Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Мохова Д.А.

защитника адвоката Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Д.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОХОВА Д.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего трактористом ГУ «******», ранее судимого ******************************************, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Мохов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому №, расположенному <адрес>, принадлежащему Д., где, достоверно зная, что в доме никого нет, через проем в виде отсутствующих в задней стене дома досок, проник под пол вышеуказанного дома, затем через незапертую дверь незаконно проник в коридор дома, из коридора дома незаконно проник в кухню и в зал дома, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Гранд М», стоимостью **** рублей, в корпусе черного цвета, находящийся на полу кухни у стола, электродрель марки «Интерскол» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью **** рублей, находящуюся на полу у левой стены кухни, электропаяльник в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей, находящийся на полу в зале дома, а всего тайно похитил имущества Д. на общую сумму **** рублей, причинив ему тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мохов Д.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Мохову Д.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Мохова Д.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мохов Д.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Мохова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Моховым Д.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Мохова Д.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, проживает с родителями, жалоб и замечаний на него не поступало.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Мохов Д.А. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Мохову Д.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МОХОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мохову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мохову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шуроповерт, электродрель, паяльник - оставить у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: подпись Елисеев А.А.