Приговор по обвинению в грабеже.



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимых Трифонова Р.А., Скачкова В.Ю.

защитников адвокатов Мирзагитова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРИФОНОВА Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, ранее судимого *****************************************, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 161 ч.1 УК РФ

СКАЧКОВА В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не судимого, работающего ***********************, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 175 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Трифонов Р.А. и Скачков В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в парке им Гайдара в <адрес> со своим знакомым Л. В ходе конфликтной ситуации, спровоцированной Скачковым В.Ю., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений Скачков В.Ю. умышленно нанес удар бутылкой по голове Л., схватив обеими руками за куртку, повалил его на землю и нанес не менее трех ударов кулаком по голове Л. После этого Трифонов Р.А. и Скачков В.Ю., действуя совместно, умышленно нанесли лежащему Л. не менее пятнадцати ударов фрагментами пряжек своих ремней выполненных в форме кастетов, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран волосистой части головы, ссадин лица и левой кисти, кровоподтек левого предплечья, ушибленные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причинили. Свои действия Трифонов Р.А. и Скачков В.Ю. прекратили лишь, увидев посторонних людей, которые стали обращать на них внимание.

Тем самым Скачков В.Ю. и Трифонов Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Трифонов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке им Гайдара в <адрес>, после того как они совместно со Скачковым В.Ю. нанесли телесные повреждения Л., решил похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, Трифонов Р.А. осмотрел карманы брюк Л. и понимая, что его действия носят открытый характер, открыто, вынув из кармана брюк, похитил сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» стоимостью, с учетом кредитного договора ****** рублей ** копеек, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью *** рублей и остатком денежных средств на счету в сумме ** рублей, а всего открыто похитил имущества Л. на общую сумму ****** рублей ** копеек.

Тем самым, Трифонов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после нанесения телесных повреждений Л. в парке <адрес>, Скачков В.Ю. отошел от него и его догнал Трифонов Р.А., который ему сообщил, что совершил хищение телефона у Л. и предложил ему продать похищенный телефон, на что Скачков В.Ю. согласился. Реализуя свой преступный умысел на сбыт похищенного, в этот же день около 17 часов Скачков В.Ю. в «*******» на <адрес>, заведомо зная, что сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» был похищен ранее Трифоновым Р.А. у Л., продал его Я. за **** рублей, тем самым сбыл имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

Тем самым, Скачков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Трифонов Р.А. и Скачков В.Ю. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший Л. (в своем заявлении в суд) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Трифонову Р.А. и Скачкову В.Ю. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Трифонова Р.А. и Скачкова В.Ю. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Трифонов Р.А. и Скачков В.Ю., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Трифонова Р.А. и Скачкова В.Ю. в инкриминированных им преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных их роль в совершении преступлений.

В отношении Трифонова Р.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Трифонова Р.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый Трифонов Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, на которое поступали жалобы за хулиганство в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно справки врача-нарколога, Трифонов Р.А. состоит на учете с диагнозом токсикомания с социализированным расстройством поведения.

Согласно справки УВД по г.Арзамас Трифонов Р.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Трифоновым Р.А. в условиях непогашенной судимости преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая то, что Трифонов Р.А. страдает токсикоманией, ранее фактически отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Скачкова В.Ю. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Скачкова В.Ю. судом не установлено.

Как личность Скачков В.Ю. характеризуется по месту жительства - положительно, проживает с родителями, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был; по месту работы - положительно, как ответственный работник, принимает активное участие в общественной жизни коллектива.

Скачков В.Ю. имеет награды за воинскую службу <адрес>

При таких обстоятельствах и принимая во внимание то, что преступления совершенные Скачковым В.Ю. относятся к преступлениям небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИФОНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Трифонову Р.А. определить наказание в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трифонову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Трифонову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

СКАЧКОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, по ст.175 ч.1 УК РФ в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Скачкову В.Ю. определить в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скачкову В.Ю., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Скачкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два ремня - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный, находящийся под стражей, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: