Приговор по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Торопова В.С., подсудимого Искандарян М.М., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием переводчика Регионального Экспертного Бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «**************» Ф., при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Искандаряна М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, недостаточно владеющего русским языком, образование средне-техническое, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего дочь 2005 года рождения, работающего ************************., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искандарян М.М. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов напротив жилого дома <адрес> Искандарян М.М. встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом. В разговоре неустановленное в ходе предварительного следствия лицо попросил приобрести Искандарян М.М., наркотическое средство героин, в количестве 3-х граммов за ***** рублей. Зная о местах сбыта героина и лицах занимающихся сбытом на территории г.Арзамаса, Искандарян М.М. согласился оказать содействие, обещая неустановленному в ходе предварительного следствия лицу сообщить о результатах приобретения героина.

Действуя умышленно, в интересах приобретателя наркотического средства, Искандарян М.М., ДД.ММ.ГГГГ после разговора с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, договорился с неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Антон, о приобретении героина в количестве 3-х граммов, о чем в этот же день сообщил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, получив от последнего для приобретения 3-х граммов героина ***** рублей. После чего, Искандарян М.М., ДД.ММ.ГГГГ, проявляя инициативу, выполняя свою роль пособника, около кафе «********» <адрес> передал неустановленному в ходе следствия: мужчине по имени Антон, полученные от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, которому он обещал оказать содействие в приобретении героина, денежные средства в размере ****** рублей за героин. Неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Антон, обещал Искандарян М.М. сообщить о приобретении героина и передать наркотическое средство в заранее оговоренном месте.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Искандарян М.М., получив сообщение от Антона по сотовой связи о наличии героина, подошел к дому № <адрес>, где, осознавая общественную опасность своего содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Искандарян М.М. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Антон четыре бумажных свертка, с находящимся в них наркотическим средством героином, предназначенным для неустановленного в ходе предварительного следствия лица, которому он обещал оказать содействие в приобретении героина.

Незаконно храня при себе, указанное наркотическое средство, Искандарян М.М. ДД.ММ.ГГГГ через несколько минут после приобретения героина по сотовой связи, сообщил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу о месте своего нахождения, и наличие у него наркотического средства. Встретившись с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом около дома <адрес>, Искандарян М.М. сел в автомашину марки ******* государственный регистрационный номер №, под управлением Б., в которой также находились неустановленный в ходе предварительного следствия лицо и И. Выполняя свою роль пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта, в салоне автомашины Искандарян М.М. незаконно передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу все четыре бумажных свертка с героином, три из полученных свертков, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо передал Б., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а один сверток неустановленное в ходе предварительного следствия лицо оставил себе.

После чего, находясь в салоне автомашины, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо попросил у Б. вернуть ему один из трех ранее переданных свертков. Из имевшихся у неустановленного в ходе предварительного следствия лица двух свертков с героином, один сверток он использовал по средствам шприца, внутривенно употребив наркотическое средство героин. После чего, Искандарян М.М., неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, Б. и И. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе задержания, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, избавляясь от незаконно хранящегося у него наркотического средства, выбросил оставшийся у него один сверток на землю около автомашины, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Два свертка с наркотическим средством были изъяты у Б., сотрудниками милиции.

В изъятых трех свертках, находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,269 грамм, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,455 грамм, а всего наркотического средства героин 0,724 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - список № и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Искандарян М.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Искандарян М.М. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Искандарян М.М. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Искандарян М.М. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ какпособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Искандарян М.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Искандарян М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Искандарян М.М. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Искандарян М.М. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Искандарян М.М.ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало. Проживает с сожительницей. По месту работы характеризуется следующим образом: за время работы проявил себя ответственным, перспективным, трудолюбивым, добропорядочным, добросовестно относящимся к производственным поручениям работником, с коллегами дружелюбен, вежлив, в затруднительных ситуациях находит компромиссные решения, имеет навыки делового общения, претензий и замечаний к работе не имеет. Допрошенная в судебном заседании по личности свидетель М., показала, что она состоит в фактически брачных отношениях с Искандарян М.М., у них имеется совместный малолетний ребенок, охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Искандарян М.М., отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Искандарян М.М. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искандаряна М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Искандарян М.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Искандарян М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

денежные купюры номиналом *** рублей в количестве 2 штук: №, № - хранящиеся в кассе бухгалтерии Арзамасского ЛОВДТ - принятых по квитанции № по уголовному делу №, №, на общую сумму *** рублей - хранящиеся в кассе бухгалтерии Арзамасского ЛОВДТ - обратить в доход государства;

сотовый телефон марки «LG», хранящийся в камере вещественных доказательств Арзамасского ЛОВДТ- передать П.;

стенограмму записи разговора участников ОРМ «Проверочная закупка» на 10 листах - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего;

лазерный компакт-диск формата DVD + R с аудиовидеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения Арзамасского ЛОВДТ - принятого по квитанции № по уголовному делу № ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

три конверта, первый с двумя бумажными свертками, содержащими героин, экспертная бирка исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, второй с одним бумажным свертком, содержащим героин, экспертная бирка № от ДД.ММ.ГГГГ и третий с двумя шприцами, экспертная бирка № от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в камере хранения ОРЧ Волго-Вятского УВДТ - принятых по квитанциям №, №, № по уголовному делу № - уничтожить;

детализацию входящих и исходящих звонков от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Искандарян М.М. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Искандарян М.М вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Епифанова О.В.