Приговор по обвинению в вымогательстве.



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

потерпевшего В.

подсудимых Шишкина Д.В., Масленникова М.В., Вантенкова А.Ю.

защитника адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ********************************************
  2. ********************************************,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

МАСЛЕННИКОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

ВАНТЕНКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Шишкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов встретился у фонтана <адрес> со знакомыми Масленниковым М.А., Вантенковым А.Ю. и В. По обоюдной договоренности на деньги В. они купили бутылку водки, которую стали сначала распивать в районе памятника «*******», расположенном на центральной аллее парка им. Гайдара <адрес>, а затем на территории парка за зданием педагогического факультета ******, расположенного по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного, Шишкин расспросил В. о его родителях и их достатке. Поскольку спиртное заканчивалось, желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, Шишкин предложил В. взять у родителей *** рублей, с чем последний не согласился. Тогда Шишкин предложил В. взять эти деньги якобы под предлогом возвращения долга последним. Получив очередной отказ, Шишкин свои требования получения В. у родителей *** рублей и передачи ему, с одобрения Масленникова и Вантенкова, которые также пожелали выпить за счет средств В. стал сопровождать физическим насилием, нанеся при этом не менее 10 ударов кулаками и локтями по лицу, голове и другим частям тела В.. Во время избиения Масленников и Вантенков предложили Шишкину требовать большую сумму денег, поскольку хорошо знали родителей В., тем самым проявили солидарность и единый умысел на завладение имуществом В.. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Шишкин потребовал, чтобы В. позвонил отцу и попросил у него **** рублей. Выслушав несогласие В., Шишкин продолжил его избиение и потребовал уже **** рублей, а затем ***** рублей. При избиении В., Шишкин нанес ему умышленно с силой кулаками и локтями еще не менее 10 ударов по лицу, голове и другим частям тела. Желая подавить упорное сопротивление В. в части нежелания выплаты им **** рублей, к избиению В. подключились Масленников и Вантенков, последний из которых с силой нанес сидящему на корточках В., не менее 3 ударов обутыми ногами по различным частям тела. Далее Масленников, охваченный единым преступным умыслом, совместно с Шишкиным и Вантенковым, на завладение денежными средствами В., желая окончательно подавить волю к сопротивлению и заставить В. выполнить их требования, не ставя Шишкина и Вантенкова в известность, вынул из-за пояса брюк находящийся при нем пневманический газобаллонный пистолет ******, используя его в качестве оружия, приставил ко лбу В., который стоял на коленях после избиения перед Шишкиным, высказывая угрозы его применения за неисполнение ранее выдвинутых требований. Увидев, что В. сильно напуган и готов выполнить их требования, Шишкин отвел в сторону руку Масленникова с пистолетом и попросил последнего убрать его за ненадобностью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу применения оружия, количество напавших и их физическое превосходство, В. был вынужден согласиться с их требованиями. Масленников достал сотовый телефон «Самсунг С-110», который ранее похитил у В., набрал номер телефона его отца и приставил телефон к уху стоящего на коленях В.. В. в разговоре по телефону с отцом С. попросил **** рублей, якобы для возврата долга, на что последний предложил ему приехать для разбирательства домой вместе с тем человеком, которому задолжал. В связи с тем, что Масленников и Вантенков знакомы с родителями В., сопровождать В. домой за деньгами, решил ехать Шишкин, при этом, взяв у Масленникова пневманический газобаллонный пистолет ******. Вдвоем с В. Шишкин сел в стоявшую у здания ************************, расположенного по адресу: <адрес>, такси, на которой подъехали к дому В. по адресу: <адрес>. Шишкин остался в такси дожидаться В., который должен был принести деньги. Увидев на лице сына побои и узнав о случившемся, С. вышел на улицу и подошел к Шишкину, чтобы разобраться в случившемся. Однако, Шишкин, опасаясь задержания и уголовной ответственности за содеянное, с места преступления скрылся. Во время вымогательства денежных средств у В., Шишкин, Масленников и Вантенков нанесли В. кулаками, локтями и ногами не менее 23 ударов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой ушной раковины, перелома костей носа. Перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2) Масленников М.В. во время совершения преступных действий в отношении В., направленных на вымогательство денежных средств группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут совершил разбойное нападение на В. при следующих обстоятельствах:

Масленников М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут во время вымогательства денежных средств у В. по предварительному сговору с Шишкиным и Вантенковым находился в состоянии алкогольного опьянения на территории парка за зданием педагогического факультета *****, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись примененным ранее насилием к В. со стороны Шишкина и Вантенкова, выразившимся в причинении ему телесных повреждений в виде кровоподтеков лица, правой ушной раковины и перелома костей носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также угрозой применения Масленниковым пистолета *****, используемого в качестве оружия, который он приставил ко лбу В. и осознавая, что последний подавлен морально и физически, с целью хищения чужого имущества, проверил карманы шорт В., откуда открыто похитил деньги в сумме *** рублей, сотовый телефон «Самсунг С-110» стоимостью *** рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС» стоимостью *** рублей и остатком денежных средств на счету в сумме ** рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Шишкин Д.В., Масленников М.В. и Вантенков А.Ю. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Шишкин Д.В., Масленников М.В. и Вантенков А.Ю. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шишкиным Д.В., Масленниковым М.В. и Вантенковым А.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишкина Д.В. суд считает квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Масленникова Д.В. суд считает квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и с применением насилия и по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Вантенкова А.Ю. суд считает квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд считает исключить из обвинения Шишкина Д.В. квалифицирующий признак вымогательства «угрозу применения насилия» как излишне вмененный, поскольку из фабулы обвинения усматривается, что угроз Шишкин Д.В, в отношении потерпевшего не высказывал.

Суд считает исключить из обвинения Масленникова Д.В. квалифицирующий признак разбоя «применение насилия, опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку Масленников применил насилие, опасное для здоровья.

Суд считает исключить из обвинения Вантенкова А.Ю. квалифицирующий признак вымогательства «угрозу применения насилия» как излишне вмененный, поскольку из фабулы обвинения усматривается, что угроз Вантенков А.Ю, в отношении потерпевшего не высказывал.

При назначении наказания подсудимым Шишкину Д.В., Масленникову Д.В. и Вантенкову А.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого из подсудимых, обстоятельства дела.

Шишкин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Шишкина Д.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Шишкина Д.В. является наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказаний Масленникову М.В., Вантенкову А.Ю. и Шишкину Д.В. суд учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Шишкину Д.В. суд учитывает положения ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКИНА Д.В. признать виновным по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Шишкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Шишкину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

МАСЛЕННИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а,в» ч.2 ст.163УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.163 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Масленникову М.В. 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Масленникову М.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Масленникова М.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Масленникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ВАНТЕНКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вантенкову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Вантенкова А.Ю. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Вантенкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пистолет, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Арзамасу, передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой связи «МТС», документы на сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего В., передать В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

: