Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество , то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-494/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Кругликовой М.И., подсудимого Агеева Д.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С.,а также с участием потерпевших П., Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Агеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Д.А. совершил пять преступлений - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агееву Д.А. на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Н., узнавший из газеты «Арзамасские новости» о поставке Агеевым теплиц из поликарбоната, обратился к последнему с просьбой о продаже и поставке ему такой теплицы. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Агеев договорился встретиться с П. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 мнут Агеев приехал по указанному адресу, где уже находились супруги Н. и П. Желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, Агеев убедил супругов П. передать ему деньги в сумме ***** рублей в счет якобы покупки и доставки теплицы из поликарбоната, внушая им, что вовремя исполнит возложенные на него обязательства, доставив теплицу по месту их жительства ДД.ММ.ГГГГ Чтобы окончательно ввести П. в заблуждение относительно своих истинных намерений и показать себя якобы добропорядочным представителем фирмы «*****», Агеев заключил с П. фиктивный договор купли-продажи с частным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Агеева, П. передала ему деньги в сумме ***** рублей, после чего Агеев с похищенными деньгами с места преступления скрылся и от выполнения обязательств по доставке теплицы П., отказался. Таким образом, Агеев путем обмана похитил денежные средства в сумме ***** рублей, причинив потерпевшей П. значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агееву Д.А. на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая Г. с просьбой о продаже, поставке и установке ей теплицы. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Агеев договорился встретиться с Г. через час у нее дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агеев приехал по указанному адресу, где уже находилась Г. желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, Агеев убедил Г. передать ему деньги в сумме ***** рублей в счет, якобы покупки, доставки и сборки теплицы из поликарбонатов, внушая последней, что вовремя исполнит возложенные на него обязанности, доставив и собрав теплицу ДД.ММ.ГГГГ Чтобы окончательно ввести Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений и показать себя якобы добропорядочным представителем фирмы «*****», Агеев заключил с Г. фиктивный договор купли-продажи с частным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Агеева, Г. передала ему деньги в сумме ***** рублей, после чего Агеева Д.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и от выполнения обязательств по доставке и установке теплицы Г., отказался. Таким образом, Агеев путем обмана похитил денежные средства в сумме ****** рублей, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агееву Д.А. на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая Ш. с просьбой о продаже, поставке и установке ей теплицы. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Агеев договорился встретиться со Ш. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агеев приехал по указанному адресу, где уже находилась Ш. Желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, Агеев убедил Ш. передать ему деньги в сумме **** рублей в счет, якобы покупки, доставки и сборки теплицы из поликарбоната, внушая последней, что вовремя исполнит возложенные на него обязательства, а именно доставит теплицу ДД.ММ.ГГГГ, а соберет ее ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Чтобы окончательно ввести Ш. в заблуждение относительно своих истинных намерений и показать себя якобы добропорядочным представителем фирмы «*****», Агеев заключил со Ш. фиктивный договор купли-продажи с частным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Агеева, Ш. передала ему деньги в сумме **** рублей, после чего Агеев путем обмана похитил денежные средства в сумме ***** рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб.

Кроме того, в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Агееву Д.А. на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Я. с просьбой о продаже, поставке и установке ему двух теплиц. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Агеев договорился встретиться с Я. ДД.ММ.ГГГГ у него в рабочем кабинете по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агеев приехал по указанному адресу, где уже находился Я. Желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, Агеев убедил Я. передать ему деньги в сумме ***** рублей в счет якобы покупки, доставки и сборки двух теплиц из поликарбоната, внушая последнему, что вовремя исполнит возложенные на него обязательства, доставив и установив теплицы до ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке около его дома, расположенном по адресу: <адрес>. Чтобы окончательно ввести Я. в заблуждение относительно своих истинных намерений и показать себя якобы добропорядочным представителем фирмы «*****», Агеев заключил с Я. фиктивный договор купли-продажи с частным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Агеева, Я. передал Агееву деньги в сумме ***** рублей, после чего Агеев с похищенными деньгами с места преступления скрылся и от выполнения обязательств по доставке и установке теплиц Я., отказался. Таким образом, Агеева Д.А. путем обмана похитил денежные средства в сумме ***** рублей, причинив потерпевшему Я. значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агееву Д.А. на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый С. с просьбой о продаже, поставке и установке ему теплицы. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Агеев договорился встретиться с С. ДД.ММ.ГГГГ у него в рабочем кабинете по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Агеев приехал по указанному адресу, где находился ранее незнакомый С.. Желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, Агеев убедил С. передать ему деньги в сумме в сумме ***** рублей в счет якобы покупки, доставки и сборки теплицы из поликарбоната, внушая последнему, что вовремя исполнит возложенные на него обязательства, доставив и установив теплицу до ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке дачи С., расположенном по адресу: <адрес>. Чтобы окончательно ввести С. в заблуждение относительно своих истинных намерений и показать себя якобы добропорядочным представителем фирмы «*****», Агеев заключил с С. фиктивный договор купли-продажи с частным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Агеева, С. передал Агееву деньги в сумме ***** рублей, после чего Агеев с похищенными деньгами с места преступления скрылся и от выполнения обязательств по доставке и установке теплицы С., отказался. Таким образом, Агеев путем обмана похитил денежные средства в сумме ***** рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб.

Агеевым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником адвокатом Бажановой И.В.

При обсуждении ходатайства подсудимый Агеев Д.А. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., Г., Ш., Я., С.,а также защитник Бажанова И.В. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Агееву Д.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева Д.А. по каждому из пяти преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Агеевым Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Агеева Д.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Агееву Д.А. по всем пяти преступлениям, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих по всем пяти преступлениям, то обстоятельство, что Агеев Д.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Агееву Д.А. назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Агеев Д.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется следующим образом: по месту регистрации фактически не проживает, в злоупотреблении спиртным, совершении противоправных поступков на территории <адрес> не замечен, в конфликтные ситуации с жителями села <адрес> не вступал, жалоб на него не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших при назначении наказания, суд считает, что исправление Агеева Д.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Агееву Д.А. по всем пяти преступлениям в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия П. был заявлен гражданский иск о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме ***** рублей, в суде она также просила взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере ***** рублей. Агеев Д.А. иск признал частично, согласен возмещать материальный ущерб.

Суд считает необходимым П. отказать в иске в части возмещения денежной компенсации морального вреда, поскольку взыскание денежной компенсации морального вреда по спорам имущественного характера законом не предусмотрено.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования П. о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей. Агеев Д.А. иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования Г. о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме ***** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей. Агеев Д.А. иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования Ш. о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия Я. был заявлен гражданский иск о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей. Агеев Д.А. иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования Я. о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме **** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия С. был заявлен гражданский иск о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме ***** рублей. Агеев Д.А. иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования С. о взыскании с Агеева Д.А. материального ущерба в сумме ***** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление совершенное в начале апреля 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Агееву Д.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Агееву Д.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Агеева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Агеева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить частично.

Взыскать с Агеева Д.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба **** рублей (******************** рублей). Гражданский иск П. в части возмещения денежной компенсации морального вреда в сумме **** рублей оставить без удовлетворения.

Гражданский иск Г. удовлетворить.

Взыскать с Агеева Д.А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба **** рублей (******************* рублей).

Гражданский иск Ш. удовлетворить.

Взыскать с Агеева Д.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба **** рублей (******************* рублей).

Гражданский иск Я.удовлетворить.

Взыскать с Агеева Д.А. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба ****** рублей (********** рублей).

Гражданский иск С.удовлетворить.

Взыскать с Агеева Д.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба ****** рублей (********* рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: печать ООО «******» - хранящуюся при уголовном деле - уничтожить;

88 прошитых между собой пустых бланков кассовых ордеров, договора купли-продажи №, №, №, №, приложение к договору №, часть незаполненного бланка приходного кассового ордера с подписью Агеев Д.А., два пустых бланка товарного чека, 21 лист белой бумаги с указанием на них наименований предлагаемого товара, его размера, номерами телефонов с листами для отрыва, 9 листов бумаги с указанием товара, его размера, номеров телефонов, 5 незаполненных бланков «Приложение к Договору № договора купли-продажи с оттиском печати ООО «*****», 2 бланка приложения к договору с оттиском печати ООО «*****» и подписью, 3 листа бумаги с изображением теплиц, 13 листов бумаги с изображением теплиц, указанием их характеристик, адресом и номером телефона - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего;

CD-R светлого цвета с видеозаписью, 3 фотографии, CD-R диск белого цвета с детализацией телефонных соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с частным лицом, приложение к договору купли-продажи № с частным лицом, квитанция к приходно-кассовому ордеру - хранящиеся у потерпевшего Я. - передать Я.;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с частным лицом, приложение к договору купли-продажи № с частным лицом, квитанция к приходно-кассовому ордеру - хранящиеся у потерпевшего С. - передать С.;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с частным лицом, приложение к договору купли-продажи № с частным лицом, квитанция к приходно-кассовому ордеру - хранящиеся у потерпевшей П. - передать П.;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с частным лицом, приложение к договору купли-продажи № с частным лицом, квитанция к приходно-кассовому ордеру - хранящиеся у потерпевшей Г. - передать Г.;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с частным лицом, приложение к договору купли-продажи № с частным лицом, квитанция к приходно-кассовому ордеру - хранящиеся у потерпевшей Ш. - передать Ш.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Агеев Д.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Агеев Д.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.