Приговор по обвинению Б. за совершение хулиганских действий и причинения легкого вреда здоровью.



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимой Бурзак Л.М.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

БУРЗАК Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, временно работающей барменом в кафе «*********» на <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурзак Л.М. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Бурзак Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «************», расположенном по адресу: <адрес>, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и к личности, без какого-либо повода стала приставать к посетительнице кафе П., отдыхавшей за соседним столиком. Бурзак Л.М., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, не реагируя на замечания П. о прекращении хулиганских действий, выхватила из рук последней бутылку пива, емкостью 0,5 литра, из стекла темного цвета с содержимым и умышленно нанесла ею один удар П. по голове, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, причинившей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Свои хулиганские действия Бурзак Л.М. прекратила и скрылась с места преступления лишь после того, как к П. подошел рабочий персонал вышеуказанного заведения для оказания первой медицинской помощи.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Бурзак Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в кафе «************», расположенном по адресу: <адрес>,грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,в присутствии многочисленных посетителей кафе, учинила хулиганские действия в отношении посетительницы кафе, ранее незнакомой П., отдыхавшей за соседним столиком. При этом вопреки установленным социальным нормам и правилам поведения, проявляя пренебрежительное отношение к находившимся в кафе посетителям, выражая явное неуважение к личности, не реагируя на замечания П. о прекращении хулиганских действий, Бурзак Л.М. выхватила из рук последней бутылку пива, емкостью 0,5 литра, из стекла темного цвета с содержимым и применила данную бутылку, используя ее в качестве оружия, умышленно нанеся ею одинудар по голове П., причинив потерпевшей телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, причинившей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, и нарушила нормальную рабочую обстановку данного кафе.

На многочисленные замечания подошедших отдыхающих и рабочего персонала о прекращении хулиганства Бурзак Л.М. не реагировала, прекратила свои противоправные действия и скрылась с места преступления лишь после того, как П. стали оказывать первую медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимая Бурзак Л.М. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с обстоятельствами преступлений, указанными в обвинительном акте.

Вина подсудимой Бурзак Л.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов она после «Новогоднего» корпоратива зашла в кафе «*******» на <адрес>, села за столик выпить пива. К ней подсел знакомый Ш., работающий поваром в данном кафе. Через некоторое время к ней подошла ранее незнакомая Бурзак Л.М. и пригласила их к себе за столик, где находилось еще двое молодых людей, на что она отказалась. Через пять минут Бурзак снова подошла к ней и стала приглашать за свой столик, она ответила отказом. После чего поинтересовалась у Ш., знает ли он Бурзак, на что он сообщил, что данная девушка часто посещает кафе. В этот момент Бурзак еще раз подошла к ним и стала настойчиво приглашать к себе за столик. Она попросила Бурзак не беспокоить их и уйти. Ш. вышел покурить. Она осталась сидеть за столиком одна и употреблять пиво. Бурзак снова подошла к ней, стала грубо с ней разговаривать, после чего вырвала из ее рук бутылку пива, емкостью 0,5 литра, из стекла темного цвета с содержимым и нанесла ей данной бутылкой один удар по голове в левую теменную область. На ее требования прекратить противоправные действия Бурзак не реагировала, перевернула столик, который упал в нескольких сантиметрах от ее ног. От удара бутылкой по голове у нее потекла кровь. К ней подошла официантка, предложила оказать помощь. Она попросила вызвать машину скорой медицинской помощи и вышла в гардеробную, а затем на машине такси прибыла в травмпункт горбольницы, где ей наложили на рану швы.

Просит взыскать с Бурзак компенсацию морального вреда в размере ****** рублей за причиненные ей физические и нравственные страдания.

Согласно справке МЛПУ «ГБСМП» от ДД.ММ.ГГГГ П. обращалась в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ по поводу ушибленной раны в/ч головы. /л.д. №/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у П. имелась рана волосистой части головы. Определить конкретный механизм образования раны не представилось возможным в связи с ее медицинской обработкой (ушиванием). Рана образовалась от одного травматического воздействия и причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Возможность образования раны ДД.ММ.ГГГГ не исключается. /л.д.№/

Из показанийсвидетеля М., данных на стадии дознания ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с октября ДД.ММ.ГГГГ она работает официантом в кафе «*******». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она заметила, что в кафе отдыхает работник заведения, повар Ш. с ранее неизвестной ей девушкой. Так же в кафе за соседним столиком находилась постоянный клиент девушка по имени Люба с молодыми людьми. Через некоторое время она заметила, что Люба подошла к столику, за которым сидели Ш. с девушкой П., и о чем-то стала разговаривать с данной девушкой. Затем она продолжила выполнять свои служебные обязанности. Через десять минут она обратила внимание на то, что П. стоит у своего столика и держит руки у головы, руки у нее были в крови. Она подбежала к П. и принесла ей перекись водорода и салфетки; так как текла кровь, она пыталась оказать ей первую медицинскую помощь, на что та отказывалась. Она предложила потерпевшей пройти с ней в служебное помещение для оказания помощи, но П. попросила выдать ей верхнюю одежду, после чего сразу уехала. Со слов Ш. ей стало известно, что Бурзак нанесла П. удар бутылкой пива по голове, и эта бутылка разбилась. Примерно в 04 часа Бурзак вновь приходила в кафе. /л.д. №/

Из показанийсвидетеля Ш., данных на стадии дознания ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает поваром в кафе «*******» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной и примерно в 22 часа он пришел в кафе, чтобы отдохнуть, и заметил за столиком свою знакомую П., присел к ней за столик, на котором находилась бутылка пива, емкостью 0,5 литра, из стекла темного цвета. Он держал свою бутылку с алкогольной продукцией. Так же в кафе он заметил постоянную клиентку Бурзак Л.М., которая через некоторое время подошла к их столику и стала приглашать их к себе за столик. На ее предложение П. ответила отказом, пояснив, что желает пообщаться с ним наедине, после чего Бурзак ушла. Минут через пять Бурзак снова подошла с тем же предложением, на что они ответили отказом. Затем он пошел на улицу покурить, а П. осталась сидеть за столиком одна. Минут через десять он вернулся в зал и увидел П., стоявшую у столика, державшую руки у головы, по которым текла кровь. Он подбежал к ней, официанты кафе принесли перекись водорода и салфетки, пытались оказать первую медицинскую помощь. Сотрудницы кафе попросили П. пройти с ними в служебное помещение для оказания помощи, но она взяла в гардеробе верхнюю одежду и уехала. В ходе разговора П. сообщила, что Бурзак ударила ее бутылкой пива по голове. /л.д. №/

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Бурзак Л.М. и квалифицирует её действия

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

К выводу о виновности Бурзак Л.М. суд приходит по следующим основаниям.

Сама подсудимая Бурзак Л.М. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном акте в полном объеме.

Показания потерпевшей П. относительно фактических обстоятельств, места и времени преступлений согласуются с показаниями свидетелей М. и Ш., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым Бурзак, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, в общественном месте, в кафе, в присутствии посетителей и сотрудников кафе, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, проявляя пренебрежительное отношение к находившимся в кафе посетителям, выражая явное неуважение к личности, не реагируя на замечания П. о прекращении хулиганских действий, нанесла ей, используя при этом в качестве оружия бутылку из-под пива, удар по голове, причинив легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Данные доказательства подтверждены и письменными материалами уголовного дела, вышеуказанными медицинскими документами, заключением СМЭ.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимой Бурзак в инкриминируемых ей преступлениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

По месту жительства Бурзак Л.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало. /л.д.№/

Согласно характеристике, предоставленной стороной защиты, Бурзак Л.М. по месту временной работы характеризуется положительно.

Согласно справок поликлиники <адрес> Бурзак Л.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, №/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Бурзак Л.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Бурзак Л.М. возможно без реальной изоляции её от общества, при назначении условного наказания.

Гражданский иск потерпевшей П., заявленный в судебном заседании, о компенсации морального вреда в сумме ****** рублей за причиненные физические и нравственные страдания, подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению в полном размере, с учетом требований разумности и справедливости, причиненных страданий, а также с учетом материального положения подсудимой, и реальному взысканию в сумме ******* рублей с учетом добровольно частично возмещенной суммы в размере ****** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРЗАК Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурзак Л.М. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурзак Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Бурзак Л.М. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- не посещать увеселительные мероприятия в увеселительных заведениях: кафе, ресторанах и т.д.

Меру процессуального принуждения Бурзак Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Бурзак Л.М. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере ****** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты адвокату.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова