Приговор по обвинению в грабеже.



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Михеева А.А.

защитника адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

****************************************

****************************************

****************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Михеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «********», расположенный у дома <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел и создавая видимость добропорядочного покупателя, Михеев А.А. под предлогом сделать покупку дорогостоящих сотовых телефонов, попросил продавца Б. показать ему сотовые телефоны «Нокиа 8800» и Самсунг GET-S8000». Б., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Михеева А.А., взяла с витрины вышеуказанные телефоны и передала их Михееву А.А. для осмотра их технических качеств. После этого Михеев, понимая, что в магазине кроме него находятся два продавца и он, войдя в доверие к продавцу Б., отвлекая ее внимание, попросил у нее посмотреть наушники к вышеуказанным телефонам. Б., находясь тут же в полуметре от Михеева, отвлеклась от него на несколько секунд, чтобы проверить наушники в упаковочной коробке. В это время Михеев, осознавая противоправный характер своих действий, которые он совершает в присутствии продавца Б., при этом понимая, что для Б. его действия являются открытыми, реализуя свой преступный умысел, резко выбежал из торгового киоска, удерживая при себе вышеуказанные сотовые телефоны, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью ******* рублей и сотовый телефон «Самсунг GET-S8000» стоимостью ****** рублей, причинив при этом ООО «**********» материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Б. и присутствующая в магазине директор К. выбежали на улицу, чтобы задержать Михеева, но ему с похищенным удалось скрыться с места преступления.

2) МихеевА.А.в середине мая ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, во второй половине дня на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, для личных нужд незаконно без цели сбыта приобрел за ****** рублей наркотическое средство в шести полимерных пакетиках, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,975 грамма, что является особо крупным размером. После приобретения данного наркотического средства, Михеев незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ в пачке из-под сигарет «Соверен легкий» в крыше багажного бокса №, расположенного в ГСК №, находящегося около микрорайона <адрес>, принадлежащего его родителям. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Михеев пришел в ГСК № <адрес> в свой гараж № с целью забрать спрятанное им ранее в потайном месте наркотическое средство и перепрятать его в квартире, где проживал. Забрав наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Соверен легкий» из гаража, Михеев положил пачку с наркотиками в карман брюк, после чего пошел из ГСК № в сторону своего дома <адрес>. По пути следования он встретил на автомобиле ****** транзитный номер № знакомых Д. и Ф. под управлением последнего. Михеев попросил Ф. подвезти его до дома <адрес>, тот согласился. Михеев, находясь в автомобиле ***** в качестве пассажира и следуя в направлении <адрес>, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое вещество в шести полимерных пакетиках - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,975 грамма, что является особо крупным размером. На объездной дороге <адрес>, напротив дома <адрес> автомобиль ****** транзитный номер № под управлением Ф. был остановлен сотрудниками ДПС УВД по г. Арзамасу для досмотра. При проверке Михеев предпринял попытку избавиться от пачки из-под сигарет «Соверен легкий», в которой находилось наркотическое вещество, но его преступные действия были пресечены сотрудником ГИБДД.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Михеев А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Михеев А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михеевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михееву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Михеев А.А. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по характеру скрытен, склонен к совершению противоправных действий (т.№ л.д.№), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом *************************, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Михеева А.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Михеева А.А. является наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Михеевым А.А. преступлений, а также то, что Михеев А.А. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск ООО «*******» в сумме ***** руб. к Михееву А.А. подлежит взысканию в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХЕЕВА А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 161, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михееву А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Михееву А.А. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Михееву А.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михеева А.А. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» - ***** руб.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой после проведения исследования и экспертизы 2,878 гр., пузырек «Тропикамида», переданные по квитанции №, 417 по уголовному делу №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> - уничтожить;

- упаковочные коробки с аксессуарами от сотовых телефонов «Нокиа 8800» и «Самсунг GET-S8000», хранящиеся у представителя потерпевшего К., передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.