Приговор по обвинению Е. и Л. за кражи и угоны автомобилей.



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимых Ерышева А.И., Лисова С.О.

адвокатов Семеновой О.П., представившей удостоверение №, ордер №, Забалуева С.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевших С., П., З., Б., Л., Е., Ш., Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕРЫШЕВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3 - 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,

ЛИСОВА С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее техническое, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего *******************, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерышев А.И. и Лисов С.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершили ряд преступлений, связанных с хищением чужого имущества граждан из автомашин, а также ряд неправомерных завладений чужими автомашинами, Ерышев А.И. как единолично, так и группой лиц по предварительному сговору, Лисов С.О., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ Лисов С.О. и Ерышев А.И. в вечернее время, находясь дома у Лисова С.О. в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 - 03 часов Ерышев и Лисов вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства, при этом Ерышев взял с собой кухонный нож для проникновения в салон автомашины. Ерышев и Лисов, проходя мимо дома <адрес>, увидели автомашину «*************», регистрационный знак №, принадлежащую ранее им незнакомому Ч., и, убедившись, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, решили похитить из нее имущество. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ерышев А.И. и Лисов С.О. осмотрели запирающие устройства дверей автомашины и обнаружили, что задняя левая дверь не закрыта до конца. После этого Ерышев нажал на ручку левой задней двери и открыл ее, а затем открыл и водительскую дверь. Вдвоем Ерышев и Лисов незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Ерышев остался в салоне автомашины, а Лисов, действуя согласованно с Ерышевым, вышел на улицу, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ерышева. Тем временем Ерышев при помощи имеющегося у него ножа демонтировав, тайно похитил следующее имущество: из передней панели - автомагнитолу марки «LG», стоимостью **** рублей, рулевое колесо, стоимостью **** рублей, автомобильный плеер «КАР МР3», стоимостью *** рублей, между передними сиденьями - подлокотник и чехол КПП с ручкой, не представляющие материальной ценности, из багажного отсека - колесо в сборе на литом диске с резиной летнего типа марки «Cordiant», стоимостью **** руб., электрический насос импортного производства, стоимостью *** рублей, домкрат гидравлический стоимостью *** рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, с инструментом, общей стоимостью *** рублей; лимонад «Дюшес» в количестве 72 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, по цене ** рублей за 1 бутылку, размещенных в ящиках по 6 штук, общей стоимостью **** рублей, джин-тоник «Очаково» в количестве 12 банок, емкостью 0,5 литра каждая, по цене ** рубля за 1 банку, на сумму *** рублей, водку «Крещенская» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, по цене ** рублей за 1 бутылку, на сумму *** рублей, баллонный ключ крестовой, стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет-майку с набором секретных автомобильных болтов, не представляющими материальной ценности, которые поочередно передал Лисову, а тот, в свою очередь, похищенное имущество складировал неподалеку от автомашины. Затем Ерышев вышел из автомашины, предварительно открыв изнутри салона автомашины держатель замка крышки капота, подошел к моторному отсеку автомашины, из которого тайно похитил аккумуляторную батарею «Подольские аккумуляторы», стоимостью **** рублей, и перенес ее к месту складирования Лисовым остального похищенного имущества.

Незаконно завладев чужим имуществом, Ерышев А.И. и Лисов С.О. скрылись с похищенным с места преступления, спрятав часть похищенного дома у Лисова по адресу: <адрес>, а часть в гараже Ерышева № в ГСК № <адрес>, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб на сумму ****** рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов Лисов С.О. и Ерышев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, увидели автомашину «*******», регистрационный знак №, принадлежащую ранее им незнакомой С., и подошли к ней с целью хищения чужого имущества. Ерышев и Лисов убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, после чего Ерышев имеющимся у него раскладным ножом стал отжимать форточку водительской двери автомашины, а Лисов стал ему помогать и отгибать форточку руками, в результате чего замок на форточке сломался и та открылась. Лисов остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ерышева, который через образовавшийся проем в окне водительской двери автомашины рукой изнутри открыл дверь, после чего проник в салон машины и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Ерышев осмотрел салон автомашины, но не обнаружил никакого имущества для хищения, о чем сообщил Лисову.

Отказавшись от совершения кражи имущества из автомашины, Ерышев и Лисов вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. Исполняя совместный преступный умысел, Лисов остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Ерышев, оставаясь в салоне автомашины, вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой, чтобы завести двигатель напрямую, привести автомашину в движение и совершать на ней совместно с Лисовым поездки по улицам города, но завести двигатель Ерышев не смог. Ерышев и Лисов выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомашиной «*******», регистрационный знак №, стоимостью ****** рублей, принадлежащей С., однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в моторном отсеке автомашины отсутствовала аккумуляторная батарея, которая была снята владельцем автомашины С., о чем Ерышеву и Лисову известно не было, в связи с чем завести двигатель автомашины и привести машину в движение им не удалось.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут после попытки неправомерного завладения автомашиной «*******», регистрационный знак №, от дома <адрес> Лисов С.О. и Ерышев А.И. стали обходить дворы домов <адрес> в поисках объекта для преступного посягательства, при этом для проникновения в салон автомашины у Ерышева имелся при себе нож, а у Лисова две отвертки.

Проходя мимо дома <адрес>, Ерышев А.И. и Лисов С.О. увидели автомашину «****», регистрационный знак №, принадлежащую ранее им незнакомому О., и, убедившись, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, решили похитить из данной машины имущество.

Действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, Ерышев и Лисов при помощи ножа и двух отверток отжали рамку окна правой двери автомашины, после чего Ерышев рукой проник в салон автомашины и изнутри открыл дверь. Затем Ерышев и Лисов вдвоем незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Ерышев остался в салоне автомашины, а Лисов, действуя согласованно с Ерышевым, вышел на улицу, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ерышева. В это время Ерышев, находясь в салоне автомашины, при помощи ножа и отверток демонтировал и тайно похитил следующее имущество: из передней панели автомагнитолу марки «Sony», стоимостью ****** рублей, из бардачка переносной фонарь марки «Сamelion», стоимостью *** рублей, моющее средство для рук, не представляющее материальной ценности, из-за солнцезащитного козырька места водителя очки для вождения марки «Messori», стоимостью *** рублей, с заднего сиденья детское автомобильное кресло, стоимостью ***** рублей, с задней полки две акустические колонки марки «Mystery» с защитными сетками марки «Pioneer», стоимостью *** рублей каждая, из багажника огнетушитель порошковый объемом 2 л., стоимостью *** рублей, насос ножной, стоимостью *** рублей, домкрат ромбический, стоимостью *** рублей, набор головок в количестве 6 штук с ключом, стоимостью *** рублей, провода пусковые, стоимостью *** рублей, тормозные колонки дискового тормоза марки «Фобос» к автомашине «***», стоимостью *** рублей. Похищенное имущество Ерышев А.И. поочередно передавал Лисову, а тот, в свою очередь, похищенное имущество складировал неподалеку от автомашины.

Незаконно завладев чужим имуществом, Ерышев А.И. и Лисов С.О. перенесли похищенное домой к Лисову в арендуемую им квартиру по адресу: <адрес>, причинив потерпевшему О. значительный ущерб в сумме **** рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут после хищения имущества из автомашины «***», регистрационный знак №, Ерышев А.И. и Лисов С.О., проходя мимо <адрес>, увидели автомашину «DaewooMatiz», регистрационный знак №, принадлежащую ранее им незнакомому З., и, убедившись, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, вступили между собой в сговор на хищение имущества из машины. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ерышев и Лисов при помощи ножа и двух отверток отжали рамку окна правой передней двери автомашины, после чего Ерышев рукой изнутри открыл дверь автомашины. Лисов остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ерышева, который незаконно проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье, где осмотрел обстановку и выбрал предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Ерышев при помощи ножа и отверток демонтировав, тайно похитил следующее имущество: из передней панели машины панель от автомагнитолы марки «SonyXplod», стоимостью *** рублей, радиостанцию «Алан-100» с переговорным устройством, стоимостью **** рублей, из бардачка автомобильное зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia», стоимостью *** рублей, солнцезащитные очки, стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2600», стоимостью *** рублей, моток двустороннего скотча, стоимостью ** рублей, которое поочередно передал Лисову.

Незаконно завладев чужим имуществом, Ерышев А.И. и Лисов С.О. скрылись с похищенным имуществом с места преступления, спрятав его дома у Лисова в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, причинив потерпевшему З. значительный ущерб в сумме **** рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов Ерышев А.И., находясь на <адрес>, решил неправомерно завладеть одной из автомашин, стоявших у дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, имея при себе кухонный нож и ключ от автомашины марки «***», Ерышев А.И. подошел к автомашине «********», транзитный номер №, принадлежащей ранее незнакомому Б., и, убедившись, что датчик сигнализации отсутствует, имеющимся при себе ножом взломал замок водительской двери автомашины, открыл дверь, проник в салон автомашины на водительское сиденье. Находясь в салоне машины, Ерышев А.И. завел имевшимся у него ключом от автомашины марки «***» двигатель машины, неправомерно завладев таким образом без цели хищения автомашиной «********», т/н №, стоимостью ******* рублей, на которой стал совершать поездки по улицам города, а когда в автомашине закончился бензин, бросил ее во дворе дома <адрес>.

6. ДД.ММ.ГГГГ около 2 - 3 часов Ерышев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> и увидев автомашину «********», регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому Л., на которой отсутствовал датчик сигнализации, решил ее угнать. С этой целью Ерышев А.И. имеющимся у него ножом взломал замок водительской двери автомашины, открыл дверь, проник в салон автомашины на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и завел двигатель автомашины напрямую. Неправомерно завладев таким образом без цели хищения автомашиной «**********», регистрационный знак №, стоимостью ****** рублей, Ерышев А.И. направился к дому Лисова. По пути следования Ерышев не справился с управлением, у дома <адрес> съехал с дорожного полотна, где автомашина застряла в яме с песком. Бросив автомашину, Ерышев А.И. скрылся с места преступления.

7. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ерышев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у Лисова С.О. по адресу: <адрес>, предложил Лисову неправомерно завладеть какой-либо автомашиной, стоявшей на улице, чтобы совершить необходимую Лисову поездку к родителям в <адрес>, но тот отказался. Тогда Ерышев А.И. решил единолично совершить угон автомашины и отвезти Лисова С.О. к родителям в <адрес>.

Исполняя свой преступный умысел, Ерышев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вышел из дома Лисова, с целью обнаружения объекта преступного посягательства стал обходить улицы города. Увидев возле дома <адрес> автомашину «********», регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому Е., на которой отсутствовал датчик сигнализации, решил неправомерно завладеть данной машиной. Имеющимся ножом Ерышев взломал замок водительской двери автомашины, открыл ее, после чего сел на водительское сиденье. Находясь в салоне машины, Ерышев вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и завел двигатель автомашины напрямую, после чего поехал на данной машине к дому Лисова С.О., неправомерно завладев таким образом автомашиной «********», регистрационный знак №, стоимостью ****** рублей, принадлежащей Е.

8. После неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомашиной «**********», регистрационный знак №, принадлежащей Е., Ерышев А.И. отвез на данной автомашине Лисова С.О. в <адрес>, а сам направился обратно в <адрес>.

В пути следования по территории <адрес>, Ерышев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил не бросать автомашину, а оставить ее себе в личное пользование и использовать ее как собственное транспортное средство, намереваясь спрятать ее в <адрес>, где у его деда А. в собственности имеется дом. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Ерышев на похищенной автомашине проследовал к дому А. по адресу: <адрес>, где спрятал похищенную машину в гараж, заверив А., что приобрел машину в <адрес> за ***** рублей.

Таким образом, Ерышев А.И. тайно похитил автомашину «********», регистрационный знак №, стоимостью ****** рублей, и находившийся в передней панели автомашины радиоприемник «Былина», не представляющий материальной ценности, причинил потерпевшему Е. значительный ущерб в сумме ****** рублей.

9. ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов Ерышев А.И. и Лисов С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидели возле дома <адрес> автомашину «********», регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому Ш., на которой отсутствовал датчик сигнализации. Ерышев предложил Лисову неправомерно завладеть данной автомашиной и совершить на ней поездки по улицам города, на что Лисов согласился. Исполняя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Лисов С.О. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ерышева А.И., который имеющимся у него раскладным ножом взломал замок водительской двери автомашины, проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье и стал осматривать обстановку салона автомашины. В передней панели автомашины Ерышев увидел автомагнитолу, в водительской двери и на задней полке акустические колонки, которые решил похитить, при этом не поставив в известность о своих преступных намерениях Лисова, находившегося на улице, тем самым вышел за рамки их договоренности.

Действуя умышленно из корыстных побуждений, Ерышев имеющимся у него раскладным ножом демонтировал и тайно похитил из передней панели автомашины автомагнитолу марки «VDO Dayton», стоимостью **** рублей, колонки демонтировать не стал, намереваясь сначала автомашину перегнать в более безопасное место для окончания преступления. После этого, в продолжение совместного с Лисовым преступного умысла, направленного на угон автомашины, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, завел двигатель машины напрямую и проследовал к дому № <адрес>, где Лисов сел на переднее пассажирское сиденье автомашины.

Реализуя совместный преступный умысел, Ерышев А.И. и Лисов С.О. неправомерно завладели без цели хищения автомашиной «*******», регистрационный знак №, стоимостью ******* рублей, принадлежащей Ш.

На угнанной автомашине Ерышев А.И. и Лисов С.О. стали совершать поездки по улицам <адрес> и <адрес>, в пути следования на 539 км. трассы «<адрес>-<адрес>» в автомашине закончился бензин, после чего Ерышев и Лисов бросили автомашину, которая на том месте была обнаружена сотрудниками милиции.

10. Ерышев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес>, в ходе неправомерного завладения автомашиной «******», регистрационный знак №, принадлежащей Ш., имевшимся при нем раскладным ножом демонтировал и тайно похитил из передней панели автомашины автомагнитолу марки «VDO Dayton», стоимостью **** рублей. Затем, проследовав на угнанной автомашине в безлюдное место за строение дома <адрес>, Ерышев А.И. при помощи ножа демонтировал и тайно похитил из водительской двери акустическую колонку, стоимостью *** рублей, с задней полки две акустические колонки марки «MB QUART», стоимостью *** рублей каждая. В дальнейшем похищенным имуществом Ерышев А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. ущерб в сумме ***** рублей.

11. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ерышев А.И., проходя мимо дома <адрес>, увидел автомашину «*******», регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому Ч., на которой отсутствовал датчик сигнализации, и решил похитить из нее имущество. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ерышев А.И. сначала стал проверять заперты ли дверки автомашины и крышка багажника, в результате чего обнаружил, что крышка багажника не заперта. После этого Ерышев, приподняв крышку багажника, обнаружил и тайно похитил удочку «спиннинг», стоимостью *** рублей, в сборе с катушкой, стоимостью *** рублей, леской длиной 100 м., стоимостью ** рублей, и блесной, стоимостью ** рублей, общей стоимостью **** рублей. Однако в момент хищения Ерышев А.И. был замечен и задержан сотрудниками ОР ППСм УВД по г. Арзамасу, патрулировавшими район, в связи с чем не смог довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ерышев А.И. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, объемом, наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Лисов С.О. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, объемом, наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ч., С., О., З., Б., Л., Е., Ш., Ч. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшие заявили и поддержали исковые требования: Ч. в сумме **** руб., С. в сумме *** руб., О. в сумме **** руб., З. в сумме **** руб., Ш. в сумме *** руб.

В судебном заседании поступила расписка от имени Ч. о возмещении Ерышевым А.И. ущерба в размере **** рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Ерышевым А.И. и Лисовым С.О. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ерышеву А.И. и Лисову С.О. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует действия Ерышева А.И. и Лисова С.О.

в части хищения имущества Ч. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

в части попытки угона автомашины С. по ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

в части хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

в части хищения имущества З. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

в части угона автомашины Ш. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ерышева А.И. суд квалифицирует

в части угона автомашин Б., Л., Е. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по каждому инкриминируемому преступлению,

в части хищения имущества Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

в части хищения имущества Ш. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

в части попытки хищения имущества Ч. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ерышев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался. /л.д.№ т.№/

Согласно справок Арзамасской поликлиники № Ерышев А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, № т.№/

Согласно выписки из протокола призывной комиссии Ерышев А.И. освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас в связи с заболеванием «комбинированное плоскостопие 3 степени, незначительное нарушение функций». /л.д.№ т.№/

Лисов С.О. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, женат, имеет ребенка /л.д.№ т.№/, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. /л.д.№ т.№/

Согласно справок МЛПУ «**************» Лисов С.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, № т.№/

Согласно выписки из протокола призывной комиссии Лисов С.О. освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас в связи *************************************». /л.д.№ т.№/

Из справки УВД по г. Арзамасу следует, что Лисов С.О. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, и в области ГИБДД. /л.д. №-№ т.№/

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Ерышева А.И. и Лисова С.О. суд учитывает полное признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, и в связи с этим частичное возмещение ущерба путем указания места хранения похищенного имущества, а у Ерышева А.И. также добровольное частичное возмещение ущерба в денежном выражении, у Лисова С.О. наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Ерышев А.И. и Лисов С.О. совершили два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, часть преступлений средней тяжести, а Ерышев А.И., кроме того, часть преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление Ерышева А.И. и Лисова С.О. возможно без изоляции их от общества, при назначении условного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к Ерышеву А.И. и Лисову С.О. не применять как нецелесообразное.

Гражданские иски потерпевших, заявленные в период предварительного следствия и поддержанные в судебном заседании,: Ч. в сумме **** руб., С. в сумме *** руб., П. в сумме **** руб., З. в сумме **** руб., Ш. в сумме *** руб. подлежат удовлетворению и взысканию в солидарном порядке в соответствии со ст. 1080 ГК РФ с Ерышева А.И. и Лисова С.О. как с лиц, совместно причинивших вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЫШЕВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ерышеву А.И. назначить наказание в виде 3 /трех/лет лишения свободы без ограничения свободы.

ЛИСОВА С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лисову С.О. назначить наказание в виде 2 /двух/лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерышеву А.И. и Лисову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком Ерышеву А.И.. в 2 года, Лисову С.О. в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденных Ерышева А.Н. и Лисова С.О. на период испытательного срока на каждого следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться в инспекцию на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Ерышеву А.И. и Лисову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Ч., С., П., З., Ш. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Ерышева А.И. и Лисова С.О. в счет возмещения ущерба в пользу Ч. **** руб., С. *** руб., П. **** руб., З. **** руб., Ш. *** руб.

Вещественные доказательства:

- колесо в сборе на литом диске с резиной «Cordiant», аккумулятор «Подольские аккумуляторы», рулевое колесо, чехол КПП с ручкой, сумку с инструментами, пакет с секретными болтами, баллонный крестовой ключ, переданные на хранение потерпевшему Ч., автомашину «*****», №, переданную на хранение потерпевшей С., фонарь «Сamelion», очки «Messori», детское автомобильное кресло, автомагнитолу «Sony», домкрат, насос, провода пусковые, моющее средство в белом флаконе, тормозные колодки «Фобос», ключи-головки в количестве 6 штук, акустические колонки в количестве 2 штук марки «Mistery», защитные сетки для акустических колонок в количестве 2 штук марки «Pioneer», переданные на хранение потерпевшему О., панель от автомагнитолы «Sony XPLOD 50Wx4», сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI №, сотовый телефон «Nokia 2600» IMEI №, моток двустороннего скотча, переданные на хранение потерпевшему З., автомашину «*****», т/н №, переданную на хранение потерпевшему Б., автомашину «*****», г/н №, переданную на хранение потерпевшему Л., автомашину «********», №, два государственных номерных знака №, в поврежденном виде и документы на автомашину «*********», №, переданные на хранение потерпевшему Е., автомашину «**********», №, две акустические колонки марки «MB QUART» и автомагнитолу «VDO Dayton», переданные на хранение потерпевшему Ш., спиннинг, переданный на хранение потерпевшему Ч., оставить у законных владельцев,

- использованный огнетушитель в пластмассовом корпусе красного цвета, кухонный нож, две отвертки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова