Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-144

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Чугунина А.А.

адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ЧУГУНИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15минут Чугунин А.А., находясь на рабочем месте на автомойке «№» ИП С., расположенной по адресу: <адрес>», вместе с Ч. и К. приступили к помывке и уборке салона автомашины «********», госномер №, которой по доверенности управлял Б., находившийся в момент мойки автомашины в кафе автомойки. Внешнюю помывку автомашины осуществляли Ч. и К., а Чугунин, производивший внутреннюю уборку салона автомашины, обнаружил между передними сиденьями кошелек, принадлежащий Б..

Имея умысел на хищение чужого имущества, Чугунин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька Б. денежные средства в сумме **** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Чугунин А.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и количеством похищенных денежных средств согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. и защитник подсудимого Чугунина А.А. адвокат Кудлай В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший Б. поддержал исковые требования о возмещении ущерба в сумме **** рублей, настаивает на применении к Чугунину наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Чугуниным А.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чугунину А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Чугунин А.А. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки /л.д.№/, по месту регистрации Чугунин не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, жалоб и заявлений со стороны соседней на него не поступало. /л.д.№/

По прежнему месту работы Чугунин А.А. характеризуется отрицательно: систематически опаздывал на работу, допускал прогулы, был замечен в состоянии алкогольного опьянения, уволен в связи с совершением кражи денег у клиента. /л.д.№/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники № Чугунин А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д.№, №/

Согласно ответа из военного комиссариата Чугунин А.А. состоит на воинском учете и проходил службу в РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д.№/, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. /л.д. №/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Чугунин А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Чугунина А.А. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении ущерба в сумме **** рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию с Чугунина А.А. как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУГУНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Чугунина А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Чугунину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кошелек, переданный на хранение потерпевшему Б., оставить у законного владельца.

Взыскать с Чугунина А.А. в пользу Б. в возмещение ущерба **** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции адвокату.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова