приговор по краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.,

подсудимого Королева А.Н.,

           защитника-адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер

           рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КОРОЛЕВА А.Н. - <дата> рождения, уроженца <адрес>, ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

мера пресечения - заключение под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так он, <дата> около 03 часов 15 минут с целью совершения хищения чужого имущества подошел к зданию магазина «***», расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «***», где принесенными с собой пассатижами перерезал электрические провода идущие к зданию магазина, полагая, что таким образом он отключил сигнализацию магазина, затем, принесенной с собой ножовкой по металлу разбил стекло в раме оконного проема и перепилил два прута металлической решетки, находящейся в оконном проеме между оконными рамами, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда из верхнего ящика стола в комнате бухгалтерии тайно похитил деньги в сумме *** руб. *** коп., после чего принесенным с собой гвоздодером отжал ригель замка внутренней двери, и незаконно проник в помещение продуктового торгового павильона, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: сигареты «***» в количестве 26 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 8 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рубля, сигареты «***» в количестве 3 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 4 пачек стоимостью *** рубль за одну пачку на сумму *** рубля, сигареты «***» в количестве 7 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рубля, сигареты «***» в количестве 7 пачек стоимостью *** рубль за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 1 пачки стоимостью *** рублей, сигареты «***» в количестве 1 пачки стоимостью *** рублей, сигареты «***» в количестве 2 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рубля, сигареты «***» в количестве 5 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 5 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 7 пачек стоимостью *** руб. *** коп. за 1 пачку на сумму *** руб. *** коп., сигареты «***» в количестве 6 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на сумму *** рубля, сигареты «***» в количестве 20 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 30 пачек стоимостью *** рубль за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 25 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 30 пачек стоимостью *** рубль за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 30 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» в количестве 39 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей, кофе «***» в количестве 1 банки стоимостью *** рублей, чай «***» в количестве 1 пачки стоимостью *** рублей, 1 батон пшеничный стоимостью *** рублей, сосиски «***» массой 2,039 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей *** коп., колбасу «***» массой 2,5 кг стоимостью *** рубля за 1 кг на сумму *** рублей *** коп., сосиски «***» массой 3,42 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рубль *** коп., сосиски «***» массой 1,5 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, курицу замороженную массой 1,5 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, грудки куриные массой 1,7 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рубль, сосиски «***» массой 0,848 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей *** коп., водку «***» емкостью 0,25 л в количестве 17 бутылок стоимостью *** рублей за 1 бутылку на сумму *** рублей, 1 бутылку настойки «***» емкостью 0,25 л стоимостью *** рубля, 1 бутылку настойки «***» емкостью 0,25 л стоимостью *** рублей, находящиеся в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, 6 полиэтиленовых пакетов стоимостью *** рубля за 1 пакет на сумму *** рублей, всего на сумму *** руб. *** коп., а всего тайно похитил имущества на общую сумму *** рублей *** копеек, принадлежащего ООО «***». После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемым Королевым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Королев А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Королевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Королева А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Королева А.Н., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшего Д.К.А. ( л.д. ) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Королева А.Н.в совершении преступления.

       Действия Королева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Королеву А.Н. суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Королевым А.Н. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Из исследованных судом характеристик, выданной УУП ОМВД РФ по *** району, по месту жительства Королев А.Н. характеризуется удовлетворительно, по адресу регистрации постоянно не проживал, изредка приезжал к своей матери, проживающей <адрес>, ранее судим ( л.д. );

выданной главой администрации *** сельсовета *** района, усматривается, что Королев А.Н. по месту регистрации постоянно не проживал, только изредка навещал свою мать, проживающую там, на административной комиссии при администрации сельсовета не обсуждался, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Состав его семьи - мать- К.А.А. - <дата> года рождения ( л.д. ).

        Согласно представленным справкам и документам, Королев А.Н. на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), в течение *** гг. к административной ответственности не привлекался ( л.д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Королеву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судим, так как прежние судимости у него погашены в установленном законом порядке, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем изъятия части похищенного имущества и возвращения его по принадлежности ( л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву А.Н., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Королеву А.Н., суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что приговором *** районного суда *** области от <дата> он был осужден к лишению свободы сроком на два года за совершение <дата> кражи из магазина <адрес>, вступившим в законную силу <дата> ( л.д. ), поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к Королеву А.Н. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Размер наказания Королеву А.Н. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что Королев А.Н. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора *** районного суда по первому делу, суд назначает ему наказание с учетом положений, предусмотренных ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд находит возможным не применять к Королеву А.Н. дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Отбывание лишения свободы Королеву А.Н. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также на основании вступившего в законную силу приговора *** районного суда *** области от <дата>, которым ему определен режим отбывания лишения свободы за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия ООО «***» по делу был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом возвращенного части похищенного имущества в размере *** руб. *** коп., в связи с чем ООО « ***» в лице его директора Д.К.А. был признан гражданским истцом /л.д. /.

Гражданский истец - потерпевший Д.К.А. в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в суде исковые требования поддержал в полном объеме (л.д. ).

В судебном заседании подсудимый - гражданский ответчик Королев А.Н. гражданский иск ООО «***» о взыскании *** рублей *** коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признал полностью.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск ООО « ***» о взыскании в счет возмещения материального ущерба *** рублей *** коп. подлежит удовлетворению с Королева А.Н. в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в суде и признанный самим подсудимым Королевым А.Н.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОЛЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** районного суда *** области от <дата>, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Королева А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 23 декабря 2011 года по 25 декабря 2011 года и с 18 февраля 2012 года по 20 февраля 2012 г.

Взыскать с КОРОЛЕВА А.Н. в пользу ООО « *** » <адрес> *** ( ***) рублей *** копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

металлический гвоздодер, ножовку по металлу, два синтетических мешка, выданные на хранение их владельцу С.В.М., передать последней;

сигареты «***»» в количестве 26 пачек, «***» в количестве 8 пачек, «***» в количестве 3 пачек, «***» в количестве 4 пачек, «***» в количестве 7 пачек, «***» в количестве 7 пачек, «*** век» в количестве 1 пачки, «***» в количестве 1 пачки, «***» в количестве 2 пачек, «***» в количестве 5 пачек, «***» в количестве 5 пачек, «***» в количестве 7 пачек, «***» в количестве 6 пачек;

сосиски «***» массой 2,039 кг., колбасу «***» массой 0,45 кг., сосиски «***» массой 0,7 кг., сосиски «***» массой 1,5 кг., сосиски «***» массой 0,848 кг.;

7 пустых бутылок из-под водки «***» емкостью 0,25 л., 4 обрезка проводов, металлический прут, выданные на хранение директору ООО « ***» Д.К.А., передать ООО « ***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Королевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Королев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                  (подпись)                                        Т.В. Шарова