Приговор по обвинению в угоне.



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретарях Беззаметновой Е.В., Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимых Коржавина С.В., Беляева Д.К.

защитников в лице адвокатов Адвокатской конторы Арзамасского района Семеновой О.П., представившей удостоверение №, ордер №, Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших Т., Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

КОРЖАВИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего ********************************** в ТЦ «******************», зарегистрированного по адресу: <адрес>, войсковая часть №, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч. 4 УК РФ,

БЕЛЯЕВА Д.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ****************************** зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого *******************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коржавин С.В. и Беляев Д.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, подошли к Т., водителю автомашины такси «*********», регистрационный знак №, стоявшей возле кафе «***», расположенного по адресу: <адрес>, и попросили отвезти их <адрес>.

Т., являясь работником службы «*************» и управляя по доверенности автомашиной «******», государственный регистрационный знак №, стоимостью ******* рублей, собственником которой является директор «*************» Ш., принял заявку на перевозку пассажиров <адрес>, назвав стоимость услуги в размере *** рублей.

В ходе поездки на посту ГИБДД <адрес> водитель Т. был остановлен сотрудниками ГИБДД за административное правонарушение, связанное с превышением скорости движения.

Во время отсутствия водителя машины такси Т. Коржавин С.В. и Беляев Д.К. вступили между собой в сговор на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в пути следования Коржавин С.В. и Беляев Д.К. употребляли имевшуюся при них водку, разливая ее из стеклянной бутылки, которая находилась у сидевшего на заднем сиденье Беляева.

На участке автодороги «<адрес>-<адрес>» в 500 м. от <адрес> в сторону <адрес>, Беляев Д.К., а затем и Коржавин С.В., действуя с целью реализации своего преступного умысла, совместно и согласованно, потребовали от Т. остановить машину, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Коржавин С.В., находившийся на переднем пассажирском сиденье сказал Беляеву фразу «смотри, не перепутай, я справа».

Т., опасаясь угроз и воспринимая слова Коржавина в адрес Беляева как призыв к действию, т.е. к применению физического насилия, прибавил скорость и направился к первому дому, расположенному <адрес>, возле которого был включен свет.

Доехав за считанные секунды до данного дома, Т. заглушил двигатель автомашины и стал вынимать ключи из замка зажигания. В этот момент Беляев Д.К., реализуя совместный преступный умысел, замахнулся и пытался нанести удар стеклянной бутылкой из-под водки по голове Т., реализуя тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Т., уклонившись от удара и успев вытащить ключи из замка зажигания, выбежал из машины и скрылся с места происшествия.

Коржавин С.В., продолжая преступные действия, пытался догнать Т., преследовал его на протяжении 50 метров, после чего, вернувшись к машине, действуя совместно и согласованно с Беляевым Д.К., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на завладение машиной, сел на водительское сиденье и пытался соединить провода зажигания и завести двигатель машины, однако соединил провода от автомагнитолы, в связи с чем не смог завести двигатель машины.

После этого Коржавин С.В. и Беляев Д.К., продолжая реализовывать умысел на неправомерное завладение автомашиной, вышли на проезжую часть <адрес>, где Беляев Д.К. остановил двигавшуюся в их сторону служебную автомашину дежурной части ОВД по Арзамасскому <адрес> и, не понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции, попросил У., находившегося в гражданской одежде, помочь толкнуть автомашину «*******», госномер №, чтобы завести двигатель машины.

Довести преступление до конца Коржавин С.В. и Беляев Д.К. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте происшествия сотрудниками ОВД по Арзамасскому району.

В судебном заседанииподсудимый Коржавин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что умысла угонять автомашину у них не было. У него имелись деньги на такси и желание доехать домой <адрес>. Встретившись с Беляевым С.В., он купил две бутылки водки, на тот момент он уже находился в нетрезвом состоянии. Остановив такси, автомашину «******», он сел на переднее сиденье, а Беляев на заднее, при этом Беляев был одет в камуфляжную форму. В процессе поездки они распивали водку, которую он разливал на переднем сиденье. По пути, <адрес> машину останавливали сотрудники ГАИ, обе бутылки водки находились у него, одна была в руке, вторая в рукаве.

Когда ехали в <адрес>, не помнит, чтобы кричал, что «я справа» и удар бутылкой тоже не помнит. Потом они были задержаны сотрудниками милиции. Момент, когда приехали сотрудники милиции, не помнит.

Поскольку он не помнит никаких угроз и как пытались угнать автомашину, в связи с этим вину свою признает частично, понимает, что они нанесли потерпевшему моральный и физический вред, и впоследствии возместили ущерб.

Т.к. часть событий не помнит, он доверяет показаниям потерпевшего Т.

Из показаний Коржавина С.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он встретился с Беляевым <адрес>. К моменту встречи он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов они решили поехать к нему домой в с. <адрес> на «такси». Около кафе «***» <адрес> они наняли «такси», а/машину «*************», красного цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Беляев на заднее сиденье. Он назвал водителю адрес, при этом не помнит, назвал ли он ему населенный пункт просто <адрес> или именно «<адрес>». По дороге они с Беляевым употребляли водку, кто ее разливал, не помнит, кажется оба по очереди. По дороге он разговаривал и с Беляевым, и с водителем такси. Говорил ли он о том, что он только что освободился, не помнит. В действительности он не судим, и в местах лишения свободы не находился. Возможно, он имел в виду, что недавно уволился из армии. Когда они проехали несколько метров от <адрес>, ему показалось, что водитель проехал поворот на <адрес> и не остановился. Он сказал ему, чтобы тот остановил машину. Возможно, при этом он выражался нецензурной бранью, т.к. был пьян. Водитель не остановился, а, наоборот, прибавил скорость. Он стал настойчиво с употреблением нецензурной брани требовать, чтобы тот остановил машину. При этом каких-либо угроз в адрес водителя такси он не высказывал. Не помнит, говорил ли такие слова, как «осторожнее, я справа». Допускает, что Беляев, видя, что водитель не реагировал на его требование остановиться, взял в руки пустую бутылку из-под водки. Он это увидел и подумал, что Беляев решил припугнуть водителя тем, что может ударить его этой бутылкой, если тот не остановится, и замахнулся бутылкой. Поэтому он мог ему сказать, чтобы он осторожнее махал бутылкой, он сидит справа, чтобы тот не задел его. Заранее они не договаривались о том, что потребуют остановить машину, а Беляев нанесет удар бутылкой водителю, а впоследствии они завладеют машиной. Водитель на его требование остановиться не отреагировал, прибавил скорость и остановился только в <адрес>. Когда водитель остановился, Беляев, сидевший на заднем сиденье, замахнулся на него бутылкой из-под водки и пытался ударить, но водитель уклонился и удар пришелся на руль машины. После удара водитель выбежал из машины и побежал в сторону домов. Он вышел за ним и, возможно, крикнул, чтобы тот вернулся, и они разберутся. Он имел в виду, что они заплатят ему за проезд. Догонять водителя он не стал, а вернулся в машину.

Не дождавшись таксиста, он попытался завести машину для того, чтобы доехать до дома. Он увидел, что они находятся не в <адрес>, а, как он подумал, в <адрес>. Поворот на <адрес> они уже проехали, идти до него пешком было далеко, как ему показалось, и он решил поехать до дома на этой машине. О том, каким образом он бы поехал на машине до дома, он в тот момент не думал, а решил для начала завести машину. Они вместе с Беляевым искали ключи от машины, т.к. хотели завести ее и оба на ней поехать к нему домой. Кто именно предложил завести машину, он не помнит, возможно, что и он, а Беляев с этим предложением согласился. Для этого он нашарил руками провода под панелью, вытащил их из-под панели и соединил их. Он решил, что эти провода от замка зажигания. Но машину завести не удалось, тогда он от злости сорвал фонарь «такси», закрепленный на крыше машины, и бросил его в салон машины.

В это время приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по Арзамасскому району. Пытался ли Беляев остановить машину сотрудников милиции и просил ли он у них, чтобы они помогли толкнуть машину, он не видел.

Почему Беляев пытался нанести удар бутылкой водителю, он не знает. Действовал он под влиянием выпитого спиртного, в настоящее время не может объяснить все свои поступки. Почему они не ушли пешком после того, как у них не получилось завести двигатель машины, пояснить не может. Он заранее не знал о том, что Беляев будет наносить удары бутылкой, они с Беляевым об этом не договаривались. Ни разбирать, ни продавать машину они не собирались, хотели просто доехать на ней до его дома. /л.д.№-№/

В судебном заседанииподсудимый Беляев Д.К. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что, созвонившись по телефону с Коржавиным, он приехал <адрес>, где, встретившись с Коржавиным, они, употребив спиртное, остановили такси и поехали домой к Коржавину <адрес>. В такси он сел на заднее сиденье, а Коржавин на переднее. По пути в машине распивали водку. Затем он попросил водителя такси остановиться на трассе, чтобы справить естественные надобности. На трассе было темно. Водитель просил подождать, сказал, что скоро приедут. Из-за этого произошел инцидент; кто что говорил, не помнит.

Потом они с Коржавиным сидели в машине и ждали водителя, так как водитель сбежал, потому что он замахнулся на него бутылкой, но цели ударить его не было. Водитель подумал, что на него нападают, и убежал; каждый бы так подумал.

Пока они ждали водителя, Коржавин пытался соединить провода для того, чтобы завести машину, поскольку они хотели доехать до дома.

После приезда сотрудников милиции он увидел, что фонарь «шашки» от такси лежат на заднем сидении машины.

Признает попытку угона машины вместе с Коржавиным, угрозу применения насилия в виде замаха бутылкой.

Причин не доверять показаниям потерпевшего Т. не имеет.

Из показаний Беляева Д.К., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов он, приехав в <адрес>, встретился с Коржавиным, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. У Коржавина при себе было две бутылки водки. Выпив одну бутылку водки на улице, они около 23 часов решили поехать к Коржавину домой на «такси». Около кафе <адрес> они подошли к водителю «такси» на автомашине «*********», договорились о поездке и цене, и поехали в <адрес>. Коржавин сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее. По дороге они употребляли водку, кто ее разливал, не помнит, но думает, что они оба по очереди разливали водку. По дороге он разговаривал с Коржавиным. Говорил ли Коржавин о том, что он только что освободился из мест лишения свободы, не помнит. Когда они проехали один из населенных пунктов, Коржавин потребовал от водителя остановиться, для чего он не знает, но водитель этого не сделал. Поскольку Коржавин стал настойчиво требовать остановиться, а водитель его не слушал, он понял, что нужно что-то сделать, чтобы водитель остановился. Он взял в руки бутылку из-под водки, которую они пили, т.к. хотел припугнуть водителя и, возможно, нанести бутылкой удар по какой-либо части тела водителя и заставить его таким образом подчиниться требованиям Коржавина, и тоже потребовал, чтобы водитель остановился. Говорил ли Коржавин ему фразу «смотри, не перепутай, я справа», не помнит. Допускает, что Коржавин видел, как он взял в руки бутылку, и понял, что он хочет нанести удар, поэтому решил его предупредить, чтобы он не промахнулся и не попал по Коржавину. Заранее они с Коржавиным не договаривались о том, что он будет наносить удары бутылкой водителю. Когда Коржавин потребовал от водителя «такси» остановиться, он не знал, для чего тот это делает, собирается ли он предпринимать какие-либо противоправные действия или нет, но он в любом случае решил его поддержать. Пока он брал в руки бутылку и также требовал, чтобы водитель остановился, тот уже въехал в какой-то населенный пункт и остановился у ближайшего дома. В этот момент, он допускает, что мог нанести удар бутылкой, т.к. она все еще находилась у него в руках. Он был сильно пьян и раздражен тем, что водитель не остановился в том месте, где требовал Коржавин. Удар он наносил в сторону водителя, в какую часть тела он мог попасть, он не думал, но на уровне его руки находилась голова водителя и, скорее всего, он попал бы именно по голове. Однако водитель от его удара увернулся, и удар пришелся по рулю машины. После того, как он пытался нанести удар, водитель выбежал из машины и побежал в сторону жилых домов. Коржавин вышел за ним и что-то ему крикнул, но догонять его не стал.

Они подождали, вернется или нет водитель, но, не дождавшись, решили попытаться завести машину, для того, чтобы доехать до дома Коржавина. Кто именно предложил завести машину, не помнит. Они стали искать ключи от машины, при этом ругались и выражались нецензурной бранью. Ключи не нашли, и Коржавин стал соединять провода от замка зажигания. Он соединил какие-то провода, но машина так и не завелась. Тогда Коржавин от злости сорвал фонарь «такси», закрепленный на крыше машины, и бросил его в салон машины. Пока Коржавин пытался соединить провода машины, он стоял на улице и курил. Затем он решил остановить какую-нибудь машину, чтобы им помогли толкнуть машину, чтобы она завелась. На улице в это время был сильный туман. Он, увидев фары машины, стал «голосовать» на обочине дороги. Машина остановилась, из нее вышел мужчина в гражданской форме одежды, он попросил его толкнуть машину. Но в этот момент из подъехавшей машины вышли мужчины в милицейской форме, и он понял, что к ним приехали сотрудники милиции. Больше он ничего говорить не стал.

Заранее они не договаривались об угоне автомашины. Изначально они хотели просто доехать до дома Коржавина. Бутылкой он замахивался, желая взять Т. «на испуг», причинять телесные повреждения не хотел. Слыша, что Коржавин требует остановить машину, хотел его таким образом поддержать. Кроме того, соединяли провода в машине и просили других лиц помочь им толкнуть машину, т.к. хотели доехать на ней до дома Коржавина, умысел на завладение чужой машиной возник только после того, как водитель убежал, а идти пешком было слишком далеко. / л.д.№-№/

Вина подсудимых Коржавина и Беляева Д.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т. в суде показал, что работает водителем в службе «***********» на автомашине «******», красного цвета, регистрационный знак №. Данной машиной управляет по доверенности. Между ним и директором службы «**********» заключен договор аренды машины. На машине установлен фонарь «такси», предоставленный дирекцией службы «Такси».

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле кафе «***» <адрес> к нему подошли ранее незнакомые Коржавин и Беляев и попросили отвезти их в <адрес>. Он назвал стоимость поездки в размере *** руб., и они сели к нему в машину. Оплачивать проезд они сразу не стали, а он с них денег не спрашивал, т.к. по принятым правилам оплата проезда производится по приезду к указанному клиентами адресу. Пассажиры находились в нетрезвом виде. Один из них, одетый в камуфляжную форму, Беляев сел на заднее сиденье, Коржавин сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге они употребляли водку, которую разливали из бутылки по очереди. В <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД за превышение скорости и после того, как он вернулся в машину, бутылка из-под водки находилась у Беляева.

В пути следования между пассажирами происходил разговор, к которому он не очень прислушивался, но отдельные фразы слышал. Так, Коржавин рассказывал, что он судим, не очень давно освободился из мест лишения свободы.

Когда он проехал <адрес>, Коржавин, обращаясь к Беляеву, сказал: «Смотри, не перепутай, я сижу справа», и сразу же после этой фразы Беляев потребовал остановиться. Машина находилась на безлюдном участке дороги, он сразу понял, что Коржавин и Беляев могут применить к нему физическое насилие, хотят завладеть машиной, он сказал, что до села осталось ехать пару минут, и прибавил газу. Беляев в нецензурной форме продолжил высказывать угрозы применения насилия, Коржавин его поддерживал, также требуя остановить машину, и в нецензурной форме угрожая применением насилия. Данные угрозы с учетом их смысла он оценил как угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реально испугался за свою жизнь. Доехав за считанные секунды до ближайшего дома в <адрес>, он остановил машину, стал доставать ключи из замка зажигания и, повернувшись к Коржавину, потребовал деньги за проезд, и в этот момент боковым зрением увидел, что Беляев, замахнулся на него бутылкой из-под водки, хотел нанести удар по голове. Он увернулся к боковому стеклу, удар бутылкой пришелся на руль машины, но бутылка не разбилась. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убедившись, что Коржавин и Беляев реально желают причинить ему телесные повреждения, схватил ключи и, выбежав из машины, побежал в сторону жилых домов. Коржавин побежал за ним с криком: «иди сюда, сейчас разберемся», преследовал его на протяжении 50 метров. По дороге он встретил незнакомого мужчину, из дома которого вызвал сотрудников милиции. Пока он ждал приезда сотрудников милиции, он стоял немного в стороне, на неосвещенном участке местности и следил за тем, что Коржавин с Беляевым делали с машиной. Они то включали, то выключали свет в машине, хлопали дверцами, пытались ее завести. Поскольку он смотрел на них против света, то видел только их силуэты, не различая, кто именно из них что делает. Где-то через 1-1.5 часа приехали сотрудники милиции, и он подошел к ним. При осмотре машины в салоне были обнаружены документы Коржавина и Беляева, на улице возле машины валялись сберкнижки. Из-под панели были выдернуты провода от магнитолы и соединены между собой. Считает, что если бы преступники нашли провода от замка зажигания, то завели бы машину. Фонарь «такси» был сорван с крыши и валялся в салоне машины.

Стоимость автомашины составляет ***** руб., стоимость фонаря «такси» *** руб. В результате преступления ему причинен моральный вред. В ходе следствия Коржавин и Беляев каждый компенсировали ему вред по ******* рублей, неоднократно извинялись перед ним, поэтому претензий к ним он не имеет.

Потерпевший Ш., директор «************», в суде показал, что с конца октября ДД.ММ.ГГГГ у них в должности водителя работает Т. на принадлежащей ему а/машине «**********», №, красного цвета, и управляет машиной по доверенности. Стоимость автомашины составляет ********* рублей. На момент передачи машины на крыше был закреплен фонарь «такси», стоимостью *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила диспетчер и сообщила о нападении на водителя такси Т.. Приехав утром, он осмотрел машину, она была грязная, но без повреждений, поэтому претензий материального характера не имеет. Т. рассказал ему о происшествии то же самое, что и в судебном заседании.

Свидетель У., оперуполномоченный ОВД по Арзамасскому району, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по Арзамасскому району поступило указание о выезде в <адрес>, где на водителя такси, машины «*******», №, совершено нападение двумя мужчинами. Прибыв на место происшествия, он у первого дома с правой стороны увидел указанную машину, около которой находилось двое мужчин, один в гражданской одежде, второй в камуфляжной форме. Мужчина, одетый в камуфляжную форму, Беляев стоял на обочине дороги и «голосовал». Когда он вышел из служебной автомашины «***», Беляев обратился к нему со словами «помоги толкнуть», и указал на автомашину «***********», которую им назвал дежурный. В этот момент из служебной машины вышел Р. в форменной одежде сотрудника милиции, после чего к ним подошел потерпевший и сообщил, что когда он вез пассажиров и указал на Коржавина и Беляева, его пытались ударить бутылкой по голове сбоку, но он увернулся, выскочил из машины и убежал.

В ходе осмотра автомашины, на заднем сиденье был обнаружен фонарь «такси», который со слов Т. до происшествия был прикреплен на крыше машины. В салоне машины были обнаружены документы задержанных.

Свидетель Р., участковый уполномоченный ОВД по Арзамасскому району, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы, когда около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по Арзамасскому району поступило указание о выезде в <адрес>, где на водителя автомашины такси «***********», №, совершено нападение двумя мужчинами.

Прибыв на место происшествия, при въезде в с.Б.Туманово, у первого дома они увидели автомашину, на которую им указал дежурный ОВД, возле которой находились Коржавин и Беляев. Мужчина, одетый в камуфляжную форму, Беляев стоял на обочине дороги и «голосовал».

Когда служебная автомашина остановилась, и из нее вышел оперуполномоченный У. в гражданской форме одежды, Беляев обратился к нему со словами: «помоги толкнуть», и указал на автомашину «***********». Он тоже вышел из машины и, поскольку находился в форменной одежде сотрудника милиции, Беляев замолчал.

Через некоторое время подошел потерпевший Т. и сообщил, что когда они ехали, то его пытались стукнуть бутылкой по голове.

При осмотре автомашины на заднем сиденье был обнаружен фонарь «такси», документы на имя Коржавина С.В., и еще какие-то документы валялись около автомашины.

Вина Беляева Д.К. и Коржавина С.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле дома <адрес>, где стояла автомашина «***********», №, в салоне которой были обнаружены и изъяты документы на имя Коржавина С.В., на панели приборов обнаружена и изъята коробка из-под сока «Добрый», на полу под рулем обнаружена и изъята крышка серебристого цвета из-под водки. На заднем сиденье находился фонарь «такси», со слов Т. ранее он находился на крыше автомашины, который также изъят. Также в 4 м. к югу от данной машины была обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под водки «Старая Сказка». Со слов участвующего при осмотре Т. именно этой бутылкой ему пытались нанести удар по голове. /л.д.№-№/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе ОМП. /л.д.№-№/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе ОМП автомашина «***********», №. /л.д.№-№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания подсудимых Коржавина С.В. и Беляева Д.К., суд приходит к следующему.

Из показаний Коржавина С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в пути следования ему показалось, что Т. проехал поворот на <адрес>, на его требование остановиться Т. не отреагировал. Тогда он стал выражаться нецензурно и настойчиво требовать остановить машину. Когда водитель остановился, Беляев, сидевший на заднем сиденье, замахнулся на него бутылкой из-под водки и пытался ударить, но водитель уклонился и удар пришелся на руль машины. После удара водитель выбежал из машины и побежал в сторону домов.

Не дождавшись таксиста, он попытался завести машину для того, чтобы доехать до дома. Вместе с Беляевым они искали ключи от машины, т.к. хотели завести ее и оба на ней поехать к нему домой. Он нашел провода под панелью, вытащил их и соединил, но машину завести не удалось.

Предварительного сговора на совершение преступления между ними не было.

Из показаний Беляева Д.К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что по дороге в <адрес> Коржавин стал настойчиво требовать от таксиста остановиться, а водитель его не слушал, он понял, что нужно что-то сделать, чтобы водитель остановился, взял в руки бутылку из-под водки, т.к. хотел поддержать Коржавина и припугнуть водителя, и, возможно, нанести ему удар бутылкой. В этот момент водитель въехал в какой-то населенный пункт и остановился у ближайшего дома. Допускает, что удар бутылкой пришелся бы по голове потерпевшего. Однако водитель от его удара увернулся, и он ударил по рулю машины. После того, как он водитель убежал, они решили завести машину, для того, чтобы доехать до дома Коржавина, стали искать ключи, а затем Коржавин соединил какие-то провода, но машина так и не завелась.

Заранее они не договаривались об угоне автомашины, после того, как водитель убежал, они решили доехать на его машине до дома Коржавина. Бутылкой он замахивался, желая взять Т. «на испуг», причинять телесные повреждения не хотел.

Несмотря на то, что в период следствия и в судебном заседании Коржавин и Беляев вину в предъявленном обвинении признали частично, из их показаний на следствии усматривается, что сговор на угон машины имел место, однако они отрицают сговор на применение к потерпевшему насилия и угроз насилия, опасных для жизни и здоровья.

Однако в судебном заседании подсудимые Коржавин С.В. и Беляев Д.К. оба указали, что в силу алкогольного опьянения не помнят часть событий, поэтому доверяют показаниям потерпевшего Т.

Из показаний потерпевшего Т. усматривается, что в пути следования, после его остановки по требованию сотрудников ГИБДД, Коржавин, обратившись к Беляеву, сказал: «Смотри, не перепутай, я сижу справа», и сразу же после этой фразы Беляев потребовал остановиться. Машина в ночное время суток находилась на безлюдном участке дороги, он сразу понял, что Коржавин и Беляев могут применить к нему физическое насилие и хотят завладеть машиной. Беляев в нецензурной форме продолжил высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требовал остановиться, Коржавин его поддерживал. Он реально испугался за свою жизнь. Доехав до ближайшего дома в <адрес>, он остановил машину, стал доставать ключи из замка зажигания и, повернувшись к Коржавину, потребовал деньги за проезд, и в этот момент боковым зрением увидел, что Беляев, замахнулся на него бутылкой из-под водки, хотел нанести удар по голове, он увернулся к боковому стеклу и удар бутылкой пришелся на руль машины. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил ключи и выбежал из машины. Коржавин преследовал его на протяжении 50 метров, при этом кричал, чтобы он вернулся и они разберутся.

Поскольку показания потерпевшего Т. последовательны и непротиворечивы, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Учитывая, что подсудимые Коржавин С.В. и Беляев Д.К. сообщили в судебном заседании, что доверяют показаниям потерпевшего Т., суд принимает их показания в части фактических действий, не противоречащей показаниям потерпевшего.

Доводы подсудимых об отсутствии в их действиях предварительного сговора на завладение автомашиной с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд не может принять во внимание, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего и фактическими действиями самих подсудимых.

В частности в пути следования Коржавин, обращаясь к Беляеву, сказал: «смотри не перепутай, я справа», после чего со стороны Беляева практически сразу последовал удар бутылкой в направлении Т..

Данные выражения и действия указывают на согласованность действий Коржавина и Беляева и свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Об умысле на угон автомашины, кроме показаний самих подсудимых и потерпевшего, свидетельствуют показания сотрудников ОВД, свидетелей У. и Р., согласно которым в момент их прибытия на место происшествия Беляев, не зная, что У. является сотрудником милиции, просил помочь им завести автомашину потерпевшего, намереваясь доехать на ней до дома.

Данные показания подтверждены и письменными материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра автомашины, в ней были скручены провода, расположенные под панелью, что указывает на реализацию Коржавиным и Беляевым своего умысла на завладение автомашиной.

Однако довести преступление до конца Коржавин С.В. и Беляев Д.К. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления.

Считая вину Коржавина С.В. и Беляева Д.К. доказанной, суд квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.4 УК РФ - какпокушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимых необоснованно вмененный квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку реального насилия к потерпевшему в ходе совершения преступления применено не было.

Квалифицирующий признак совершения преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший Т. пояснил, что Беляев, нанося удар бутылкой, замахнулся в область его головы, однако он увернулся от удара, в связи с чем удар пришелся по рулю автомашины.

Поскольку удар был направлен в жизненно-важный орган, суд приходит к выводу, что высказанные Коржавиным и Беляевым угрозы применения насилия, сопровождавшиеся реальными действиями, носили реальный характер, свидетельствовали об опасности для жизни и здоровья потерпевшего.

Данный факт не отрицают подсудимые, а Беляев в ходе следствия подтвердил нанесение удара бутылкой в направлении головы потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Коржавина С.В. и Беляева Д.К. в указанном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Коржавин С.В. по месту жительства и работы ООО «**» характеризуется положительно. /л.д.№, №/

Согласно справки из МУ ЛПУ «**************» Коржавин С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №/

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Коржавина С.В. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, наличие малолетнего ребенка.

Беляев Д.К. по месту жительства характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, на которое поступали жалобы по поводу его антиобщественного поведения /л.д.№/, по месту работы в ЧОП «********» характеризуется исключительно положительно, работает с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.№/

Согласно справке ОВД Беляев Д.К. к административной ответственности ОВД <адрес> не привлекался. /л.д.№-№/

Согласно справки ГУЗ НОНД филиал «***********************» Беляев Д.К. на учете у врача нарколога не стоит. /л.д.№/

Согласно справки ГУЗ «**********************» Беляев Д.К. на учете у врача психиатра не состоит. /л.д. №/

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Беляева Д.К. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Коржавина С.В. и Беляева Д.К. возможно без изоляции их от общества, при назначении условного наказания, с возложением на осужденных на период испытательного срока ряда обязанностей.

Процессуальные издержки за участие каждого адвоката на предварительном следствии в сумме *** рубля подлежат взысканию с осужденных Коржавина С.В. и Беляева Д.К. в порядке регресса в федеральный бюджет на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРЖАВИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы.

БЕЛЯЕВА Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коржавину С.В. и Беляеву Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 2 года.

Возложить на осужденных Коржавина С.В. и Беляева Д.К. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Коржавину С.В. и Беляеву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-автомашину «********», №, фонарь «такси», переданные на хранение потерпевшему Т., оставить у законного владельца,

документы, переданные на хранение Коржавину С.В., оставить у законного владельца,

бутылку из-под водки «Старая Сказка», крышку, коробку из-под сока «Добрый», хранящиеся в КХ ОВД по Арзамасскому району, уничтожить.

Взыскать с Коржавина С.В. и Беляева Д.К. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление их защиты на предварительном следствии адвокатами по назначению с каждого по *** рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб либо кассационного представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты адвокатам.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова