приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-255/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Смирнова А.А.,

подсудимого Чкалина А.Г.,

защитника - адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЧКАЛИНА А.Г., родившегося <дата> в <адрес>, ***, гражданина ***, имеющего образование ***, холостого, имеющего малолетнего ребенка <дата> года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого:

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чкалин А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, <дата> около 18 часов в <адрес> без цели сбыта у неизвестных лиц незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 3,266 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Чкалин А.Г. без цели сбыта незаконно хранил при себе, а именно в кошельке, находящемся в его барсетке. Около 18 часов 30 минут <дата> около базы стройматериалов, расположенной по адресу: <адрес>, Чкалин А.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Чкалина А.Г. сотрудниками наркоконтроля в кошельке, находящемся в барсетке, которая находилась при Чкалине А.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь общей массой 3,266 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата>, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия Чкалиным А.Г.в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чкалин А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чкалиным А.Г. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Чкалина А.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Чкалина А.Г., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чкалин А.Г. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Чкалина А.Г. в совершении преступления.

Действия Чкалина А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФкак незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чкалину А.Г., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чкалиным А.Г. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для изменения категории преступления Чкалину А.Г. суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по гор. *** и председателем КУМ гор. *** Чкалин А.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, ранее судимый, привлекался к административной ответственности ( л.д. );

Согласно представленным справкам и документам, Чкалин А.Г. по паспортным данным не имеет регистрации на территории РФ (л.д.), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД ( л.д. ), на учете в военном комиссариате гор. *** не значится ( л.д. ); в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения ( л.д. );

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чкалину А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка - <дата> года рождения (л.д. ).

Обстоятельство, отягчающее наказание Чкалину А.Г., к которому суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений. Суд не может согласиться с органом предварительного следствия и государственным обвинителем, что у Чкалина А.Г. - особо опасный рецидив преступлений по тем основаниям, что судимость по приговору *** городского суда от <дата> он имел в несовершеннолетнем возрасте, а в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенным лицом в возрасте до восемнадцати лет, таким образом, суд учитывает, что им в настоящее время совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден по приговору суда от <дата> за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

При определении размера и вида наказания подсудимому Чкалину А.Г. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что в условиях двух непогашенных судимостей он вновь встал на путь совершения преступлений, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по ст. 68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначения наказания при опасном рецидиве преступлений. Оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Чкалину А.Г. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд с учетом семейного и материального положения подсудимого Чкалина А.Г., а также обстоятельств дела находит возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧКАЛИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чкалина Андрея Геннадьевича изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 26 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

наркотическое средство, находящееся в девяти бумажных свертках, - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 3,158 грамма, сданное по квитанции от <дата> на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по <адрес>, фрагмент полиэтиленового пакета, девять фрагментов прозрачной полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, - уничтожить;

смывы с рук Чкалина А.Г., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Чкалиным А.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Чкалин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в

кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                     Судья: (подпись)      Т.В. Шарова

С П Р А В К А

    Кассационным определением Нижегородского областного суда от <дата> приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Чкалина А.Г. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата>.

     Судья Арзамасского

      городского суда      Т.В. Шарова