Приговор по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.



Дело № 1-473/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В.,с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Хабузова М.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Хабузова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ************* ЗАО «******», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабузов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Хабузов М.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Хабузов М.Н. в период времени до середины июня ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - вещество массой не менее 3,254 грамма, содержащее в своем составе героин.

ДД.ММ.ГГГГ Хабузову М.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему «К.», участвующий в контрольной закупке наркотического вещества в роли «закупщика» и попросил сбыть ему героин. На данное предложение Хабузов М.Н., действуя умышленно, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во дворе дома №, расположенного <адрес> Хабузов М.Н. встретился с «К..». При встрече «К..» передал Хабузову М.П. деньги в сумме ***** рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Хабузов М.П. передал «К..» три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, то есть покушался незаконно сбыть последнему часть наркотического средства, массой 1,306 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин).

ДД.ММ.ГГГГ Хабузову М.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему «К.», участвующий в контрольной закупке наркотического вещества в роли «закупщика» и попросил сбыть ему героин. На данное предложение Хабузов М.Н., действуя умышленно, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в районе лесопосадки, расположенной напротив дома <адрес> Хабузов М.Н. встретился с «К..». При встрече «К..» передал Хабузову М.П. деньги в сумме ***** рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Хабузов М.П. передал «К..» сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом, то есть покушался незаконно сбыть последнему часть наркотического средства, массой 1,149 грамма, содержащее героин (диацетилморфин).

ДД.ММ.ГГГГ Хабузову М.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему «К.», участвующий в контрольной закупке наркотического вещества в роли «закупщика» и попросил сбыть ему героин. На данное предложение Хабузова М.Н., действуя умышленно, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут около дома №, расположенного <адрес> Хабузов М.Н. встретился с «К..». При встрече «К..» передал Хабузову М.П. деньги в сумме ***** рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Хабузов М.П. передал «К..» три свертка, выполненных из куска глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, то есть покушался незаконно сбыть последнему часть наркотического средства, массой 0,799 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Хабузов М.Н., до конца не смог, так как «К..», участвовавший в проведении «проверочной закупки» наркотического средства, приобретенное у Хабузова М.Н. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области и наркотическое средство, таким образом общей массой не менее 3,254 грамма, содержащее в своем составе героин, которое Хабузов М.Н. покушался сбыть, было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Хабузов М.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Хабузова М.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Хабузов М.Н., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет не в медицинских целях наркотическое вещество - героин. Приобретал героин в <адрес> у малознакомых лиц, показания в отношении которых, давать не желает, опасаясь за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон № позвонил знакомый по имени «Дмитрий» и попросил достать три «дозы» героина. Он согласился, так как на тот момент испытывал материальные трудности в приобретении для себя героина, у него просто не было денег на наркотик, а сам уже находился в зависимости от героина. С «Дмитрием» договорились, что тот принесет ******* рублей. Договорились, что около 15 часов встретится у остановки бывшего магазина «******» <адрес>. После звонка «Дмитрия», он позвонил знакомому по имени «Алексей», у которого ранее для себя, для личного потребления приобретал героин, и попросил того продать ему три дозы героина. «Алексей» согласился. Он с ним встретился, и «Алексей» передал ему три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Никаких данных о месте встречи и личности «Алексея» пояснять не будет, опасаясь за свою жизнь. Затем в указанное время он встретился с «Дмитрием», и вдвоем они пошли во двор дома <адрес>, где «Дмитрий» передал ему ***** рублей для приобретения героина, а он передал «Дмитрию» три полимерных свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у «Алексея». Затем он попросил «Дмитрия» отсыпать ему из одного пакетика половину героина. «Дмитрий» согласился и отсыпал ему часть героина из одного пакетика. После чего они разошлись. После расставания он сделал себе инъекцию героина, а позднее встретился с «Алексеем» и передал тому деньги, полученные от «Дмитрия».

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый «Дмитрий» (которому он сбыл героин ДД.ММ.ГГГГ) и попросил снова достать героин. Он согласился и назначил «Дмитрию» встречу в районе лесопосадки, напротив дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и «Дмитрий» встретились. «Дмитрий» передал ему ****** рублей, а он передал тому сверток из бумаги с порошкообразным веществом, перевязанный нитками, сказал, что это героин. Незадолго до их встречи с «Дмитрием», он встретился с «Алексеем», у которого «взял» героин для «Дмитрия». Позднее он «Алексею» передал деньги, полученные от «Дмитрия». По его просьбе «Дмитрий» отсыпал ему из пакетика героин. Затем он и «Дмитрий» расстались, а он позднее в это вечер сделал себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 11 часов 30 минут ему на сотовый телефон № позвонил знакомый по имени «Дмитрий», номер его сотового телефона №, иными данными о нем не располагает. «Дмитрий» попросил достать героин на сумму ***** рублей. Он согласился и назначил тому встречу около ТЦ «*****» по <адрес>. Около 17 часов он и Дмитрий встретились у ТЦ «*****». Дмитрий передал ему деньги в сумме ***** рублей тремя купюрами ***** рублей. После этого он сказал Дмитрию, чтобы ждал его около больницы «*****», а он пошел на заранее назначенную встречу с парнем по имени «Роман», иными данными о нем не располагает, <адрес>. «Роман» должен был принести ему героин. «Роман» приехал на встречу на автомобиле «*****» серебристого цвета, регистрационный знак машины он не смотрел. Он передал «Роману» ******* рублей, которые ему ранее дал Дмитрий, а «Роман» передал ему 3 (три) пакетика из бумаги с порошкообразным веществом. «Роман» пояснил, что в одном из свертков - пакетиков находится две дозы героина, в остальных «по дозе». После этого он и «Роман» расстались. Затем он пошел на встречу с Дмитрием к больнице «*****». При встрече он передал Дмитрию три пакетика с героином. При этом он попросил у Дмитрия отсыпать из одного пакетика героин для него, чтобы впоследствии он смог сделать себе инъекцию. Дмитрий отсыпал ему героин, он сварил наркотическое вещество, но уколоться хотел позднее. Поэтому спрятал шприц с жидкостью - наркотическим веществом - героин в носок правой ноги. Затем он и Дмитрий расстались. Когда он шел по тропке в сторону ТЦ «*****», навстречу ему шли двое молодых мужчин в гражданской одежде, они спросили закурить, а затем повалили его на землю, надели наручники и повели к магазину «*****», посадили машину и привезли в УВД по г.Арзамасу. В милиции его провели в здание, находящееся во дворе на второй этаж. В кабинете ему пояснили, что в присутствии двух понятых будет произведен его личный досмотр. В кабинет зашли двое понятых, в их присутствии его стали досматривать. Из левого нагрудного кармана, закрывающегося на замок «молния» в присутствии понятых изъяли один бумажный сверток. При этом на вопрос оперативников он сразу же пояснил, что в свертке находится героин для личного потребления. Из носка с правой ноги они обнаружили и изъяли один медицинский одноразовый шприц с содержимым - героин был разведен с жидкостью, поскольку он хотел сделать себе инъекцию, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Уточняет, что никому из тех, кому сбывал героин, он именем «Сергей» не представлялся.

Подсудимый Хабузов М.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что в июне ДД.ММ.ГГГГ к нам обратился молодой человек, сказал, что в <адрес> проживает молодой человек, который употребляет и распространяет наркотики. В связи с этим было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. Молодой человек, который к ним обратился, выступил закупщиком. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых в кабинете был произведен личный досмотр закупщика, никаких запрещенных веществ у него обнаружено не было. Также ему были выданы денежные средства в сумме ***** рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Закупщику был присвоен псевдоним «К.», он предварительно созвонился с молодым человеком и договорился о встрече. На служебной машине они выехали <адрес>. Там «К.» встретился с молодым человеком, они что-то передали друг другу. При этом «К.» из их поля зрения не выпадал. Затем «К.» сел к ним в машину и в кабинете в присутствии понятых выдал три свертка с порошкообразным веществом, как в последствии стало известно героин.

Затем было принято решение о проведении второй закупки с целью установления личности. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановления о проведении проверочной закупки, в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме **** рублей, которые предварительно были отксерокопированы. «К.» созвонился с неустановленным лицом, договорился о встрече <адрес> напротив д. №. Примерно в 18 часов «К.» встретился с молодым человеком и передал ему денежные средства, а тот передал ему наркотическое вещество. В кабинете № УВД г. Арзамаса «К.» добровольно выдал один сверток с веществом. В ходе наблюдения была установлена личность, и было принято решение о проведении третьей проверочной закупки для задержания.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Примерно в 14 часов 30 минут был досмотрен закупщик, в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы. «К.» созвонился с Хабузовым и договорился о встрече у ТЦ «*****» <адрес>. «К.» встретился с Хабузовым, Хабузов ушел и сказал подойти «К.» через час к <адрес>. «К.» подошел к д. № <адрес>, там Хабузов передал К. 3 свертка с веществом и Хабузов был задержан. Впоследствии у Хабузова был произведен личный досмотр, у него был обнаружен героин, шприц с раствором и телефон. Также был произведен досмотр «К.», и он добровольно выдал три свертка с веществом как впоследствии оказалось - героин. Первые две закупки Хабузов сразу передавал героин, третий раз уходил. Способствование по изобличению других лиц со стороны Хабузова не было, вину он сразу признавал.

Свидетель под псевдонимом «К.», чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№; №-№; №-№) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ему стало известно, что в г. Арзамасе проживает молодой мужчина, который среди круга наркоманов представляется именем «Сергей», который занимается распространением наркотического средства «героин» на территории г. Арзамаса. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с этой информацией в подразделение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Тогда ему предложили участвовать в роли «закупщика» наркотического средства «героин» у данного молодого мужчины по имени «Сергей», на что он дал свое согласие. После этого в здании УВД по г.Арзамасу в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых было проведено ксерокопирование денежных средств в размере ***** (******) рублей. Затем В. предъявил понятым ксерокопию денежных купюр на общую сумму ***** рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте переписи и номерами купюр, переданных ему. Деньги были вручены ему для проведения «проверочной закупки». Затем он с сотового телефона, в котором находилась сим-карта, приобретенная им с рук у неизвестного лица в начале ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц <адрес> и впоследствии утерянная, позвонил «Сергею» на сотовый телефон №, которому сказал, что у него имеются деньги в сумме **** рублей и ему необходимо приобрести 3 грамма наркотического вещества «героин». «Сергей» согласился продать ему героин и назначил встречу у дома <адрес> около 14 часов. К указанному времени и месту он вместе с оперативным сотрудником В. направились на служебном автотранспорте. Не доезжая до вышеуказанного дома №, он вышел из автомобиля и пошел пешком во двор дома <адрес>, где встретился со знакомым ему молодым мужчиной, который ему представлялся по имени «Сергей». Он передал «Сергею» врученные ему в УВД по г.Арзамасу деньги в сумме **** рублей, а «Сергей» из рук в руки передал ему три полимерных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, перевязанных нитками. Затем он и «Сергей» расстались. После чего он направился к служебной машине, в которой его ожидал В., и они проехали в УВД по г.Арзамасу в кабинет №, где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, там в присутствии двух приглашенных понятых он добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые приобрел у «Сергея». По выдаче трех полимерных свертков с порошкообразным веществом был составлен протокол. Три полимерных свертка были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, который был подписан двумя понятыми, оперативным сотрудником и опечатан оттиском печати.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 8-ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области предложили ему во второй раз участвовать в роли «закупщика» наркотического средства «героин» у молодого мужчины по имени «Сергей», на что он дал свое добровольное согласие. После этого в здании УВД по г.Арзамасу в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег у него обнаружено не было. По факту его досмотра оперативным сотрудником В. был составлен протокол личного досмотра, в котором оба понятых поставили свои подписи, также он поставил свою подпись в протоколе. После этого в присутствии двух понятых было проведено ксерокопирование денежных средств в размере **** (*******) рублей, купюрами ****** рублей, две купюры ****** рублей. Затем В. предъявил понятым ксерокопию денежных купюр на общую сумму ***** рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте переписи, и номерами купюр, переданных ему. По данному факту был составлен протокол, в котором он и оба понятых расписались. Деньги были вручены ему для проведения «проверочной закупки». Затем он со своего сотового телефона ( сим-карта приобретена была им у неизвестного лица с рук, поэтому номер на него не зарегистрирован абонентский №) позвонил «Сергею» на сотовый телефон №, которому сказал, что у него имеются деньги в сумме **** рублей и ему необходимо приобрести 2 грамма наркотического вещества «героин». «Сергей» согласился продать ему «героин» и назначил встречу около 18 часов - 18 часов 30 минут в районе лесопосадки, располагающейся напротив дома <адрес>. К указанному времени и месту он вместе с оперативным сотрудником направились на служебном автомобиле. Не доезжая до вышеуказанного места, он вышел из транспорта и пошел пешком, в район лесопосадки, располагающейся напротив дома <адрес>, где встретился со знакомым молодым мужчиной, который всегда ему назывался именем «Сергей». «Сергею» он передал врученные ему в УВД по г.Арзамасу деньги в сумме ***** рублей, а «Сергей» из рук в руки передал ему фрагмент глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом. «Сергей» сказал, что это «героин». После чего он направился к служебной машине, в которой его ожидал оперуполномоченный В. и они проехали в УВД по г.Арзамасу, где вкабинете № в присутствии двух приглашенных понятых он добровольно выдал фрагмент глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором он и оба понятых поставили свои подписи. Фрагмент глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, на котором он, оба понятых и оперативник В. поставили свои подписи, конверт был опечатан оттиском печати.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области предложили ему в третий раз участвовать в роли «закупщика» наркотического средства «героин» у молодого мужчины по имени «Сергей», при этом оперативные сотрудники пояснили ему, что ими установлены достоверные данные данного молодого мужчины, им оказался Хабузов М.Н.. Он снова дал свое добровольное согласие на участие в «контрольной закупке». После этого в УВД по г.Арзамасу в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег у него обнаружено не было. По факту его досмотра оперативным сотрудником Т. был составлен протокол личного досмотра, в котором оба понятых поставили свои подписи, также он поставил свою подпись в протоколе. После этого в присутствии двух понятых было проведено ксерокопирование денежных средств в размере ***** (******) рублей, купюрами три по тысяче рублей. Затем Т. предъявил понятым ксерокопию денежных купюр на общую сумму ***** рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте переписи, и номерами купюр, переданных ему. По данному факту был составлен протокол, в котором он и оба понятых расписались. Деньги были вручены ему для проведения «проверочной закупки». Также им была написана собственноручно расписка о получении денег в сумме ***** рублей. Затем он со своего сотового телефона абонентский № позвонил «Сергею»-Хабузову на сотовый телефон №, которому сказал, что у него имеются деньги в сумме ***** рублей и ему необходимо приобрести 3 грамма наркотического вещества «героин». «Сергей»-Хабузов согласился продать ему «героин» и назначил встречу около 18 часов в районе ТЦ «*****», расположенного на <адрес>. К указанному времени и месту он вместе с оперативными сотрудниками В., Т. и Б. направились на служебном автомобиле. Не доезжая до вышеуказанного места, оперативники ему пояснили, что за ним и Хабузовым они будут наблюдать на расстоянии, а при окончании сделки, когда Хабузов ему передаст «героин», он подаст им условный знак- закурит сигарету. Затем он вышел из машины, в которой остались оперативники, и пошел пешком на встречу с «Сергеем», достоверные данные которого Хабузов М.Н.. У ТЦ « *****» он увидел «Сергея» - Хабузова (у которого ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал «героин»). Хабузову он передал врученные ему в УВД по г.Арзамасу деньги в сумме ***** рублей, а Хабузов из рук в руки передал ему трисвертка из фрагмента глянцевой бумаги белого и зеленого цвета с содержащимся внем порошкообразным веществом. Хабузов сказал, что это «героин». После чего он подал оперативникам условленный знак - закурил сигарету. Затем он ушел от Хабузова, которого впоследствии задержали сотрудники милиции. После задержания Хабузова, они направились в УВД по г.Арзамасу, где в присутствии двух приглашенных понятых он добровольно выдал три свертка из фрагмента глянцевой бумаги белого и зеленого цвета с содержащимся в нем порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором он и оба понятых поставили свои подписи. Три свертка во фрагменте глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, на котором он,оба понятых и оперативник Т. поставили свои подписи, конверт был опечатан оттиском печати.

Свидетель Т., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что в ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация о том, что молодой мужчина по имени «Сергей» сбывает наркотическое средство «героин» на территории г. Арзамаса по цене ***** рублей за 1 грамм. В 8 ОРЧ КМ ГУВД (по противодействию незаконному обороту наркотиков) было принято решение по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в г. Арзамасе, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить молодому мужчине, которому был присвоен оперативный псевдоним «К..». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Сергея» было проведено две контрольные «проверочные закупки». Впоследствии были установлены достоверные данные молодого человека, который представлялся именем «Сергей» - Хабузов М.Н.. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение третий «контрольной закупки» и задержание Хабузова с поличным. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 20 мин. в УВД по г. Арзамасу в кабинете №, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «К..», в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых произвели осмотр денежных средств в сумме ***** (******) рублей, три купюры достоинством ****** рублей. Денежные знаки были ксерокопированы и переданы «К..» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра «К..» и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с оперативными уполномоченными ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области В. и Б., а также «закупщиком» «К..», на служебном автомобиле прибыли к ТЦ «*****», расположенному <адрес> с целью отработки информации о сбыте наркотика «героин» Хабузовым М.Н. По прибытии на место, «К..» пошел на встречу к ТЦ «****». Он и двое его коллег наблюдали за «К..» со стороны. «К..» подошел к Хабузову М.Н., недолго поговорил с последним и передал тому (Хабузову) ранее выданные ему денежные средства. Затем Хабузов куда-то ушел. «К.» подошел к ним и сказал, что Хабузов назначил ему встречу у дома <адрес>. «К.» пошел к указанному дому, а он и коллеги проследовали на расстоянии за «К.». Через 40 минут Хабузов подошел к дому № Б по <адрес> и передал «К.» что-то из рук в руки. Затем они попрощались. Хабузов ушел, а «К..» подал им знак, что сделка состоялась, и около 18 часов у дома № они задержали Хабузова М.Н. Сразу же после задержания они с задержанным Хабузовым направились в УВД по г. Арзамасу в кабинет №, где в присутствии приглашенных двух понятых задержанному было предложено назваться. Задержанный назвался Хабузов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в присутствии все тех же двух понятых был произведен личный досмотр Хабузова М.Н., в ходе которого в левом нагрудном кармане футболки типа «майка» был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом внутри. Что при этом пояснил Хабузов, он не помнит. Данный сверток в присутствии двух понятых был помещен в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». В носке черного цвета с правой ноги Хабузова был обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью прозрачного цвета. Шприц был помещен в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». В правом боковом кармане черных штанов Хабузова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета. По факту досмотра Хабузова М.Н. был составлен протокол его личного досмотра, который также был подписан двумя понятыми. После этого в присутствии двух понятых «К.» добровольно выдал три свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, которые были помещены в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Затем бумажный конверт с содержимым (три свертка, выданные «К..») был направлен на оперативное исследование, по результатам которого вещество в свертке является наркотическим, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой - 0, 799 грамма.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что молодой мужчина по имени «Сергей» сбывает наркотическое средство «героин» на территории г. Арзамаса по цене ***** рублей за 1 грамм. В 8 ОРЧ КМ ГУВД (по противодействию незаконному обороту наркотиков) было принято решение по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в г. Арзамасе, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить молодому мужчине, которому был присвоен оперативный псевдоним «К..». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Сергея» было проведено две «контрольные проверочные закупки». Впоследствии были установлены достоверные данные молодого человека, который представлялся именем «Сергей» -Хабузов М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 20 мин. в УВД по г. Арзамасу в кабинете №, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «К..», в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых произвели осмотр денежных средств в сумме **** (****) рублей, три купюры достоинством по тысяче рублей. Денежные знаки были ксерокопированы и переданы «К..» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра «Климова Р.В.» и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с оперативными уполномоченными ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области Т. и В., а также «закупщиком» «К..», на служебном автомобиле, прибыли к ТЦ «*****», расположенному по <адрес> с целью отработки информации о сбыте наркотика «героин» Хабузовым М.Н. По прибытии на место, «К..» пошел на встречу к ТЦ «*****». Он и двое его коллег (Т. и В.) наблюдали за ним со стороны. «К..» подошел к Хабузову М.Н., недолго поговорил с последним и передал тому ( Хабузову) ранее выданные ему денежные средства. Затем Хабузов куда-то ушел. «К.» подошел к ним и сказал, что Хабузов назначил ему встречу у дома <адрес>. «К.» пошел к указанному дому, а он и коллеги проследовали на расстоянии за «К.». Через 40 минут Хабузов подошел к дому <адрес> и передал «К.» что-то из рук в руки. Затем они попрощались. Хабузов ушел, а «К..» подал им знак, что сделка состоялась, и около 18 часов у дома № они задержали Хабузова М.Н. Сразу же после задержания с задержанным Хабузовым они направились в УВД по г. Арзамасу в кабинет №, где в присутствии приглашенных двух понятых задержанному было предложено назваться. Задержанный назвался Хабузов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в присутствии все тех же двух понятых был произведен личный досмотр Хабузова М.Н., в ходе которого в левом нагрудном кармане футболки типа «майка» в полоску двух цветов был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом внутри. Что при этом пояснял Хабузов, не знает, так как на несколько минут выходил из кабинета. Данный сверток в присутствии двух понятых был помещен в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». В носке черного цвета с правой ноги Хабузова был обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью прозрачного цвета. Шприц был помещен в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». В правом боковом кармане черных штанов Хабузова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета. По факту досмотра Хабузова М.Н. был составлен протокол личного досмотра, который также был подписан двумя понятыми. После этого в присутствии двух понятых «К.» добровольно выдал три свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, которые были помещены в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов № ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Затем бумажный конверт с содержимым (три свертка, выданные «К..») был направлен на оперативное исследование, по результатам которого вещество в свертке является наркотическим, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой - 0, 799 грамма.

Из постановления о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что в СУ при УВД по г. Арзамасу было предоставлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№) усматривается, что было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№) усматривается, чтобыло постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Сергей» наркотическое средство «героин» на ***** рублей.

Из протокола осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, что были осмотрены денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протокола добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ..(т.№ л.д.№) усматривается, что «К..» были добровольно выданы три полимерных завязанных пакетика белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№-№) усматривается, что были осмотрены три полимерных завязанных пакетика белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, что вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 1,285 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленного на исследование, составляла 1,306 грамма (согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста).

Из постановления о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ(т. № л.д. №) усматривается, что в СУ при УВД по г. Арзамасу было предоставлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д.№) усматривается, что было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№) усматривается, чтобыло постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Сергей» наркотическое средство «героин» на ***** рублей.

Из протокола осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) усматривается, что были осмотрены денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протокола добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.(т.№ л.д.№) усматривается, что «К..» были добровольно выдан фрагмент глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№-№) усматривается, что был осмотрен фрагмент глянцевой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, что педставленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «К..», является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 1,131 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 1,149 грамма (согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ)

Из постановления о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что в СУ при УВД по г. Арзамасу было предоставлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№) усматривается, что было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, чтобыло постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Хабузова М.Н., наркотического средства «героин» на ***** рублей.

Из протокола осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) усматривается, что были осмотрены денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме ***** рублей.

Из протокола добровольной выдачи наркотического средство от ДД.ММ.ГГГГ.(т.№ л.д.№) усматривается, что «К..» были добровольно выданы три свертка из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№-№) усматривается, что были осмотрен сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, что вещество в трех свертках, представленных на экспертизу, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 0,799 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №-№) усматривается, чтобыла произведена изъята детализация абонентских соединений абонентского номера Хабузова М.Н.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№-№) усматривается, что была осмотрена детализация абонентских соединений абонентского номера Хабузова М.Н. из которой усматривается, что имеются соединения с абонентским номером «закупщика» ДД.ММ.ГГГГ в 15:09:21, ДД.ММ.ГГГГ в 11:03:11 в 15:24:2 в 15:30:11 в 15:31:52 в 15:41:02 и в 17:00:58 часов.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что Хабузов М.Н. указывает на то, что он признает вину в совершении трех преступлений, трех покушений на незаконный сбыт наркотического вещества - героин ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подробные показания даст следователю при допросе, в содеянном раскаивается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимым Хабузовым М.Н., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей В., Б., Т., «К..», которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГпроводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что не установленное лицо, занимается сбытом наркотических средств на территории г. Арзамаса, для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а затем по оперативной информации, что Хабузов М.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории г. Арзамаса, было постановлено провести оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Хабузовым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть три преступления, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Подсудимый Хабузов М.Н. покушался сбыть всю имеющуюся у него массу наркотического средства - героин (диацетилморфин), общим весом 3,254 грамма в несколько приемов, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины и не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

При таких данных, действия Хабузова М.Н. по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом, того, что наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общим весом 3,254 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру, однако органами предварительного следствия преступления совершенные Хабузовым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны как три самостоятельных преступления предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поэтому суд не вправе ухудшить положение подсудимого и считает необходимым квалифицировать его действия по трем эпизодам обвинения как одно самостоятельное преступление по ст.ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ без дополнительных квалифицирующих признаков.

То, что у Хабузова М.Н. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, он заранее приобретя наркотическое средство, в удобных для сбыта свертках с меньшим весом, продает часть наркотика ДД.ММ.ГГГГ «К..», затем ДД.ММ.ГГГГ вновь договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, и при встрече ДД.ММ.ГГГГ вновь продает часть наркотического средства, а затем ДД.ММ.ГГГГ опять договаривается с «К..» о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, и при встрече ДД.ММ.ГГГГ вновь продает ему часть наркотического средства. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Хабузова М.Н.прямого умысла на сбыт всего наркотического средства весом 3,254 грамма.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 3,254 грамма Хабузов М.Н., до конца не смог, так как «Климов Р.В.» добровольно выдал сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - вещество массой 1,306 гр, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - вещество массой 1,149 гр и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - вещество массой 0,799 гр, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), которое было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Хабузова М.Н. как покушение.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Хабузова М.Н. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Хабузова М.Н. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признаксбыта наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 3,254 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), свыше 0,5 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства,влияющие на вид и размеры наказания.

Так Хабузовым М.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хабузова М.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказаниев отношении Хабузова М.Н., суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Хабузову М.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Хабузов М.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется следующим образом: Хабузов М.Н. работает с ДД.ММ.ГГГГ, за период работы зарекомендовал себя как ответственный, трудолюбивый работник. По месту жительства УУМ УВД по г. Арзамасу и председателем КУМ № характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Хабузова М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Хабузову М.Н., так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Хабузову М.Н. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабузова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) летлишения свободы без штрафа, без ограничения свободыс отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабузову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Хабузова М.Н. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Хабузову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бумажных свертка с наркотическим веществом «героин» - хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по г. Арзамасу, принятые ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, массой 1,109 гр по уголовному делу №, по квитанции № массой 1,264 гр по уголовному делу №, и по квитанции № массой 0,239 гр, 0,189 гр, 0,310 гр по уголовному делу №- уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера Хабузова М.Н. - хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Хабузовым М.Н.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Хабузов М.Н., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Хабузов М.Н.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.