Приговор по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-135

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Москалева А.Н.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Москалев А.Н. с целью приобретения наркотического средства приехал в <адрес>, где незаконно приобрел у неизвестного лица для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, которое поместил в правый карман своего пуховика и незаконно хранил при себе, чтобы использовать для личного употребления как наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ на *** км трассы <адрес> Москалев А.Н. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при ГУВД по <адрес>. При личном досмотре Москалева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в правом кармане его куртки-пуховика был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0, 566 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Москалев А.Н. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Москалев А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Москалевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Москалева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Москалев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у враче нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Москалева А.Н. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Москалевым А.Н. преступления, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УК РФ - назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСКАЛЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание- 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Москалеву А.И. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Москалева А.Н. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру процессуального принуждения Москалеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,545 гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Арзамасскому району - уничтожить;

- четыре одноразовых шприца, помещенные в пакет-файл, листок бумаги, на котором написан номер сотового телефона лица, продавшего Москалеву А.Н. героин, помещенный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.