Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Торопова В.С.

подсудимой Каркавиной Н.Г.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРКАВИНОЙ Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Каркавина Н.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, из-за личной заинтересованности, пришла на <адрес>, расположенную в <адрес> с целью приобретения наркотических средств, где встретила неустановленную следствием женщину, с которой договорилась о приобретении у нее наркотического средства - героин за ***** рублей и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 21 час на ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Каркавина Н.Г., реализуя свой преступный умысел, пришла на ранее оговоренное с неустановленной следствием женщиной место, на ул. <адрес>, где, действуя умышленно, Каркавина Н.Г. незаконно приобрела у нее за **** рублей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как наркотическое средство - героин. Приобретенное наркотическое средство Каркавина Н.Г. в этот же день принесла к себе домой и незаконно хранила по адресу: <адрес>. Расфасовав наркотическое средство в несколько полимерных пакетиков, Каркавина Н.Г. положила их в свою сумку, где незаконно хранила наркотическое средство до 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда при личном досмотре Каркавиной Н.Г. в ее сумке были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством, ранее незаконно приобретенным у неустановленной женщины, которое является смесью, содержащей наркотическое средство-героин общей массой 3,224 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ А., выступающий в роли закупщика, добровольно выдал три пакетика с наркотическим средством, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у К., которые тот самовольно взял из сумки своей матери Каркавиной Н.Г., что являлось частью от общего количества наркотического средства, которое Каркавина Н.Г. приобрела у неустановленной женщины и незаконно хранила в своей сумке по адресу: <адрес>, что согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1, 559 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к крупному размеру.

Всего Каркавина Н.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта в общей сложности наркотическое средство общей массой 4,783 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.) - список № 1, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Каркавина Н.Г. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Каркавина Н.Г. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Каркавиной Н.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каркавиной Н.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Каркавиной Н.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Каркавина Н.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание Каркавиной Н.Г. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Каркавиной Н.Г. преступления, то, что преступление она совершила впервые, состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить Каркавиной Н.Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРКАВИНУ Н.Г. признать виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каркавиной Н.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Каркавину Н.Г. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Каркавиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- героин, хранящийся в камере хранения ОРЧ при Волго-Вятском УВДТ общей массой после проведения исследования и экспертизы 3,122 гр. и переданный по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить;

- сумку, принадлежащую Каркавиной Н.Г., и переданную ей на хранение, передать Каркавиной Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.