Приговор по обвинению в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-489

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственных обвинителей Гущиной И.А., Вишняковой Ю.А.

подсудимого Тихонова М.И.

адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших Л., У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

******************************************

******************************************,

отбывающего наказание по последнему приговору, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов М.И. совершил ряд умышленных корыстных преступлений на территории г. Арзамаса и Арзамасского района при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 15 минут до 16 часов 20 минут Тихонов М.И., действуя с целью хищения чужого имущества, с улицы подошел к окну квартиры №, расположенной в доме <адрес>, подобрал с земли камень, разбил им стекло в окне спальной комнаты, через разбитое окно незаконно проник в квартиру, принадлежащую К., откуда со стола в спальной комнате тайно похитил ноутбук «RoverbookRRO 550WH15», стоимостью ***** рублей, и цифровой фотоаппарат «Pentaks», стоимостью **** рублей, после чего из мебельной стенки в зале похитил комплект постельного белья, стоимостью *** рублей, пуховую шаль, стоимостью **** рублей, джемпер, стоимостью *** рублей, а также золотые изделия, находившиеся в сувенирном яйце, а именно обручальное кольцо, стоимостью **** рублей, цепочку с крестиком, стоимостью **** рублей, перстень, стоимостью **** рублей, серьги, стоимостью **** рублей, из выдвижного ящика мебельной стенки из кошелька похитил денежные средства в сумме **** рублей. Похищенное имущество Тихонов М.И. сложил в принесенный с собой пакет и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в сумме ***** рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов Тихонов М.И., действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к частному жилому дому № <адрес> и, убедившись, что в доме никого нет, зашел во двор дома, подошел к входной двери, ударом ноги сломал запорное устройство в виде деревянной палки, на которую была заперта изнутри дверь, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда с тумбочки из комнаты тайно похитил жидкокристаллический телевизор цветного изображения «DaewooDLP32C5», стоимостью ****** рублей, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб в сумме ******* рублей.

3. В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в квартиру У., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил со стола кухни микроволновую печь «HYUNDAI Н-M W1717», стоимостью ***** рублей, блендер «BRAUN МR 4050 НС Plus», стоимостью ***** рублей, с тумбы телевизор черно-белого изображения, стоимостью *** рублей, а из комнаты похитил телевизор цветного изображения «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью **** рублей, DVD-плеер «Elenberg», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей У. значительный ущерб в сумме **** рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Тихонов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё употребить спиртного, но не имея на это денежных средств, действуя с целью хищения чужого имущества, через проем в заборе зашел во двор дома <адрес>, принадлежащего А., подошел к бане, расположенной в 15 метрах от дома, незаконно через незапертую дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью ** рублей, шифоновую юбку, стоимостью **** рублей, трикотажный пуловер, стоимостью *** рублей, трикотажную футболку, стоимостью *** рублей, кроссовки кожаные, стоимостью *** рублей, на общую сумму **** рублей.

Продолжая свои преступные действия, Тихонов М.И. подошел к автомашине «******», государственный знак №, принадлежащей А., стоявшей во дворе данного дома по вышеуказанному адресу, и через незапертую дверь из салона машины тайно похитил автомагнитолу «Panasonic», стоимостью **** рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшему А. общий ущерб в сумме **** рублей, значительный ущерб в сумме ****** рублей.

Вина подсудимого Тихонова М.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод 1

В судебном заседанииподсудимый Тихонов М.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. сообщил, что он в конце марта ДД.ММ.ГГГГ днем, проходя мимо дома <адрес>, решил совершить кражу имущества. Разбив оконное стекло на первом этаже, он проник в помещение квартиры, откуда похитил ноутбук, фотоаппарат, ювелирные изделия и деньги около **** рублей. Все похищенное имущество продал на «************» рынке лицам кавказской национальности за **** рублей. /л.д. № т.№/

Из показаний Тихонова М.И., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он, подойдя к дому № <адрес> и зайдя в первый подъезд, позвонил в квартиру №. Убедившись, что в квартире никого нет, он вышел на улицу, найденным куском гранита разбил стекло в окне данной квартиры, расположенном позади входа в подъезд, проник в квартиру. С собой у него были перчатки и он, находясь в квартире, не снимал их. В комнате со стола он похитил ноутбук, цифровой фотоаппарат, постельное белье, джемпер, пуховую шаль, золотые изделия, деньги из шкафа. Через окно выбрался на улицу, на а/машине такси доехал до «****************» рынка и продал все похищенное незнакомому мужчине кавказской национальности. С объёмом похищенного, наименованием и суммой, указанной в обвинении, согласен. /л.д. №-№, №-№ т.№/

Согласно протоколу проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. указал на квартиру №, расположенную на первом этаже дома <адрес>, из которой он похитил ноутбук, цифровой фотоаппарат, деньги, золотые изделия и комплект постельного белья, пояснив, что проник в квартиру через окно, стекло в котором он разбил. /л.д. №-№/

Потерпевший К. ДД.ММ.ГГГГ представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Тихонова М.И. в его отсутствие, просит огласить показания, данные следователю, подтвердив их правильность. /л.д. № т.№/

Из показаний потерпевшего К., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов 15 минут до 16 часов 20 минут дома никого не было. Придя домой, он открыл входную дверь, зашел в квартиру и увидел, что часть вещей, которые раньше были разложены на полках в шифоньере, разбросаны по полу. В стенке, стоявшей напротив входа, был открыт средний ящик, из которого также были выброшены на пол вещи. Пройдя в спальную комнату, он обнаружил, что открыт шифоньер, вещи разбросаны на кровати и диване. Ящики комода и письменного стола так же были выдвинуты. Он увидел, что правая створка рамы окна в спальной комнате открыта, в верхней части форточки разбито стекло. Он сразу понял, что в квартиру кто-то проник, и сообщил в милицию. В результате кражи было похищено принадлежащее ему имущество: со стола в спальной комнате ноутбук «RoverbookRRO 550WH15», который он оценивает в ***** рублей, и цифровой фотоаппарат «Pentaks», стоимостью ***** рублей, из мебельной стенки в зале похищен комплект постельного белья из бязевого материала зеленого цвета в упаковке, стоимостью *** рублей, пуховая шаль, стоимостью **** рублей, джемпер светло-коричневого цвета, стоимостью *** рублей, золотые изделия, находящиеся в сувенирном яйце,: обручальное кольцо, стоимостью **** рублей, цепочка с крестиком, стоимостью ****** рублей, перстень, стоимостью **** рублей, серьги, стоимостью **** рублей, из стенки деньги в сумме **** рублей, из выдвижного ящика мебельной стенки из кошелька денежные средства в сумме **** рублей. Общий ущерб от кражи составил **** рублей и является значительным, так как его зарплата в то время составляла **** рублей, заработная плата жены **** рублей, заработная плата дочери **** рублей. Похищенное имущество ему не возвращено. /л.д. №-№, №-№, №-№ т.№/

Согласно исковому заявлению потерпевший К. заявил исковые требования в сумме **** рублей. /л.д. № т.№/

Подсудимый Тихонов М.И. согласился с заявленными требованиями в полном объеме.

Вина Тихонова М.И. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная на 1-ом этаже дома <адрес>, где в спальной комнате, выходящей на сторону, противоположную входу в подъезд, обнаружено разбитое окно, на подоконнике которого кусок гранита. Потерпевший К. добровольно выдал руководство по эксплуатации на ноутбук «RoverbookRRO 550». К протоколу ОМП приобщена фототаблица, в ходе осмотра изъят кусок гранита /л.д. №-№ т.№/,

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены руководство по эксплуатации на ноутбук «RoverbookRRO 550» и изъятый кусок гранита. /л.д. №-№ т.№/

- договором купли-продажи ноутбука с условием о рассрочке платежа от ДД.ММ.ГГГГ и графиком платежей, согласно которым стоимость товара составляла ***** рублей и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ выплачена. /л.д. №-№ т№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Тихонов М.И. вину в инкриминируемом преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением. Его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями Тихонова М.И., данным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, а также оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего К.

Приведенные доказательства относительно обстоятельств совершения преступления, его места и времени согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Считая вину Тихонова М.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании. Тихонов незаконно, с целью хищения, проник в квартиру потерпевшего, разбив стекло в окне. Данный факт подтвержден как показаниями Тихонова, так и показаниями потерпевшего К., обнаружившего на подоконнике кусок камня, так и протоколом осмотра места происшествия и изъятия данного предмета.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение. О наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует размер причиненного ущерба в сумме ***** рублей, а также мнение потерпевшего К. с учетом материального положения семьи, имеющей общий месячный доход в размере ***** рублей.

Эпизод 2

В судебном заседанииподсудимый Тихонов М.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. сообщил, что он в конце марта ДД.ММ.ГГГГ около обеда, проходя <адрес>, увидел, что хозяева цыгане уехали из дома. Подождав немного, он сломал входную дверь в дом и похитил телевизор, который отвез на а/машине такси на рынок «*******» и продал лицам кавказской национальности за ***** рублей. /л.д. № т.№/

Из показаний Тихонова М.И., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, проходя <адрес>, увидел, что от одного из домов уехали цыгане. Он вошел в калитку, постучал в окно, убедился, что в доме никого нет, ногой выбил входную дверь, которая изнутри была закрыта на деревянную палку, и из комнаты похитил плазменный телевизор, который затем на а/машине такси довез до «********» рынка и продал незнакомому мужчине кавказской национальности. /л.д. №-№, №-№ т.№/

Согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. указал на дом <адрес>, из которого он ДД.ММ.ГГГГ похитил жидкокристаллический телевизор. /л.д. №-№ т.№/

Потерпевшая Л. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она вместе с мужем и детьми уехали на своей машине на похороны к родственникам <адрес>. Входную дверь она закрыла изнутри на деревянную палку, поскольку нет замка, а вторую дверь, которая выходит в огород, закрыла на ключ. Около 13 часов они вернулись домой. Она увидела, что калитка, ведущая во двор дома, открыта, дверь в дом также открыта, а деревянная палка, при помощи которой запиралась дверь, сломана. Войдя в дом, она обнаружила пропажу из комнаты жидкокристаллического телевизора «Деу», который на момент хищения оценивает в ****** рублей. Причиненный ущерб для семьи является значительным, так как они с мужем не работают и живут на детское пособие. От гражданского иска отказывается.

Вина Тихонова М.И. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, в коридоре обнаружена сломанная деревянная палка, которой запиралась входная дверь, а в комнате, где со слов потерпевшей Л. на тумбочке находился телевизор, телевизор на момент осмотра отсутствовал /л.д. №-№ т.№/,

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л. добровольно выдала договор розничной купли-продажи телевизора марки «DaewooDLP32C5» /л.д. №-№ т.№/,

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогоосмотреныдеревянная палка с обломанным концом, договор розничной купли-продажи телевизора марки «DaewooDLP32C5», согласно которого стоимость похищенного телевизора составляет ****** рублей. /л.д. №-№ т.№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Тихонов М.И. вину в инкриминируемом преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением. Его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями Тихонова М.И., данным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, а также показаниями потерпевшей Л.

Из показаний Тихонова и Л. следует, что Тихонов действительно проник в дом, сломав запорное устройство двери в виде палки, которая была изъята с места происшествия.

Приведенные доказательства согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Считая вину Тихонова М.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании. Тихонов незаконно, с целью хищения, проник в дом, где проживала потерпевшая с семьей, сломав запорное устройство входной двери. Данный факт подтвержден как показаниями Тихонова, так и показаниями потерпевшей Л., обнаружившей поврежденную палку, при помощи которой запиралась входная дверь, так и протоколом осмотра места происшествия и изъятия данного предмета.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение. Потерпевшая Л. указала на значительность причиненного ущерба в сумме ***** рублей с учетом материального положения семьи, не имеющей постоянных источников дохода кроме детского пособия, что соответствует п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб не может составлять менее ***** рублей.

Эпизод 3

В судебном заседанииподсудимый Тихонов М.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. сообщил, что он в ночное время в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, проник в квартиру дома №, откуда похитил микроволновую печь, блендер, телевизор. Все похищенное отвез на а/машине такси на <адрес> и продал лицам кавказской национальности за ***** рублей. /л.д. № т.№/

Из показаний Тихонова М.И., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ вечером он, употребив спиртное со своим знакомым, приехал с ним на такси в <адрес>, где у знакомого проживал приятель студент. Обнаружив, что приятеля нет дома, его знакомый уехал. А он, увидев, что в окне квартиры на первом этаже открыта форточка, решил совершить кражу из этой квартиры. Через форточку он залез в квартиру и похитил два телевизора: один цветного изображения, другой черно-белого изображения, микроволновую печь, блендер, ДВД-плеер. Всё имущество спрятал в кустах у шлагбаума в <адрес>, а затем пешком дошел до ст. <адрес>, где нанял машину такси. Похищенные предметы привез <адрес>, где продал незнакомому мужчине кавказской национальности, кроме черно-белого телевизора, который у него не взяли, и он выбросил его недалеко от данного дома. С объёмом похищенного, названием, суммой, указанной в обвинении, он согласен. При совершении данного преступления он был в перчатках. /л.д. №-№, №-№ т.№/

Согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. указал на квартиру №, расположенную слева от входа в подъезд дома <адрес>, куда он в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ проник через форточку и похитил два телевизора: цветной и черно-белый, микроволновую печь и ДВД-плеер. /л.д. №-№ т.№/

Потерпевшая У.в суде показала, что у нее имеется двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ она сдавала данную квартиру квартирантам. В квартире также находилось ее имущество. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил квартирант и сообщил, что в квартире открыты окна. Приехав, она обнаружила, что со стола кухни похищена микроволновая печь «HYUNDAI Н-M W1717», стоимостью **** рублей, блендер «BRAUN МR 4050 НС Plus», стоимостью ***** рублей, с тумбы похищен телевизор черно-белого изображения, стоимостью *** рублей, а из комнаты телевизор цветного изображения «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью **** рублей, и DVD-плеер «Elenberg», стоимостью *** рублей. Причиненный ущерб в сумме ***** рублей считает для себя значительным, так как находится в декретном отпуске, зарплата мужа около ***** рублей. Похищенное имущество не возвращено. Поддерживает исковые требования в размере ***** рублей.

Вина подсудимого Тихонова М.И. также подтверждена протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты руководство по эксплуатации на микроволновую печь «HYUNDAI Н-MW1717», инструкция по применению блендера «BRAUN МR 4050 НС Plus»; к протоколу ОМП приобщена фототаблица /л.д. №-№, №-№ т.№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Тихонов М.И. вину в инкриминируемом преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением. Его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями Тихонова М.И., данным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, а также показаниями потерпевшей У.

Признательные показания Тихонова по фактическим обстоятельствам, месту и времени совпадают с обстоятельствами преступления, на которые указывает потерпевшая У..

Приведенные доказательства согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Считая вину Тихонова М.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании. Тихонов незаконно, с целью хищения, проник в квартиру потерпевшей через форточку. Данный факт подтвержден как показаниями Тихонова, так и показаниями потерпевшей У., так и протоколом осмотра места происшествия.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение. О значительности ущерба свидетельствует его сумма в размере **** рублей с учетом материального положения семьи: потерпевшая находится в декретном отпуске, зарплата мужа в районе ***** рублей.

Эпизод 4

В судебном заседанииподсудимый Тихонов М.И. свою вину в предъявленном обвинении по факту хищения имущества А. признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ночи залез в баню, расположенную около дома <адрес>, откуда похитил вещи, но какие, не разобрал. В бане лежала куча вещей, он взял из них охапку и сложил в пакет, а затем выбросил пакет с вещами в овраг. /л.д. № т.№/

В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. сообщил, что он ночью около 3 часов в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ, увидев около дома <адрес>, а/машину «****», черного цвета, через незапертую дверь проник в салон, откуда похитил автомагнитолу и пошел к себе домой <адрес>. На следующий день к нему пришел хозяин машины и сказал, что если он причастен к хищению, то должен вернуть магнитолу, иначе он заявит в милицию. Дня через 2-3 он подбросил к дому потерпевшего украденную магнитолу. /л.д. № т.№/

Из показаний Тихонова М.И., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к дому А., чтобы совершить кражу каких-нибудь вещей из бани, расположенной во дворе дома. Во двор зашел через проем для ворот, на котором отсутствовали створки, затем подошел к бане, расположенной за домом, через незапертую дверь проник в предбанник, взял с пола полиэтиленовый пакет, сложил в него какие-то вещи и вышел из бани на улицу, где выбросил похищенные вещи в овраг, расположенный недалеко от дома <адрес>, однако зачем он это сделал, пояснить не может из-за сильного алкогольного опьянения, возможно, собирался забрать их впоследствии. После этого он вернулся во двор дома и похитил из машины «***» автомагнитолу, которую спрятал у себя дома, а через 1-2 дня вернул ее хозяину, подбросив ее к дому. /л.д. №-№ т.№/

Из показаний Тихонова М.И., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он, проходя мимо дома А. <адрес>, решил совершить кражу каких-нибудь вещей. Через проем для ворот, на котором отсутствовали створки, он прошел к бане, увидел в предбаннике вещи, сложил их в полиэтиленовый пакет и вышел. Посмотрев, что никого нет, он прошел на улицу перед баней, и с пакетом подошел к стоявшей во дворе автомашине «***», черного цвета. Открыв незапертую дверь со стороны водителя, он залез в салон, вытащил автомагнитолу и похитил ее. С момента выхода из бани до проникновения в машину прошло не более 5 минут. Когда он зашел во двор дома А., то что-либо конкретное похищать не хотел, а намерен был похитить что-либо ценное, находившееся во дворе этого дома за деревянным забором. С момента нахождения во дворе данного дома, он заходил в баню, подходил к автомашине «****» и со двора не выходил. Когда он писал явки, то считал, что совершает одно преступление. Ранее, давая явки и будучи допрошенным следователем, подтвердил свои показания, данные при явках, однако не придал значения тому, что в них указано о совершении двух преступлений. На самом деле он совершил одно преступление и с территории двора этого дома никуда не ходил. Похищенную магнитолу он положил за пазуху и, держа пакет, вышел с похищенным со двора дома. Не осматривая похищенных вещей, он выкинул их в овраг, расположенный на расстоянии 100 метров от дома. Магнитолу спрятал у себя дома, а потом подбросил ее к двери дома А., возместив ущерб до написания заявления потерпевшим. С названием похищенной магнитолы «Панасоник» и ее стоимостью в размере ***** рублей он согласен. /л.д. №-№ т.№/

Согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. указал на баню, расположенную возле дома <адрес>, куда он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов проник с целью кражи через незапертую дверь, в предбаннике взял с пола полиэтиленовый пакет, в который сложил лежавшие в кресле носильные вещи, но какие именно, не рассмотрел, которые затем выбросил в овраг. Потом Тихонов указал на автомашину «****», черного цвета, из которой он в ту же ночь, открыв незапертую левую дверь, похитил автомагнитолу, которую сначала спрятал у себя дома, а через 1-2 дня подбросил хозяину А.. /л.д. №-№, №-№ т.№/

Потерпевший А. ДД.ММ.ГГГГ представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Тихонова М.И. в его отсутствие, просит огласить показания, данные следователю, подтвердив их правильность. /л.д. № т.№/

Из показаний потерпевшего А., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что рядом с его домом, огороженным плохим низким деревянным забором, на расстоянии около 15 метров от дома, находится помещение бани, на входной двери которой не имеется запорного устройства. В предбаннике они оставляют свои носильные вещи для стирки. ДД.ММ.ГГГГ с вечера до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении бани и видел сложенные в предбаннике носильные вещи членов семьи, а именно: шифоновую юбку черного цвета, стоимостью **** рублей, трикотажный пуловер черного цвета, стоимостью *** рублей, трикотажную футболку белого цвета, стоимостью *** рублей, кроссовки кожаные коричневого цвета, стоимостью *** рублей. Когда он ушел домой, то входную дверь, ведущую в баню, прикрыл. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он зашел в баню и обнаружил, что вышеуказанные вещи похищены. Кроссовки лежали в полиэтиленовом пакете, стоимостью 5 рублей, который так же был похищен вместе с кроссовками и носильными вещами. Ущерб от кражи составил ***** рублей, что является для него незначительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет около ***** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он стал садиться в машину «****», черного цвета, и обнаружил, что в ней нет автомагнитолы марки «Панасоник», которая была приобретена вместе с машиной в ДД.ММ.ГГГГ и находилась в рабочем состоянии. Похищенную магнитолу оценивает в ***** рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. он единственный кормилец семьи, его месячный доход ***** рублей. На следующий день он, выезжая со двора, увидел лежавшую на другой машине похищенную автомагнитолу.

По данному факту с заявлением в милицию он обращаться не стал, так как хотел сам выяснить, кто совершил кражу. В ходе следствия ему стало известно, что данные кражи совершил житель <адрес> Тихонов М., который написал явки с повинной о совершенных кражах.

Претензий к Тихонову не имеет, гражданский иск заявлять не желает. /л.д. №-№ т.№/

Вина подсудимого Тихонова М.И. также подтверждена следующими письменными материалами уголовного дела:

-протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрена баня на территории в 15,5 метрах от дома <адрес>, а также участок местности в 2 метрах от дома, где со слов потерпевшего А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина «*****», регистрационный знак №. /л.д. №-№, №-№ т№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Вина подсудимого Тихонова подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств, данные доказательства согласуются между собой и с оглашенными показаниями самого Тихонова, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в явках с повинной и при проверке показаний на месте, поэтому суд признает их объективными и достоверными.

Однако, признав вину в хищении имущества А. из бани и машины, Тихонов, давая последние показания, полагает, что его действия охватывались единым умыслом, т.к. он зашел во двор дома потерпевшего с целью хищения чего-нибудь ценного, умысла на хищение конкретных предметов у него не было; сначала он проник в баню, похитил оттуда предметы одежды, а затем похитил из салона машины автомагнитолу.

Доказательств, опровергающих доводы подсудимого в этой части, обвинением не предоставлено, а согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Первоначальные показания Тихонова о совершении им двух преступлений в отношении имущества А. суд не может принять во внимание в силу его юридической неграмотности.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, а также учитывая, что умысел Тихонова был направлен на хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего А., хищение было совершено из бани и салона машины, находившихся во дворе дома, с незначительным перерывом во времени, суд приходит к выводу, что действия Тихонова по хищению имущества А. образуют единое преступление.

Считая вину Тихонова М.И. доказанной, а также учитывая аналогичное мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Тихонова М.И. по факту хищения имущества А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в помещение бани), с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения Тихонова как необоснованно вмененный квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку салон автомашины не подпадает под данное понятие, а в отношении хищения имущества из бани данный признак необоснованно вменен как излишний, поскольку одно и то же строение не может одновременно являться «помещением» и «иным хранилищем» в поминании закона.

О значительности ущерба свидетельствует его сумма в размере ***** рублей с учетом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении неработающей жены и двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Тихонов М.И. по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. /л.д.№ т.№/

Согласно психолого-педагогической характеристикеот ДД.ММ.ГГГГ из Арзамасской ВК ГУФСИНРФ Тихонов М.И. отбывал наказание в ВК с ДД.ММ.ГГГГ. Прибыл из СИЗО, имея 8 дисциплинарных взысканий. За время пребывания в ВК требования режима содержания и правила внутреннего распорядка соблюдал. К совершенному преступлению относится без осознания. /л.д.№ т.№/

Согласно справке Арзамасской поликлиники № Тихонов М.И. на учете у врача нарколога не состоит /л.д. № т.№/, *******************************************. /т.№ л.д. №/

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.И. ******************************************* однако является вменяемым. В применении к нему принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и в суде. /л.д. №-№ т.№/

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Тихонова М.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему А., выразившееся в добровольном возвращении части похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Тихонов М.И. в ДД.ММ.ГГГГ совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, а также в области охраны собственности. /л.д. № т.№/

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Тихонова М.И., количество, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Тихонова М.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Тихонову наказание в небольшом размере.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает Тихонову М.И. не применять как нецелесообразное.

Принимая во внимание, что указанные преступления Тихонов М.И. совершил до вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи с чем и на основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тихонов М.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима с учетом тяжести преступлений, совершенных по совокупности с преступлениями по предыдущему приговору.

Гражданские искипотерпевших К. в сумме ***** рублей, У. в сумме ***** рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Тихонова М.И., как с лица, причинившего вред и признавшего заявленные иски в полном объеме.

Производство по иску Л. о возмещении ущерба в размере ***** рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от заявленного иска.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме ***** рублей подлежат взысканию с осужденного Тихонова М.И. в порядке регресса в федеральный бюджет на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИХОНОВА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихонову М.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Тихонову М.И. назначить наказание в виде 10 /десяти/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову М.И. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Тихонову М.И. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Тихонову М.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тихонову М.И. в счет возмещения ущерба в пользу К. ***** рублей, У. ***** рублей.

Производство по иску Л. о возмещении ущерба в размере ***** рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Взыскать с Тихонова М.И. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме **** рублей.

Вещественные доказательства:

-руководство по эксплуатации на ноутбук «RoverbookRRO 550», переданные на хранение потерпевшему К., оставить у законного владельца,

-руководство по эксплуатации на микроволновую печь «HYUNDAI Н-MW1717», инструкция по применению блендера «BRAUN МR 4050 НС Plus», переданные на хранение потерпевшей У., оставить у законного владельца,

-договор розничной купли-продажи телевизора «DaewooDLP32C5», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Арзамасу, передать потерпевшей Л.,

-деревянную палку и кусок гранита, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тихоновым М.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)