Приговор по обвинению в незаконным приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.

подсудимого Мхитаряна Г.Ж.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МХИТАРЯНА Г.Ж. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Мхитарян Г.Ж., являясь потребителем наркотических средств - героин (диацетилморфин), в целях незаконного приобретения для личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, на автомашине ******* госномер №, приехал к стеле «<адрес>» на автодороге <адрес>-<адрес> <адрес>, где у неустановленного в ходе следствия мужчины незаконно приобрел два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмрфин, общей массой 14,200 грамм. Приобретенное наркотическое средство Мхитарян Г.Ж. умышленно спрятал в поролоновую губку, находящуюся в салоне автомобиля *******, после чего поехал в <адрес>, тем самым незаконно храня и перевозя данное наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут на ул.<адрес> Мхитарян Г.Ж. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него из автомашины было изъято.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь (преапарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин массой более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мхитарян Г.Ж. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Мхитаряну Г.Ж. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Мхитаряна Г.Ж. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мхитарян Г.Ж. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Мхитаряна Г.Ж. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Мхитаряна Г.Ж. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мхитаряном Г.Ж. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Мхитаряна Г.Ж. по делу не установлено.

Как личность подсудимый Мхитарян Г.Ж. характеризуется только положительно: жалоб и замечаний на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался.

Согласно медзаключения Мхитарян Г.Ж. страдает туберкулезом.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление Мхитарян Г.Ж. совершил впервые, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МХИТАРЯНА Г.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мхитаряну Г.Ж,, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мхитаряну Г.Ж, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Мхитаряна Г.Ж. остаточной массой 13,957 грамм, сданное в камеру вещественных доказательств УВД по г.Арзамас (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), металлический ковш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :