Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средтств,совершенные в особо крупном размере.



По делу № 1 - 343/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Арзамаса Нижегородской области Трухановой Е.А., подсудимого Арсенова Э.Р., защитника адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Крымовой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Арсенова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка 1994 г.р., неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсенов Э.Р. совершил - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Указанное преступление Арсенов Э.Р.совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Арсенов Э.Р., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,756 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды.

Около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ рядом <адрес> Арсенов Э.Р. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН по <адрес> и имеющееся наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,756 гр. было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Арсенов Э.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у цыгана за **** рублей он купил для себя четыре пакетика с героином. После этого проходя <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты четыре пакетика с героином. Считает, что у него не могло быть изъято героина в чистом виде массой 2,8 грамма, полагает, что это была смесь, содержащая героин.

Свидетель П., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным Арзамасского МРО. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводилось задержание Арсенова, проживающего <адрес>. У них была оперативная информация о том, что он будет приобретать наркотические средства у лица армянской национальности на <адрес> часов 30 минут они увидели Арсенова напротив улицы <адрес>, и он был задержан, а впоследствии досмотрен. У Арсенова было изъято 4 пакетика с героином.

Свидетель К., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал,что работает оперуполномоченным Арзамасского МРО. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно розыскные мероприятия. Им было известно о том, что Арсенов будет приобретать наркотические средства в районе <адрес>. В 15 часов 30 минут они увидели, как Арсенов вышел и направился в сторону своего дома, и на ул. <адрес> они его задержали. У него было изъято 4 пакетика с наркотическим средством, героин.

Свидетель Ю., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал, что работает заместителем начальника Арзамасского МРО. Он участвовал в задержании Арсенова. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут <адрес> был задержан Арсенов, у которого было изъято 4 пакетика с героином.

Из протокола личного досмотра Арсенова Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что у Арсенова Э.Р. из правого кармана брюк были изъяты 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, из левого кармана брюк сотовый телефон «Филипс».

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Арсенова Э.Р., является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,756 гр.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Арсенова Э.Р., является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 2,708 гр., первоначальная масса наркотического средства, представляющая собой смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) составила 2,756 гр.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимым Арсеновым Э.Р., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей П., К., Ю., поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом личного досмотра Арсенова Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Арсенов Э.Р. незаконно приобрел, а затем хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,756 грамм, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у Арсенова Э.Р. Факт того, что данное наркотическое средство Арсенов Э.Р. приобрел для личного потребления, ничем не опровергается, а напротив подтверждается показаниями свидетелей, обстоятельствами и материалами дела. Доводы Арсенова Э.Р. о том, что у него не могло быть изъято героина в чистом виде массой 2,8 грамма, полагает, что это была смесь - содержащая героин, также нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) и заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) установлено, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Арсенова Э.Р., вещество, является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,756 гр. При этом наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), включено в список I, и его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Арсенова Э.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Арсенова Э.Р. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств - «особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 2,756 грамма, смесью содержащей в своем составе героин относится к особо крупному размеру, так как превышает массу 2,5 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Арсеновым Э.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Арсенова Э.Р., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Арсенову Э.Р. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит и учитывает, наличие на его иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста (1994 года рождения).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Арсенов Э.Р. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, из характеристики, данной УУМ УВД по г. Арзамасу следует, что по месту жительства он зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, каких-либо жалоб в его адрес не поступало, не злоупотребляет спиртными напитками. Из характеристики, данной на него соседями, следует, что с их стороны замечаний нет, ведет спокойный образ жизни, не конфликтует. Из обращения к прокурору от соседей следует, что они просят обратить внимание на поведение Арсенова Э.Р.

Доказательств того, что у Арсенова Э.Р. на иждивении имеется еще малолетний ребенок суду не представлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая, что Арсенов Э.Р. пытался скрыться от суда, суд считает, что исправление Арсенова Э.Р. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать Арсенову Э.Р. с учетом его материального положения.

Вид исправительного учреждения Арсенову Э.Р. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсенова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арсенову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Арсенову Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Арсенова Э.Р., остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 2,692 гр., - хранящиеся у лица, ответственного за хранение наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области, принятое по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Арсеновым Э.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Арсенов Э.Р., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Арсенов Э.Р. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.