*******», расположенном по адресу: <адрес>, у не установленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество - смесь массой не менее 1,495 грамма, содержащую в своем составе амфетамин. Данное психотропное вещество Ухабин М.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе, в кармане джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут рядом с торговыми павильонами, расположенными рядом с торговым центром «******» <адрес>, Ухабин М.И. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь массой 1,495 грамма, содержащая в своем составе амфетамин.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.), амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, отнесены к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.) психотропное вещество - амфетамин массой свыше 1 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ухабин М.И. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Ухабиным М.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ухабину М.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Ухабин М.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. /л.д.№, №/

Согласно справок из Арзамасской поликлиники № Ухабин М.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д.№, №/

Согласно выписки из протокола призывной комиссии Ухабин М.И. освобожден от призыва на военную службу в связи с наличием заболевания. /л.д.№/

Ухабин М.И. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушение в области ГИБДД. /л.д. №/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Ухабин М.И. указал о приобретении без цели сбыта амфетамина у неизвестного ему лица. /л.д. №/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Ухабиным М.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, а также учитывая данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, суд считает, что исправление Ухабина М.И. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УХАБИНА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ухабину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Ухабина М.И. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- в течение трех месяцев пройти курс амбулаторного лечения от наркомании.

Меру пресечения Ухабину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакетик, два бумажных свертка с психотропным веществом, содержащим в своем составе амфетамин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 1,435 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, согласно квитанции №, номер книги учета наркотиков № т. №, порядковый номер записи №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова