Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Клочкова А.А.

защитника адвоката Турутиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛОЧКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего *********, *********, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) **************************************;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клочков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию, принадлежащему администрации ******* сельсовета, расположенному по адресу: <адрес>, где в одном из окон выставил внешнюю раму, после чего выломал два прутка металлической решетки, установленной между рамами, затем выставил стекло во внутренней раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного здания, где из кабинета специалиста тайно похитил принтер марки «HPLaserjet 1320», стоимостью **** рублей, принадлежащий администрации *********** сельсовета.

В судебном заседании подсудимый Клочков А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Клочков А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Клочковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Клочкова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает исключить из обвинения Клочкова А.А. квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку здание администрации сельсовета является помещением.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Клочков АА. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство и ДД.ММ.ГГГГ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание Клочкова А.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то, что преступление Клочковым А.А. совершено в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛОЧКОВА А.А. признать виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Клочкову А.А. по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Клочкову А.А. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Клочкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «SamsungSGH-C 130», принадлежащий Клочкову А.А. возвратить подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копию приговора в части обеспечения направления осужденного в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ГУФСИН России по Нижегородской области.

Разъяснить Клочкову А.А. явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.