Приговор по обвинению Ч. за угон автомобиля.



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретарях Беззаметновой Е.В., Сивковой Е.М.

с участием государственных обвинителей Лаптева А.Н., Голованя А.А.

подсудимого Чернова А.Н.

адвоката Бажановой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

********************************************

********************************************,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чернов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, решил угнать автомашину «********», государственный номер №, принадлежащую его отчиму Я., чтобы покататься по улицам <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Я. находится в комнате и не обращает на него внимание, Чернов А.Н. взял из барсетки Я. в прихожей вышеуказанной квартиры ключи от замка зажигания автомашины, пришел на автостоянку, расположенную напротив дома <адрес>, где, открыв ключами переднюю левую дверь машины, сел в салон машины, завел двигатель машины, после чего выехал с автостоянки и всю ночь катался по городу <адрес>, району и по <адрес>, неправомерно завладев таким образом автомашиной «**********», государственный номер №, стоимостью ******** рублей.

На угнанной автомашине Чернов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ вернулся в г.Арзамас и в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по г.Арзамасу у дома <адрес>.

В судебном заседанииподсудимый Чернов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, чтоон проживает с матерью Г. и отчимом Я. У отчима в личном пользовании имеется автомашина «*******», которую тот ставит на автостоянку, расположенную у дома <адрес>. Ключи от машины отчим хранит в своей барсетке. Пользоваться автомашиной отчим ему не разрешает. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился дома в состоянии алкогольного опьянения и решил угнать машину отчима, чтобы покататься. Воспользовавшись тем, что Я. занимался своими делами и не обращал на него внимание, он прошел в прихожую, открыл барсетку Я., достал оттуда ключи от автомашины и пошел на стоянку. Заведя ключами двигатель машины, он поехал на ней по улицам <адрес>, затем в сторону <адрес>, и далее на <адрес>, где катался всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в город, он катался по <адрес>. В 13 часов 40 минут на <адрес> его задержали сотрудники ГИБДД.

Вина подсудимого Чернова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов совершил угон автомашины «*******», госномер №, принадлежащей его отчиму Я., от дома <адрес>. /л.д.№/

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.Н. показал участок местности около дома <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов совершил угон автомашины «******», госномер №, а также место своего задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на угнанном им автомобиле. /л.д.№-№, №/

Потерпевший Я. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний потерпевшего Я., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 4 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что у него имеется автомашина «*******», госномер №, которую он ставит на стоянку напротив дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он поставил машину на стоянку, заперев ее, и под сигнализацией. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ его пасынок Чернов А.Н. ушел гулять, дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он обнаружил, что машина отсутствует, а из барсетки пропали ключи от машины. О происшедшем он сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашину нашли. Проехав с сотрудниками милиции на ул. <адрес>, он увидел возле дома № свою а/машину «*******», около которой находился Чернов в пьяном виде. Чернов признался в угоне машины, пояснив, что взял ключи от замка зажигания в барсетке. Гражданский иск заявлять не желает. /л.д. №-№/

После оглашения показаний потерпевший Я. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель Г., инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Арзамасу, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с инспектором Т. на маршруте патрулирования на перекрестке улиц <адрес>. В 13.40 он, увидев автомашину «*******», госномер №, которая подозрительно долго не трогалась на зеленый сигнал светофора, оставил ее у супермаркета «*******», расположенного в доме <адрес>. Машиной управлял Чернов, у которого не имелось документов на машину, при этом от Чернова исходил запах алкоголя. Через дежурную часть УВД он установил, что владельцем автомашины является Я., и данная машина находится в угоне. После этого они задержали Чернова до выяснения обстоятельств дела и вызвали следственно-оперативную группу.

Вина Чернова А.Н. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен открытый участок местности у дома <адрес>, где до угона находилась автомашина Я. На момент осмотра автомашина отсутствовала /л.д. №-№/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен открытый участок местности у дома <адрес>, а также а/машина «*******», госномер №, принадлежащая Я. /л.д. №-№,№/,

- протоколом осмотра автомашины «********», госномер №, в ходе которого видимых повреждений машины не обнаружено, замки не повреждены /л.д.№-№/.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Чернов А.Н. свою вину признал полностью как в судебном заседании, так и неоднократно на стадии дознания в ходе явки с повинной и при проверке его показаний на месте.

Признательные показания Чернова А.Н. по фактическим обстоятельствам, месту и времени совпадают с обстоятельствами преступления, на которые указывал потерпевший Я. на стадии дознания, и подтвердил свои показания в судебном заседании.

Свидетель Г. задержал Чернова А.Н. на месте преступления, в угнанной автомашине.

Приведенные доказательства согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Признав вину Чернова А.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Чернов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности. /л.д.№/

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Чернов А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ совершил пятнадцать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также по линии ГИБДД. /л.д.№-№/

Согласно справок Арзамасской поликлиники № Чернов А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, №/

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Чернова А.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Однако данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Чернов А.Н. совершил в период не отбытого условного осуждения по предыдущему приговору за аналогичное преступление.

Условное осуждение по предыдущему приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об устойчивости противоправного поведения Чернова А.Н. и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Чернову А.Н. наказание в небольшом размере.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишения свободы в колониях-поселениях назначается лицам, осужденным в том числе к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая, что совершенное Черновым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее и на момент совершения преступления Чернов не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

Принимая во внимание, что Чернов А.Н. до вынесения приговора содержался под стражей, суд считает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чернову А.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Чернову А.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чернову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей на основании постановления Арзамасского городского суда об отмене условного осуждения от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину «*******», государственный номер №, принадлежащую Я. и переданную ему на хранение, оставить у законного владельца,

-окурок сигареты «Winston», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской области на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, запись №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Черновым А.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.