Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-513/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимой Аргентовой О.А.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРГЕНТОВОЙ О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, ранее судимой ********************************************, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Аргентова О.А. находилась в квартире своей знакомой С. по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. Увидев в зале на столе сотовый телефон «Нокиа 2700» принадлежащий С., она решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Аргентова О.А., воспользовавшись тем, что С. вышла на кухню, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью ****** рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, причинив С. значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Аргентова О.А. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С. (в своем заявлении в суд) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Аргентовой О.А. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Аргентовой О.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Аргентова О.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Аргентовой О.А. в инкриминируемом ей преступлении.

Ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Аргентовой О.А. своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Аргентовой О.А. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с матерью и ребенком, жалоб и замечаний на нее не поступало; по месту отбывания наказания - неоднозначно, имеет дисциплинарные взыскания.

Согласно справки нарколога, Аргентова О.А. состоит на учете с диагнозом ***************.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Аргентовой О.А. преступления, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Аргентовой О.А. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшей С. в сумме ***** рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ей был со стороны Аргентовой О.А. причинен в результате совершения преступления, его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сама Аргентова О.А. данный иск признала в полнм объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

АРГЕНТОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Аргентовой О.А. определить наказание в виде 3-х (трех) лет 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аргентовой О.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Аргентовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Аргентовой О.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Аргентовой О.А. в счет возмещения ущерба в пользу С. ***** (**********) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья: