приговор о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



По делу № 1-332/2012

                            П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         11 октября 2012 года гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого Большакова А.И.,

защитника - адвоката Воробьева Е.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.Р.И.,

а также представителя интересов потерпевшего - адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БОЛЬШАКОВА А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, индивидуального предпринимателя, директора ООО «***» гор. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.И. <дата>, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 14 часов 00 минут, управляя по доверенности технически исправной автомашиной ***, регистрационный знак ***, принадлежащей на праве собственности его жене Б.Т.В., осуществлял движение по проезжей части ул. *** со стороны ул. *** г. ***. Подъехав к повороту на виадук, расположенному напротив дома по ул. ***, он включил левый указатель поворота, желая повернуть налево, и остановил автомашину посередине проезжей части, пропуская транспортные средства, двигавшиеся во встречном ему направлении прямолинейно, чтобы в дальнейшем продолжить свое движение в направлении г. ***.

Увидев приближавшийся к нему навстречу со стороны ст. *** мопед «***» под управлением ранее незнакомого М.Р.И., Большаков А.И., самонадеянно полагая, что он не создаст помехи для его движения, стал медленно двигаться влево в сторону виадука и, проявив преступную небрежность, выехал на полосу встречного движения, что привело к столкновению с движущимся прямолинейно во встречном ему направлении мопедом «***» под управлением водителя М.Р.И., грубо нарушив п.1.3, п.1.5, п.8.1, п.8.6, п.9.1, п.10.1 ч.2, п.13.12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 года, согласно которым

п.1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..,

п.8.1 - … При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

п.8.6 - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения,

п.9.1 - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) разметками 5.15.1, 5.15.2, 5.17.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),

п.10.1 ч.2 - При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п.13.12 - При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Нарушение Большаковым А.И. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в получении водителем мопеда «***» М.Р.И. телесных повреждений в виде оскольчатого перелома верхней трети (диафиза) обеих костей левой голени с переходом на межмыщелковое возвышение, со смещением, со скоплением крови в полости левого коленного сустава; кровоподтека и ссадины левой голени, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, и причинили в совокупности согласно заключению эксперта от <дата> и на основании п.п.6.11.7, 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также находится в прямой причинной связи с образованием механических повреждений на принадлежащем потерпевшему мопеде «***».

В ходе предварительного следствия обвиняемым Большаковым А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Большаков А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Большаковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Большакова А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Большакова А.И., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшего М.Р.И. и представителя его интересов адвоката Спиридонова В.В., государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Большакова А.И. в совершении преступления.

Действия Большакова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - потерпевшего М.Р.И.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Большакову А.И. суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Большаковым А.И. совершено преступное деяние, по неосторожности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной старшим УУП ОУУП ОП УМВД России по г.***, Большаков А.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало, проживает с семьей. /л.д./

Согласно имеющимся в материалах дела справкам и документам Большаков А.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. /, проходил военную службу в период с <дата> по <дата> на территории России /л.д. /, его супруга - Б.Т.В. является инвалидом группы /л.д./,в *** г. к административной ответственности не привлекался /л.д./, сумма его дохода как предпринимателя, директора ООО « ***», облагаемого по ставке *** %, составляет ежемесячно *** рублей /л.д. /.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Большакову А.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (л.д.), привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большакову А.И., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Большакову А.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего избрать подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает личность виновного и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе и положения, предусмотренные ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, установив ему ограничения, предусмотренные ч.1 ст. 53 УК РФ.

При этом в силу ч.1 ст. 53 УК РФ установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

         В ходе предварительного следствия потерпевший М.Р.И. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с повреждением мопеда в сумме *** рублей и компенсации морального вреда в размере *** рублей, в связи с чем он был признан гражданским истцом /л.д. /.

В судебном заседании потерпевший М.Р.И. поддержал свой гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания в полном объеме, пояснив, что часть денежных средств в сумме *** рублей ему возмещена подсудимым в добровольном порядке, поэтому просит взыскать оставшуюся сумму.

Иск о возмещении материального ущерба в связи с повреждением мопеда в сумме *** рублей просит оставить без рассмотрения, поскольку он намерен с ним обратиться в гражданском судопроизводстве.

         Кроме того, просит взыскать с подсудимого расходы на представителя его интересов в суде адвоката Спиридонова В.В. в размере *** рублей.

        В судебном заседании подсудимый - гражданский ответчик Большаков А.И. гражданский иск потерпевшего - гражданского истца М.Р.И. признал в разумных пределах.

На основании ст. ст. 151 и 1099,1100,1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, поэтому суд, исходя из обстоятельств дела, что потерпевшему М.Р.И. в результате преступных действий Большакова А.И. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что повлекло за собой установление потерпевшему <дата> инвалидности группы ( л.д. ), а также семейного и материального положения подсудимого Большакова А.И. и требований разумности и справедливости приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего М.Р.И. о взыскании компенсации морального вреда размере *** рублей обоснован по праву и по размеру и подлежит удовлетворению в сумме *** рублей с учетом частичного возмещения в размере *** руб.

         Гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с повреждением мопеда в сумме *** рублей потерпевший в судебном заседании просил оставить без рассмотрения, поскольку он намерен с ним обратиться в гражданском судопроизводстве, поэтому суд оставляет иск М.Р.И. в данной части без рассмотрения, предоставив ему право обращения с ним в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ, поэтому расходы М.Р.И. в размере *** руб. на представителя его интересов в судебном заседании адвоката Спиридонова В.В., подтвержденные квитанциями от <дата> серии НК на сумму *** руб. и от <дата> серии НК на сумму *** руб. на л.д. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде.

        Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛЬШАКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год.

Установить осужденному Большакову А.И. ограничения:

встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные инспектором,

не изменять место жительства, место работы и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, то есть гор. Н-Новгорода, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Большакова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего М.Р.И. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Большакова Алексея Ивановича в пользу М.Р.И. *** ( ***) рублей.

Иск М.Р.И. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему М.Р.И. право обращения с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Большакова Алексея Ивановича в пользу М.Р.И. *** ( ***) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу :

товарный чек на мопед «***», выданный на хранение потерпевшему М.Р.И., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления Большаков А.И. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Большаков А.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                     Т.В.ШАРОВА

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

    Судья Арзамасского

     городского суда     Т.В. Шарова