Приговор по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.



По делу № 1 - 314/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственных обвинителей помощников Нижегородского транспортного прокурора Куприянова А.Б., Рябиничева Д.Н., подсудимого Барнаулова С.Л., защитника адвоката адвокатской палаты ЧР Белогузовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Барнаулова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барнаулов С.Л. совершил - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Барнаулов С.Л.совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Иванов И.И., выступающий в роли закупщика, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону созвонился с Барнауловым С.Л. В разговоре И.. просил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 4 стаканов. Барнаулов С.Л., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать наркотическое средство за ****** рублей, приобретенное им ранее у неустановленного лица в неустановленном месте и они договорились о времени и месте, где будет происходить сбыт наркотического средства.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Барнаулов С.Л. и Иванов И.И. встретились в заранее оговоренном месте в здании вокзала <адрес>., расположенного <адрес>. Барнаулов С.Л. предложил И. пройти к автомашине, находящейся около магазина «******************», расположенного по адресу: <адрес>, для сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Примерно в 18 часов 10 минут в салоне автомашины марки ****** серебристого цвета, имеющей государственный регистрационный номер №, Барнаулов С.Л., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, достал из-под сиденья автомашины полимерный пакет с наркотическим средством, которое незаконно сбыл И. за ****** рублей. В удобно расфасованном полимерном пакете находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 113,83 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к особо крупному размеру.

Однако, данное преступление Барнаулов С.Л. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как И., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в тот же день сотрудникам ОРЧ ВВУВДТ и оно, таким образом, из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Барнаулов С.Л. свою вину в совершении указанного преступления не признал, утверждая, что приобретал наркотическое средство - марихуну для личного потребления и продавать ее не собирался, показал, что в конце января-начале февраля ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат - А., находящийся в местах лишения свободы и попросил забрать долг у У.. ДД.ММ.ГГГГ он (Барнаулов С.Л.) созвонился с У., который должен был передать долг ***** рублей и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов У. позвонил и сказал, что он находится на станции <адрес>. Придя на вокзал, подсудимый увидел, что У. был с незнакомым человеком. У. сказал, что пока они ждали, их уже досмотрела милиция, и он (Барнаулов С.Л.) предложил пойти поговорить в машину, которая стояла у магазина «*********». В машине состоялся разговор, У. интересовался, есть ли возможность приобрести наркотики, на что он (Барнаулов С.Л.) ответил, что он употребляет марихуану, но продажей не занимается. В машине У. спросил есть ли марихуна, подсудимый ответил, что есть и дал ему попробовать. Затем он, У. и молодой человек, вышли из машины и пошли за магазин. Он (Барнаулов С.Л.) сразу вернулся в машину, а У. и молодой человек вернулись в машину через 5 минут, сказав, что им не очень понравилось качество наркотика. После этого произошло их задержание. У. выкидывал деньги. Г. и Н. вывели из машины. Деньги на задней полке автомашины, он не трогал, а деньги из салона сотрудники милиции собрали и положили ему в карман. Пакет с наркотиком находился в машине. Наркотик был приобретен им для личного потребления. Н. и Г. не знали, что он приобрел наркотик. Затем на него надели наручники и отвезли в отдел, где у него изъяли деньги, телефон.

Свидетель под псевдонимом «И.», допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, для обеспечения его личной безопасности показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов созвонился с Сергеем Барнауловым из <адрес> и договорился о встрече для приобретения у него 4 стаканов наркотического вещества марихуаны. В период времени с 16-17 часов он («И.») с сотрудником милиции приехал в <адрес>, в отделе ЛОВДТ был произведен его личный досмотр, были выданы денежные средства сумме ****** рублей. Он еще раз созвонился с Сергеем Барнауловым примерно в 17 часов, сказал ему, что приехал и ждет его на вокзале станции <адрес>. Подсудимый пришел на вокзал, где он («И.») уже находился с сотрудником милиции. Барнаулов С.Л. сказал, чтобы он вышел на улицу за ним, и он с сотрудником милиции проследовали за подсудимым к магазину «**********************». Барнаулов С.Л. предложил сесть в машину. Он согласился, сел в машину, где произошла передача. В машине была девушка и водитель, которые разговаривали между собой и к ним отношения не имели. Сзади сидел Сергей, сотрудник милиции, а он («И.») сидел посередине. Разговор в машине был о том, принес ли он деньги и их количество, и Барнаулов показывал наркотические вещества, в пакете, который достал сбоку, открыл его и показал. Затем он («И.»), Барнаулов С.Л., сотрудник милиции вышли из машины, якобы проверить наркотическое вещество, а на самом деле для того, чтобы дать сигнал сотрудникам милиции. После того как они якобы проверили наркотическое средство, дали знак задержать. Сели в машину он («И.») отдал Барнаулову С.Л. деньги, а он наркотики в пакете. После звонка с его («И.») телефона произошло задержание. Деньги были у Барнаулова С.Л. в руках, когда началось задержание. Его («И.») доставили в отдел, где он в присутствии понятых выдал наркотические вещества. Потом они были запечатаны в конверт и скреплены подписями понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в здание КМ Арзамасского ЛОВДТ приехали сотрудники ОРЧ ВВ УВДТ и сообщили, что в 18 часов 00 минут в здании станции вокзала <адрес> будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного лица по имени «Сергей», которым как в последствии было установлено является Барнаулов С.Л. В 17 часов 00 минут в здание КМ Арзамасского ЛОВДТ были приглашены двое понятых. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр И., у которого при себе никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денег, в ходе которого были переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ****** рублей, которые были переданы И. для приобретения наркотического средства в количестве 4-х стаканов у Барнаулова С.Л. В 17 часов 30 минут И. позвонил Барнаулову С.Л. и сообщил, что находится в здании вокзала станции <адрес>, на что Барнаулов С.Л. сообщил, что сейчас подойдет. После этого И. и сотрудник ОРЧ В. пошли в зал ожидания и стали ожидать Барнаулова С.Л., а он совместно с понятыми и сотрудниками милиции разбрелись по залу и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 17 часов 50 минут в зал ожидания вошел Барнаулов С.Л. и подошел к И. и В. Они поговорили, и Барнаулов С.Л. вышел из зала ожидания, а И и В. остались в зале на несколько минут, сообщили ему и понятым, что Барнаулов С.Л. сбывать наркотическое средство в здании вокзала отказывается из-за большого количества в нем сотрудников милиции и просит подойти их к магазину «******************», расположенного рядом с вокзалом. После этого И. и В. вышли из здания вокзала и пошли по направлению к магазину «********************», а он совместно с понятыми и сотрудниками милиции через несколько минут вышли за ними следом и на автомашинах подъехали поближе к вышеуказанному магазину и стали ожидать, когда В. подаст условленный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся, позвонив ему на сотовый телефон. Когда И. и В. подошли к магазину «***********», то там их уже ожидал Барнаулов С.Л., стоявший около машины марки ******* серебристого цвета. И., В. и Барнаулов С.Л. сели в машину на заднее пассажирское сиденье. Через несколько минут они покинули автомашину и направились за магазин «**********************», где отсутствовали некоторое время. После этого Барнаулов С.Л. вернулся один и сел в машину, а ему (П.) на сотовый телефон поступил звонок от В., который сообщил, что через несколько минут после того как они опять сядут в автомашину, сбыт наркотического средства произойдет и можно всех задерживать. Через несколько минут, после того как И. и В. сели в машину, он совместно с понятыми и сотрудниками ВВ УВДТ задержали там всех присутствовавших. При задержании за рулем автомашины находился Г., на переднем пассажирском сиденье - Н., а на заднем пассажирском сиденье И., В. и Барнаулов С.Л. Когда он производил задержание Барнаулова С.Л., в автомашине из его рук полетели деньги. Был произведен осмотр машины, на задней полке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ***** рублей, которые совпадали с отксерокопированными денежными средствами. Г. пояснил, что откуда взялись эти денежные средства, он не знает и не знает, кому они принадлежат. Данные денежные средства были упакованы в конверт. В дальнейшем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Барнаулова С.Л., у него в боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ***** рублей, а также сотовый телефон. Все изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты. Также в присутствии понятых И. добровольно из рукава куртки достал и выдал полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дняего и Л. сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Их привезли в отдел, сотрудники пояснили, что будет производиться контрольная закупка. При них были отксерокопированы денежные средства, также был досмотрен закупщик. Закупщик позвонил Барнаулову и договорился о встрече в здании вокзала станции <адрес>. Они также с сотрудниками милиции проследовали в здание вокзала станции <адрес>, Барнаулов там отказался совершать сделку, так как там много сотрудников милиции. Они договорились у магазина «******». Они тоже вышли, сели в машину и последовали к данному магазину. За происходящим наблюдали из окна машины. Через некоторое время раздался звонок, это был условный сигнал от закупщика, после этого произошло задержание. Когда началось задержание, машина, в которой они находились, подъехала к той машине, которую задерживали и преградила ей путь. Когда всех задержали, их пригласили пройти к машине. После задержания была досмотрена машина, в ней они видели деньги на задней полке в сумме **** рублей. Никаких угроз от сотрудников милиции в адрес задержанных не было. Всех доставили в отдел. Сначала был досмотрен закупщик, он достал пакет с наркотическим средством. При досмотре подсудимого были обнаружены деньги в сумме **** рублей. У водителя Г. была обнаружена марихуана и порошок белого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, чтов начале марта ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру примерно в 16-17 часов, он и М. были приглашены в качестве понятых в Арзамасское ЛОВДТ на контрольную закупку. Закупщик в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного, у него обнаружено не было. Также были отксерокопированы деньги, сотрудники им рассказали, где будет осуществляться контрольная закупка. Закупщик созвонился с Барнауловым С.Л., и они договорились о встрече на вокзале станции <адрес>. Закупщик пошел на встречу вместе с сотрудником милиции, а он, М. и другие сотрудники отправились на вокзал станции <адрес> в медкабинет, к месту рядом с этим кабинетом Барнаулов С.Л. должен был подойти. Барнаулов С.Л. и закупщик встретились, но от сотрудников милиции свидетелю стало известно, что Барнаулов С.Л. отказался на вокзале совершать сделку, так как там много сотрудников милиции. Они договорились пойти к магазину «**************», закупщик и сотрудник милиции ушли. Они также проследовали на машине к магазину «***************» и остановились на противоположной от магазина стороне дороги. У сотрудников была договоренность, что после того как закупщик закупится, сотрудник милиции делает дозвон и после этого будет производиться задержание. Закупщик с сотрудником милиции и подсудимым сели в машину, потом поступил сигнал, и было произведено задержание. Из машины вывели девушку и двоих мужчин. Задержание они наблюдали из машины, потом вышли. Девушка потребовала представить удостоверение и сотрудники представили. Угроз в адрес пассажиров той машины от сотрудников не было. На задней полке машины были обнаружены деньги, проверили номера, и они совпадали с отксерокопированными, все было сфотографировано и составлен протокол. После этого они направились в ЛОВДТ, где в кабинете закупщик добровольно выдал вещество зеленого цвета, оно было опечатано конверт. Также был произведен личный досмотр водителя, при нем было обнаружено вещество растительного происхождения белого цвета, он сказал, что это его, и он использовал для личного употребления. Также был произведен личный обыск подсудимого, у него при себе были деньги около *** тысяч рублей. Эти деньги были проверены, и они соответствовали отксерокопированным. Следователем все было упаковано в конверт, был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал,что ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Сергей», занимается незаконным сбытом наркотических средств возле <адрес>, как впоследствии было установлено - Барнаулов С.Л. Получив данную информацию, было решено провести у данного лица проверочную закупку наркотических средств. В качестве закупщика на добровольной основе выступал И., который дал сотовый телефон Барнаулова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов И. со своего сотового телефона позвонил Барнаулову С.Л. и договорился с тем о встрече на железнодорожном вокзале станции <адрес> в 18 часов для приобретения у Барнаулова С.Л. наркотического средства - марихуана - 4 стакана на **** рублей. В 17 часов 00 минут П. в здание КМ Арзамасского ЛОВДТ были приглашены двое понятых, которые согласились принять участие в проведении ОРМ. В 17 часов 10 минут в присутствии вышеуказанных понятых был произведен личный досмотр И., у которого при себе никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После этого в 17 часов 20 минут в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денег, в ходе которого были переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ***** рублей, которые были переданы И. для приобретения наркотического средства марихуаны в количестве 4-х стаканов у Барнаулова С.Л. В 17 часов 30 минут И. в присутствии понятых, сотрудников милиции и него, по сотовому телефону позвонил Барнаулову С.Л. и сообщил, что находится в зале ожидания на первом этаже здания вокзала <адрес>., на что Барнаулов С.Л. сообщил, что подъедет через 15 минут. После этого И. и сотрудник В. пошли в зал ожидания и стали ожидать Барнаулова С.Л., а он совместно с понятыми и П. разбрелись по залу ожидания и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 17 часов 50 минут в зал ожидания вошел Барнаулов С.Л. и подошел к И. и В. Поговорив около 5 минут, Барнаулов С.Л. вышел из зала ожидания, а И. и В., оставшись в зале на несколько минут, сообщили ему и понятым, что Барнаулов С.Л. сбывать наркотическое средство в здании вокзала отказывается из-за большого количества в нем сотрудников милиции и просит подойти И. и В. к магазину «*******************». После этого И. и В. вышли из здания вокзала и пошли по направлению к магазину «********************» на встречу с Барнауловым С.Л., а он совместно с понятыми и П. через несколько минут вышли за теми следом и на автомашинах подъехали поближе к вышеуказанному магазину и стали ожидать когда В. подаст условленный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся, позвонив ему на сотовый телефон. Когда Иванов И.И. и В. подошли к магазину «**********************», то их ожидал Барнаулов С.Л., и они сели в машину ****** серебристого цвета на заднее пассажирское сиденье. Через несколько минут они вышли из машины и направились за магазин «*********************», где отсутствовали некоторое время. После этого Барнаулов С.Л. один вернулся из-за магазина и сел в машину, а П. на сотовый телефон поступил звонок от В., который сообщил, что через несколько минут, после того как В. и И. опять сядут в автомашину, сбыт наркотического средства произойдет и можно всех задерживать. Через несколько минут, после того как И. и В. сели в автомашину, он совместно с понятыми и П. задержали там всех присутствовавших. При задержании за рулем автомашины находился Г., на переднем пассажирском сиденье - Н., а на заднем пассажирском сиденье И., В. и Барнаулов С.Л. По прибытию следователя в присутствии понятых и водителя Г. был произведен осмотра автомашины, на задней полке которой были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ***** рублей, которые совпадали с денежными средствами, переданными И. Г. пояснил, что откуда взялись данные денежные средства, он не знает и не знает, кому они принадлежат. Данные денежные средства были упакованы в конверт. В дальнейшем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Барнаулова С.Л., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в размере ***** рублей, которые совпали с денежными средствами, переданными И., также у него был изъят сотовый телефон. Все изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в конверты. Также в присутствии понятых И. добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это наркотическое средство он приобрел у Барнаулова С.Л.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ Волго-Вятского УВД на транспорте поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Сергей» занимается незаконным сбытом наркотических средств возле <адрес>, как впоследствии было установлено - Барнаулов С.Л. Получив данную информацию, было решено провести у данного лица проверочную закупку наркотических средств, которая была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика на добровольной основе выступал И., который дал сотовый телефон Барнаулова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов И. со своего сотового телефона позвонил Барнаулову С.Л. и договорился с тем о встрече на вокзале <адрес> в 18 часов для приобретения у Барнаулова С.Л. наркотического средства - марихуана, 4 стакана на ****** рублей. В 17 часов 00 минут П. в здание КМ Арзамасского ЛОВДТ были приглашены двое понятых М. и Л., которые согласились принять участие в проведении ОРМ. В 17 часов 10 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр И., у которого при себе ни каких предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После этого в 17 часов 20 минут в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денег, в ходе которого были переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ***** рублей, которые были переданы И. для приобретения наркотического средства. В 17 часов 30 минут И. по сотовому телефону позвонил Барнаулову С.Л. и сообщил, что находится в зале ожидания на первом этаже здания вокзала <адрес>, на что Барнаулов С.Л. сообщил, что подъедет через 15 минут. В дальнейшем он и И. пошли в здание вокзала и стали ожидать прибытия Барнаулова С.Л. в зале ожидания на первом этаже. Понятые же и сотрудники милиции разбрелись по залу ожидания и наблюдали за нами на расстоянии 3-5 метров от них, при этом он и И. договорились, что после сбыта Барнауловым С.Л. наркотического средства, он подаст условленный сигнал, позвонив П. на сотовый телефон. Около 17 часов 50 минут в зал ожидания вошел Барнаулов С.Л. и сразу же подошел к ним. Барнаулов С.Л. сказал И., что в здании вокзала наркотическое средство продавать не будет и попросил пройти их к магазину «*******************», после чего Барнаулов С.Л. вышел из здания вокзала. Он и И. остались в зале ожидания вокзала ст. <адрес> и сообщили сотрудникам милиции, что Барнаулов С.Л. будет сбывать наркотическое средство около магазина. После этого он и И. прошли к магазину «*******************», где их ждал Барнаулов С.Л., который предложил им сесть в автомашину марки ******* серебристого цвета. Он сев в машину на заднее сиденье, И. посередине, слева от того Барнаулов С.Л., а справа он. В это время в салоне автомашины за рулем сидел молодой человек, а рядом с ним молодая девушка. Как только они сели в автомашину, Барнаулов С.Л. спросил И., принес ли тот денежные средства, на что И. ответил, что принес. Тогда Барнаулов С.Л. достал полимерный пакет белого цвета и развернул его, показывая что там внутри. В пакете находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. И. попросил посмотреть на «траву» при свете, и он совместно с Барнауловым С.Л. и И. втроем вышли из автомашины и зашли за магазин «*******************», где Барнаулов С.Л. еще раз показал им пакет в развернутом виде. После этого Барнаулов С.Л. сказал, что пошел в автомашину, а он и И. остались за магазином. Оставшись одни, он позвонил П. и сказал, чтобы через несколько минут Барнаулова С.Л. задержали. Затем он и И. опять вернулись в машину и сели на заднее сиденье. Сев в автомашину, Барнаулов С.Л. передал И. пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а тот в свою очередь передал Барнаулову С.Л. денежные средства в размере ****** рублей. После этого сотрудники ОРЧ ВВ УВДТ и Арзамасского ЛОВДТ произвели задержание Барнаулова С.Л., а так же всех присутствовавших в автомашине. В дальнейшем был произведен осмотр автомашины, на задней полке которой были обнаружены и изъяты денежные средства в размере **** рублей. В дальнейшем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Барнаулова С.Л., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере **** рублей, а также сотовый телефон. Все изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты. Также в присутствии понятых И. добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это наркотическое средство он приобрел у Барнаулова С.Л.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГГ. с подсудимым ездили на машине по городу. До этого с утра созвонились с Барнауловым, он позвонил и попросил покатать его по городу, на что свидетель согласился. Они встретились с Барнауловым после обеда примерно в 14 часов <адрес>, сначала поехали на машине, которой он (Г.) управлял по доверенности, на *************** рынок покупать продукты, потом он (Г.) отвез свою гражданскую жену домой. Пока ездили, он не обращал внимания, на то звонил ли кто Барнаулову или нет. Барнаулов с Н. ходили по магазинам. Потом заехали <адрес>, Сергей отлучился примерно минут на 15, куда он ходил, свидетель не знает. Потом поехали на станцию <адрес>. Зачем туда поехали, не уточнял, остановились у вокзала, Сергей ушел. Он отсутствовал примерно минут 15-20, пришел с двумя молодыми людьми. Они все сели в машину на заднее сиденье и чего-то обсуждали. Сергей говорил про какой-то долг. Потом они втроем вышли из машины, и пошли в сторону магазина «************************», зашли за магазин. Сергей вернулся, сел в машину, через 5-10 минут двое молодых людей также пришли и сели в машину. В этот момент произошло задержание. Их вывели из машины и надели наручники. Сергей кричал «зачем вы суете мне деньги». Сотрудники милиции удостоверение не показали, положили их лицом на землю. Потом всех отвезли в отдел.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, чтоБарнаулова С.Л. он знает около одного года и находится с ним в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Барнаулов С.Л. примерно в 9-10 часов позвонил ему на сотовый телефон и попросил покатать его по городу после обеда, на что он дал свое согласие. Примерно в 16 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, где на дороге, рядом с магазином «*****» к нему в автомашину сел Барнаулов С.Л. и Н. Далее они втроем поехали в женскую консультацию, где забрали Т. Все вместе поездили по магазинам, после чего он отвез Т. домой, а сам с Барнауловым С.Л. и Н. поехали к железнодорожному вокзалу ст. <адрес>, ****, <адрес>. Ехать к вокзалу его просил Барнаулов С.Л., при этом не пояснил, для чего нужно ехать туда, а он об этом и не спрашивал. Приехав <адрес>, он и Н. остановился около магазина «*******************», а Барнаулов С.Л. пошел к вокзалу. При этом он не видел, что у Барнаулова С.Л. находилось при себе, так как тот сидел всегда на заднем сиденье его автомашины. Отсутствовал Барнаулов С.Л. примерно 15-20 минут, а когда пришел, то с ним были двое ранее неизвестных ему молодых людей, которыми оказались И. и В. Когда последние подошли, то втроем сели на заднее сиденье его автомашины и стали разговаривать между собой. О чем Барнаулов С.Л. разговаривал с И. и В. он точно не слышал, но слышал некоторые фразы, в которых упоминались денежные средства в размере **** рублей. Примерно через пять минут после этого Барнаулов С.Л., И. и В. вышли из автомашины и зашли за магазин, где отсутствовали примерно пять минут, а когда вернулись, то опять сели на заднее сиденье и стали разговаривать между собой. Весь разговор он опять не слышал, но слышал сказанную фразу: «Качество так себе». После этого он понял, что идет речь о наркотическом средстве марихуана. Сразу после этого всех присутствовавших в автомашине задержали сотрудники милиции, которые объяснили, что была произведена проверочная закупка наркотических средств. В дальнейшем была осмотрена автомашина, в которой на задней полке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ***** рублей, купюрами по *** каждая. Ранее этих денег в автомашине не было, и кому они принадлежат, он не знает. Он не исключает возможности о том, что данные денежные средства мог кинуть на заднюю полку как Барнаулов С.Л., так и И. и В., которые сидели на заднем сиденье. Он не знал о том, что Барнаулов С.Л. занимается сбытом наркотических средств и об этом не догадывался. О том, что Барнаулов С.Л. сбыл наркотическое средство И. и В. он не знал, и не видел момент передачи денежных средств и наркотика. Автомашина, которой он управлял по доверенности, принадлежит Ч., проживающей по адресу: <адрес>.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, чтов автомашине не слышал сумму денежных средств в размере ***** рублей, а слышал, что-то о долге при этом спрашивал о долге Барнаулов С.Л., а о сумме денежных средств равной ****** рублей, он услышал от сотрудников милиции после задержания, в протоколе допроса указал неправильно, при этом в общей сумме денежных средств может ошибаться. Может с уверенностью сказать, что разговор между Барнауловым С.Л., И. и В., находившимися у него в автомашине не слышал и к нему не прислушивался, так как в это время разговаривал с Н. Также сообщает, что когда Барнаулов С.Л. совместно с И. и В. зашли за магазин, то из-за него вернулись сначала Барнаулов С.Л., а через несколько минут И. и В. Когда он катался по городу <адрес> с Барнауловым С.Л. и Н., то они втроем примерно около 16 часов заехали на <адрес>, где Барнаулов С.Л. попросил его с Н. подождать в машине а сам ушел в сторону центрального входа в рынок «**********», где отсутствовал несколько минут, а когда вернулся, то сел на заднее сиденье и они все вместе поехали дальше. Что принес Барнаулов С.Л. с собой не знает и не видел, а сам Барнаулов С.Л. ему ни чего не говорил. Есть ли у Барнаулова С.Л. двоюродный брат А., не знает, и он ему ничего о брате не говорил. О каких-либо долгах Барнаулов С.Л. ему ничего не говорил и он не знал, что ему должны были привезти долг.

Свидетель Г. частично подтвердил свои показания, пояснив, что по поводу ****** рублей узнал от сотрудников милиции, только слышал про долг, а не про ****** рублей. В остальной части первые показания подтверждает. Вторые показания подтверждает полностью. Когда давал первые показания был в шоковом состоянии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч. показала, чтознакома с Г. и ДД.ММ.ГГГГ отдала ему отремонтировать свою машину ******* гос.номер №. Когда отдавала машину, денежных средств и наркотических средств в машине не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в 17-18 часов она, Г. и Барнаулов С.Л. выехали из <адрес> в <адрес> забрать деньги. Барнаулову С.Л. днем кто-то позвонил но кто, она не знает. Барнаулов С.Л. сказал, что надо встретиться с человеком, забрать долг и надо ехать <адрес>. Сначала они заехали на рынок «****************», там Барнаулов С.Л. вышел из машины, но куда он уходил, свидетель не знает. Она и Г. в это время находились в машине, Сергей вернулся через 10 минут. Прежде чем он вышел из машины, ему ни кто не звонил. Когда вернулся, не пояснял, где он был, а они его не спрашивали. На <адрес> Барнаулов С.Л. созвонился с человеком, тот молодой человек сказал ему, что он на месте, они остановились у магазина «********************». Барнаулов С.Л. вышел и пошел на станцию <адрес>, вернулся с двумя молодыми людьми, они все сели в машину. Они втроем сидели сзади, она общалась с Г., в машине играла музыка, о чем они разговаривали, она не слышала. Потом они вышли втроем, и пошли за магазин «******************», не пояснив, куда и зачем пошли. Через 2-3 минуты вернулся Барнаулов С.Л., через 5 минут вернулись молодые люди. Они сели в машину и сразу произошло задержание. Она видела, как один из этих молодых людей разбрасывал деньги по салону, потом ее вывели. Видела, как мужчина подошел, взял пакет из машины, сел в другую машину и уехал. Сергей остался с двумя молодыми людьми в машине и кричал «зачем вы суете мне деньги, это не мои». Их вывели из машины, потом доставили в отделение. Сотрудники показали удостоверение, когда она их попросила об этом. Не знает, были ли у Сергея денежные средства и наркотические вещества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что Барнаулов С.Л. его двоюродный брат. С У. они вместе отбывали наказание. У. должен ему денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ, когда он освободился, то обещал, что привезет передачу, но У. так и не приехал. После этого он позвонил своему двоюродному брату Барнаулову С.Л. и попросил его встретиться с У. и забрать у него денежные средства в размере ***** рублей, их встреча должна была состояться в <адрес>. У. проживает в <адрес>. Освободился У. в декабре ДД.ММ.ГГГГ.В январе ДД.ММ.ГГГГ должен был отдать долг. В апреле ДД.ММ.ГГГГ У. позвонил ему, и он (А.) сказал, чтобы он договорился с Барнауловым С.Л. и отдал долг ему.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у молодого человека по имени Сергей. Проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств было поручено И., выступающему в роли покупателя наркотических средств.

Из протокола осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что были переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ***** рублей купюрами по ***** рублей 7 штук и купюрами по *** рублей 10 штук.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что И. были переданы денежные средства в размере ***** рублей купюрами по ***** рублей 7 штук и купюрами по **** рублей 10 штук.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (том № л.д. №-№, №-№) усматривается, что была осмотрена автомашина марки ******* серебристого цвета с государственным регистрационным номером № в которой обнаружены на задней полке и изъяты денежные средства в размере ***** рублей купюрами по *** рублей каждая имеющие серии и номера, которые совпадают с купюрами выданными ДД.ММ.ГГГГ И. для проведения проверочной закупки.

Из протокола личного досмотра И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что И. добровольно выдал из правого рукава куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра Барнаулова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что из правого кармана куртки Барнаулова С.Л. были изъяты денежные средства в размере ***** рублейкупюрами по ***** рублей в количестве 7 штук и купюрами по **** рублей в количестве 3 штук имеющие серии и номера, которые совпадают с купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ И. для проведения проверочной закупки, а также был изъят сотовый телефон марки «NOKIA».

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA» изъятый в ходе личного досмотра у Барнаулова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ. После извлечения аккумуляторной батареи, под ней обнаружен заводской номер сотового телефона №, а так же сим-карта фирмы «Мегафон» имеющая заводской номер: №. При включении телефона на экране появляется надпись «MegaFon». Сделав контрольный звонок с осматриваемого телефона, определился номер абонента №. Выйдя в меню звонков данного телефона в принятых соединениях имеется № от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты 33 секунды, в набранных соединениях имеется № от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 39 минут 04 секунды. В дальнейшем сотовый телефон был выключен. После осмотра телефон помещен в почтовый конверт.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что был осмотрен: сотовый телефон марки «Samsung C-260» который был изъят в ходе личного досмотра Г. ДД.ММ.ГГГГ. При открытии задней крышки телефона обнаружена аккумуляторная батарея с надписью «SAMSUNG». После извлечения аккумуляторной батареи, под ней обнаружен заводской номер сотового телефона IMEI: №, а так же сим-карта фирмы «НСС» имеющая заводской номер: №. При включении телефона на экране появляется надпись «НСС». Выйдя в меню звонков данного телефона в принятых, набранных и непринятых соединениях № отсутствует. В дальнейшем сотовый телефон был выключен. После осмотра телефон помещен в почтовый конверт.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что были осмотрены: денежные средства в размере **** рублей, купюрами по *** рублей каждая, имеющие серии и номера и денежные купюры в количестве 10-и штук в сумме ***** рублей, купюрами по **** рублей и *** рублей, имеющие серии и номера. Серии и номера денежных купюр в размере **** рублей и в размере ***** рублей совпадают с купюрами осмотренными и отксерокопированными ДД.ММ.ГГГГ. После осмотра денежные средства помещены в почтовый конверт (исходная упаковка). Конверт заклеен и опечатан печатью, скреплен подписями понятых и следователя.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что был осмотрен: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения добровольно выданный Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ приобретенный в ходе ОРМ проверочная закупка у молодого человека по имени Сергей. В пакете обнаружена измельченная пряная масса серо-зеленого цвета, с характерным пряным запахом. По внешнему виду растительная масса похожа на измельченные части растения конопля. После осмотра вещество помещено в полимерные пакет (прежняя упаковка). Верхняя часть пакета завязана узлом. Полимерный пакет помещен в бумажный конверт (исходная упаковка). Конверт заклеен и опечатан печатью, скреплен подписями понятых и следователя.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. №) усматривается, что был осмотрен: поиск по звонкам абонента №, которым пользовался Барнаулов С.Л., с ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 00 минут 00 секунд по ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 59 минут 59 секунд. Из которого усматривается:

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 51 минута, тип звонка исходящий на МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 25 секунд;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут, тип звонка входящий с МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 55 секунд;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, тип звонка исходящий на МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 33 секунды;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 33 минуты, тип звонка входящий с МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 24 секунды;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, тип звонка исходящий на МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 9 секунд;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 44 минуты, тип звонка входящий с МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 33 секунды;

- дата и время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты, тип звонка входящий с МобОпер НН, номер телефона №, продолжительность 16 секунд.

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. №) усматривается, что представленная растительная масса серо-зеленого цвета является каннабисом (марихуаной) общей массой 113,83 грамма.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. №-№) усматривается, что представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ И., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 113,33 грамма, а согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса представленного на исследование каннабиса (марихуаны) составляла 113,83 грамма, при исследовании было израсходовано 0,5 грамма от представленного объекта.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что на поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе осмотра автомашины *********, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что на поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Барнаулова С.Л., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает необходимым взять за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. №-№ в томе №, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, кроме того, они были даны через непродолжительный период времени после произошедшего, а именно ДД.ММ.ГГГГ. К показаниям, данным при настоящем рассмотрении дела и показаниям, данным в ходе предварительного следствия на л.д. №-№ в томе № ДД.ММ.ГГГГ, в той части, в которой он показывает, что слышал как Барнаулов С.Л. спрашивал о долге, суд относится критически и расценивает изменение показаний как желание свидетеля помочь подсудимому Барнаулову С.Л., так как свидетель Г. не смог привести суду убедительных доводов изменения своих показаний, также не было приведено оснований, по которым свидетель ранее в ходе предварительного следствия мог оговорить подсудимого.

Оценивая показания свидетеля Н., данные в судебном заседании суд считает необходимым взять за основу ее показания в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам. Ее показания в части, где она утверждает, что они ездили забирать долг, при этом Барнаулов С.Л. кто-то звонил, а затем он ей сказал, что надо забрать долг, суд относится критически, так как о долге она знает со слов Барнаулова С.Л., с кем именно был телефонный разговор ей неизвестно, о чем был разговор в машине ей также неизвестно. Показания Н. в той части, в которой она утверждает, что при задержании кто-то из находившихся в машине неизвестных ей ранее молодых людей разбрасывал деньги по салону, а затем мужчина подошел, взял пакет из машины, сел в другую машину и уехал. Суд также относится к ним критически, поскольку ее показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля «И.», который утверждает, что он передал Барнаулову С.Л. деньги, а тот в свою очередь передал ему пакет с наркотиком, свидетеля В., который непосредственно находился в машине в тот момент и видел момент передачи, свидетелей П., Е., которые производили задержание и свидетелей М., Л., которые присутствовали в качестве понятых, были свидетелями задержания Барнаулова С.Л., при этом все свидетели утверждают, что при задержании у Барнаулова С.Л. были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в размере ***** рублей, а «И.» добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения. Не доверять показаниям свидетелей«И.»,Назарова В.В, П., Е., М., Л., у суда не имеется оснований, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия том № л.д. №-№, фототаблицей к нему том № л.д. №-№, протоколами личного досмотра том № л.д. №, № «И.» и Барнаулова С.Л., замечаний от которых не поступало при их досмотре.Других доказательств, подтверждающих показания свидетеля Н. в части, в которой они противоречат собранным по делу доказательствам, суду не представлено. Поэтому в этой части к показаниям свидетеля Н. суд относится критически, поскольку они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей под псевдонимом «И.», П., Е., В., Ч., Л., М., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом личного досмотра «И.» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (том № л.д. №-№, №-№), протоколами личного досмотра «И.» и Барнаулова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №, №), протоколами осмотра предметов (том № л.д. №, №, №-№, №), протоколом осмотра документов (том № л.д. №), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), заключениями эксперта №,№ (том № л.д. №-№, №-№).

Оценивая показания подсудимого Барнаулова С.Л., о том, что он не сбывал наркотическое средство, а приобрел его для личного потребления и продавать его не собирался, а встреча ДД.ММ.ГГГГ была для передачи долга, суд относится к ним критически и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания Барнаулова С.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с У., чтобы забрать у него долг для передачи А., не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так оценивая показания свидетеля А., суд считает возможным принять их за основу, поскольку они не противоречат собранным по делу доказательствам, а напротив опровергают версию подсудимого, поскольку как утверждает свидетель А. в апреле ДД.ММ.ГГГГ У. позвонил ему, и он (А.) сказал, чтобы он договорился с Барнауловым С.Л. и отдал долг ему. Таким образом, разговор о долге шел после того, как Барнаулов С.Л. покушался сбыть свидетелю под псевдонимом «И.» наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в ходе судебного заседания свидетель «И.» показал, что договорился с Барнауловым С.Л. о встрече именно для приобретения у него 4 стаканов наркотического средства - марихуаны. Не доверять показаниям свидетелей А. и «И.» у суда не имеется оснований.

Свидетель под псевдонимом «И» был допрошен в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, в целях обеспечения его безопасности.

Версия подсудимого Барнаулова С.Л. о том, что он приобрел наркотическое средство для личного потребления и не пытался его сбыть, опровергается показаниями свидетеля под псевдонимом «И.» из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона созвонился с Барнауловым С.Л. и договорился о встрече для приобретения у него 4 стаканов наркотического средства - марихуаны, при этом их разговор происходил в присутствии свидетелей Е. В. Затем «И.» опять со своего мобильного телефона, в присутствии свидетелей П., М., Л., Е. В. сообщает, что уже находится в зале ожидания. Факт того, что на мобильный телефон Барнаулова С.Л. поступали звонки подтверждается протоколом осмотра предметов (том л.д. №), протоколом осмотра документов (том № л.д. №), показаниями свидетелей «Иванова И.И.», свидетелей П., М., Л., Е. В. О том, что разговор шел именно о приобретении наркотического средства подтверждается, показаниями свидетеля под псевдонимом «И.» и свидетелей Е., В. При встрече Барнаулова С.Л. с «И.» в здании вокзала подсудимый просит пройти к магазину «******************», а затем предлагает сесть в автомашину, где Барнаулов С.Л. спрашивает у «И.» о том, принес ли тот денежные средства, получив положительный ответ, достает полимерный пакет и показывает, наличие в нем наркотического средства. При встрече Барнаулова С.Л. и «И.» присутствует свидетель В., который, равно как и свидетель «И.», дает аналогичные показания и подтверждает данные обстоятельства. После этого, Барнаулов С.Л., «И.» и В. выходят из машины и заходят за магазин, где Барнаулов С.Л. еще раз показывает наркотическое средство, а потом подсудимый возвращается в автомашину. При этом свидетели не подтверждают версию подсудимого, что они вышли из автомашины попробовать наркотическое средство, так как утверждают «И.» и В. им необходимо было подать условный сигнал сотрудникам милиции для задержания. Не доверять показаниям свидетелей «И.» и В. не имеется оснований, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей П., которому в это время поступил звонок от В., который сообщил, что через несколько минут, после того как они опять сядут в машину, произойдет продажа и можно всех задерживать, Е. также был свидетелем данного звонка. Затем «И.» и В. сели в автомашину, где Барнаулов С.Л. передает «И.» пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а тот в свою очередь передает Барнаулову С.Л. денежные средства в размере ***** рублей. Данный факт подтвердил свидетели «И.» и В. Присутствующие в автомашине Г. и Н. не слышали о чем на заднем пассажирском сиденье происходил разговор между Барнауловым С.Л., «И.» и В. До этого момента денежных средств и наркотических веществ в автомашине не было, что подтвердили свидетели Ч. и Г., свидетель Н. не знает о том, что были ли у Барнаулова С.Л. денежные средства и наркотические вещества. Свидетели П., Е., которые производили задержание и свидетели М., Л., которые присутствовали в качестве понятых, при этом были свидетелями задержания Барнаулова С.Л., то есть все свидетели утверждают, что при задержании у Барнаулова С.Л. были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в размере **** рублей. Оценивая заключения эксперта №, № (том № л.д. №-№, №-№), из которых усматривается, что на поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе осмотра автомашины *******, и в ходе личного досмотра Барнаулова С.Л., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено, суд принимает во внимание, поскольку в заключениях эксперта нет ссылки, что следы могут принадлежать иному лицу и исключают принадлежность Барнаулову С.Л. «И.» добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения. Доказательств того, что свидетели «И.», В., П., Е., М., Л. являются заинтересованным лицами в исходе настоящего дела, а равно, что у свидетелей имелись основания для дачи заведомо ложных показаний, суду не представлено. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, таким образом, версия подсудимого полностью расходится с установленными в судебном заседании обстоятельствами и материалами дела.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ,проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Сергей, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Барнаулова С.Л. как покушение, поскольку передача ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое было изъято из незаконного оборота.

То, что у Барнаулова С.Л. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, Барнаулов С.Л. заранее приобретя наркотическое средство, созванивается с «И.», договаривается с ним о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, а затем встречается с «И.» и при встрече Барнаулов С.Л. передает находящийся при нем «И.» пакет с наркотиком, а тот в свою очередь, берет от него наркотик и передает ему, деньги за него, то есть умысел Барнаулова С.Л. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствует проведение Барнауловым С.Л. подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Барнаулова С.Л. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Барнаулова С.Л. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Барнаулова С.Л. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признаксбыта наркотических средств -«особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 113,83 грамма относится к особо крупному размеру, так как свыше 100 граммов.

Доводы защиты о том, что личность свидетеля «И.» была известна в начальной стадии предварительного расследования ни чем не подтверждается, а напротив как в ходе предварительного, так и судебного следствия свидетель под псевдонимом «И.» был допрошен в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства без оглашения подлинных данных о его личности, с целью обеспечения безопасности свидетеля, при этом необходимости в раскрытии подлинных данных о его личности не было.

Доводы защиты Белогузовой Н.В. и подсудимого Барнаулова С.Л. о том, что его действия необходимо квалифицировать по данному преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ как приобретение без цели сбыта, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый приобрел наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, для личного пользования, без цели сбыта, и не покушался его сбыть, и его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Барнауловым С.Л. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Барнаулова С.Л., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим Барнаулову С.Л. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит и учитывает, наличие на его иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста (том № л.д. №).

Наказание Барнаулову С.Л. назначается с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное Барнауловым С.Л. преступление является неоконченным.

Барнаулов С.Л. ранее не судим (том № л.д. №-№), к административной ответственности не привлекался (том № л.д. №-№), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том № л.д. №, №), имеет медаль «За отличие в воинской службе» второй степени (том № л.д. №-№). По месту жительства характеризуется следующим образом: Барнаулов С.Л. в настоящее время не работает, проживает совместно с матерью, жалоб и заявлений в отношении него со стороны жителей не поступало (том № л.д. №). По месту отбывания наказания Барнаулов С.Л. характеризуется следующим образом: работал, к работе относился добросовестно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, за добросовестный труд и примерное поведение неоднократно поощрялся администрацией учреждения (том № л.д. №). При задержании Барнаулов С.Л. находился в состоянии наркотического опьянения (том № л.д. №).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Барнаулова С.Л. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Барнаулову С.Л. в виде штрафа, суд считает возможным не назначать с учетом его материального и семейного положения, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вид исправительного учреждения Барнаулову С.Л. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барнаулова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафас отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барнаулову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Барнаулову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Барнаулову С.Л. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 113,33 грамма - хранящееся в камере хранения ОРЧ ВВУВДТ - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

денежные средства в размере **** рублей купюрами по **** рублей в количестве 7-и штук имеющие серии и номера «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» № и купюрами по *** рублей в количестве 3-х штук имеющие серии и номера «№» №; «№» №; «№» №; денежные средства в размере **** рублей, купюрами по *** рублей каждая имеющие серии и номера «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» №; «№» № - хранящиеся в бухгалтерии Арзамасского ЛОВДТ, приятых по квитанции № года по уголовному делу № - обратить в доход государства;

сотовый телефон марки «Nokia» имеющий серийный номер IMEI:№ и номер абонента № - хранящийся у Н. - передать Н.;

сотовый телефон марки «Samsung C-260» имеющий серийный номер IMEI: № - хранящийся у Г. - передать Г.;

поиск по звонкам абонента № с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59. - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Барнауловым С.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Барнаулов С.Л., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Барнаулов С.Л. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.