Приговор по обвинению в мошенничестве.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимой Басовой Н.С.

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего Б.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАСОВОЙ Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее специальное, работающей МДОУ ************ детский сад № прачкой, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.2, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Басова Н.С., работая главным бухгалтером муниципального дошкольного образовательного учреждения ************ детский сад №, то есть являясь должностным лицом муниципального учреждения, осуществляя согласно должностных инструкций организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выполнение которых связано с ведением бухгалтерского учета путем оформления и обработки первичных учетных документов по начислению, удержанию заработной платы и предоставления информации о ней в другие структурные подразделения, как внутри МДОУ ************ детский сад №, так и по требованию в другие организации, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации, находясь в своем служебном кабинете в здании МДОУ ************* детский сад №, расположенного по адресу: <адрес>, около 11 часов, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, используя для этого бланки, оформляемые по установленной форме и реквизитам, собственноручно оформила подложную справку о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, внеся заведомо ложные сведения о размерах заработных плат, и собственноручно подписала ее от своего имени, заверив оттиском углового штампа и гербовой печатью, после чего подписала данную справку у заведующей МДОУ ************* детский сад № И., не ставя последнюю в известность о недостоверности сведений о размере заработной платы, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов предоставила данную справку о заработной плате вместе с другими документами, необходимыми для начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и с заявлением на назначение субсидии, которое она собственноручно подписала от имени своего мужа Ю., социальному работнику Государственного учреждения «************************** <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>А, на основании которых Государственным учреждением «************************** <адрес>» Ю. была предоставлена жилищная субсидия на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в размере ******* рублей ** копеек, которые перечислялись на расчетный счет Ю. Тем самым Басова Н.С. изготовила заведомо ложную справку о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, содержащую сведения о размере ее заработной платы не соответствующие действительности.

Тем самым Басова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

ДД.ММ.ГГГГ Басова Н.С., работая главным бухгалтером муниципального дошкольного образовательного учреждения *********** детский сад №, т.е. являясь должностным лицом муниципального учреждения, осуществляя согласно должностных инструкций организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выполнение которых связано с ведением бухгалтерского учета путем оформления и обработки первичных учетных документов по начислению, удержанию заработной платы, и предоставления информации о ней в другие структурные подразделения, как внутри МДОУ *********** детский сад №, так и по требованию в другие организации, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и другихдоходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации, находясь в своем служебном кабинете в здании МДОУ *********** детский сад №, расположенного по адресу: <адрес>, около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, используя для этого бланки, оформляемые по установленной форме и реквизитам, собственноручно оформила подложную справку о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, внеся заведомо ложные сведения о размерах заработных плат, и собственноручно подписала ее от своего имени, заверив оттиском углового штампа и гербовой печатью, подписала данную справку у заведующей МДОУ *********** детский сад № И., не ставя последнюю в известность о недостоверности сведений о размере заработной платы, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов предоставила данную справку о заработной плате вместе с другими документами, необходимыми для начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и с заявлением на назначение субсидии, которое она собственноручно подписала от имени своего мужа Ю., социальному работнику Государственного учреждения «*********************** <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании которых Государственным учреждением «********************** <адрес>» Ю. была предоставлена жилищная субсидия на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в размере за октябрь ДД.ММ.ГГГГ в сумме ****** рублей ** копеек, за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ в сумме **** рублей ** копеек, за декабрь ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рублей ** копеек, за январь ДД.ММ.ГГГГ в сумме **** рубля ** копеек, за февраль ДД.ММ.ГГГГ в сумме ***** рублей, за март ДД.ММ.ГГГГ в сумме ***** рублей, а всего денежные средства в общей сумме ***** рубля ** копейки, которые перечислялись на расчетный счет Ю. Тем самым Басова Н.С., путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на общую сумму ***** рубля ** копейки, принадлежащих Государственному учреждению «**************************** <адрес>».

Тем самым Басова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ Басова Н.С., работая прачкой муниципального дошкольного образовательного учреждения ********** детский сад №, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, воспользовавшись доверием заведующей МДОУ ********* детский сад № И. и, не посвящая И. в свой преступный умысел, с целью облегчить совершение данного хищения, используя для этого заведомо ложный документ, находясь в служебном кабинете в здании МДОУ ********** детский сад №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, около 10 часов, собственноручно оформила по установленной форме и реквизитам подложную справку о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, внеся заведомо ложные сведения о размерах ее заработных плат, и подписала ее у И., не ставя последнюю в известность о недостоверности сведений о размере ее заработной платы, заверив оттиском углового штампа и гербовой печатью МДОУ ********** детский сад №, совершив тем самым подделку официального документа, предоставляющего право на выплату денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в целях его использования, имея умысел облегчить совершение хищения чужого имущества путем обмана.

Тем самым Басова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

ДД.ММ.ГГГГ Басова Н.С., работая прачкой муниципального дошкольного образовательного учреждения ********** детский сад №, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, воспользовавшись доверием заведующей МДОУ ********** детский сад № И. и не посвящая её в свой преступный умысел, находясь в кабинете в здании МДОУ *********** детский сад №, расположенного по адресу: <адрес>, около 10 часов, собственноручно оформила по установленной форме и реквизитам подложную справку о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, внеся заведомо ложные сведения о размерах заработных плат, подписала ее у И., не ставя последнюю в известность о недостоверности сведений о размере ее заработной платы, заверив оттиском углового штампа и гербовой печатью МДОУ ************ детский сад №, после чего ДД.ММ.ГГГГ предоставила данную справку о заработной плате вместе с другими документами, необходимыми для начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и с заявлением на назначение субсидии, которое она собственноручно подписала от имени своего мужа Ю., социальному работнику Государственного учреждения «************************* <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании которых Государственным учреждением «************************* <адрес>» Ю. была предоставлена жилищная субсидия на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере за апрель ДД.ММ.ГГГГ. в сумме ***** рублей ** копейки, за май ДД.ММ.ГГГГ. в сумме **** рублей ** копейки, за июнь ДД.ММ.ГГГГ в сумме **** рубля ** копейки, за июль ДД.ММ.ГГГГ в сумме **** рубля ** копейки, за август ДД.ММ.ГГГГ. в сумме **** рубля ** копеек, за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ. **** рубля ** копеек, а всего денежные средства в общей сумме ***** рублей ** копеек, которые перечислялись на расчетный счет Ю., тем самым Басова Н.С, путем обмана, за указанный период совершила хищение денежных средств, предоставляемых в качестве субсидий на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, на общую сумму в размере ****** рублей ** копеек, принадлежащих ГУ «****** <адрес>».

Тем самым Басова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В судебном заседании подсудимая Басова Н.С. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Басовой Н.С. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Басовой Н.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Басова Н.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Басовой Н.С. в инкриминируемых ей преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Басовой Н.С. своей вины, её раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Басовой Н.С. судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей, жалоб и замечаний на неё не поступало, по месту работы как ответственный и дисциплинированный работник.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Басова Н.С. совершила в том числе и тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Басовой Н.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БАСОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.2, 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Басовой Н.С. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, назначенное Басовой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Басовой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две справки и два заявления - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: