Приговор в отношении Р., обвиняемого в совершении кражи.



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Зыкова А.А.

потерпевших Б., З.

подсудимого Романова Р.Р.

защитника адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося 4 курса ***************, работающего ООО «*************», слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Романов Р.Р., достоверно зная, что у двоюродного брата Б. имеется в пользовании двухкомнатная квартира по адресу: <адрес> гора, <адрес>, в которой никто не проживает, решил совершить хищение его имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Романов Р.Р. попросил у брата ключи от квартиры, якобы для встреч с девушками. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи полученных от брата ключей, Романов Р.Р. незаконно проник в квартиру Б., где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину марки «Лджи» стоимостью ******** рублей, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью ***** рублей, вместе с упаковочной коробкой, не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащего Б. на общую сумму ******* рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное он перевез на грузовом такси и продал на рынке «Новый», расположенный на <адрес> К. за ****** рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

2) Романов Р.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение имущества Б., воспользовавшись тем, что Б. дома нет, при помощи полученных от него ключей незаконно проник в квартиру Б. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Романов Р.Р. тайно похитил из кухни холодильник марки «Позис-мир» стоимостью ******* рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенный холодильник он перевез на грузовом такси по адресу: <адрес>, где продал С. за ****** рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

3) Романов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к своей знакомой З., проживающей в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, которая находилась дома. Вскоре к З. пришли ее знакомые А. и Я. и все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Романов Р.Р. решил совершить кражу имущества З. Реализуя свой преступный умысел, он воспользовался тем, что З., А. и Я. уснули и не могут наблюдать за его преступными действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, умышленно из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в сумке, лежащей на столе, тайно похитил деньги в сумме ****** рублей, после чего из шкатулки, стоявшей на тумбочке, тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо стоимостью ******* рублей и золотое кольцо стоимостью ******* рублей, а всего имущества, принадлежащего З. на общую сумму ******* рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенное он сложил в карман своей куртки, висевшей на вешалке в прихожей данной квартиры, после чего лег спать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с похищенным Романов с места преступления скрылся. Впоследствии похищенные денежные средства Романов Р.Р. потратил на личные нужды, а золотыми изделиями распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Р. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б., З. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Романов Р.Р. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Романовым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова Р.Р. правильно квалифицированы по первому и второму преступлениям характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Романов Р.Р. характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно, имел пропуски занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался.

Смягчающими наказание Романова Р.Р. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Романовым Р.Р. преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Романову Р.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

Гражданский иск потерпевшей З. в сумме ******* руб. (с учетом возмещенных ****** руб.) подлежит удовлетворению и взысканию с Романова Р.Р. в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедший свое подтверждение.

Гражданский иск Б. в сумме ******* руб. (стоимость шлифовальной машинки и холодильника) суд считает оставить без рассмотрения, предоставив ему возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший просит взыскать большую сумму, чем указано в исковом заявлении, имеющемся в деле, каких-либо справок о стоимости данных вещей в суд не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА Р.Р. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Романову Р.Р. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Романову Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Романова Р.Р. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Романову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Романова Р.Р. в пользу З. - ******* руб.

Гражданский иск Б. к Романову Р.Р. в сумме ******* руб. оставить без рассмотрения.

Разъяснить Б. право обращения в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на холодильник «Позис-Мир», гарантийный талон и товарный чек на стиральную машинку «Лджи», хранящиеся у потерпевшего Б. - передать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.